Новости Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla Утро, просматриваешь входящие письма и...

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции.Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью. Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент. 🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)🌐 Оригинальное интервью (на английском)Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5

👩‍💻 Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5.В Joomla для выполнения внешних запросов из PHP к сторонним API используется класс Joomla\Http\Http напрямую или же Joomla\Http\HttpFactory, который возвращает для работы преднастроенный по умолчанию класс Http. О работе с HTTP-запросами подробно рассказывалось в статье 2021 года Создание внешних запросов с использованием HttpFactory (Joomla). Некоторые изменения касаются работы с ответами на запросы. Например, наш запрос:
use Joomla\Http\HttpFactory;$http = (new HttpFactory)->getHttp($options, ['curl', 'stream']);$response = $http->get('https://any-url.ru/api/any/endpoint');
Раньше можно было получить код ответа или тело ответа как свойство $response - $response->code или $response->body. Однако, Joomla, начиная с Joomla 4 во многом переходит на стандарты PSR. В частности для работы с HTTP-ответами - на PSR-7. Также хорошая статья на Хабре о PSR-7: PSR-7 в примерах.
Прямое обращение к свойствам code, headers, body объявлено устаревшим в Joomla 6.0.0 и обещают удалить в Joomla 7.0.0.
Вместо этого нужно работать с HTTP-ответом по стандартам PSR-7. Код ответа.Было $response->code. Стало $response->getStatusCode().Заголовки ответа.Было $response->headers. Стало $response->getHeaders().Тело ответа.Было $response->body. Стало (string)$response->getContents().В тело ответа теперь приходит не строка, а поток - объект класса Laminas\Diactoros\Stream. Поэтому его нужно привести к строке (если это json, к примеру): (string)$response->getContents(). Чаще всего в коде Joomla встречается именно такой вариант. Однако, есть и вариант с перемещением указателя чтения на начало потока:
// Получили ответ в виде потока$stream = $response->getBody();// "перемотали" на начало$stream->rewind();// Получили строковый ответ$json = $stream->getContents();
В итоге результат одинаковый.@joomlafeed#joomla #разработка #php

Quantum Manager нужен сообществу, а автору нужна ваша поддержка!

Quantum Manager нужен сообществу, а автору нужна ваша поддержка!Файловый менеджер Quantum — одно...

Файловый менеджер Quantum — одно из самых популярных решений для Joomla, созданное разработчиком из сообщества Joomla, Дмитрием Цымбалом (@tsymbalmitia). Он делает Quantum удобным, безопасным и современным, обновляет его, исправляет уязвимости и отвечает пользователям — всё это в свободное от основной работы время.

Теперь настал момент для следующего шага: развитие проекта требует больше времени и ресурсов.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 23 Ответов
  • 15293 Просмотров
*

PITKANENNN

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
Всем добрый вечер. При изменении стиля(хотя даже если ничего не меняю) шаблона  shaper megadeal, не работают кнопки "сохранить","сохранить и закрыть","закрыть". Все способы, которые "загуглил", перепробовал (везде удалял кэш, менял браузер, увеличивал\уменьшал масштаб, панель управления менял). Самое интересное, что на остальных шаблонах кнопки работают(причем даже на "однофирменном" шаблоне shaper helix3). Joomla! 3.4.3(не обновлял, а сразу устанавливал). Прошу помощи, а то шаблон очень нужен. Заранее, спасибо.

« Последнее редактирование: 30.07.2015, 20:56:31 от PITKANENNN »
*

Gosha5767

  • Захожу иногда
  • 487
  • 27 / 0
Посмотри
Спойлер
[свернуть]
Привел некоторые решения данной проблемы.
Чистка сайта от дублей в Яндекс и Google.
Миграция Joomla 1.5 до Joomla 3.хх
Доработка сайта
*

mr_denisters

  • Захожу иногда
  • 127
  • 6 / 0
  • Очередной Вебмастер
Кто нибудь решил проблему? У меня аналогичная ситуация на appico joom shaper
*

Gosha5767

  • Захожу иногда
  • 487
  • 27 / 0
Попробуйте установить компонент JCE
Чистка сайта от дублей в Яндекс и Google.
Миграция Joomla 1.5 до Joomla 3.хх
Доработка сайта
*

aniangeless

  • Захожу иногда
  • 168
  • 0 / 0
Попробуйте установить компонент JCE
Бесполезно (( У меня такая же проблема. Это новая Joomla 3, я не переносила. Установила Joomla и шаблон и не работают кнопки в шаблоне кроме Закрыть.
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7287
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
*

aniangeless

  • Захожу иногда
  • 168
  • 0 / 0
Смотрите, что показывает консоль браузер - ошибки JS?
В браузере Firefox - FireBug - Консоль, не показывает ошибки. А после нажатия на кнопку Сохранить выдает вот эту строчку бесконечно в длинный список..


POST http://site.ua/administrator/index.php?option=com_templates&layout=edit&id=9
200 OK
295ms   
jquery.min.js (строка 5)

Открываю, там на вкладке "Ответ" - {"message":"success"}

Что значит?
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7287
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
*

aniangeless

  • Захожу иногда
  • 168
  • 0 / 0
Ну success вроде как хорошо. А с другими шаблонами нет проблем?

Нет проблем в стандартном шаблоне. Только на моем шаблоне. Отправила запрос в хостинг, вроде обещали что то сделать. Пока жду.
Здесь пишут что надо изменить в настройке php magic_quotes_gpc на "Нет".
*

ELEFANT

  • Новичок
  • 1
  • 0 / 0
Попробуйте, точно не помню, но проблема вроде та же была
*

vitrot

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Та же проблема. Сначала появилась после того, как удалил htaccess.txt (вместо него был .htaccess). Вернул на место и все заработало. В этот раз не знаю что не так, но понятно что это произошло после внесенных мною изменений.
*

tkachenko

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 0 / 0
У меня шаблон Blinker от joomshaper. При установке другого шаблона (по умолчанию) всё работает. Пожалуйста, помогите решить проблему.
PS теперь вообще не работают кнопки (меню, материалы, категории)




Видимо всё дело в joomshaper(((
« Последнее редактирование: 04.01.2016, 16:35:39 от tkachenko »
*

tkachenko

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 0 / 0
Проблема решена) Если у кого-то будет такой же глюк, то переходим в plugins\system\helix\js\admin\layout.admin.js' и на 143 строчке удаляем ' return false;'
 

https://www.joomshaper.com/forums/joomla-3-4-2-template-manager-has-stopped-working-it-is-not-compatible
*

Ramzi

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
Проблема решена) Если у кого-то будет такой же глюк, то переходим в plugins\system\helix\js\admin\layout.admin.js' и на 143 строчке удаляем ' return false;'
 

https://www.joomshaper.com/forums/joomla-3-4-2-template-manager-has-stopped-working-it-is-not-compatible

После удаления ' return false;'  исчезла главная страница виден только фон!
*

NotaBene

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Проблема решена) Если у кого-то будет такой же глюк, то переходим в plugins\system\helix\js\admin\layout.admin.js' и на 143 строчке удаляем ' return false;'
 

https://www.joomshaper.com/forums/joomla-3-4-2-template-manager-has-stopped-working-it-is-not-compatible
Спасибо большое за ссылку, очень помогло решить подобную проблему. )) Только там надо не удалять ' return false', а заменить "false" на "true", тогда все будет работать.
*

vintos3

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
Спасибо Gosha5767
мне помогло
Цитировать
Заменить текущий файл:
 administrator/components/com_modules/views/module/tmpl/edit.php
на оригинальный с официального сайта Joomla 3.4.3
*

Джоник

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0

Далее приведены некоторые методы устранения.

Вот в этом файле:
 administrator/components/com_modules/views/module/tmpl/edit.php

в строке:
<form action="<?php echo JRoute::_('index.php?option=com_modules&layout=edit&id=' . (int) $this->item->id); ?>" method="post" name="adminForm" id="module-form" class="form-validate">

id="Module-form" поменял на id="adminForm"


100% сработало, спасибо за простое решение
p.s появилась эта трабла после обновления до 3.6.2
« Последнее редактирование: 01.10.2016, 13:11:19 от Джоник »
*

Юля

  • Новичок
  • 1
  • 0 / 0
У меня таже проблема, после обновления Joomla не могу сохранить, изменить стиль шаблона. Почитала ответы, надо искать какие-то файлы, изменять в них строчки, а где их искать? Я вот прям лузер и не понимаю. Плиз хелп!
*

Kargopolov_Roman

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, если такая же проблема проявилась после обновления на 3.6.5 версию, только в компоненте ZT Layer Slider, не сохраняет изменения именно в слайде этого модуля, любом из них....Где нужно искать эту строчку для изменения?

Я так понял, что вышеуказанный файл именно для редактора модуля актуален...Там у меня все в порядке....А вот
*

v-idea

  • Захожу иногда
  • 210
  • 35 / 0
Спасибо Gosha5767 за дельный совет! Очень помог!
После обновления Joomla с версии 2.5.27 до 3.6.5 в админке перестали работать кнопки: "Сохранить" и "Сохранить и закрыть". В консоле были ошибки связанные с JS. Ну как же я забыл про волшебные кнопочки: Ctrl + F5? )))
Русифицированный компонент Widgetkit v1.0.2_27.02 Joomla! | Классический шаблон Rhuk Milkyway Ext 25 для Joomla 1.6/1.7/2.5/3.0
*

jadisvita

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
Все вышеперечисленое перепробовала, не работает. ПОМОГИТЕ КТО НЕБУТЬ
*

Gorlum

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
Re: Не работают кнопки
« Ответ #21 : 23.03.2018, 10:50:59 »
При обновлении Joomla до версии 3.8.6 отключились кнопки Сохранить, Закрыть и т.д. в редакторе шаблона на базе helix.
Все перечисленные тут способы не работают.
*

Lerie

  • Новичок
  • 1
  • 0 / 0
Безрезультатно перепробовала все вышеперечисленные варианты.
И исцелила шаблон переключением у хостера версии php на 5.6
*

bleznetc

  • Новичок
  • 1
  • 0 / 0
Re: Не работают кнопки
« Ответ #23 : 07.02.2023, 02:10:57 »
Возможно будет кому-то интересно, как похожая проблема решилась у меня.
Ведь Joomla до сих пор лагает.
https://dzen.ru/a/Y-FqSH73GyhNnY8O?share_to=link



Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

helix3 framework редактирование кнопки helix menu

Автор xandr555

Ответов: 20
Просмотров: 2889
Последний ответ 13.12.2019, 16:25:47
от xandr555
Не работают ссылки на социальные иконки в Helix 3 Framework

Автор nick200

Ответов: 0
Просмотров: 1092
Последний ответ 15.03.2019, 19:58:22
от nick200
Не применяется несколько шаблонов (стилей) для одного сайта

Автор elenalerkh

Ответов: 1
Просмотров: 1068
Последний ответ 07.12.2018, 12:54:18
от Ilhom666
Периодически слетают стили CSS и пропали кнопки в менеджере шаблонов

Автор Nikotin818

Ответов: 20
Просмотров: 4655
Последний ответ 05.02.2018, 17:05:27
от Nikotin818
Конструкторы шаблонов для Joomla

Автор ehilio

Ответов: 16
Просмотров: 18096
Последний ответ 21.12.2017, 12:39:56
от jumlauser