Новости Joomla

Перевод и публикация интервью с Joomla евангелистом на греческом портале Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷

Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉

Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции. Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉

До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊

Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью.

Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент.

🌐 Оригинальное интервью (на английском)
🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)

Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5

👩‍💻 Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5.В Joomla для выполнения внешних запросов из PHP к сторонним API используется класс Joomla\Http\Http напрямую или же Joomla\Http\HttpFactory, который возвращает для работы преднастроенный по умолчанию класс Http. О работе с HTTP-запросами подробно рассказывалось в статье 2021 года Создание внешних запросов с использованием HttpFactory (Joomla). Некоторые изменения касаются работы с ответами на запросы. Например, наш запрос:
use Joomla\Http\HttpFactory;$http = (new HttpFactory)->getHttp($options, ['curl', 'stream']);$response = $http->get('https://any-url.ru/api/any/endpoint');
Раньше можно было получить код ответа или тело ответа как свойство $response - $response->code или $response->body. Однако, Joomla, начиная с Joomla 4 во многом переходит на стандарты PSR. В частности для работы с HTTP-ответами - на PSR-7. Также хорошая статья на Хабре о PSR-7: PSR-7 в примерах.
Прямое обращение к свойствам code, headers, body объявлено устаревшим в Joomla 6.0.0 и обещают удалить в Joomla 7.0.0.
Вместо этого нужно работать с HTTP-ответом по стандартам PSR-7. Код ответа.Было $response->code. Стало $response->getStatusCode().Заголовки ответа.Было $response->headers. Стало $response->getHeaders().Тело ответа.Было $response->body. Стало (string)$response->getContents().В тело ответа теперь приходит не строка, а поток - объект класса Laminas\Diactoros\Stream. Поэтому его нужно привести к строке (если это json, к примеру): (string)$response->getContents(). Чаще всего в коде Joomla встречается именно такой вариант. Однако, есть и вариант с перемещением указателя чтения на начало потока:
// Получили ответ в виде потока$stream = $response->getBody();// "перемотали" на начало$stream->rewind();// Получили строковый ответ$json = $stream->getContents();
В итоге результат одинаковый.@joomlafeed#joomla #разработка #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 7 Ответов
  • 1152 Просмотров
*

stalker_man

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
Добрый вечер уважаемые форумчане я только начал осваивать J не могу разобраться как мне поменять путь. Например путь к файлу  допустим из  http://localhost/onecdorn/index.php?option=com_content&view=featured&Itemid=101  хочу сделать http://localhost/onedorn/glavnaya   как это сделать?
*

midav

  • Давно я тут
  • 926
  • 115 / 1
Каким образом осваиваете ? Найдите какую-нибудь книгу или видеокурс и изучайте . Изучите для начала хотя бы основы . Тогда не надо будет задавать глупые вопросы .
Ответы на вопросы по CSS . Откройте для себя Firebug
*

stalker_man

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
Любите умничать? У меня есть видеокурс там этого не объясняют. Задан вопрос по факту не надо тему засорять  
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Любите умничать?
Ну, если человек умнее вас, то почему бы ему не умничать? Есть 2 варианта:
1. Написать код и вам отдать.
2. Объяснять, как это делается.
Даже если кто-то согласится вам объяснять, то вариант 2 в формате вопрос-ответ тянется намного дольше, чем самому найти литературу и прочитать.
P.S.
Могу дать подсказку, если она вам поможет: правьте router.php.


P.P.S
ОК, погорячился, повелся на эту фразу
Любите умничать?
Беру свои слова обратно.
« Последнее редактирование: 23.11.2015, 00:00:57 от robert »
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Цитировать
Ну, если человек умнее вас, то почему бы ему не умничать?
Кто вам дал право так разговаривать с человеком?
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7287
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Что же актуального в произведении, которому 2000 лет?
Соглашусь что оно много где всё еще верно, но всё же не актуально.

Нормально! Это честь поспорить с Воландом об актуальности Евангелие. Времена меняются — люди нет. Евангелие очень хорошо демонстрирует взаимоотношения между людьми, типы пороков, зло, которое от них исходит. Ничего не поменялось за 2000 лет: ни люди, ни общество — ничего. И не поменяется никогда. Даже Эпоха Просвещения людей не изменила — чего тут говорить о жалких потугах современников?
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Нормально! Это честь поспорить с Воландом об актуальности Евангелие. Времена меняются — люди нет. Евангелие очень хорошо демонстрирует взаимоотношения между людьми, типы пороков, зло, которое от них исходит. Ничего не поменялось за 2000 лет: ни люди, ни общество — ничего. И не поменяется никогда. Даже Эпоха Просвещения людей не изменила — чего тут говорить о жалких потугах современников?
В эту тему.
Тут перестаем флудить.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Не удается поменять название почты в мобильной версии ((

Автор stitch808

Ответов: 7
Просмотров: 1507
Последний ответ 27.03.2025, 23:23:58
от azm1n
Поменять порядок материалов

Автор tatyana34

Ответов: 3
Просмотров: 1011
Последний ответ 11.12.2024, 16:10:41
от nikolakovach8619
Поменять цвет ссылки справа!

Автор web1

Ответов: 3
Просмотров: 1103
Последний ответ 30.12.2022, 10:46:42
от sivers
Объект класса stdClass не может быть преобразован в строку

Автор dida

Ответов: 0
Просмотров: 861
Последний ответ 25.09.2021, 09:07:05
от dida
JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу

Автор Wet10

Ответов: 5
Просмотров: 1284
Последний ответ 07.09.2021, 07:06:16
от Wet10