Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

Перевод и публикация интервью с Joomla евангелистом на греческом портале Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷

Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉

Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции. Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉

До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊

Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью.

Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент.

🌐 Оригинальное интервью (на английском)
🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)

Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 8 Ответов
  • 809 Просмотров
*

korskors

  • Захожу иногда
  • 76
  • 0 / 0
index.php в каждом разделе
« : 26.02.2016, 20:36:30 »
Привет.

В общем правил htaccess. В главном меню избавился от index.php.
Но если открывать разные разделы, то там везде будет присутствовать index.php

Пример
сайт.ру
сайт.ру/index.php/Новости
сайт.ру/index.php/Видео



Как избавиться? подскажите пожалуйста
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: index.php в каждом разделе
« Ответ #1 : 26.02.2016, 20:41:06 »
а зачем вы его правили?
надо было в общих настройках сайта включить mod rewrite и СЕО-ссылки и переименовать дефолтный hteaccess.txt
*

korskors

  • Захожу иногда
  • 76
  • 0 / 0
Re: index.php в каждом разделе
« Ответ #2 : 26.02.2016, 20:47:29 »
а зачем вы его правили?
надо было в общих настройках сайта включить mod rewrite и СЕО-ссылки и переименовать дефолтный hteaccess.txt
поподробнее пожалуйста.

у меня Joomla 3.1
в общих настройках не нахожу mod rewrite
*

umbabaraumba

  • Живу я здесь
  • 2415
  • 153 / 1
  • если помог можете поставить +
Re: index.php в каждом разделе
« Ответ #3 : 26.02.2016, 20:55:58 »
в общих настройках не нахожу mod rewrite
Включить SEF (ЧПУ)
и
Перенаправление URL
Errare humanum est
Ubuntu по-русски
Пишу не сложные модули и компоненты, не дорого но не срочно
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: index.php в каждом разделе
« Ответ #4 : 26.02.2016, 20:56:37 »
это два верхних пункта

Включить SEF (ЧПУ)
Перенаправление URL

оба в "да" поставить.

и обновитесь, пока не взломали вас
*

korskors

  • Захожу иногда
  • 76
  • 0 / 0
Re: index.php в каждом разделе
« Ответ #5 : 26.02.2016, 21:09:27 »
это два верхних пункта

Включить SEF (ЧПУ)
Перенаправление URL

оба в "да" поставить.

и обновитесь, пока не взломали вас

Имеете ввиду обновить Joomla?
*

korskors

  • Захожу иногда
  • 76
  • 0 / 0
Re: index.php в каждом разделе
« Ответ #7 : 26.02.2016, 23:03:03 »
и Joomla и расширения

как обновить Joomla не теряя шаблона и контент?

Кстати странно, в моей Joomla показывает последнюю версию 3.2.7  хотя последняя версия вроде 3.4.8
« Последнее редактирование: 26.02.2016, 23:07:50 от korskors »
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: index.php в каждом разделе
« Ответ #8 : 26.02.2016, 23:17:04 »
для начала сделать бакап, потом скачать апдейт
https://github.com/joomla/joomla-cms/releases/download/3.4.8/Joomla_3.4.8-Stable-Update_Package.zip
когда обновится ядро должны будут и расширения автоматически начать показывать наличие обновлений
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

[Решено] Получить category description image в index.php шаблона

Автор goga_pgasovav

Ответов: 6
Просмотров: 1499
Последний ответ 12.07.2024, 17:06:14
от goga_pgasovav
Убрать index.php в url

Автор d0ublezer0

Ответов: 6
Просмотров: 1203
Последний ответ 09.08.2022, 09:33:30
от sivers
Не могу убрать index.php в Joomla 3х

Автор DED_Z

Ответов: 25
Просмотров: 10324
Последний ответ 11.09.2020, 11:43:02
от TYMON
Включение содержимого SVG-спрайта в index.php шаблона

Автор goga_pgasovav

Ответов: 16
Просмотров: 2573
Последний ответ 07.03.2020, 20:31:07
от Sgrey
Как получить название (alias и т.д.) текущей категории в index.php шаблона?

Автор goga_pgasovav

Ответов: 9
Просмотров: 1509
Последний ответ 04.01.2020, 16:13:18
от goga_pgasovav