Новости Joomla

Как тестировать Joomla PHP-разработчику? Компонент Patch tester.

👩‍💻 Как тестировать Joomla PHP-разработчику? Компонент Patch tester.Joomla - open source PHP-фреймворк с готовой админкой. Его основная разработка ведётся на GitHub. Для того, чтобы международному сообществу разработчиков было удобнее тестировать Pull Requests был создан компонент Patch Tester, который позволяет "накатить" на текущую установку Joomla именно те изменения, которые необходимо протестировать. На стороне инфраструктуры Joomla для каждого PR собираются готовые пакеты, в которых находится ядро + предложенные изменения. В каждом PR обычно находятся инструкции по тестированию: куда зайти, что нажать, ожидаемый результат. Тестировщики могут предположить дополнительные сценарии, исходя из своего опыта и найти баги, о которых сообщить разработчику. Или не найти, и тогда улучшение или исправление ошибки быстрее войдёт в ядро Joomla. Напомню, что для того, чтобы PR вошёл в ядро Joomla нужны минимум 2 положительных теста от 2 участников сообщества, кроме автора. Видео на YouTubeВидео на VK ВидеоВидео на RuTubeКомпонент на GitHub https://github.com/joomla-extensions/patchtester@joomlafeed#joomla #php #webdev #community

Вышел релиз Revo PageBuilder Toolkit for YOOtheme Pro 1.6

Вышел релиз Revo PageBuilder Toolkit for YOOtheme Pro 1.6.2PageBuilder Toolkit - это специализированный плагин для конструктора страниц Yootheme Pro, содержит набор различных утилит для ускорения процесса работы и отладки макета, множественные улучшения в интерфейсе, включая поддержку dark mode, подсказки, быстрая смена разрешения в окне просмотра и много чего еще.v.1.6.2 Что нового?- Индикатор статусов: теперь не просто показывает состояние запросов, но и делает автоматические попытки их отправки при кратковременных сбоях в сети, а если это не помогло, то переводит конструктор в ручной режим, что позволяет сохранит макет и настройки темы прежде чем вы потеряете все, что было сделано с момента последнего сохранения- Подсветка ошибок в макете: плагин анализирует код страницы и может автоматически подсвечивать data атрибуты с кучей мусора, которые попадают в код страницы при копипасте из Figma в TinyMCE (пригодится для старых макетов, в текущей работе плагин сам очищает код мусора). Также есть подсветка семантических ошибок сборки - дубли h1 тега на странице и вложенных друг в друга заголовков.- Улучшена поддержка будущего релиза Yootheme Pro 5 и редактора CodeMirror 6Плагин для русскоязычных пользователей доступен в каталоге расширений SovMart и распространяется за символическую плату (100р). Разработчики Joomla расширений и партнеры автора могут получить плагин бесплатно.Для работы плагина необходим конструктор страниц Yootheme Pro.Разработчик плагина - участник нашего сообщества Александр Судьбинов (@alexrevo), член официальной группы поддержки Yootheme Pro. Страница расширенияОписание на сайте автора@joomlafeed#joomla #yootheme

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 15 Ответов
  • 1951 Просмотров
*

Wertos

  • Захожу иногда
  • 489
  • 22 / 0
DPFields кто пользуется им ?
« : 09.03.2016, 12:47:07 »
Суть в том что перечитав все доки по компоненту, не могу поменять вывод полей. Т.е. добавить классы свои например.
https://joomla.digital-peak.com/documentation/162-dpfields/2750-rendering-fields тут подробно описано как это сделать, но оно не работает !
*

FitMe

  • Захожу иногда
  • 310
  • 10 / 2
Re: DPFields кто пользуется им ?
« Ответ #1 : 11.04.2016, 23:11:42 »
Вот сейчас буду ставить на днях отпишу)
Вроде как говорят будет вкурчен в последующем в саму Joomla.
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: DPFields кто пользуется им ?
« Ответ #2 : 11.04.2016, 23:53:15 »
Подпишусь. Пока только потестить поставил
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: DPFields кто пользуется им ?
« Ответ #3 : 12.04.2016, 02:44:27 »
Wertos, а вот сам виноват! нефиг верить на слово автору расширения )
тебя не смущает, что в пути до шаблона одна папка не указана, хотя по факту она там есть?
\html\layouts\com_dpfields\field\prepare\
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: DPFields кто пользуется им ?
« Ответ #4 : 12.04.2016, 03:14:05 »
а вот саппорт феерический.
зарегался, чтобы отправить багрепорт про документацию, а фигвам: комментарии к документации оставлять не могу и на форуме создавать темы тоже не могу.
странно как-то они готовятся к интеграции себя в дистрибутив (.
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: DPFields кто пользуется им ?
« Ответ #5 : 12.04.2016, 03:47:40 »
полазил децл.
впечатления - спорные.
со стороны админки вполне норм, но вот как оно поля выводит - тут есть вопросы.
например, чтобы перекроить вывод поля "картинка", копируем файл из компонента в
\templates\protostar\html\layouts\com_dpfields\field\prepare\imagelist.php
и там делаем, что хотим.

но с чекбоксами такой номер не пройдет. можно скопировать файл, как в предыдущем примере и закомментировать вывод, но он все равно произойдет,
поэтому надо копировать и править
templates\protostar\html\layouts\com_dpfields\field\render.php
дописывая в него условия на тип поля, т.к. это единый для почти всех полей шаблон.

отдельное веселье будет с модулями.
сейчас стандартный новостной модуль сразу рендерит доп. поля.
это прикольно, конечно, только не понятно, как управлять их выводом...
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: DPFields кто пользуется им ?
« Ответ #6 : 12.04.2016, 08:15:55 »
пока что вижу только 1 плюс по сравнению с плагином Аркадия (Mini CCK) - удобно вынесен редактор полей - не нужно лезть в плагины за ним.
но зато если захотите в шаблоне статьи произвольно поля вызывать, то вам нужно
создать специальное поле для всех статей и выставить ему значение "не рендерить", иначе будет дубль полей.
у Аркадия то же самое делается через переключатель типа рендеринга в плагине.
если эту опцию задействовать, то доп. поля из статей перестают показываться в модулях.
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7288
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Re: DPFields кто пользуется им ?
« Ответ #7 : 12.04.2016, 09:32:33 »
Если кто-то хочет реально пощупать, как это будет в CMS, то вот целая репа по интеграции:
https://github.com/joomla-projects/custom-fields
*

FitMe

  • Захожу иногда
  • 310
  • 10 / 2
Re: DPFields кто пользуется им ?
« Ответ #8 : 17.04.2016, 11:38:08 »
Почему то в боковой панели принажатии на «группа полей» выдает ошибку... и в компонентах не отображает
*

FitMe

  • Захожу иногда
  • 310
  • 10 / 2
Re: DPFields кто пользуется им ?
« Ответ #9 : 20.04.2016, 13:56:34 »
Как можно вывести в модуль, если отключено автоматическое отображение.
В список материалов категории вывел, а в модуль что то не выходит ...
*

FitMe

  • Захожу иногда
  • 310
  • 10 / 2
Re: DPFields кто пользуется им ?
« Ответ #10 : 20.04.2016, 14:24:56 »
<?php echo $item->dpfields; ?>
« Последнее редактирование: 20.04.2016, 14:45:58 от FitMe »
*

FitMe

  • Захожу иногда
  • 310
  • 10 / 2
Re: DPFields кто пользуется им ?
« Ответ #11 : 20.04.2016, 14:27:43 »
Я похож уже на спам бота ... (
А как отдельно повыносить?!
Примером которым показано на документации, только в модуле)
Код
<ol>
<?php
foreach ($this->item->dpfields as $field) {
echo '<li><b>'.$field->label.'</b>'.$field->value.'</li>';
}
?>
</ol>
*

Hol1killer

  • Захожу иногда
  • 215
  • 3 / 0
Re: DPFields кто пользуется им ?
« Ответ #12 : 10.05.2016, 18:20:56 »
У кого то возникли проблемы с DPfields с полями типа список, флажок, радио - он не позволяет добавлять к нему опций. У меня не появляется кнопка которая добавляет опции.
*

jockerg

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Re: DPFields кто пользуется им ?
« Ответ #13 : 13.05.2016, 11:34:19 »
ага, пробовал себе ставить это расширение. И тоже возникла эта же проблема - не могу добавить опцию к списку, чекбоксу или радио.
И другие глюки ещё есть. Например, сохраняю поле 1. Пытаюсь создать новое. Открывается форма и в форму подставлены значения от ранее созданного поля. Если поменять и нажать сохранить, то перезапишется поле 1.


Чтобы появились опции в списке, чекбоксе или радио, можно сделать так. Открыть приватную вкладку, залогниться на в админку, попробовать отредактировать это поле. Тогда опции есть и можно в них добавлять значения. На этом эксперименты остановились.

*

Hol1killer

  • Захожу иногда
  • 215
  • 3 / 0
Re: DPFields кто пользуется им ?
« Ответ #14 : 13.05.2016, 17:08:08 »
ага, пробовал себе ставить это расширение. И тоже возникла эта же проблема - не могу добавить опцию к списку, чекбоксу или радио.
И другие глюки ещё есть. Например, сохраняю поле 1. Пытаюсь создать новое. Открывается форма и в форму подставлены значения от ранее созданного поля. Если поменять и нажать сохранить, то перезапишется поле 1.

Да аналогичная ситуация, в сборке которую они представили тоже значения не сохраняются они в БД пишутся но в админку не подгружаются. Жестко сырой материал, а я уже надеялся.


Чтобы появились опции в списке, чекбоксе или радио, можно сделать так. Открыть приватную вкладку, залогниться на в админку, попробовать отредактировать это поле. Тогда опции есть и можно в них добавлять значения. На этом эксперименты остановились.


*

FitMe

  • Захожу иногда
  • 310
  • 10 / 2
Re: DPFields кто пользуется им ?
« Ответ #15 : 22.05.2016, 12:01:44 »
Странно, но в их блоге изменен заголовок статьи...
https://joomla.digital-peak.com/blog/198-custom-fields-in-joomla-3-6

По алиасу заметно тоже)
Раньше была речь о 3,6 а теперь написали о 3,7 версии.
Нас ждут свежие новости о сдвиге версий снова?!)))

UPD
нашел в конце пояснение.
Цитировать
[UPDATE 5. May 2015]

As the Joomla PLT team decided to change the version number for the version 3.5.2 to 3.6.0, com_fields will be part of Joomla 3.7.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться