Новости Joomla

Как тестировать Joomla PHP-разработчику? Компонент Patch tester.

👩‍💻 Как тестировать Joomla PHP-разработчику? Компонент Patch tester.Joomla - open source PHP-фреймворк с готовой админкой. Его основная разработка ведётся на GitHub. Для того, чтобы международному сообществу разработчиков было удобнее тестировать Pull Requests был создан компонент Patch Tester, который позволяет "накатить" на текущую установку Joomla именно те изменения, которые необходимо протестировать. На стороне инфраструктуры Joomla для каждого PR собираются готовые пакеты, в которых находится ядро + предложенные изменения. В каждом PR обычно находятся инструкции по тестированию: куда зайти, что нажать, ожидаемый результат. Тестировщики могут предположить дополнительные сценарии, исходя из своего опыта и найти баги, о которых сообщить разработчику. Или не найти, и тогда улучшение или исправление ошибки быстрее войдёт в ядро Joomla. Напомню, что для того, чтобы PR вошёл в ядро Joomla нужны минимум 2 положительных теста от 2 участников сообщества, кроме автора. Видео на YouTubeВидео на VK ВидеоВидео на RuTubeКомпонент на GitHub https://github.com/joomla-extensions/patchtester@joomlafeed#joomla #php #webdev #community

Вышел релиз Revo PageBuilder Toolkit for YOOtheme Pro 1.6

Вышел релиз Revo PageBuilder Toolkit for YOOtheme Pro 1.6.2PageBuilder Toolkit - это специализированный плагин для конструктора страниц Yootheme Pro, содержит набор различных утилит для ускорения процесса работы и отладки макета, множественные улучшения в интерфейсе, включая поддержку dark mode, подсказки, быстрая смена разрешения в окне просмотра и много чего еще.v.1.6.2 Что нового?- Индикатор статусов: теперь не просто показывает состояние запросов, но и делает автоматические попытки их отправки при кратковременных сбоях в сети, а если это не помогло, то переводит конструктор в ручной режим, что позволяет сохранит макет и настройки темы прежде чем вы потеряете все, что было сделано с момента последнего сохранения- Подсветка ошибок в макете: плагин анализирует код страницы и может автоматически подсвечивать data атрибуты с кучей мусора, которые попадают в код страницы при копипасте из Figma в TinyMCE (пригодится для старых макетов, в текущей работе плагин сам очищает код мусора). Также есть подсветка семантических ошибок сборки - дубли h1 тега на странице и вложенных друг в друга заголовков.- Улучшена поддержка будущего релиза Yootheme Pro 5 и редактора CodeMirror 6Плагин для русскоязычных пользователей доступен в каталоге расширений SovMart и распространяется за символическую плату (100р). Разработчики Joomla расширений и партнеры автора могут получить плагин бесплатно.Для работы плагина необходим конструктор страниц Yootheme Pro.Разработчик плагина - участник нашего сообщества Александр Судьбинов (@alexrevo), член официальной группы поддержки Yootheme Pro. Страница расширенияОписание на сайте автора@joomlafeed#joomla #yootheme

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 8 Ответов
  • 3964 Просмотров
*

Magi

  • Захожу иногда
  • 113
  • 0 / 0
Хотел сначала написать спасите, помогите! :( ! Но в процессе написания этого сообщения сайт заработал.

php 5.6.20, nginx 1.9.3, MySQL 5.7.11, Joomla 3.5.0, K2 2.7.0,
Большой массив материалов в Joomla ~70000 документов и в k2 ~ 400 мб.
Честно сказать 3.5. тоже вставала с трудом.
В
У меня стоит Akeeba Backup, перед обновлением делает резервную копию, но восстанавливать нужно каким-то отдельным скриптом.
Пришло сегодня обновление 3.5.1 - решил поставить. Akeeba сделал бэкап, пошло обновление Joomla до 3.5.1, индикатор дошел до 89,9% и потом пауза - 404 ошибка nginx. В урле последнее было ...finalise (или что-то подобное)
Посмотрел в /administrator/index.php?option=com_installer&view=database

    Таблица 'if76j_menu' не содержит индекса 'idx_client_id_parent_id_alias_language'. (из файла 2.5.0-2011-12-24.sql.)
    Таблица 'if76j_redirect_links' не содержит индекса 'idx_old_url'. (из файла 3.5.0-2016-03-01.sql.)
    Основные таблицы базы данных Joomla! еще не были преобразованы в UTF-8 Multibyte (utf8mb4). (эта запись осталась с обновления 3.5.0)

Админка грузится, сайт нет - 404 ошибка nginx в логе

2016/04/06 08:52:21 [error] 1078#1078: *72939 upstream timed out (110: Connection timed out) while reading response header from upstream, client: 162.158.88.32, server: 192.168.1.6, request
"POST /administrator/index.php?option=com_installer&view=database HTTP/1.1", upstream: "fastcgi://unix:/var/run/php-fpm.socket", host: "domain.ru", referrer: "http://recipe.ru/adminis
trator/index.php?option=com_installer&view=database"                                                                                                                                      


Почистил кэш, включал/выключал сайт в оффлайн.
Потом появилось

    Версия схемы базы данных (из #__schemas): 3.5.1-2016-03-29.
    Версия обновления (из #__extensions): 3.5.1.
    Драйвер БД: mysqli.
    94 изменений базы данных были успешно проверены.
    145 изменений базы данных не изменили структуру таблиц и были пропущены.

И сайт заработал.
Может процесс обновления шел в фоне и затянулся из-за большого объема БД ?

« Последнее редактирование: 06.04.2016, 15:03:30 от b2z »
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5242
  • 451 / 13
У Akeeba в настройках выберите формат zip и больше доп скрипт распаковки не нужен будет.

А по теме так и есть nginx не дождался выполнения скрипта, а он доработал в фоне.
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7288
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5242
  • 451 / 13
А я понял про что автор тут про Akeeba Backup написал. Теперь Akeeba Backup принудительно делает резервную копию перед обновлением Joomla и как это отключить я даже найти не могу.

И постоянно у него открывается окно:
Цитировать
Как мне восстановить сайт из резервной копии?
It's easy! You can watch our video tutorial.
If you want to restore to a new, public server you can use the Site Transfer Wizard.
« Последнее редактирование: 06.04.2016, 11:22:56 от ChaosHead »
*

arma

  • Завсегдатай
  • 1752
  • 81 / 3
А я понял про что автор тут про Akeeba Backup написал. Теперь Akeeba Backup принудительно делает резервную копию перед обновлением Joomla и как это отключить я даже найти не могу.
Отключить плагин "System - Backup on update"
*

Magi

  • Захожу иногда
  • 113
  • 0 / 0
Всем спасибо! Поставил таймауты и бэкапами теперь ясно.
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5242
  • 451 / 13
Отключить плагин "System - Backup on update"
Спасибо, точно, искал по слову Akeeba, а там просто Backup!
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Восстановить сайт

Автор 1c-zhit

Ответов: 1
Просмотров: 2317
Последний ответ 07.08.2024, 21:00:57
от Vastriet
Все изменения появляются в старой базе данных и ftp после смены хостинга

Автор makena0606

Ответов: 2
Просмотров: 3100
Последний ответ 09.02.2024, 10:21:47
от Vastriet
Проблема с SP Page Buildier

Автор Aleksey1982

Ответов: 20
Просмотров: 5490
Последний ответ 10.11.2023, 20:13:53
от Шмайсер
Проблема с почтой сайта на Joomla

Автор dima567

Ответов: 1
Просмотров: 1624
Последний ответ 16.09.2023, 09:44:41
от sivers
Не грузится страница админки, после смены хостинга. Но сам сайт работает

Автор Janitor

Ответов: 2
Просмотров: 1536
Последний ответ 02.07.2023, 10:37:01
от Janitor