Новости Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla Утро, просматриваешь входящие письма и...

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции.Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью. Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент. 🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)🌐 Оригинальное интервью (на английском)Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5

👩‍💻 Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5.В Joomla для выполнения внешних запросов из PHP к сторонним API используется класс Joomla\Http\Http напрямую или же Joomla\Http\HttpFactory, который возвращает для работы преднастроенный по умолчанию класс Http. О работе с HTTP-запросами подробно рассказывалось в статье 2021 года Создание внешних запросов с использованием HttpFactory (Joomla). Некоторые изменения касаются работы с ответами на запросы. Например, наш запрос:
use Joomla\Http\HttpFactory;$http = (new HttpFactory)->getHttp($options, ['curl', 'stream']);$response = $http->get('https://any-url.ru/api/any/endpoint');
Раньше можно было получить код ответа или тело ответа как свойство $response - $response->code или $response->body. Однако, Joomla, начиная с Joomla 4 во многом переходит на стандарты PSR. В частности для работы с HTTP-ответами - на PSR-7. Также хорошая статья на Хабре о PSR-7: PSR-7 в примерах.
Прямое обращение к свойствам code, headers, body объявлено устаревшим в Joomla 6.0.0 и обещают удалить в Joomla 7.0.0.
Вместо этого нужно работать с HTTP-ответом по стандартам PSR-7. Код ответа.Было $response->code. Стало $response->getStatusCode().Заголовки ответа.Было $response->headers. Стало $response->getHeaders().Тело ответа.Было $response->body. Стало (string)$response->getContents().В тело ответа теперь приходит не строка, а поток - объект класса Laminas\Diactoros\Stream. Поэтому его нужно привести к строке (если это json, к примеру): (string)$response->getContents(). Чаще всего в коде Joomla встречается именно такой вариант. Однако, есть и вариант с перемещением указателя чтения на начало потока:
// Получили ответ в виде потока$stream = $response->getBody();// "перемотали" на начало$stream->rewind();// Получили строковый ответ$json = $stream->getContents();
В итоге результат одинаковый.@joomlafeed#joomla #разработка #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 3 Ответов
  • 1054 Просмотров
*

dariusii

  • Захожу иногда
  • 75
  • 0 / 0
Всем привет.
В Joomla есть такая штука, как вводный текст и ссылка на полный материал за счет ссылки "подробнее". Это все хорошо, если значение height не ограничено определенным значением. Если же стоит ограничение для блока с вводным текстом, то нужно импровизировать с количеством символов во вступительном тексте - блоки смотрятся аляповато, если еще обратить внимание на то, что в таком блоке ссылка "подробнее" то выше от нижней границы, то чуть ниже. Этот момент можно долго описывать, но вопрос в другом.
Существует прекрасный момент в CSS, как overflow:hidden - это можно применить для самого вступительного текста, а самого вступительного текста сделать чуть больше, что бы не вести снайперских расчетов для каждого вступления, но! ссылка "подробнее" уползет вместе с вводным текстом.
На сколько зубодробителен процесс отрывания этой ссылки от вступительного текста? Для самого вступительного текста можно ведь как-то уменьшить height относительного самого блока, где он находится - текст пойдет за границы height, но будет скрыт, а чуть ниже будет эта самая ссылка "Подробнее".
« Последнее редактирование: 14.04.2016, 00:21:47 от dariusii »
*

dariusii

  • Захожу иногда
  • 75
  • 0 / 0
Неужели никто не сталкивался с темой, когда introduction и readmore находятся в блоке ограниченного размера по xy?
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
ну так он у вас и так, скорее всего, оторван от кнопки.
лучше бы ссылку дали на сайт, вам бы предметно ответили.
а вообще - не сложно обернуть в доп. div сам текст.
гуглите "переопределение шаблона блога категории"
*

dariusii

  • Захожу иногда
  • 75
  • 0 / 0
блин; во туплю-то. на самом деле, просто обернуть дивом нужное инфо
Код
.cols > * > * {
position: relative;
....

}
....
.readmore {
position:absolute;
left:70%;
top:170px;
}

.beforeadmore {
height: 150px;
overflow: hidden;
}

да. сайт
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

[РЕШЕНО]Скрыть пункт меню на мобильных устройствах

Автор lexxbry

Ответов: 16
Просмотров: 7413
Последний ответ 23.05.2023, 07:22:49
от geral
Не сворачивается Offcanvas Menu Helix3, якорная ссылка. Landing Page - РЕШЕНО

Автор alekshavan

Ответов: 21
Просмотров: 4436
Последний ответ 15.10.2022, 10:18:46
от forsight
Активное значение зависимого атрибута

Автор MadKitty

Ответов: 0
Просмотров: 638
Последний ответ 16.05.2022, 20:59:31
от MadKitty
Как отделить иконку Awesome от текста ссылки?

Автор kosh2323

Ответов: 3
Просмотров: 980
Последний ответ 19.10.2021, 10:37:32
от ShopES
[Решено] Модули шаблона Helix 3

Автор Egoritch

Ответов: 3
Просмотров: 1005
Последний ответ 27.05.2021, 13:26:52
от Egoritch