Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 6 Ответов
  • 871 Просмотров
*

Briz1

  • Захожу иногда
  • 117
  • 0 / 0
  Не подскажите свежий урок по переносу сайта сделанного на Joomla с одного домена на другой. В Google смотрел - Очень старые уроки (2011, 2012 годы) или там находятся уроки по переносу сайта с Денвера на настоящий хостинг, а мне нужно перенести с обычного хостинга на такой же обычный (настоящий). Возможно там есть различия. Вобщем хотелось бы урок по свежее и именно по переносу сайта с одного домена обычного (настоящего) хостинга на другой домен обычного (настоящего) хостинга, а не с Денвера на обычный хостинг. Есть такой?
*

wishlight

  • Гуру
  • 5073
  • 319 / 1
  • От 300 руб быстрый хостинг. Сервера.
Берете акееба и копируете. Или вам руками?

http://joomla3-x.ru/ustanovka/perenos-joomla-3-na-khosting - это "вручную"
http://zaurmag.ru/joomla/joomla-akeeba-backup-rezervnaya-kopiya-sajta-na-joomla-2-5.html Акебой проще. Только смотрите, не находятся ли у вас какие либо файлы вне директории сайта.
*

Briz1

  • Захожу иногда
  • 117
  • 0 / 0
Совсем забыл сказать, что мне как раз и нужен был урок по переносу сайта с помощью Akeeba. Про него я говорил, что не нашел свежих уроков. Сейчас посмотрю скинутые вами ссылки.
*

Briz1

  • Захожу иногда
  • 117
  • 0 / 0
   Ну в принципе то что скинули вы посвежее, того что нашел я. А для Joomla 3.5.1 подойдет этот урок:   http://zaurmag.ru/joomla/joomla-akeeba-backup-rezervnaya-kopiya-sajta-na-joomla-2-5.html  ? Все таки урок 2013 года, а сейчас 2016–й.
*

Briz1

  • Захожу иногда
  • 117
  • 0 / 0
Никаких фатальных ошибок не случится?
*

arma

  • Завсегдатай
  • 1752
  • 81 / 3
Briz1, может всё-таки взяли бы и попробовали, чем рискуете то?
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
нет, надо полгода искать самый свежий урок именно по акибе.
потому что вручную по инструкции перенести  и понять, как это работает - невозможно в принципе.
лучше надеяться и молиться на священный компонент, действительно.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Joomla 3 не пускает в админку (просто перезагружается страница) (гуглил, нашёл решение, не помогло)

Автор lifelover2b

Ответов: 11
Просмотров: 4891
Последний ответ 05.06.2025, 04:48:29
от andrey222
По поводу сессий Joomla 3

Автор azm1n

Ответов: 0
Просмотров: 1279
Последний ответ 25.05.2025, 09:26:17
от azm1n
Не работает мобильная версия сайта

Автор jeans

Ответов: 4
Просмотров: 1390
Последний ответ 21.05.2025, 12:44:06
от jeans
Стоит ли ставить плагин rel="canonical" на Joomla 3

Автор azm1n

Ответов: 2
Просмотров: 1645
Последний ответ 09.05.2025, 12:39:18
от azm1n
Вывести поля профиля Joomla

Автор romagromov

Ответов: 11
Просмотров: 2848
Последний ответ 28.04.2025, 10:25:44
от sivers