0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 7 Ответов
  • 1273 Просмотров
*

KKAAZZOO

  • Живу я здесь
  • 2288
  • 118 / 9


Мосгорсуд заблокировал доступ к пиратской копии ОС Astra Linux

Мосгорсуд временно ограничил доступ к пиратской копии операционной системы Astra Linux, разработанной для нужд российской армии и силовых ведомств и обеспечивающей сохранение гостайны. Как сообщает 5 мая РИА Новости, об этом агентству рассказали в суде.

Такое решение суд принял по заявлению разработчика АО "НПО РусБИТех" и оно касается трех сайтов, на которых были размещены пиратские копии Astra Linux.

"Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование объекта исключительных прав программы для ЭВМ: "Операционная система специального назначения "Astra Linux Special Edition" для 64-х разрядной платформы на базе процессорной архитектуры х86-64" на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", — сказано в решении судьи.

Пока это только обеспечительные меры, для полной блокировке пиратского контента правообладателям надо подать иск в течение 15 дней.

Для справки. Astra Linux — операционная система специального назначения на базе ядра Linux, созданная для нужд российских силовых ведомств и спецслужб. Обеспечивает степень защиты обрабатываемой информации до уровня государственной тайны "совершенно секретно" включительно.

http://news.softodrom.ru/ap/b24906.shtml
=============================================================

Приплыли. Пиратский  Linux!  :D Интересно,  а что по этому поводу скажут отцы-основатели Linux?
*

Taatshi

  • Глобальный модератор
  • 5259
  • 481 / 2
  • Верстаем и кодим. Обращайтесь ;)
Насколько мне  известно, не весь Линукс одинаково свободен. Ест и платные версии. Так что ничего особо уморительного нет.

Вот Вы можете взять бесплатную Joomla и сделать на ней сайт за плату. Или платное расширение. Тут та же петрушка.
ВЕРСТКА, САЙТЫ ПОД КЛЮЧ, УДАЛЕНИЕ ВИРУСОВ, МИГРАЦИЯ НА JOOMLA 3, ОБНОВЛЕНИЕ  |  ОТЗЫВЫ 
Связь: telegram - Taatshi, почта - Taatshi на яндексе, Skype - Taatshi
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2112
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Я вообще не понимаю, зачем мне узкопрофильная ОС, заточенная под военные нужды, в домашних условиях. KKAAZZOO, а заголовок громкий, я повёлся. ^-^
*

SDKiller

  • Живу я здесь
  • 2706
  • 329 / 5
  • ...ergo sum
объекта исключительных прав программы для ЭВМ: "Операционная система специального назначения "Astra Linux Special Edition" для 64-х разрядной платформы на базе процессорной архитектуры х86-64"

Вообще суд эту формулировку не с потолка взял, судя по всему именно так данная конкретная разработка зарегистрирована как объект авторского права в соответствии с законодательством РФ.
И в соответствии с таковым - числится в реестре программ для ЭВМ и баз данных, или как он там правильно официально называется.
Не говоря уже о том, что для российского законодательства всякие GNU/GPL и прочее тому подобное просто не существуют.

А линукс (сферический в вакууме) тут абсолютно не при чём, тем более что как правильно отметила Taatshi различные производные от него спокойно существуют абсолютно под разными лицензиями, в том числе коммерческими.

*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
ну в целом суд правильно поступил :-)
У нас опенсурса не бывает в стране.
И даже если будет... то не факт, что софт который идет с дистрибутивом не защищен какой нибудь лицензией.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

passer

  • Завсегдатай
  • 1013
  • 75 / 3
А как ПО для силовых ведомств и спецслужб в сети оказалось? Оно само по себе не секретное? Этак смотришь ПО для баллистических ракет в сети окажется.
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
ПО для военных чужд это как в практическом смысле? Где там в таком ПО затвор передёргивается? Куда снаряд подавать?
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Порекомендуйте Linux дистриб с плавающим релизом

Автор voland

Ответов: 11
Просмотров: 820
Последний ответ 16.06.2019, 12:48:08
от xpank
По всей России не работают онлайн-кассы!

Автор ChaosHead

Ответов: 5
Просмотров: 892
Последний ответ 21.12.2017, 10:43:58
от SeBun
В России решили ввести национальную криптовалюту

Автор robert

Ответов: 20
Просмотров: 1259
Последний ответ 28.05.2016, 09:00:51
от vipiusss
Причиной утечки панамских документов могли быть уязвимые версии WordPress и Drupal

Автор dmtn

Ответов: 11
Просмотров: 1735
Последний ответ 10.04.2016, 16:12:37
от SDKiller
Как вы относитесь к системе страхования в России/СНГ?

Автор dremora

Ответов: 19
Просмотров: 1407
Последний ответ 17.01.2015, 12:17:36
от dremora