Новости Joomla

Как тестировать Joomla PHP-разработчику? Компонент Patch tester.

👩‍💻 Как тестировать Joomla PHP-разработчику? Компонент Patch tester.Joomla - open source PHP-фреймворк с готовой админкой. Его основная разработка ведётся на GitHub. Для того, чтобы международному сообществу разработчиков было удобнее тестировать Pull Requests был создан компонент Patch Tester, который позволяет "накатить" на текущую установку Joomla именно те изменения, которые необходимо протестировать. На стороне инфраструктуры Joomla для каждого PR собираются готовые пакеты, в которых находится ядро + предложенные изменения. В каждом PR обычно находятся инструкции по тестированию: куда зайти, что нажать, ожидаемый результат. Тестировщики могут предположить дополнительные сценарии, исходя из своего опыта и найти баги, о которых сообщить разработчику. Или не найти, и тогда улучшение или исправление ошибки быстрее войдёт в ядро Joomla. Напомню, что для того, чтобы PR вошёл в ядро Joomla нужны минимум 2 положительных теста от 2 участников сообщества, кроме автора. Видео на YouTubeВидео на VK ВидеоВидео на RuTubeКомпонент на GitHub https://github.com/joomla-extensions/patchtester@joomlafeed#joomla #php #webdev #community

Вышел релиз Revo PageBuilder Toolkit for YOOtheme Pro 1.6

Вышел релиз Revo PageBuilder Toolkit for YOOtheme Pro 1.6.2PageBuilder Toolkit - это специализированный плагин для конструктора страниц Yootheme Pro, содержит набор различных утилит для ускорения процесса работы и отладки макета, множественные улучшения в интерфейсе, включая поддержку dark mode, подсказки, быстрая смена разрешения в окне просмотра и много чего еще.v.1.6.2 Что нового?- Индикатор статусов: теперь не просто показывает состояние запросов, но и делает автоматические попытки их отправки при кратковременных сбоях в сети, а если это не помогло, то переводит конструктор в ручной режим, что позволяет сохранит макет и настройки темы прежде чем вы потеряете все, что было сделано с момента последнего сохранения- Подсветка ошибок в макете: плагин анализирует код страницы и может автоматически подсвечивать data атрибуты с кучей мусора, которые попадают в код страницы при копипасте из Figma в TinyMCE (пригодится для старых макетов, в текущей работе плагин сам очищает код мусора). Также есть подсветка семантических ошибок сборки - дубли h1 тега на странице и вложенных друг в друга заголовков.- Улучшена поддержка будущего релиза Yootheme Pro 5 и редактора CodeMirror 6Плагин для русскоязычных пользователей доступен в каталоге расширений SovMart и распространяется за символическую плату (100р). Разработчики Joomla расширений и партнеры автора могут получить плагин бесплатно.Для работы плагина необходим конструктор страниц Yootheme Pro.Разработчик плагина - участник нашего сообщества Александр Судьбинов (@alexrevo), член официальной группы поддержки Yootheme Pro. Страница расширенияОписание на сайте автора@joomlafeed#joomla #yootheme

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 43 Ответов
  • 2460 Просмотров
*

Lovrentiy

  • Захожу иногда
  • 97
  • 0 / 2
Доброго дня, форумчане!

Появилась потребность организовать оглавление к некоторым документам на сайте. Можно сделать в ручную, но это не камильфо. При попытке найти расширение, модуль или плагин по сути нашел только Article Auto ToC.

Знакомы ли с альтернативными расширениями?

Необходимо генерировать оглавление из определенных слов в нужных тегах (например заголовки h2 и т.д.), а так же выводить их не в материале, а в модуле, слева например.

Так же есть потребность организовать оглавление таким образом, что бы при скролинге блок с оглавленим прилипал к верхнему краю и оставался там (то есть в левом сайдбаре находится меню, а под меню модуль с оглавлением, при пролистывании длинного документа меню уходит, а оглавление становится основным модулем в левом сайдбаре).

Буду премного благодарен за помощь и наводку.

Спасибо!

P.S. сайт на Joomla 3.6
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Делать на js на и все. находим все элементы с определенным селектором(ну классом например)
и добавляем в какой либо блок их содержимое(text) и # +  id используем в качестве ссылки.
Простейшая логика писать минут 15-20 с оформлением. А может и готовое есть гуглите.
P.S но автоматика не есть хорошая затея. мало ли что попадется
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

Lovrentiy

  • Захожу иногда
  • 97
  • 0 / 2
Делать на js на и все. находим все элементы с определенным селектором(ну классом например)
и добавляем в какой либо блок их содержимое(text) и # +  id используем в качестве ссылки.
Простейшая логика писать минут 15-20 с оформлением. А может и готовое есть гуглите.
P.S но автоматика не есть хорошая затея. мало ли что попадется
Увы с JS не дружу, да и зачастую есть уже готовые решения, потребность то тривиальная.
По поводу гуглить, так пытался, просто или не знаю правильны слов или... скорее первое =)
По поводу вреда автоматики. Вредна не автматика, а неоднородность данны, в моем случае информация обрабатывается в ручную, поэтому фактически сбоев быть не должно, а если есть они правятся легко.

В любом случае спасибо за уделенное внимание.
*

Lovrentiy

  • Захожу иногда
  • 97
  • 0 / 2
Ниаких вариантов не знаете? Может кто то сталкивался и решал этот вопрос?

Относительно формирования заголовков несколько расширений есть ToC, Article Auto ToC, но вот вывод оглавления материала в отдельном модуле я не нашел. Буду благодарен за подсказку!
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
О, кстати, подпишусь.
Искал сегодня готовый CSS под bootstrap, кое-что нашел, но как бы оформить всплывающей от края вертикально по центру всегда..
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Вот такое пытаюсь приспособить
готовое решение для ТС, разве что ID тут лишние, имхо, проще его на лету генерировать, используя счетчик, иначе в код надо будет лезть, чтобы разметить страницу
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
смотрю готовый плагин JU ToC.
вроде там все есть для счастья, кроме самого счастья - не заводится на протостаре :)
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
ЗЫ
https://css-tricks.com/automatic-table-of-contents/

Вот такое пытаюсь приспособить
Этот просто в JS - и отлично завёлся.
Но мне бы хоть одним глазком глянуть на модальный..
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
в общем, в топку плагины кривые и закодированные :)
берем пример от Волонда и чуток правим (чтобы ID-шники для заголовков автоматом ставились, вам останется просто как h3 - h6 помечать нужные заголовки).
код цепляем к шаблону.

в коде вот эта строка
Код
$('.item-page').find('h3, h4, h5, h6')
отвечает за выбор.
т.е. все h3, h4, h5, h6 внутри блока с классом item-page попадут в оглавление.

ну и вывод в модуле делается просто: создаем модуль Custom HTML (произвольный код), вставляем туда
Код
<div class="all-questions">...</div>
и публикуем. где хотим

это цеплляем как js к шаблону
Код
(function($)
{
$(document).ready(function()
{

var ToC =
  "<nav role='navigation' class='table-of-contents'>" +
    "<h2>On this page:</h2>" +
    "<ul>";

var newLine, el, title, link;
count=0;
$('.item-page').find('h3, h4, h5, h6').each(function() { // выбираем нужные заголовки
 cls=$(this).prop("tagName").toLowerCase(); // получаем имена тегов, чтобы сделать выделить вложенные теги лесенкой
  
  $(this).attr('id', "mytoc" + count);
  el = $(this);
  title = el.text();
 // link = "#" + el.attr("id");
 link = "#mytoc" + count;
 count++;

  newLine =
    "<li class='pad_" + cls + "' >" +
      "<a href='" + link + "'>" +
        title +
      "</a>" +
    "</li>";

  ToC += newLine;

});

ToC +=
   "</ul>" +
  "</nav>";

$(".all-questions").prepend(ToC);


})
})(jQuery);
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Воланд, а что у тебя за траблы с позиционированием модуля?
вроде и готовые плавающие есть позиции и примеров тьма должна быть.
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Воланд, а что у тебя за траблы с позиционированием модуля?
вроде и готовые плавающие есть позиции и примеров тьма должна быть.
Наверно не могу нагуглить, так как плохо знаю термины.
Суть - хочу плавающий блок (сдвигающийся при прокрутке страницы), находящийся вертикально по центру (горизонтально - прижат вправо).
А в идеале еще и спрятанный в кнопочку и раскрывающийся по клику
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
Наверно не могу нагуглить

Вот есть простенькое с демкой : http://jemand.ru/plavayushhij-blok-s-pomoshhyu-jquery/

находящийся вертикально по центру (горизонтально - прижат вправо).

Там отступы от topa можно указать в CSS, можно и в %.

А в идеале еще и спрятанный в кнопочку и раскрывающийся по клику

Сделайте обычным спойлером раскрытие потом на CSS в плавающем.

Спойлер
[свернуть]
« Последнее редактирование: 15.12.2016, 12:47:22 от vipiusss »
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
ну да. я на хомяке что-то такое сделал.
тоже не выгуглил ничего на тему спец. решения от бутстрапа, а модалка это не то все же.
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Да-да, вот что-то подобное.
Попозже потестирую.
А на чистом CSS нет вариантов?
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
А на чистом CSS нет вариантов?

Врятли, если только position:fixed;  ^-^

Вот ещё проще, меньше скриптов и подключений:

HTML:

Спойлер
[свернуть]

Script:

Спойлер
[свернуть]

CSS:

Спойлер
[свернуть]
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
А, еще забыл, ширина и высота заранее не известны..
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
А, еще забыл, ширина и высота заранее не известны..

Можно оставить (не знаю, правильно ли) : #fixed{width:100%;height:auto;position:absolute;}
Или танцы с бубном:

@media {/////} и поехали для каких экранов сколько в % или в emах для width.

Например:

@media screen and (min-width:480px) and (max-width:800px) {
#fixed{width:30%;height:auto;position:absolute;}
}

Спойлер
[свернуть]
« Последнее редактирование: 15.12.2016, 13:20:51 от vipiusss »
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
исправил код.
теперь можно выбирать h3 - h6 и строить их лесенкой, т.к. пункты оглавления получают класс на основе имени тега (.pad_h3, .pad_h4 ...)
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
кстати, путем легкой модернизации можно сделать вообще по красоте: интегрировать оглавление текущей страницы в результат работы page_break... и тащить все это в модуль :)
или не тащить :).
в общем, надо будет плагинчик забацать, мне давно не нравилось встроенное в статью оглавление, а тут оказия такая :)
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
в общем, надо будет плагинчик забацать, мне давно не нравилось встроенное в статью оглавление, а тут оказия такая :)

И плавающий блок туда с z-indexoм, чтоб сверху плавал, а не по канавке справа с пустым внизу местом.
Точнее: галочку в админку-блок фиксед или плавает.
« Последнее редактирование: 16.12.2016, 09:59:49 от vipiusss »
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

Lovrentiy

  • Захожу иногда
  • 97
  • 0 / 2
в общем, в топку плагины кривые и закодированные :)
берем пример от Волонда и чуток правим (чтобы ID-шники для заголовков автоматом ставились, вам останется просто как h3 - h6 помечать нужные заголовки).
код цепляем к шаблону.

в коде вот эта строка
Код
$('.item-page').find('h3, h4, h5, h6')
отвечает за выбор.
т.е. все h3, h4, h5, h6 внутри блока с классом item-page попадут в оглавление.

ну и вывод в модуле делается просто: создаем модуль Custom HTML (произвольный код), вставляем туда
Код
<div class="all-questions">...</div>
и публикуем. где хотим

это цеплляем как js к шаблону
Код
(function($)
{
$(document).ready(function()
{

var ToC =
  "<nav role='navigation' class='table-of-contents'>" +
    "<h2>On this page:</h2>" +
    "<ul>";

var newLine, el, title, link;
count=0;
$('.item-page').find('h3, h4, h5, h6').each(function() { // выбираем нужные заголовки
 cls=$(this).prop("tagName").toLowerCase(); // получаем имена тегов, чтобы сделать выделить вложенные теги лесенкой
 
  $(this).attr('id', "mytoc" + count);
  el = $(this);
  title = el.text();
 // link = "#" + el.attr("id");
 link = "#mytoc" + count;
 count++;

  newLine =
    "<li class='pad_" + cls + "' >" +
      "<a href='" + link + "'>" +
        title +
      "</a>" +
    "</li>";

  ToC += newLine;

});

ToC +=
   "</ul>" +
  "</nav>";

$(".all-questions").prepend(ToC);


})
})(jQuery);

Огромное спасибо за помощь! Действительно просто и очень удобно. Нужно наверняка запилить плагин, а можно и, заодно, плавающий модуль =)

На странице используется такой код:
Код
$(document).ready(function() {
    $("a.scroll_p").click(function () {
        var elementClick = $(this).attr("href");
        var destination = $(elementClick).offset().top;
        $('html,body').animate( { scrollTop: destination }, 1100 );
        return false;
    });
});

по коду понятно, что для всех ссылок с классом scroll_p идет плавная прокрутка до ид. К сожалению в модуле это дело не работает.
добавил в код класс для ссылок: 
Код
"<a class='scroll_p' href='" + link + "'>" +
но переход происходит резко.

Подскажите почему?

Я прошу прощения, но по плавающему блоку запутался, дайте пожалуйста ссылку на варинт исполнения, как правильно поступить? Модуль создал по образу и подобию от efrit
*

Lovrentiy

  • Захожу иногда
  • 97
  • 0 / 2
С использование данной статьи http://jemand.ru/plavayushhij-blok-s-pomoshhyu-jquery/ вопрос с путешествующим блоком отпал. Все работает
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
С использование данной статьи http://jemand.ru/plavayushhij-blok-s-pomoshhyu-jquery/ вопрос с путешествующим блоком отпал. Все работает

Вот ещё проще, меньше скриптов и подключений:

Там же проще и меньше левого. То я первую из Google Воланду дал для анализа.

Скрипт образно одинаков по событиям, но у вас будет новое квери просить из той ссылки, тут не будет.
« Последнее редактирование: 16.12.2016, 21:23:32 от vipiusss »
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
а я вот измышляю над плагином сижу.
с учетом того, что это должно быть универсальное решение, надо ли вообще эти летательный функции ему?
просто если оглавление будет перемещаться в модуль, то там оно нафиг не надо.
а если внутри статьи останется, то тоже под вопросом, с учетом миллиона разных шаблонов.

имхо, кому надо - сами допишут летание и сворачивание.
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
а я вот измышляю над плагином сижу.
а если внутри статьи останется, то тоже под вопросом, с учетом миллиона разных шаблонов.

вот и говорю, не надо пустую колонку, т.к. шабы разные, надо поз:абсолюд и галочку=плавает или нет.
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
имхо, кому надо - сами допишут летание и сворачивание.

не напишут.тюлень нынче ленив: глобальное потепление идёт! ;)
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
по ходу в текущем виде чревато глюками, если URL страница УЖЕ содержит якоря, то скрипт не срабатывает )
а якоря используют для всяких там табов.
так что пришлось совсем по красоте делать - добавлять ссылкам preventDefault() и делать плавный скролл.
на js уже все работает, осталось заколупать в плагин ).
*

fbr

  • Завсегдатай
  • 1684
  • 210 / 7
Делал такой модуль. На базе скриптов UIKit (с возможностью подключения этих скриптов из модуля)
Оглавление заполняется вручную, т.к заголовки могут быть очень длинными и тупо вставлять 3-х этажный пункт - не очень ...
Демо тут http://demo.wantweb.ru/anchor-list/ancholist-default
До продакшн не доводил, документацию еще не писал.
Если кому из разработчиков интересно покопаться/доработать - скину в личку
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Генерация статей по расписанию

Автор zazar

Ответов: 12
Просмотров: 1255
Последний ответ 07.04.2018, 12:26:37
от fsv
Существует ли работающий плагин для автоматического создания оглавления?

Автор Bahus

Ответов: 6
Просмотров: 1049
Последний ответ 01.10.2017, 19:03:43
от Bahus
Кнопка прокрутки страницы в МОДУЛЕ

Автор b4zic

Ответов: 1
Просмотров: 1001
Последний ответ 22.07.2017, 23:09:14
от yandex_hb
Плагин для создания оглавления в статья по тегам

Автор Victor333

Ответов: 2
Просмотров: 891
Последний ответ 25.04.2017, 22:00:48
от effrit
Размещение нескольких изображений в материале Joomla 3

Автор Prtoy

Ответов: 11
Просмотров: 2252
Последний ответ 07.02.2017, 15:40:03
от SeBun