Новости Joomla

Перевод и публикация интервью с Joomla евангелистом на греческом портале Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷

Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉

Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции. Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉

До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊

Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью.

Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент.

🌐 Оригинальное интервью (на английском)
🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)

Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5

👩‍💻 Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5.В Joomla для выполнения внешних запросов из PHP к сторонним API используется класс Joomla\Http\Http напрямую или же Joomla\Http\HttpFactory, который возвращает для работы преднастроенный по умолчанию класс Http. О работе с HTTP-запросами подробно рассказывалось в статье 2021 года Создание внешних запросов с использованием HttpFactory (Joomla). Некоторые изменения касаются работы с ответами на запросы. Например, наш запрос:
use Joomla\Http\HttpFactory;$http = (new HttpFactory)->getHttp($options, ['curl', 'stream']);$response = $http->get('https://any-url.ru/api/any/endpoint');
Раньше можно было получить код ответа или тело ответа как свойство $response - $response->code или $response->body. Однако, Joomla, начиная с Joomla 4 во многом переходит на стандарты PSR. В частности для работы с HTTP-ответами - на PSR-7. Также хорошая статья на Хабре о PSR-7: PSR-7 в примерах.
Прямое обращение к свойствам code, headers, body объявлено устаревшим в Joomla 6.0.0 и обещают удалить в Joomla 7.0.0.
Вместо этого нужно работать с HTTP-ответом по стандартам PSR-7. Код ответа.Было $response->code. Стало $response->getStatusCode().Заголовки ответа.Было $response->headers. Стало $response->getHeaders().Тело ответа.Было $response->body. Стало (string)$response->getContents().В тело ответа теперь приходит не строка, а поток - объект класса Laminas\Diactoros\Stream. Поэтому его нужно привести к строке (если это json, к примеру): (string)$response->getContents(). Чаще всего в коде Joomla встречается именно такой вариант. Однако, есть и вариант с перемещением указателя чтения на начало потока:
// Получили ответ в виде потока$stream = $response->getBody();// "перемотали" на начало$stream->rewind();// Получили строковый ответ$json = $stream->getContents();
В итоге результат одинаковый.@joomlafeed#joomla #разработка #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 13 Ответов
  • 2730 Просмотров
*

tati-2000

  • Захожу иногда
  • 308
  • 2 / 0
Настройка галереи
« : 07.07.2017, 16:13:59 »
Код
{gallery}/images/galereya/{/gallery}

Вроде простенькая галерея, не надо никаких наворотов. JoomlaXTC Image Gallery plugin  - может кто настраивал? Не отображается. В статье пробовала и в модуль отдельно. Обработку плагинами включила.
Где ещё посмотреть? j3.72
плагин бесплатный

*

Olg

  • Завсегдатай
  • 1182
  • 90 / 2
Re: Настройка галереи
« Ответ #1 : 07.07.2017, 16:58:10 »
Путь к папке правильно написали?
*

tati-2000

  • Захожу иногда
  • 308
  • 2 / 0
Re: Настройка галереи
« Ответ #2 : 07.07.2017, 17:04:39 »
Да, и полный путь вводила, и относительный
*

Olg

  • Завсегдатай
  • 1182
  • 90 / 2
Re: Настройка галереи
« Ответ #3 : 07.07.2017, 17:06:18 »
У разработчиков на демо-сайте слеша после имени папки нет.
*

tati-2000

  • Захожу иногда
  • 308
  • 2 / 0
Re: Настройка галереи
« Ответ #4 : 07.07.2017, 18:01:37 »
да это уже я и так и эдак, просто уже пробовала и убирать, и ставить у них написано с Mootools конфликт, я не устанавливала, вроде  нет ничего такого... уже не знаю в каком направлении поискать.
В шапке вижу, но где корректно отключить не могу найти.
« Последнее редактирование: 07.07.2017, 23:00:21 от tati-2000 »
*

kalita

  • Захожу иногда
  • 80
  • 2 / 0
Re: Настройка галереи
« Ответ #5 : 07.07.2017, 20:13:11 »
попробуйте SimpleImageGalleryPro-v3.0.5_j1.5-2.5-3.x я находил её в инете бесплатно. мне понравилась.
приложил архив.. за левый код не ручаюсь. внутри не ковырялся ещё )
-----------
удалил по предупреждению =)
« Последнее редактирование: 17.07.2017, 18:24:09 от kalita »
*

tati-2000

  • Захожу иногда
  • 308
  • 2 / 0
Re: Настройка галереи
« Ответ #6 : 09.07.2017, 21:14:12 »
Разобралась. Директорию надо создавать только в папке плагина и не указывать её путь, только папку которую создали. Единственный недостаток, тайтл и описание фото нет возможности сделать на русском.  И некоторые визуальные настройки не удалось настроить. Но может сама где-то ошиблась позже разберусь ))
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Настройка галереи
« Ответ #7 : 09.07.2017, 21:23:37 »
kalita, за распространение вареза вам светит бан.
не говоря уже о кармическом воздаянии, если кто-то скачает и там зашита вирусня и реклама.
удалите и не делайте так никогда.
*

Olg

  • Завсегдатай
  • 1182
  • 90 / 2
Re: Настройка галереи
« Ответ #8 : 10.07.2017, 07:45:51 »
Единственный недостаток, тайтл и описание фото нет возможности сделать на русском.
Посмотрите в коде кодировку. И исправьте на utf-8.
*

tati-2000

  • Захожу иногда
  • 308
  • 2 / 0
Re: Настройка галереи
« Ответ #9 : 10.07.2017, 21:19:16 »
Да нет, стоит utf-8, проверяла, у разработчика написано, что поддерживает три языка, англ., нем., фр. Я имею ввиду XTC Gallery. Simple даже не скачивала.
*

Olg

  • Завсегдатай
  • 1182
  • 90 / 2
Re: Настройка галереи
« Ответ #10 : 11.07.2017, 08:20:22 »
Посмотрите во всех файлах плагина -- наверняка где-то торчит не utf-8, а какой-нибудь iso.
*

tati-2000

  • Захожу иногда
  • 308
  • 2 / 0
Re: Настройка галереи
« Ответ #11 : 12.07.2017, 00:59:18 »
Спасибо, пороюсь...
*

kalita

  • Захожу иногда
  • 80
  • 2 / 0
Re: Настройка галереи
« Ответ #12 : 17.07.2017, 18:24:57 »
kalita, за распространение вареза вам светит бан.
не говоря уже о кармическом воздаянии, если кто-то скачает и там зашита вирусня и реклама.
удалите и не делайте так никогда.
соррь. не знал, учту, удалил )
*

tati-2000

  • Захожу иногда
  • 308
  • 2 / 0
Re: Настройка галереи
« Ответ #13 : 22.07.2017, 19:53:49 »
Перекопала всё, везде utf-8 и базу и файлы... Попозже может наткнусь. не критично. Вот другая загвоздка, alt у большого иозбражения берется из title , который прописываю в файле, пусть даже на английском, а вот превьюшки остаются без alt-ов. Пыталась прописать, отрубается. Может кто настраивал
Код
$doc = JFactory::getDocument();
$doc->addStyleDeclaration($css);
$doc->addScript($live_site.'modules/mod_jxtc_hoverslideshow/js/modernizr.custom.04022.js');

?>
<section id="<?php echo $jxtc; ?>">
<div class="hs-wrapper">
<?php
foreach($files as $file) {
$pathinfo = pathinfo($file);
echo '<img src="'.$live_site.'images/'.$folder.'/'.$file.'" alt="'.$pathinfo['filename'].'"/>';
}
?>
</div>
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как узнать, работает ли настройка Метатег Robots из общих настроек Joomla?

Автор Mickey

Ответов: 2
Просмотров: 630
Последний ответ 14.12.2022, 21:04:07
от Mickey
Настройка редактора в пункте меню - создать материал

Автор Vasbka

Ответов: 3
Просмотров: 895
Последний ответ 26.05.2022, 23:01:29
от Vasbka
Настройка горизонтального меню

Автор alekcae

Ответов: 3
Просмотров: 844
Последний ответ 30.06.2021, 11:37:16
от alekcae
Настройка отображения статьи

Автор Nikias

Ответов: 5
Просмотров: 711
Последний ответ 27.06.2021, 06:33:45
от draff
Настройка шрифтов в Helix Ultimate

Автор catsub

Ответов: 4
Просмотров: 1785
Последний ответ 20.05.2021, 21:22:16
от catsub