Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 14 Ответов
  • 1330 Просмотров
*

Леон

  • Захожу иногда
  • 331
  • 4 / 0
Всех приветствую. Какое-то время назад я занимался разработкой базы документов.
Вот сайт: http://qoo.by/2q66

Сайт сделан на Joomla 3 + К2 + JA K2 Filter

С фронта сделана почти самописная форма по добавлению документов, вроде все удобно. Как видите сейчас в базе 3500 документов и тексты всех этих документов лежат в таблице k2_items.

Бекапы сайта делаются, но эта таблица почти 300МБ и разворот базы это еще то дело. Но это пол беды, Сам сайт от такого количества документов, работает уже не так быстро как хотелось бы, когда документов было до 1000 все летало. А в планах еще залить порядка 10 000 документов.

Прошу помощи, подсказать можете есть cms где этот проект лучше будет себя чувствовать? Мне говорят переделать на битриксе сайт, но если на нем будет также таблица, в которой все тексты всех документов, он не будет также тупить?

Вся проблема в текстах, у документов его очень много. Но задача стоит так, чтобы текст был читаем и в версии для слабовидящих с ним можно было манипулировать, менять фон, увеличивать и т.д. Поэтому способы с преобразованием в pdf и открытием во фрейме не подходят, текст pdf версии для слабовидящих не будут увеличиваться.
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
1) избавится от К2
2) вынести тексты документов на хранение в отдельные файлы, оформив в маркдаун (это как md-файлы на гитхабе), 1 документ = 1 файл, хранение файлов можно структурировать согласно категориям, это можно сделать на стандартном com_content с доп.полями либо взять более шуструю cck (не знаю такой) либо реализовать хороший самопис (я бы сделал именно так)
*

Леон

  • Захожу иногда
  • 331
  • 4 / 0
AlekVolsk, интересное предложение, будем пробовать. Думаю если получится реализовать сохранение текста в файлах, это будет уже огромный плюс. А так да, грамотный самопис это лучше всего.
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4015
  • 259 / 5
  • @SeBun48
В данном случае скорость работы зависит как от характеристик хостинга, так и от организации работы. В том числе и от запросов в базу. В том числе и от "чистоты" сайта.
Я бы на вашем месте не стал использовать К2, начиная с 3.7 есть возможность создавать доп. поля к материалу, этот функционал и нужно использовать. Второй момент - у вас текст выводится прямо на странице, он там сильно нужен? Ведь тексты большого объема отъедают ресурсы, да и страничку грузят. Вложенного файла было бы достаточно, либо открытие модального окна по клику.

Ну и, как сказал AlekVolsk, тут хороший самопис не помешал бы...
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
про рендер всего текста сразу: я бы  реализовал его подгрузку аяксом отложенно
*

Леон

  • Захожу иногда
  • 331
  • 4 / 0
Второй момент - у вас текст выводится прямо на странице, он там сильно нужен?

Да, это одно из требований к этой базе. Если бы был способ из Wordовского вложения php скриптом вывести текст на страницу, это было бы вообще идеально. А так приходится все из вложения копировать и вставлять в материал, т.к. заказчику необходимо чтобы текст был. Так и текст не хранился бы в базе и может бы выводился в получше виде чем сейчас при копипасте.



*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
начиная с 3.7 есть возможность создавать доп. поля к материалу, этот функционал и нужно использовать.
ага ага.. и когда накопится тысяч 30 файлов начнется такая же проблема )

По теме тут: надо хороший самописный компонент...
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5242
  • 451 / 13
Тот факт, что разворот базы в 300Мб - это какая-то проблема, наводит меня на мысль, что не всё хорошо с хостингом.
И если текст статей статичный, то кэшируйте его стандартным кэшированием на недельку и всё будет летать.
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Тот факт, что разворот базы в 300Мб - это какая-то проблема, наводит меня на мысль, что не всё хорошо с хостингом.
И если текст статей статичный, то кэшируйте его стандартным кэшированием на недельку и всё будет летать.
ну если текст документа дополнительно хранится в базе (просто в редактор вставлен) то возможно и не стоит удивляться )
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4015
  • 259 / 5
  • @SeBun48
заказчику необходимо чтобы текст был
Как вариант - сделайте его подгружаемым. Либо при нажатии на ссылку будет открываться модальное окно, либо разворачиваться гармонь.
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Если бы был способ из Wordовского вложения php скриптом вывести текст на страницу, это было бы вообще идеально.
Есть библиотека PhpWord. Да, как уже писали, лучшем решением был бы самописный компонентик, который конвертирует Word-документ в HTML и сохраняет его в отдельный файл.
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4015
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Есть библиотека PhpWord. Да, как уже писали, лучшем решением был бы самописный компонентик, который конвертирует Word-документ в HTML и сохраняет его в отдельный файл.
Я бы не так сделал. Пусть компонент закачивал бы только Wordовский файл. При этом рядом создавался бы автоматом HTML. У него на страничке сейчас выводится и Wordовский файл для скачивания, и текст из базы. Оставить как есть, только вместо текста документа создать ссылку, при нажатии на которую всплывало модальное окно с текстом из html-файла. Либо, как я писал выше, при нажатии на ссылку подгружать HTML и раскрывать аккордеон. Так мы серьезно размер страниц уменьшим и разгрузим базу.
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Ну, это уже детали, самое главное - не хранить текст в базе, а только идентификатор и, возможно, ключевые слова. Вариант хранения в отдельных файлах еще хорош тем, что можно использовать статические ссылки на них.
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
На Битриксе будет не лучше.
Вообще - надо проанализировать что именно создает нагрузку и дальше - либо менять код, либо, может проще - купить ВДСку и настроить оптимально
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
Бекапы сайта делаются, но эта таблица почти 300МБ и разворот базы это еще то дело
Не вижу у вас проблемы, кроме проблемы с железом и настройки. БД и по 2-3Гб и более себя нормально чувствуют на хорошем железе.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как одновременно подключиться к двум базk

Автор Леон

Ответов: 10
Просмотров: 1473
Последний ответ 09.08.2017, 17:50:45
от step-di
Плагин для снятия копирайта с JoomShopping

Автор NightGuard

Ответов: 49
Просмотров: 11585
Последний ответ 05.11.2015, 22:48:46
от voland
Мегафон модем - ошибка DNS

Автор Леон

Ответов: 15
Просмотров: 10003
Последний ответ 08.10.2015, 09:35:35
от KKAAZZOO
Новая идея для гумно-бизнеса

Автор ecolora

Ответов: 7
Просмотров: 1513
Последний ответ 17.06.2015, 13:41:42
от wishlight
Перевод часов - неправильное время на сайт

Автор Maxum

Ответов: 29
Просмотров: 5117
Последний ответ 25.01.2015, 15:52:58
от AlekVolsk