Новости Joomla

Перевод и публикация интервью с Joomla евангелистом на греческом портале Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷

Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉

Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции. Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉

До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊

Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью.

Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент.

🌐 Оригинальное интервью (на английском)
🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)

Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5

👩‍💻 Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5.В Joomla для выполнения внешних запросов из PHP к сторонним API используется класс Joomla\Http\Http напрямую или же Joomla\Http\HttpFactory, который возвращает для работы преднастроенный по умолчанию класс Http. О работе с HTTP-запросами подробно рассказывалось в статье 2021 года Создание внешних запросов с использованием HttpFactory (Joomla). Некоторые изменения касаются работы с ответами на запросы. Например, наш запрос:
use Joomla\Http\HttpFactory;$http = (new HttpFactory)->getHttp($options, ['curl', 'stream']);$response = $http->get('https://any-url.ru/api/any/endpoint');
Раньше можно было получить код ответа или тело ответа как свойство $response - $response->code или $response->body. Однако, Joomla, начиная с Joomla 4 во многом переходит на стандарты PSR. В частности для работы с HTTP-ответами - на PSR-7. Также хорошая статья на Хабре о PSR-7: PSR-7 в примерах.
Прямое обращение к свойствам code, headers, body объявлено устаревшим в Joomla 6.0.0 и обещают удалить в Joomla 7.0.0.
Вместо этого нужно работать с HTTP-ответом по стандартам PSR-7. Код ответа.Было $response->code. Стало $response->getStatusCode().Заголовки ответа.Было $response->headers. Стало $response->getHeaders().Тело ответа.Было $response->body. Стало (string)$response->getContents().В тело ответа теперь приходит не строка, а поток - объект класса Laminas\Diactoros\Stream. Поэтому его нужно привести к строке (если это json, к примеру): (string)$response->getContents(). Чаще всего в коде Joomla встречается именно такой вариант. Однако, есть и вариант с перемещением указателя чтения на начало потока:
// Получили ответ в виде потока$stream = $response->getBody();// "перемотали" на начало$stream->rewind();// Получили строковый ответ$json = $stream->getContents();
В итоге результат одинаковый.@joomlafeed#joomla #разработка #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 7 Ответов
  • 1065 Просмотров
*

Stasweb

  • Завсегдатай
  • 1501
  • 24 / 0
Посоветуйте может есть простое решение для слайдера дополнительных картинок в карточке товара.
Вот страница с большим количеством картинок _https://lik-astana.kz/bagetnaya-masterskaya/izgotovlenie-ram-dlya-kartin-detail.html хотел сделать прокрутку картинок что то вроде слайдера чтоб не занимало много места на странице.
Подскажите есть ли простое или быстрое решение может есть плагин готовый
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
Простое решение: гугл+слайдер+код+картинка=клик на то,что понравится.
Вывод через адвансед модуль: http://www.pluginaria.com/custom-html-advanced.html
« Последнее редактирование: 19.09.2017, 08:42:11 от vipiusss »
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

Stasweb

  • Завсегдатай
  • 1501
  • 24 / 0
Это вывод модулем.
Мне необходим вывод картинок которые загружены в карточке товара.
Сами картинки выводятся тут /templates/lik-astana/html/com_virtuemart/productdetails/default_images.php
Спойлер
[свернуть]
Но с этим кодом они выводятся все до кучи, я хотел сделать в ряд и с эффектом слайдера но при этом не переписывая код.
Вот и спросил может есть что готовое
*

Stasweb

  • Завсегдатай
  • 1501
  • 24 / 0
Вот часть кода которая выводит миниатюры
Код
<div class="floatleft">
<?php
if(VmConfig::get('add_img_main', 1)) {
                                        echo '<div class="floatleft">' . $image->displayMediaThumb('class="product-image image-"', true, 'class="modal"', true, true). '</div>';
echo '<a href="'. $image->file_url .'"  class="product-image image-'. $i .'" style="display:none;" rel="vm-additional-images"></a>';
} else {
        echo $image->displayMediaThumb("",true,"rel='vm-additional-images' itemprop='image'");
}
?>
   
                   
<div class="file_meta_title">
<?php
if (!empty($image->file_meta)) { echo shopFunctionsF::limitStringByWord ($image->file_meta, 16, ' ...') ;
}
?>
</div>
</div>
Стиль вывода блоком прописан для
Код
<div class="floatleft">
........
</div>
необходимо вывести их так чтоб была прокрутка но при нажатии на миниатюру она открылась в модальном окне. Но в момент загрузки страницы миниатюры должны погрузиться асинхронно чтоб не утяжелять страницу.
На вскидку простого решения не нашел.
Сделать я это хочу чтоб уменьшить вес карточки товара где есть большое количество изображений.
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
прикрутите lazyload и будет вам асинхрон
с учетом структуры шаблона смысла делать их в один ряд я не вижу никакого.
справа все равно колонка высоченная
*

Stasweb

  • Завсегдатай
  • 1501
  • 24 / 0
Цитировать
прикрутите lazyload и будет вам асинхрон
Да за lazyload спасибо.
Если поставить div class="floatleft" в горизонтальной прокрутке и к ней lazyload вот тут и будут грузится всего 4 - 5 миниатюр которые будут видимы.

Цитировать
с учетом структуры шаблона смысла делать их в один ряд я не вижу никакого.
Хочу переделать вид описания и оно займет это место
*

Stasweb

  • Завсегдатай
  • 1501
  • 24 / 0
что то не могу разобрать как подключать
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Посоветуйте шаблон

Автор Stasweb

Ответов: 0
Просмотров: 943
Последний ответ 07.11.2015, 09:11:15
от Stasweb
Количество товаров обновлено - удаляем (решение)

Автор 1investa

Ответов: 0
Просмотров: 993
Последний ответ 13.06.2015, 20:37:49
от 1investa
Посоветуйте шаблоны для VirtueMart

Автор Plosky

Ответов: 3
Просмотров: 1820
Последний ответ 16.01.2014, 16:31:40
от Plosky
Есть ли шаблоны для VirtueMart?

Автор abuamr

Ответов: 1
Просмотров: 1035
Последний ответ 15.01.2014, 21:08:34
от fsv
Решение для добавления в меню Joomla категорий vm

Автор Wharfadale

Ответов: 0
Просмотров: 1013
Последний ответ 05.04.2013, 16:09:24
от Wharfadale