Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

Перевод и публикация интервью с Joomla евангелистом на греческом портале Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷

Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉

Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции. Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉

До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊

Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью.

Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент.

🌐 Оригинальное интервью (на английском)
🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)

Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 15 Ответов
  • 2629 Просмотров
*

XxaMRuS

  • Захожу иногда
  • 84
  • 1 / 0
Доброго времени суток всем участникам форума!
После того как много времени убил на попытку разобраться в купленном мною шаблоне и поняв что ничего мне в этом не светит плюнул на все и решил разобраться как и что устроено для того что бы понять как же это все работает.

Посмотрел на форуме (может плохо смотрел) но похожей темы не увидел, если такая есть то гоните меня к чертям собачьим и удаляйте тему, но возможно это будет полезно тем кто собирается изучать как правильно делать и работать с сайтом.

На данный момент прошу помочь мне немного разобраться вот в чем:

Устанавливал Bootstrap и на странице увидел обучающие уроки и естественно решил делать по ним, блин, даже по урокам у меня еще не все получается, по этому прошу мне подсказать где блин я так сильно торможу, переделываю уже второй раз но результат печальный. Ссылка на материал где нашел уроки (http://mybootstrap.ru/video-obuchenie-twitter-bootstrap/)

Вот смотрите:
Делаю все как в видео и дошел до места где параграфы хотим разместить в одну строчку, точнее три параграфа в три колонки в одной строке. После того как в видео к параграфам автор прописал <p class="span4"> и добавил к <article> класс "row" <article class="row"> у него появились три колонки в одной строке, у меня же как были три колонки в один столбик так и остались.

Блин, что же я делаю не так?

 
Код
<DOCTYPE html>
 <html>
    <head>
  <title>Название сайта</title>
  <!-- Bootstrap -->
  <link href="css/bootstrap.min.css" rel="stylesheet">
    </head>
    <body>

<div class="container">
<header>
     <h1>Название сайта</h1>
</header>
<article class="row">
    <p class="span4">
     Учусь верстать сайт с 0, сейчас мой уровень знаний минус 5.
</p>
<p class="span4">
     Учусь верстать сайт с 0, сейчас мой уровень знаний минус 5.
</p>
<p class="span4">
     Учусь верстать сайт с 0, сейчас мой уровень знаний минус 5.
</p>
</article>
</div>
   

  <script src="http;//code.jquery.com/jquery-latest.js"></script>
  <script src="js/bootstrap.min.js"></script>
</body>
 </html>

« Последнее редактирование: 22.10.2017, 17:55:16 от Taatshi »
*

XxaMRuS

  • Захожу иногда
  • 84
  • 1 / 0
Теперь хотим сделать горизонтальное меню навигации.

Дописываем

к <div>   <div class="navbar">...
к <nav>  <nav class="navbar-inner">
к <ul>     <ul class="nav">


Код
<div class="navbar">
     <nav class="navbar-inner">
     <ul class="nav">
     <li><a href="#">Страница</a></li>
<li><a href="#">Страница</a></li>
<li><a href="#">Страница</a></li>
<li><a href="#">Страница</a></li>
<li><a href="#">Страница</a></li>
</ul>
</nav>
</div>
В видео получилось горизонтальное меню с страницами, у меня получилось только вертикальное...

Вывод, что-то я делаю неправильно с горизонтальным выводом...

Если так смотреть неудобно, скажите как проще показывать, я исправлюсь!
« Последнее редактирование: 22.10.2017, 17:54:35 от Taatshi »
*

djumfan

  • Захожу иногда
  • 243
  • 13 / 0
span4
Это же из второго бутстрапа, а в теме 3-ий.
Вы там с версией бутстрапа разберитесь сначала, тогда заработает.

Для тройки вот так на три колонки:
Код
<div class="row">
  <div class="col-md-4">Какое либо содержимое</div>
  <div class="col-md-4">Какое либо содержимое</div>
  <div class="col-md-4">Какое либо содержимое</div>
</div>
*

XxaMRuS

  • Захожу иногда
  • 84
  • 1 / 0
Это же из второго бутстрапа, а в теме 3-ий.
Вы там с версией бутстрапа разберитесь сначала, тогда заработает.

Для тройки вот так на три колонки:
Код
<div class="row">
  <div class="col-md-4">Какое либо содержимое</div>
  <div class="col-md-4">Какое либо содержимое</div>
  <div class="col-md-4">Какое либо содержимое</div>
</div>
Приветствую djumfan!
Блин, точно, урок на втором Bootstrap, у меня третий... Читал тему о разнице между вторым и третьим, (плохо видимо читал) но не думал что будет разница в командах. Значит буду скачивать второй.
Спасибо! А то я уже всю голову сломал. *suicide*
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Значит буду скачивать второй.
это неверное решение.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

XxaMRuS

  • Захожу иногда
  • 84
  • 1 / 0
это неверное решение.
Приветствую dmitry_stas.
Да, Вы правы, это решение не верное. На данный момент уже вышел Bootstrap 4, в нем много изменений, буду искать понятное видео по работе с Bootstrap4.
*

XxaMRuS

  • Захожу иногда
  • 84
  • 1 / 0
Для тех кто изучает так же как и я.

У меня не получалось вот по какой причине:

Я смотрел видео где показывают как работать с Bootstrap 2, я установил Bootstrap 3, а уже вышел Bootstrap 4.

В каждой версии Bootstrap есть изменения, если вы что-то делаете и не получается то возможно в Bootstrap были внесены изменения.

Очень сложно ну по крайней мере для меня найти нормальный обучающий урок, по этому буду по мере изучения данного вопроса делиться ссылками на тот обучающий материал который буду считать подходящим. Тему не брошу, буду тут регулярно.

Если кому интересна разница между Bootstrap 3 и Bootstrap 4 вот ссылка.



Объясняют понятно и доступно даже для меня, (жаль только что всего три видео).

Если вы нашли что-то интересное из обучающих уроков если не сложно киньте сюда, буду очень благодарен.
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
Joomla 3.8.1 использует Bootstrap 2.3.* и Jquery 1.12.*

У вас не получалось, видимо, из-за версии Bootstrap в шаблоне. Для Bootstrap 3.3.7 ваш код ниже (с правкой) работает.

Код: html
<!DOCTYPE html>
<div class="container">
<header>
<h1>Название сайта</h1>
</header>
<article class="row">
<p class="col-xs-4">
Учусь верстать сайт с 0, сейчас мой уровень знаний минус 5.
</p>
<p class="col-xs-6">
Учусь верстать сайт с 0, сейчас мой уровень знаний минус 5.
</p>
<p class="col-xs-2">
Учусь верстать сайт с 0, сейчас мой уровень знаний минус 5.
</p>
</article>
</div>


Можете поиграть здесь. https://jsfiddle.net/ncrqpjmh

Это удобное средство - подключайте свои версии Bootstrap (External Resources) и пробуйте.

Но, на мой взгляд, вам следует использовать то, что встроено Joomla. Все разработчики шаблонов так делают, насколько я знаю (я не верстальщик). Есть соответствие версий Bootstrap и Jquery. Это может сказаться при определенных моментах.

Вы молодец, детально все проверили и поделились ))). Но не торопитесь использовать тег <article>. Он работает только в браузерах, поддерживающих HTML5.
« Последнее редактирование: 20.10.2017, 16:41:40 от capricorn »
*

XxaMRuS

  • Захожу иногда
  • 84
  • 1 / 0
Можете поиграть здесь. https://jsfiddle.net/ncrqpjmh

Это удобное средство - подключайте свои версии Bootstrap (External Resources) и пробуйте.
Приветствую capricorn!
Спасибо большое за совет, буду пробовать!
*

XxaMRuS

  • Захожу иногда
  • 84
  • 1 / 0
Если кому-то будет интересно из новичков.
Я нашел интересные видео уроки, в которых идет детальный разбор полетов. Начиная с азов и....там я еще не был, на данный момент сижу изучаю. (нужно будет скачать через Torrent)

Если кому интересно пишите в личку, не буду тут делать рекламу но и поделюсь с удовольствием, будем параллельно изучать/смотреть и может участники сайта помогут разобраться в некоторых вопросах, хотя и так всегда помогают за что Вам господа огромное спасибо!
*

XxaMRuS

  • Захожу иногда
  • 84
  • 1 / 0

Можете поиграть здесь. https://jsfiddle.net/ncrqpjmh

О мои Боги!!
Я вставил туда свой текст на котором учусь верстать и мне сразу показало где у меня ошибка!
Я сделал параграф <p> тут текст и когда его закрывал случайно закрыл его следующим образом </p?
И у меня не получался новый параграф, а тут сразу подсветило где у меня ошибка!! Исправил на </p> и все сразу получилось!!))  Да,да и Notepad подсвечивает, но в Noteped я действительно этого не видел.)
Спасибо еще раз!

Для тех кто еще не сталкивался или не знает что такое jsFiddle.net

jsFiddle.net – это инновационный инструмент, работающий со следующими языками: HTML, CSS и JavaScript прямо в браузере. Создал этот инструмент Piotr Zalewa и продумал интерфейс Oskar Krawczyk. Самое главное отличие в Fiddle, что он позволяет видеть результат не перезагружая страницу, а просто взглянуть на окно с заголовком Result.
« Последнее редактирование: 21.10.2017, 13:09:33 от XxaMRuS »
*

Taatshi

  • Гуру
  • 5258
  • 481 / 2
  • Верстаем и кодим. Обращайтесь ;)
XxaMRuS, не нужно сваливать все вопросы в одну тему. Вам так, может, и удобнее, зато для всех остальных совершенно бесполезно. Создавайте для каждого вопроса отдельную тему.

Тема разделена.
« Последнее редактирование: 22.10.2017, 07:44:30 от Taatshi »
ВЕРСТКА, САЙТЫ ПОД КЛЮЧ, УДАЛЕНИЕ ВИРУСОВ, МИГРАЦИЯ НА JOOMLA 3, ОБНОВЛЕНИЕ  |  ОТЗЫВЫ 
Связь: telegram - Taatshi, почта - Taatshi на яндексе, Skype - Taatshi
*

XxaMRuS

  • Захожу иногда
  • 84
  • 1 / 0
XxaMRuS, не нужно сваливать все вопросы в одну тему. Вам так, может, и удобнее, зато для всех остальных совершенно бесполезно. Создавайте для каждого вопроса отдельную тему.

Тема разделена.

Taatshi, приветствую Вас!

Я с Вами полностью согласен, но, я в этом деле совершенно новый человек и перед тем как начал изучать шаблоны, форум и другие материалы просмотрел множество тем которые начинались и заканчивались не чем, то есть человек задает вопрос, ему отвечают и всё... Чем дело закончилось, решил ли он вопрос которым интересовался остается загадкой, несколько раз я писал личным сообщением с указанием ссылки на тему и моим вопросом, но к моему огромному сожалению ответов так и не получал.

И тогда я решил, если уж изучаю вопрос то не просто разберусь в нем, но еще и обязательно буду писать как я его решил, каким способом и что из этого получилось.

Я искал такую тему где человек занимается не одним вопросом а например темой шаблона, а что входит в шаблон, макет, текст, разделение страницы на зоны, присвоить зонам адреса, в адреса прописать модули итд

И я думал, вот бы найти такую тему где человек начинает делать и по порядку структурировано пишет что он делает, задает вопросы, говорит что он для этого использовал ну и естественно сам результат, но такого к сожалению нет.

Вот например

Не применяются стили

И где смысл этой темы вообще? Я считаю что человек просто плюнул на форум, зарегистрировался чтобы решить свой вопрос, но не помочь другим разобраться.

Может быть есть возможность сделать что-то вроде темы делаю с самого начала, хотя Вы правы, кому это нужно...
*

Taatshi

  • Гуру
  • 5258
  • 481 / 2
  • Верстаем и кодим. Обращайтесь ;)
Дело в том, что искать ответы в таких темах крайне неудобно. И у каждого свои вопросы возникают. Сами подумайте. Вот у меня, к примеру, не отображается картинка. Я иду в гугл и гуглю свою проблему. И гугл выдает ссылку на Вашу тему. А у темы 60 страниц. И ГДЕ ТАМ искать почему не отображается картинка?

Это не выдуманная ситуация, я сама многократно попадала в такие. Именно поэтому на форуме есть правило: одна тема - один вопрос. А дневник чьих-то личных проблем и достижений в данном случае, к сожалению, бесполезен для окружающих. И, если бы Вы нашли тему, которую хотите создать - Вы бы сами поняли насколько она непрактична.

Спасибо за понимание)
ВЕРСТКА, САЙТЫ ПОД КЛЮЧ, УДАЛЕНИЕ ВИРУСОВ, МИГРАЦИЯ НА JOOMLA 3, ОБНОВЛЕНИЕ  |  ОТЗЫВЫ 
Связь: telegram - Taatshi, почта - Taatshi на яндексе, Skype - Taatshi
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
полностью согласен с @Taatshi. тема в формате "делаю с самого начала" имхо интересна только в одном случае - когда вы даете полностью готовое решение, от а до я. все остальные случаи - это набор разных вопросов вперемешку с такими же разными ответами, после 3-го перестает быть понятно, в чем же вопрос и какой нужен ответ, и в теме начинается бардак.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

XxaMRuS

  • Захожу иногда
  • 84
  • 1 / 0
Понял Вас, действительно, так будет не удобно. Исправлюсь!) *DRINK*
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Различные условия в шаблонах Joomla 3.0 и 2.5

Автор Fedor Vlasenko

Ответов: 133
Просмотров: 31372
Последний ответ 16.12.2024, 15:52:14
от goga_pgasovav
Шаблоны Joomlart, Gavick, Yootheme, RocketTheme для Joomla: легально и с обновлениями, no warez

Автор _ib_

Ответов: 168
Просмотров: 207991
Последний ответ 15.04.2023, 18:26:50
от AS1969
Где в Joomla 3.4.3 шаблон материала? Шаблон Yootheme Organic

Автор annushka

Ответов: 13
Просмотров: 5863
Последний ответ 13.09.2022, 11:14:56
от tuztref
Master3 – современный удобный гибкий шаблон для Joomla! 3 на фреймворке UIkit 3

Автор dron

Ответов: 81
Просмотров: 10997
Последний ответ 11.09.2021, 03:12:59
от vasileк
Как убрать tooltip в регистрации в Joomla 3?

Автор KoloS

Ответов: 13
Просмотров: 8622
Последний ответ 24.08.2021, 19:00:51
от coolplaymaster