Новости Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla Утро, просматриваешь входящие письма и...

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции.Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью. Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент. 🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)🌐 Оригинальное интервью (на английском)Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5

👩‍💻 Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5.В Joomla для выполнения внешних запросов из PHP к сторонним API используется класс Joomla\Http\Http напрямую или же Joomla\Http\HttpFactory, который возвращает для работы преднастроенный по умолчанию класс Http. О работе с HTTP-запросами подробно рассказывалось в статье 2021 года Создание внешних запросов с использованием HttpFactory (Joomla). Некоторые изменения касаются работы с ответами на запросы. Например, наш запрос:
use Joomla\Http\HttpFactory;$http = (new HttpFactory)->getHttp($options, ['curl', 'stream']);$response = $http->get('https://any-url.ru/api/any/endpoint');
Раньше можно было получить код ответа или тело ответа как свойство $response - $response->code или $response->body. Однако, Joomla, начиная с Joomla 4 во многом переходит на стандарты PSR. В частности для работы с HTTP-ответами - на PSR-7. Также хорошая статья на Хабре о PSR-7: PSR-7 в примерах.
Прямое обращение к свойствам code, headers, body объявлено устаревшим в Joomla 6.0.0 и обещают удалить в Joomla 7.0.0.
Вместо этого нужно работать с HTTP-ответом по стандартам PSR-7. Код ответа.Было $response->code. Стало $response->getStatusCode().Заголовки ответа.Было $response->headers. Стало $response->getHeaders().Тело ответа.Было $response->body. Стало (string)$response->getContents().В тело ответа теперь приходит не строка, а поток - объект класса Laminas\Diactoros\Stream. Поэтому его нужно привести к строке (если это json, к примеру): (string)$response->getContents(). Чаще всего в коде Joomla встречается именно такой вариант. Однако, есть и вариант с перемещением указателя чтения на начало потока:
// Получили ответ в виде потока$stream = $response->getBody();// "перемотали" на начало$stream->rewind();// Получили строковый ответ$json = $stream->getContents();
В итоге результат одинаковый.@joomlafeed#joomla #разработка #php

Quantum Manager нужен сообществу, а автору нужна ваша поддержка!

Quantum Manager нужен сообществу, а автору нужна ваша поддержка!Файловый менеджер Quantum — одно...

Файловый менеджер Quantum — одно из самых популярных решений для Joomla, созданное разработчиком из сообщества Joomla, Дмитрием Цымбалом (@tsymbalmitia). Он делает Quantum удобным, безопасным и современным, обновляет его, исправляет уязвимости и отвечает пользователям — всё это в свободное от основной работы время.

Теперь настал момент для следующего шага: развитие проекта требует больше времени и ресурсов.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 7 Ответов
  • 1177 Просмотров
*

acamaz

  • Осваиваюсь на форуме
  • 32
  • 0 / 0
Модуль часов
« : 07.01.2018, 20:15:52 »
Добрый вечер, всех с Рождеством!
Подскажите простой модуль часов, просто часы и день недели, без всяких эффектов и прочего. Обычный текст.
*

NewUsers

  • Живу я здесь
  • 2310
  • 216 / 0
  • +375 (25) 627-16-99 (WhatsApp, Telegram)
Re: Модуль часов
« Ответ #1 : 07.01.2018, 20:26:14 »
Добрый вечер, всех с Рождеством!
Подскажите простой модуль часов, просто часы и день недели, без всяких эффектов и прочего. Обычный текст.
Это можно сделать даже самому используя JDate или DateTime
Занимаюсь создание расширений для Joomla 4.2.x | Доработка и настройка сайтов. Занимаюсь создание Интернет магазинов с нуля на собственном компоненте + оптимизация загрузки страницы (после предоставляю техподдержку).
*

acamaz

  • Осваиваюсь на форуме
  • 32
  • 0 / 0
Re: Модуль часов
« Ответ #2 : 07.01.2018, 20:28:54 »
Это можно сделать даже самому используя JDate или DateTime
Дайте пожалуйста ссылку, как это делается...
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Модуль часов
« Ответ #3 : 07.01.2018, 20:37:49 »
а какое вы время хотите вывести?
просто php выведет серверное время, которое может быть от балды настроено. какой-то смысл есть в этом, или просто "шоб було"?
можно через JS вывести время на пользовательском компе.
*

acamaz

  • Осваиваюсь на форуме
  • 32
  • 0 / 0
Re: Модуль часов
« Ответ #4 : 07.01.2018, 20:49:10 »
а какое вы время хотите вывести?
просто php выведет серверное время, которое может быть от балды настроено. какой-то смысл есть в этом, или просто "шоб було"?
можно через JS вывести время на пользовательском компе.
Время МСК, и дату, просто в текстовом виде в заданной позиции модуля)
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Модуль часов
« Ответ #5 : 07.01.2018, 21:05:42 »
вот тут
\modules\mod_custom\tmpl\
создайте копию шаблона и назовите её time.php
код замените на такой

Код
<?php
defined('_JEXEC') or die;
?>

<div class="custom<?php echo $moduleclass_sfx; ?>" <?php if ($params->get('backgroundimage')) : ?> style="background-image:url(<?php echo $params->get('backgroundimage'); ?>)"<?php endif; ?> >
<?php
$today = date("m.d.y, H:i");
echo $today;
?>
</div>

в админке создайте модуль типа Произвольный HTML, на предпоследней вкладке выберите ваш шаблон вывода (time), опубликуйте модуль.
если время совпадает с московским - радуемся. если нет - корректируем на нужную разницу и снова радуемся  ;D
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Re: Модуль часов
« Ответ #6 : 07.01.2018, 21:40:08 »
Нужен JavaScript, чтобы он "тикал".
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

Stasweb

  • Завсегдатай
  • 1501
  • 24 / 0
Re: Модуль часов
« Ответ #7 : 08.01.2018, 07:05:11 »
Накидать каркас модуля можете тут _http://ссылка вырезана, так как домен распространяет вирусы/sozdanie-modulya.html это займет минуту.
Вставить в default.php в div блоке
Код
<?php $today = date("m.d.y, H:i"); echo $today; ?>
все это обвернуть стилями и ваш модуль готов.
Во вложении образец сделан этим способом.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Вывести модуль в модуле

Автор jimka

Ответов: 2
Просмотров: 1663
Последний ответ 18.04.2025, 15:39:36
от fbr
Как вставить модуль в код нужной страницы php?

Автор zvi

Ответов: 9
Просмотров: 5003
Последний ответ 21.02.2024, 11:03:08
от saynez
Убрать из модуля новостей ссылку на статью, на которой выводится модуль

Автор zeus07

Ответов: 3
Просмотров: 1466
Последний ответ 08.11.2023, 21:17:26
от GrayAn
Модуль Похожие метки – только более ранние статьи!

Автор Gerostrat

Ответов: 6
Просмотров: 1282
Последний ответ 24.08.2023, 21:56:09
от sivers
Модуль для опросов Advanced Poll не работает

Автор Escander

Ответов: 15
Просмотров: 2272
Последний ответ 02.06.2023, 20:10:22
от kzalmatuy1