Новости Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla Утро, просматриваешь входящие письма и...

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции.Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью. Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент. 🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)🌐 Оригинальное интервью (на английском)Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5

👩‍💻 Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5.В Joomla для выполнения внешних запросов из PHP к сторонним API используется класс Joomla\Http\Http напрямую или же Joomla\Http\HttpFactory, который возвращает для работы преднастроенный по умолчанию класс Http. О работе с HTTP-запросами подробно рассказывалось в статье 2021 года Создание внешних запросов с использованием HttpFactory (Joomla). Некоторые изменения касаются работы с ответами на запросы. Например, наш запрос:
use Joomla\Http\HttpFactory;$http = (new HttpFactory)->getHttp($options, ['curl', 'stream']);$response = $http->get('https://any-url.ru/api/any/endpoint');
Раньше можно было получить код ответа или тело ответа как свойство $response - $response->code или $response->body. Однако, Joomla, начиная с Joomla 4 во многом переходит на стандарты PSR. В частности для работы с HTTP-ответами - на PSR-7. Также хорошая статья на Хабре о PSR-7: PSR-7 в примерах.
Прямое обращение к свойствам code, headers, body объявлено устаревшим в Joomla 6.0.0 и обещают удалить в Joomla 7.0.0.
Вместо этого нужно работать с HTTP-ответом по стандартам PSR-7. Код ответа.Было $response->code. Стало $response->getStatusCode().Заголовки ответа.Было $response->headers. Стало $response->getHeaders().Тело ответа.Было $response->body. Стало (string)$response->getContents().В тело ответа теперь приходит не строка, а поток - объект класса Laminas\Diactoros\Stream. Поэтому его нужно привести к строке (если это json, к примеру): (string)$response->getContents(). Чаще всего в коде Joomla встречается именно такой вариант. Однако, есть и вариант с перемещением указателя чтения на начало потока:
// Получили ответ в виде потока$stream = $response->getBody();// "перемотали" на начало$stream->rewind();// Получили строковый ответ$json = $stream->getContents();
В итоге результат одинаковый.@joomlafeed#joomla #разработка #php

Quantum Manager нужен сообществу, а автору нужна ваша поддержка!

Quantum Manager нужен сообществу, а автору нужна ваша поддержка!Файловый менеджер Quantum — одно...

Файловый менеджер Quantum — одно из самых популярных решений для Joomla, созданное разработчиком из сообщества Joomla, Дмитрием Цымбалом (@tsymbalmitia). Он делает Quantum удобным, безопасным и современным, обновляет его, исправляет уязвимости и отвечает пользователям — всё это в свободное от основной работы время.

Теперь настал момент для следующего шага: развитие проекта требует больше времени и ресурсов.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 4 Ответов
  • 808 Просмотров
*

Pashtetdiz

  • Захожу иногда
  • 175
  • 4 / 0
Нужна помощь в javascript
« : 03.07.2018, 16:24:16 »
Всем доброго дня. Извиняюсь что не совсем по теме). Необходимо прописать такое условие, при котором вставлялся бы нужный div с селекторами при изменение ширины браузера. Попробовал  через  javascript, но что-то не выходит. Подскажите, в чем может быть ошибка?
Код
<script type="text/javascript">
if (screen.width <= 768){
   document.write('<div>');
}
else
{
 document.write ('<a href="#list" class="all_view"  data-uk-toggle="{target:'#spisok'}">Смотреть весь список</a><div  id="spisok" class="uk-hidden">');
}
</script>
*

fbr

  • Завсегдатай
  • 1679
  • 209 / 7
Re: Нужна помощь в javascript
« Ответ #2 : 03.07.2018, 23:03:42 »
Судя по классу uk-hidden, у вас шаблон на UiKit
Там без всяких скриптов можно юзать классы uk-visible-small, uk-hidden-small
смотрите документацию
*

icom

  • Давно я тут
  • 830
  • 202 / 4
Re: Нужна помощь в javascript
« Ответ #3 : 03.07.2018, 23:33:27 »
и скобки не экранированы
document.write ('<a href="#list" class="all_view"  data-uk-toggle="{target:\'#spisok\'}">Смотреть весь список</a><div  id="spisok" class="uk-hidden">');
*

Pashtetdiz

  • Захожу иногда
  • 175
  • 4 / 0
Re: Нужна помощь в javascript
« Ответ #4 : 04.07.2018, 10:42:43 »
Судя по классу uk-hidden, у вас шаблон на UiKit
Там без всяких скриптов можно юзать классы uk-visible-small, uk-hidden-small
смотрите документацию
Да, так оно и было сделано в начале, но только этот вариант не подошел в моем случае
и скобки не экранированы
document.write ('<a href="#list" class="all_view"  data-uk-toggle="{target:\'#spisok\'}">Смотреть весь список</a><div  id="spisok" class="uk-hidden">');
Спасибо поправил, как и screen.width на window.innerWidth
В итоге вот в таком виде вроде работает
Код
<script type="text/javascript">
if (window.innerWidth <= 768){
   document.write('<div>');
}
else
{
 document.write ('<a href="#list" class="all_view"  data-uk-toggle="{target:\'#spisok\'}">Смотреть весь список</a><div  id="spisok" class="uk-hidden">');
}
</script>
Всем спасибо за помощь и участие! :D
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Нужна помощь по Joomla 3.4.3

Автор Vikvik43

Ответов: 1
Просмотров: 944
Последний ответ 09.05.2024, 01:25:57
от Гоша_Компьютерный
Нужна помощь и руководство

Автор ArtColyer

Ответов: 3
Просмотров: 1117
Последний ответ 27.01.2024, 17:14:58
от web1
Странная хрень происходит, нужна помощь!

Автор RicoID

Ответов: 17
Просмотров: 17252
Последний ответ 08.11.2023, 09:37:38
от Kivlov
Обучение и помощь с сайтами на Joomla

Автор 1Ksenia

Ответов: 1
Просмотров: 1094
Последний ответ 02.09.2022, 13:44:25
от darkghost
Нужна срочная помощь

Автор Stasweb

Ответов: 1
Просмотров: 939
Последний ответ 18.08.2022, 18:55:08
от NewUsers