0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 59 Ответов
  • 4051 Просмотров
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
https://habr.com/ru/post/439240/ - дайджест за Январь 2019

https://habr.com/ru/post/442054/  - Дайжест за февраль.

https://habr.com/ru/post/450614/ - Дайджест за март - апрель

https://habr.com/ru/post/454740/ - Дайджест за май

https://habr.com/ru/post/462727/ - Дайджест Июнь - Июль

https://habr.com/ru/post/506756/ - Дайджест за весну 2020

Это сводная тема по дайджестам Joomla на хабре. Мы публикуем и добавляем новые статьи.
« Последнее редактирование: 16.06.2020, 14:26:20 от zikkuratvk »
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Дайджест Joomla :) попытка №1
« Ответ #2 : 07.02.2019, 13:48:55 »
хых. странно, что не набежали "любители" Joomla.
а так - молоток, хоть маленькая, а - движуха  ;)
Мы тут пишем документации раздел если хочешь помочь милости просим))
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Дайджест Joomla :) попытка №1
« Ответ #3 : 07.02.2019, 13:50:30 »
Кстати это коллективная работа :-)
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

khan-alex

  • Давно я тут
  • 647
  • 30 / 1
Re: Дайджест Joomla :) попытка №1
« Ответ #5 : 07.02.2019, 14:37:00 »
https://habr.com/ru/post/439240/

Попробовали написать дайджест на хабре :-)
Спасибо, надеюсь будет выходить на постоянной основе! Можно ещё тут в Новостях закрепить.
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Re: Дайджест Joomla :) попытка №1
« Ответ #6 : 07.02.2019, 21:55:49 »
Да, давайте копию у нас или хотя бы апайте тему, когда апдейт выходит. Очень интересно почитать!
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Дайджест Joomla :) попытка №1
« Ответ #7 : 08.02.2019, 00:20:02 »
это опять в телеге, что ли?
А разве где-то еще есть жизнь?
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Дайджест Joomla :) попытка №1
« Ответ #8 : 08.02.2019, 11:25:38 »
Ну ссылки интересные можно просто мне отправлять :-) я из собираю в течении месяца.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Дайджест Joomla :) попытка №1
« Ответ #9 : 12.02.2019, 01:17:57 »
Статью включили в php дайджест https://habr.com/ru/post/439780/
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Re: Дайджест Joomla :) попытка №1
« Ответ #10 : 12.02.2019, 10:03:34 »
Дайджест - хороший, но вот когда я увидела в комментариях фразу:
Цитировать
Теперь давайте подумаем над тем, чем же в итоге плоха Joomla?
Тем что по идее из коробки можно собрать почти любой сайт без левых расширений?
тут я, конечно, посмеялась.
Вот у меня - незамысловатые, по сути, сайты: статьи и обсуждения этих статей. Я использую модули похожих статей с картинками, а на главной у меня - слайдбокс с анонсами самых свежих и интересных статей. Также у меня в статьях имеется блок "самое популярное в этой категории" (с картинками).
Подскажите, как всё это организовать на Joomla из коробки, не будучи программистом.

Далее. Просто зайдите на themeforest или templatemonster в раздел шаблонов для Joomla и найдите хоть один шаблон, представленный только с нативными расширениями. Таких вы не найдёте, потому что нативные расширения для Joomla делались социопатами в 1999 году и с тех пор не изменялись. Простите за резкость. Joomla - это не CMS для пользователя, это - игрушка для её разработчиков.
*

Physicist

  • Глобальный модератор
  • 984
  • 194 / 0
  • Рябов Денис
Re: Дайджест Joomla :) попытка №1
« Ответ #11 : 12.02.2019, 10:24:00 »
Ну, если на то пошло, то большинство тем для WordPress включают файл functions.php, который по сути является набором плагинов (в одном из шаблонов этот файл занимал больше 100Кб). Да, их не видно в списке плагинов, их нельзя отключить, но они являются составной частью темы. Joomla! в этом плане предоставляет бОльшую гибкость, давая возможность отключить не используемое, заменить другими модулями/плагинами, и т.д.
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Дайджест Joomla :) попытка №1
« Ответ #12 : 12.02.2019, 11:45:44 »
Дайджест - хороший, но вот когда я увидела в комментариях фразу:тут я, конечно, посмеялась.
Вот у меня - незамысловатые, по сути, сайты: статьи и обсуждения этих статей. Я использую модули похожих статей с картинками, а на главной у меня - слайдбокс с анонсами самых свежих и интересных статей. Также у меня в статьях имеется блок "самое популярное в этой категории" (с картинками).
Подскажите, как всё это организовать на Joomla из коробки, не будучи программистом.
А то есть вы думаете что в других CMS случается магия и всё по щучьему велению делается как надо?


Далее. Просто зайдите на themeforest или templatemonster в раздел шаблонов для Joomla и найдите хоть один шаблон, представленный только с нативными расширениями. Таких вы не найдёте, потому что нативные расширения для Joomla делались социопатами в 1999 году и с тех пор не изменялись.
Чего мелочиться, не в 1999 году, а в 1800 притом до нашей эры.. можно посмотреть где лучше?!
Хотя тут всем что бы протрезветь надо ради интереса посмотреть как выглядит например админка джанги...
И да в других CMS все абсолютно же на нативных решениях, только в джумле надо поставить кучу компонентов что бы что заработало! Кстати как там в WP из коробки SEO, кеширование и т.д. уже появились?


Простите за резкость. Joomla - это не CMS для пользователя, это - игрушка для её разработчиков.
Простите, но мое ИМХО, сайты должны собирать разработчики, а не домохозяйка которая в один прекрасный момент решила что она хочет завести свой бложек про котиков!
Даже если сайт выстрелит и будет приносить нормальный доход, то 100500 раз будет проще и выгоднее, нанять профи программиста который сделает всё офигенно. вместо того что бы пытаться найти тону кривых компонентов и пытаться их как то присобачить как к корове седло, и в то время как программист будет делать всё по красоте, пилить полезный контент, что даст в миллион раз больше профита!
И джумла прекрасная CMS для пользователя, но пользователь не должен играть в программиста!
И для программиста она прекрасна в текущем виде! Попробуйте с WP поработать, все мои знакомые которые прикасались к этому дерьму даже за доп плату не хотят с ним возиться после того как пересели на более нормальные CMS
« Последнее редактирование: 12.02.2019, 12:03:52 от Aleks.Denezh »
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Дайджест Joomla :) попытка №1
« Ответ #13 : 12.02.2019, 12:01:57 »
https://habr.com/ru/post/439240/

Попробовали написать дайджест на хабре :-)
Дайджест норм, но как и ожидалось набегут те кто не читал, но осуждают и хейтеры...
и самое обидное что вот этому *** троллю бросившему *** на вентилятор:
Спойлер
[свернуть]
ещё и 9 лайков поставили, а Вам Вадим за вполне нормальный и нейтральный коммент дизлайки  *ОХ-Х-Х*
« Последнее редактирование: 12.02.2019, 12:09:05 от Aleks.Denezh »
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Re: Дайджест Joomla :) попытка №1
« Ответ #14 : 12.02.2019, 14:33:40 »
А то есть вы думаете что в других CMS
Я говорю о Joomla и о конкретной фразе "собрать почти любой сайт".
Простите, но мое ИМХО, сайты должны собирать разработчики, а не домохозяйка которая в один прекрасный момент решила что она хочет завести свой бложек про котиков!
Ваше имхо - откровенно сексистское, а тема бложиков про котиков устарела 15 лет назад. Впрочем, откуда вам знать.
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Дайджест Joomla :) попытка №1
« Ответ #15 : 12.02.2019, 21:00:58 »
Ваше имхо - откровенно сексистское,
/лицоладонь...

а тема бложиков про котиков устарела 15 лет назад. Впрочем, откуда вам знать.
15 лет назад ещё даже Joomla небыло  :laugh: а бложики про котиков устарели  :laugh:
15 лет назад я учился на втором курсе универа, из всей группы комп был только у меня одного, и у меня даже интернета не было, но блоги про котиков уже устарели  :laugh:
ну да впрочем откуда мне знать, я то и слово мудрёное блог услышал только когда программистом начал работать 10 лет назад...
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Дайджест Joomla :) попытка №1
« Ответ #16 : 12.02.2019, 22:02:34 »
Я говорю о Joomla и о конкретной фразе "собрать почти любой сайт".
я серьезно говорю, что в текущем виде очень много можно сделать :-)
Если не брать ваши любимые комментарии... То можно в базе прямо сделать очень мощный мультиблог типа хабра... С профилями, кучей дом инфой... и даже каким то SEO.

Для примера сейчас делаем сайт каталог домов... Там будет единственное стороннее дополнение, это фильтр наш, все... А там будет галереи, связки, калькуляторы, слайдеры... чтоб это сотворить на WP, в лучшем случае вам потребуется пара коммерческих дополнений... ну либо не хилый скил в программировании и извращениях, так как даже, чтоб вывести модуль на определенной странице надо знать основы программирования :-) ну либо поставить кучку плагинов...
С точки зрения разработки из коробки Joomla сейчас имеет почти все, чтоб взять и сделать простой или средней сложности сайт. Если добавить пару расширений, то можно хоть что сделать.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Дайджест Joomla :) попытка №1
« Ответ #17 : 12.02.2019, 22:03:35 »
ещё и 9 лайков поставили, а Вам Вадим за вполне нормальный и нейтральный коммент дизлайки 
Угу... )) благо меня народ кармой поддержал :-) а то так... прям только опубликовал... сразу -1 кармы 5 минут не прошло :-)
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Дайджест Joomla :) попытка №1
« Ответ #18 : 12.02.2019, 22:11:42 »
И еще раз повторюсь присылайте ссылки интересные)
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Re: Дайджест Joomla :) попытка №1
« Ответ #19 : 12.02.2019, 22:45:36 »
Причем такие там "спецы-вебразработчики" в комментах, что ппц. Один даже сознался, что всего раз видел Joomla и то это, как он выяснил" оказалась версия ниже 1.5...  *ОХ-Х-Х* На комментарии строчить значит у него нашлось время, а за столько лет поставить хотя бы ради интереса, посмотреть что там в последних версиях модных CMS нынче - он не смог, лапки у него...
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Дайджест Joomla :) попытка №1
« Ответ #20 : 13.02.2019, 03:04:02 »
Причем такие там "спецы-вебразработчики" в комментах, что ппц. Один даже сознался, что всего раз видел Joomla и то это, как он выяснил" оказалась версия ниже 1.5...  *ОХ-Х-Х* На комментарии строчить значит у него нашлось время, а за столько лет поставить хотя бы ради интереса, посмотреть что там в последних версиях модных CMS нынче - он не смог, лапки у него...
да на хабре таких снобов 99.9999%, ЧСВ выше крыши, не читали но осуждают, потому хабр и дохнуть начал постепенно (
*

NetSKY

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
Re: Дайджест Joomla :) попытка №1
« Ответ #21 : 13.02.2019, 05:27:04 »
И еще раз повторюсь присылайте ссылки интересные)

а куда и как присылать? если личка пока не работает ((
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Re: Дайджест Joomla :) попытка №1
« Ответ #22 : 13.02.2019, 06:54:11 »
Если не брать ваши любимые комментарии... То можно в базе прямо сделать очень мощный мультиблог типа хабра... С профилями, кучей дом инфой... и даже каким то SEO.
Мощный мультиблог типа хабра - это весьма специфичная вещь и мало кому нужная. А я говорю в целом о том, что представляет их себя современный сайт самого распространённого типа: новостной либо статейный. Просто посмотрите вокруг. Главная цель сайта - задержать внимание посетителя, акцентировать внимание на каких-то вещах, предложить ему другие материалы после прочтения. В этом плане Joomla из коробки ничего не может дать, потому что даже то, что там есть, выглядит приветом из прошлого века.
чтоб это сотворить на WP, в лучшем случае вам потребуется пара коммерческих дополнений
Да причём здесь WP? Я не сравниваю WP и Joomla, я говорю о фразе, что "на Joomla из коробки можно сделать практически любой сайт".
Для примера сейчас делаем сайт каталог домов... Там будет единственное стороннее дополнение, это фильтр наш, все... А там будет галереи, связки, калькуляторы, слайдеры...
Это - не из коробки, это допиливание, как минимум, или даже обработка на фрезерном станке. Из коробки - когда берёшь готовое и используешь.
В Joomla есть много расширений по умолчанию, не спорю, но всё это представлено в таком виде, что на нормальном сайте использовать невозможно.
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Re: Дайджест Joomla :) попытка №1
« Ответ #23 : 13.02.2019, 08:50:04 »
Missile, потратьте вечерок, изучите Bootstrap или на чём у вас шаблон сделан. https://getbootstrap.com/2.3.2/
Это реально даже интересно и у вас появится масса идей, как красивенько где что вывести на сайте. Потом в нужных модулях подправляешь где что хочешь под себя и профит!
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Дайджест Joomla :) попытка №1
« Ответ #24 : 13.02.2019, 09:06:31 »
+100500. Сделал сайт на бутрапе 4 с 1 одним модулем в котором 5 разных шаблонов отображения.
слайдшоу и табы взял с бутстрапа.
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Дайджест Joomla :) попытка №1
« Ответ #25 : 13.02.2019, 12:13:27 »
А я говорю в целом о том, что представляет их себя современный сайт самого распространённого типа: новостной либо статейный.
не могу понять чего нет такого в Joomla что бы не сделать новостиник или статейник? ну разве что комментариев, но тут можно прикрутить даже что то тип discuss и проблема решена!

Просто посмотрите вокруг. Главная цель сайта - задержать внимание посетителя, акцентировать внимание на каких-то вещах, предложить ему другие материалы после прочтения.
И что в Joomla уже исчезли модули похожие материалы и т.д.?

В этом плане Joomla из коробки ничего не может дать, потому что даже то, что там есть, выглядит приветом из прошлого века.
Вот скажите честно у вас интернет появился лет 5 назад? ибо сайты 15 лет назад выглядели в тысячу раз хуже чем сейчас коробочный шаблон Joomla!
Перед тем как писать в сотый раз этот бред про прошлый век хотя посмотрите как сайты в начале века выглядели сайты: https://pikabu.ru/story/rossiyskiy_internet_v_nachale_2000kh_4407199


Да причём здесь WP? Я не сравниваю WP и Joomla, я говорю о фразе, что "на Joomla из коробки можно сделать практически любой сайт".
Потому там и есть слово "практически"!


Это - не из коробки, это допиливание, как минимум, или даже обработка на фрезерном станке. Из коробки - когда берёшь готовое и используешь.
Я вот не могу понять почему допиливание это чуть ли не 11-й смертельный грех? И да у меня сайты порой настолько специфичны что ни одно расширение ни одной CMS не позволит сделать то что требуется... а сайты образно "бложики про котиков" (если вы не понимаете эту фразу, то это 100500 сайт от очередного школьника/домохозяйки/слесаря Васи/безработного алкаша Пети, которые вдруг решили что раз они смог установить CMS то могут  сделать сайт с помощью которого они озолотятся...)
Поймите что невозможно запихнуть все хотелки юзера в какую либо систему, иначе вес ей будет расти в геометрической прогрессии...

В Joomla есть много расширений по умолчанию, не спорю, но всё это представлено в таком виде, что на нормальном сайте использовать невозможно.
Почему не возможно? Аргументацию можно услышать?
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Re: Дайджест Joomla :) попытка №1
« Ответ #26 : 13.02.2019, 16:28:22 »
Missile, потратьте вечерок, изучите Bootstrap или на чём у вас шаблон сделан. https://getbootstrap.com/2.3.2/
Это реально даже интересно и у вас появится масса идей, как красивенько где что вывести на сайте. Потом в нужных модулях подправляешь где что хочешь под себя и профит!
У меня шаблон на UIKit/Warp, и всё, что мне нужно, я уже вывела красивенько. Речь-то не обо мне, как вы не поймёте.

Ну посмотрите на модули похожих, популярных материалов. Что, так в 2019 году должен контент подаваться? А форма контактов из 20 строчек одна под другой, с этими иконками из эпохи Windows 95? А рейтинги, где за 10 лет звёздочки не завезли? UX/UI - это слова, на которые разработчики Joomla смотрят, как на г-но?
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Re: Дайджест Joomla :) попытка №1
« Ответ #27 : 13.02.2019, 17:46:17 »
У меня шаблон на UIKit/Warp, и всё, что мне нужно, я уже вывела красивенько. Речь-то не обо мне, как вы не поймёте.

Ну посмотрите на модули похожих, популярных материалов. Что, так в 2019 году должен контент подаваться? А форма контактов из 20 строчек одна под другой, с этими иконками из эпохи Windows 95? А рейтинги, где за 10 лет звёздочки не завезли? UX/UI - это слова, на которые разработчики Joomla смотрят, как на г-но?
Missile, я думаю один разработчик хочет дать работу другому разработчику, иначе будет морда бита :)
На самом деле не понятно куда они рулят, даже самые безобидные, но очень полезные пулл-реквесты бывают отклонены. Недавно отклонили изменения acl, которые по тестам в три раза ускорили работу этого блока без нарушения функциональности.
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Дайджест Joomla :) попытка №1
« Ответ #28 : 13.02.2019, 18:08:40 »
Ну посмотрите на модули похожих, популярных материалов. Что, так в 2019 году должен контент подаваться?
Знаете Вам банально надо до чего то придраться, вы выше пишете что такого функционала не существует, а тут уже он есть но вам не нравится как он выглядит! Простите но это не мясорубка заводской сборки которую нельзя модифицировать, тут всё можно менять под свой вкус!
И даже если бы разработчики и наняли 100500 мегасупер дизайнеров не факт что пипл схавал бы (яркий пример Яндекс и нанятый мега пафосный Лебедев в итоге как был дизайн у херни унылым тошнотворным убожеством так и остался...)

UX/UI - это слова, на которые разработчики Joomla смотрят, как на г-но?
Скорее всего да, и я бы смотрел так же, ибо разработчики делают систему в которой программисту удобно писать сайт любой сложности, если идти на поводу у всех кто хочеть рюшечек и плюшечек то ещё раз говорю, система будет весить не 10 метров, а 100 гигабайт
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Дайджест Joomla :) попытка №1
« Ответ #29 : 13.02.2019, 18:14:08 »
Недавно отклонили изменения acl, которые по тестам в три раза ускорили работу этого блока без нарушения функциональности.
А причина отказа была написана?
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Телеграм канал о Joomla на английском

Автор Sulpher

Ответов: 0
Просмотров: 239
Последний ответ 30.01.2024, 23:47:50
от Sulpher
VirtueMart для Joomla 4

Автор Гоша_Компьютерный

Ответов: 0
Просмотров: 1214
Последний ответ 15.08.2022, 12:37:14
от Гоша_Компьютерный
Куда делись личные сообщения и моя тема?

Автор Mick_20

Ответов: 4
Просмотров: 1311
Последний ответ 25.03.2022, 10:06:05
от effrit
Мысли вслух про Joomla 4

Автор Гоша_Компьютерный

Ответов: 9
Просмотров: 1678
Последний ответ 15.12.2021, 13:51:44
от sergeytolkachyov
Городской портал на Joomla?

Автор User82

Ответов: 3
Просмотров: 1551
Последний ответ 14.12.2021, 14:41:02
от khan-alex