Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 2367 Ответов
  • 357294 Просмотров
*

Aleks_El_Dia

  • Живу я здесь
  • 3671
  • 353 / 0
  • AEDStudio Joomla! Direction
Re: Перлы joomlaforum.ru
« Ответ #210 : 09.11.2010, 11:36:00 »
Вопросы(с версией 1.2 проблем не было,а вот с 1.5.2x -возникли некоторые вопросики)
Уточню - речь идет о версиях Joomla! :)
Спам придумали боги в отместку за наши молитвы (с) Рома Воронежский
На молоко: Z369038872422 || R210017695494 || U247040729215 || ЯД 410011288250383
Мигрирую сайты, переношу расширения J!1.0->J!1.5->J!2.5. Более 50 успешных миграций.
*

ankoch

  • Захожу иногда
  • 498
  • 50 / 1
Re: Перлы joomlaforum.ru
« Ответ #211 : 09.11.2010, 11:40:16 »
МиЩа - это наверное грузын, у них просто другое joomlaизмерение :)
*

PashkaRu

  • Давно я тут
  • 941
  • 91 / 4
  • Дедушка Игнат, изыди ((((
Re: Перлы joomlaforum.ru
« Ответ #212 : 09.11.2010, 17:11:45 »
Aleks_El_Dia, а че ты хотел? нету версии, нету проблемы : )
+
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
*

SinBad

  • Завсегдатай
  • 1879
  • 187 / 0
  • Мнне 40 лет, мне 40 лет, ума так и не нажил!
Re: Перлы joomlaforum.ru
« Ответ #214 : 12.11.2010, 08:07:54 »
...В общем хочется свой сайт типо Яндекс, маил и т.д.
...Фет для них песни поёт. Фет не прикольный поэт - Фету никто не даёт.
*

kharol

  • Завсегдатай
  • 1721
  • 217 / 0
Re: Перлы joomlaforum.ru
« Ответ #216 : 12.11.2010, 10:37:03 »
шикарно-шикарно :)
А вот мне свой Google хочется....
Пара часов работы, сам бы сделал да времени не хватает...;)
Чтобы сказать "спасибо" достаточно нажать на "+"
Чтобы сделать бухгалтерскую проводку "спасибо" реквизиты: R192102130372, ЯД:41001768818003
*

Aleks_El_Dia

  • Живу я здесь
  • 3671
  • 353 / 0
  • AEDStudio Joomla! Direction
Re: Перлы joomlaforum.ru
« Ответ #217 : 12.11.2010, 11:13:15 »
Зашел запостить этот перл:) Опоздал)) От туда же:
Какой модуль, компонент, плагин нужен? (если такие вобще существуют :( весь инет перерыл и ничего не нашел >:( )
Спам придумали боги в отместку за наши молитвы (с) Рома Воронежский
На молоко: Z369038872422 || R210017695494 || U247040729215 || ЯД 410011288250383
Мигрирую сайты, переношу расширения J!1.0->J!1.5->J!2.5. Более 50 успешных миграций.
*

..C...е...р...ы...й..

  • Захожу иногда
  • 97
  • 2 / 0
Re: Перлы joomlaforum.ru
« Ответ #218 : 12.11.2010, 12:43:32 »
В общем хочется свой сайт типо Яндекс, маил и т.д.
  Кто уже делал, поделитесь опытом...
*

Aleks_El_Dia

  • Живу я здесь
  • 3671
  • 353 / 0
  • AEDStudio Joomla! Direction
Re: Перлы joomlaforum.ru
« Ответ #219 : 12.11.2010, 13:30:02 »
  Кто уже делал, поделитесь опытом...
Баян :)
Спам придумали боги в отместку за наши молитвы (с) Рома Воронежский
На молоко: Z369038872422 || R210017695494 || U247040729215 || ЯД 410011288250383
Мигрирую сайты, переношу расширения J!1.0->J!1.5->J!2.5. Более 50 успешных миграций.
*

GDV

  • Завсегдатай
  • 1898
  • 201 / 5
Re: Перлы joomlaforum.ru
« Ответ #220 : 12.11.2010, 13:34:20 »
Я гугол делал. Стартовый капитал был 25 млн. $. Первые пару лет тратилось примерно 500тыс $ в месяц. Ничего не зарабатывали. В общем убыточно было. Потом инвесторы взяли за коки и пришлось выпустить акции.
Потом думали как еще заработать, ведь надо платить акционерам. Пришлось украсть одну идею про публикацию рекламы (не навязчиваю и по теме)
С тех пор уже прошло много времени.

В общем что надо для удачного старта:
1 - Удачная и уникальная идея.
2 - Возможность ее реализовать.
3 - Придумать как с этой идеи получить прибыль.
4 - Инвесторы.
5 - Потом когда вы станете кучерявые, можете воровать идеи у других. Победителей не судят все равно.

p.s. История правдивая но лица принимавшие участия надуманы. Все имена и фамилии изменены.
 :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:
Убедительная просьба не писать в ЛС. Для решения Ваших проблем есть форум.
*

jem777

  • Завсегдатай
  • 1666
  • 119 / 2
Re: Перлы joomlaforum.ru
« Ответ #221 : 12.11.2010, 17:52:41 »
Очень жаль. Я думал в Joomla предела нет.

;D
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Re: Перлы joomlaforum.ru
« Ответ #222 : 12.11.2010, 18:57:57 »
..есть у меня .exe писаный на дельфе,который лочит страницы(контент)...подскажите как грамотно его засунуть в модуль или плагин и подключить непосредственно к cms?
Походу кто-то еще верит что "в Joomla предела нет"...
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

PashkaRu

  • Давно я тут
  • 941
  • 91 / 4
  • Дедушка Игнат, изыди ((((
Re: Перлы joomlaforum.ru
« Ответ #223 : 12.11.2010, 21:04:50 »
я там хотел в теме написать про "нет предела человеческой глупости", но сдержался... свою-то я могу держать в определенных рамках : ))
+
*

Lex

  • Завсегдатай
  • 1615
  • 274 / 1
Re: Перлы joomlaforum.ru
« Ответ #224 : 13.11.2010, 09:43:37 »
Каков вопрос
Как Joomla сайт вставить ucoz?
Таков и ответ
один другой wrapper внутрь
Жизнь заставила учиться.
В личке на вопросы не отвечаю.
*

igorksan

  • Давно я тут
  • 503
  • 23 / 1
Re: Перлы joomlaforum.ru
« Ответ #225 : 13.11.2010, 10:03:07 »
Каков вопросТаков и ответ
Так, а кто кого Врапппер будет.....внутрь... Joomla Укозика или Укозик Joomla?  ;D
*

GDV

  • Завсегдатай
  • 1898
  • 201 / 5
Re: Перлы joomlaforum.ru
« Ответ #226 : 13.11.2010, 10:06:50 »
Да там просто через гошин переводчик постили.
Поэтому и не допонимание небольшое.

По смыслу вроде как укоз тычинка а Joomla пестик.
Половое безобразие. Все наоборот должно быть. :laugh:
Убедительная просьба не писать в ЛС. Для решения Ваших проблем есть форум.
*

Lex

  • Завсегдатай
  • 1615
  • 274 / 1
Re: Перлы joomlaforum.ru
« Ответ #227 : 13.11.2010, 10:08:20 »
 ;D Групповуха блин. Wrapper еще.
Жизнь заставила учиться.
В личке на вопросы не отвечаю.
*

ankoch

  • Захожу иногда
  • 498
  • 50 / 1
Re: Перлы joomlaforum.ru
« Ответ #228 : 13.11.2010, 10:10:58 »
Половое безобразие. Все наоборот должно быть. :laugh:
Не отдадим родную Joomla страшному юкозю. Ну по крайней мере до официальной свадьбы. Без штампа в пачпорте низя! :laugh:
*

yuri-design

  • Давно я тут
  • 652
  • 76 / 5
Re: Перлы joomlaforum.ru
« Ответ #229 : 13.11.2010, 11:01:17 »
Версия Ждумла 1.5.14
bednaya  JOOMLA :(
kak tolko ne nazywayut
*

igorksan

  • Давно я тут
  • 503
  • 23 / 1
Re: Перлы joomlaforum.ru
« Ответ #230 : 13.11.2010, 11:14:28 »
bednaya  JOOMLA :(
kak tolko ne nazywayut
Хорошо что ещё не Жду!Мля! 1,2,3,4,5 ;D
*

GDV

  • Завсегдатай
  • 1898
  • 201 / 5
Re: Перлы joomlaforum.ru
« Ответ #231 : 13.11.2010, 11:44:36 »
Хорошо что ещё не Жду!Мля! 1,2,3,4,5 ;D
:laugh:
Под столом валяюсь.

Наверное 1.6 так и надо назвать.
Убедительная просьба не писать в ЛС. Для решения Ваших проблем есть форум.
*

igorksan

  • Давно я тут
  • 503
  • 23 / 1
Re: Перлы joomlaforum.ru
« Ответ #232 : 13.11.2010, 14:05:42 »
 :o :o :o
кто знает  как залить туда видео с пороно сайтов подскажите
:-X
*

Sandra

  • Захожу иногда
  • 69
  • 37 / 2
  • Дедушка Игнат, приди )))))
Re: Перлы joomlaforum.ru
« Ответ #233 : 13.11.2010, 23:56:55 »
Ждумла для ждумликов   ^-^
Все девочки козлы и хотят от мальчиков только секса ))))
Форум - это маленькая жизнь...
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5290
  • 720 / 26
Re: Перлы joomlaforum.ru
« Ответ #234 : 14.11.2010, 03:37:57 »
пля, скромно конечно спросить, но Sandra вы кого ждете мля или жля?
*

Sandra

  • Захожу иногда
  • 69
  • 37 / 2
  • Дедушка Игнат, приди )))))
Re: Перлы joomlaforum.ru
« Ответ #235 : 14.11.2010, 03:42:42 »
пля, скромно конечно спросить, но Sandra вы кого ждете мля или жля?

  Игната  ;D
Все девочки козлы и хотят от мальчиков только секса ))))
Форум - это маленькая жизнь...
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Re: Перлы joomlaforum.ru
« Ответ #236 : 14.11.2010, 12:28:53 »
Интересный, но к сожалению не совсем рабочий способ вставки изображений в пост придумал Daniil Solosyatov:
подскажите, мне нужно чтобы вот так в меню было:[img]http://C:\Users\Даниил\Desktop\Снимок[/img ]

(пробел в закрывающем теге я специально поставил, чтоб парсер не схавал)
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

Aleks_El_Dia

  • Живу я здесь
  • 3671
  • 353 / 0
  • AEDStudio Joomla! Direction
Re: Перлы joomlaforum.ru
« Ответ #237 : 14.11.2010, 19:28:30 »
такое не редко встречается, но всегда улыбает :)
по ходу он целую папку хотел запостить
Ну а что, удобно. Человек мыслит прогрессивно. Через пару лет просто будем в браузер перетаскивать папки :)
Спам придумали боги в отместку за наши молитвы (с) Рома Воронежский
На молоко: Z369038872422 || R210017695494 || U247040729215 || ЯД 410011288250383
Мигрирую сайты, переношу расширения J!1.0->J!1.5->J!2.5. Более 50 успешных миграций.
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Перлы joomlaforum.ru
« Ответ #238 : 14.11.2010, 19:37:31 »
о, 22 век наступил уже?
тогда вот вам:
[vsemultiki]С:\Anime\[/vsemultiki]

ммм. чего-то не кажет.
наверно по-позжа,ещё не всё загрузилось :)
*

SinBad

  • Завсегдатай
  • 1879
  • 187 / 0
  • Мнне 40 лет, мне 40 лет, ума так и не нажил!
Re: Перлы joomlaforum.ru
« Ответ #239 : 14.11.2010, 19:45:58 »
первая тема
Как сделать, чтобы модуль "Популярные товары" выводил не популярные товары, а все товары?
То есть все товары, котрые есть в магазине.
Так как на этом форуме ответа не дождешься. :-X Пришлось делать все самому.
Для тех, кому интересно. Никак, просто используйте вместо модуля "Популярные товары" модуль "Специальные предложения".
Вот и весь ответ, который я хотел услышать.

вторая тема

Привет всем.
По умолчанию товары выстраиваются следующим образом.
Товар №1

Товар №2

Товар №3

А надо чтобы они выстраивались в ряд, например по 3 товара.
Товар №1  Товар №2  Товар №3
Товар №1  Товар №2  Товар №3
Как это сделать?
Так как на этом форуме ответа не дождешься. :-X Пришлось делать все самому.
Для тех, кому интересно. Просто используйте модуль "Специальные предложения", этот модуль выводит товары именно таким образом.
Вот и весь ответ, который я хотел услышать.

третья
Чтобы не выводились категории, а сразу все товары. Что-то ввиде галереи чтобы получилось. ^-^
Так как на этом форуме ответа не дождешься. :-X Пришлось делать все самому.
Для тех, кому интересно. Просто используйте модули "Популярные товары" и "Специальные предложения".
Вот и весь ответ, который я хотел услышать.

четвертая

То есть осуществление продаж электронных товаров.
Покупатель добавляет товар в корзину (программу например), далее выбирает способ оплаты (Например Яд, Вебмани), переходит на страницу оплаты, оплачивает. После этого получает ссылку на скачивание товара.
Такое на Tienda можно сделать?
Так как на этом форуме ответа не дождешься. :-X Пришлось делать все самому.
Для тех, кому интересно. ДА, в Tienda есть скачиваемые товары.
Вот и весь ответ, который я хотел услышать.

может чувака назначить модером в разделе Тиенды?))
...Фет для них песни поёт. Фет не прикольный поэт - Фету никто не даёт.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Перлы с разных сайтов.

Автор CTPZ

Ответов: 433
Просмотров: 65303
Последний ответ 20.11.2019, 13:17:15
от beliyadm
Флейм по теме перлы joomlaforum.ru

Автор beliyadm

Ответов: 15
Просмотров: 9916
Последний ответ 21.08.2012, 18:03:34
от Marques
Шутки с форума JoomlaForum.ru

Автор cmd

Ответов: 3
Просмотров: 3375
Последний ответ 15.07.2011, 19:18:01
от cmd
Перлы от Губерниева

Автор oleggrz

Ответов: 0
Просмотров: 4356
Последний ответ 07.03.2011, 16:42:24
от oleggrz