0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 124 Ответов
  • 20089 Просмотров
*

alexecon

  • Захожу иногда
  • 129
  • 2 / 0
А я вообще думаю что, Мы и так пользуемся бесплатным и качественным продуктом....
Почему бы, если вам не нравятся баги - пишить сайты(порталы) ручками

Вот только не впадайте в самобичевание. Философия эта - в корне неверная. Не надо думать, что те, кто создает "бесплатный и качественный продукт", делают это из альтруизма. А то так можно далеко зайти...
*

Mitrich

  • Захожу иногда
  • 289
  • 524 / 13
  • Все можно. Но сначала учиться, учиться и учиться.
Цитировать
те, кто создает "бесплатный и качественный продукт", делают это из альтруизма.
Серег.
Не давай ему коменты, не нарушай мировозрение молодого человека  ;)
*

alexecon

  • Захожу иногда
  • 129
  • 2 / 0
Угу. Вот это тоже у Вас для альтруизма висит? (см. гифчик в аттаче; если лень, то скажу - там скринчик Вашей подписи к здешнему эккаунту).

"Молодой человек", наверное, и продолжал бы быть столь наивным по поводу всех, кто занят и работает с Open Source-технологиями, если бы не экономическое образование и ученая степень в нем же. :)

[вложение удалено Администратором]
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Не надо думать, что те, кто создает "бесплатный и качественный продукт", делают это из альтруизма.
ну если думать, что все в мире упирается в деньги, то тоже можно зайти очень далеко... И хоть я ни  капли не сомневаюсь, что разработчикам Joomla не просто интересно заниматься этим проектом, но и выгодно, я знаю множество примеров бесплатных разработок, сделанных именно на чистом альтруизме...
*

oleggrz

  • Захожу иногда
  • 435
  • 76 / 3
  • Только начал учиться.
smart, о чем ты говоришь, ведь перед нами представитель экономики, кому как не ему лучше знать на чем зарабатываются деньги. ;) Чем мне и не нравится американский образ жизни (который сейчас проповедуется), что никто не пошевелится бесплатно (а главное, что у людей нет никаких устремлений в жизни кроме денег), а ведь в жизни есть гораздо больше интересов.
*

alexecon

  • Захожу иногда
  • 129
  • 2 / 0
smart, о чем ты говоришь, ведь перед нами представитель экономики, кому как не ему лучше знать на чем зарабатываются деньги. ;) Чем мне и не нравится американский образ жизни (который сейчас проповедуется), что никто не пошевелится бесплатно (а главное, что у людей нет никаких устремлений в жизни кроме денег), а ведь в жизни есть гораздо больше интересов.

Эх, сейчас нас уличать и обвинят по флуде, и будут правы :)
И все же... американский образ жизни тут совсем ни при чем. Я за него нигде и никогда не ратовал. С другой стороны, заметьте, и Mamba, и Joomla, и многое-многое другое, чем мы (и Вы в т.ч.) сейчас пользуемся, было придумано именно там (в Америке; хотя и не скажу, что американцами обязательно).

to Smart

Конечно, Вы правы. Уж совсем-то в крайности не будем бросаться.
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
С другой стороны, заметьте, и Mamba, и Joomla, и многое-многое другое, чем мы (и Вы в т.ч.) сейчас пользуемся, было придумано именно там (в Америке; хотя и не скажу, что американцами обязательно).
Вы ошибаетесь, не в Америке, а в Австралии...
*

oleggrz

  • Захожу иногда
  • 435
  • 76 / 3
  • Только начал учиться.
Я ведь не о том кто что придумал конкретно, а о представлении образа жизни, который прет из америки семимильными шагами. Просто есть часть личностей вне зависимости от национальности, которых более интересует решение какой-либо проблемы, нежели материальное вознаграждение за нее.. Кроме того можно посмотреть и в таком аспекте - корпорация разрабатывает программу с точки зрения получения прибыли и стоит она условно 1000 долларов для потребителя. Какой-либо человек задался целью создать что-либо подобное (он может и не знать что делает корпорация, просто он захотел сделать подобный продукт) и у  него на это уходит вагон времени, возможно проблемы с работой и т.д. Но программа предоставляется бесплатно. Захочет заработать деньги на этом потом, так заработает на расширениях, платных консультациях и т.д., но ведь бесплатный продукт был предоставлен. Все это очень условно, но и люди все разные, не хотят они жить по штампам. Насчет флуда согласен, но проблема-то интересная.  ^-^
*

alexecon

  • Захожу иногда
  • 129
  • 2 / 0
Я ведь не о том кто что придумал конкретно, а о представлении образа жизни, который прет из америки семимильными шагами... Захочет заработать деньги на этом потом, так заработает на расширениях, платных консультациях и т.д., но ведь бесплатный продукт был предоставлен. Все это очень условно, но и люди все разные, не хотят они жить по штампам. Насчет флуда согласен, но проблема-то интересная.  ^-^

Проблема интересная. Предложите модераторам создать раздел вроде "Философия и экономика (м.б. что-н. ещё; психология..) Open Source..." Там и поболтаем. :)

to smart:
если быть формально точным, то да. Но дело не столько в конечных продуктах, сколько в идеях и технологиях. Поэтому говорить изначально надо о таких организациях, как Free Software Foundation, Open Source Development Labs, Software Freedom Law Center и др.
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Предложите модераторам создать раздел вроде "Философия и экономика (м.б. что-н. ещё; психология..) Open Source..." Там и поболтаем. :)
нет проблем, разделил темы

если быть формально точным, то да.
:D
*

alexecon

  • Захожу иногда
  • 129
  • 2 / 0
Только по Флейм-то здря такую тему загнали, тема-то совсем не флеймовая.

И не в Америке, и не в Австралии дело, и даже не в России, а дело-то в том, что, поскольку продукт "бесплатный и качественный", должны ли мы - его пользователи - молчать при его потреблении в тряпочку и принимать безропотно и с чувством глубочайшего подобострастия каждый новый релиз, или все же имеем право требовать с разработчиков ответственного подхода и внимательного отношения к пользователям своего(их) продукта(ов), раз уж они осмелились вылезти с этим(и) продуктом(ами) на люди, а не клепают его только для своего потребления? Не важно на каких условиях (с первого взгляда) они это делают и чем руководствуются.
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Ну как разработчик бесплатного продукта могу высказать свою точку зрения на данный вопрос. Да, по моему мнению, любой разработчик платного или бесплатного продукта несет ответственность перед пользователями за качество продукта. И мне кажется это дело чести, поставлять вместе с продуктом качественную техническую поддержку.

Но не нужно про один важный аспект. Это соотношение количества работающих над продуктом и использующих его. В случае с той же Joomla, количество разработчиков ничтожно мало по сравнению с аудиторией, использующей Joomla. И поток информации, сообщений об ошибках (из которых часть оказывается ложными), предложений доработок - просто огромен. И  обработать все просто нет возможности. Увеличивать количество постоянных участников проблемы, тоже не всегда возможно, так как возникают проблемы управляемости.

Поэтому я бы стал говорить о крайностях, в виде "глубочайшего подобострастия"... Есть продукт, у него есть разработчики, есть определённый набор функций и есть сообщество. Если все это в совокупности устраивает пользователя, он использует продукт. Нет - не использует (ведь никто не заставляет?).

Да, разработчики должны ответственно относиться к выполняемой ими работе вне зависимости коммерческий проект или бесплатный. Да, разработчики должны по мере возможностей организовывать максимально оперативную обратную связь с пользователями и исправлять обнаруженные ошибки.

Однако, для столь масштабных проектов отнюдь не значит, что новые версии должны выходить ежедневно, по факту исправления ошибок. Так как выпуск новой версии это довольно трудоемкий процесс связанный с кучей всяких мелких, но важных дел. Поэтому версии выпускаются либо по достижению некоторого критического объема исправлений, либо при появлении первой критической ошибки.

А от ошибок, никто не застрахован. И чем больше система, тем больше в ней потенциальных ошибок. Задача разработчика - создавать максимально устойчивую и производительную систему и совершенствовать ее на основании обратной связи с пользователями, задача пользователя - использовать ее, и сообщать разработчикам об обнаруженных ошибках и высказывать предложения по улучшению системы.
*

alexecon

  • Захожу иногда
  • 129
  • 2 / 0
Согласен. Все очень логично и справедливо. Не хочешь - не пользуйся, никто не заставляет, с другой стороны, и разработчика никто не заставляет заниматься открытым кодом. Точно так же, не хочешь - ищи другую работу. Но если взялся, то уж старайся соответствовать.

Что, увы, далеко не всегда и не со всеми можно наблюдать. И в данной ситуации заложником становится всегда пользователь. Если какой-нибудь разработчик вдруг решит отказаться от дальнейшей разработки приложения, то, в первую очередь, это удар по пользователям. И в данной ситуации, еще раз увы, не пожалуешься ни в какое общество потребителей, ни в какую другую инстанцию. Что, согласитесь, не есть правильно.

Может быть в части защиты прав потребителей применительно к ПО с открытым кодом, его разработчикам и их взаимоотношениям с пользователями пора придать какие-то более продвинутые формы в юридическом смысле?

(В конце концов, потребители так же, как и производители нацелены на долгосрочное сотрудничество, хотя понятно, что последние действуют на свой страх и риск, и совсем не обязательно, что у всех все всегда будет получаться. Но так весь бизнес устроен, и ошибаются далеко не только фрилансеры от свободно распространяемого ПО...)
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
с другой стороны, и разработчика никто не заставляет заниматься открытым кодом.
это его выбор, он захотел сделать продукт, и сделал... а будет им кто-то пользоваться или нет, и как будет использовать - это уже вопрос не к разработчику...

Если какой-нибудь разработчик вдруг решит отказаться от дальнейшей разработки приложения, то, в первую очередь, это удар по пользователям.
как правило, в большинстве бесплатных проектов, есть условия распространения, и почти всегда есть строчка, вроде "используйте данное ПО на свой страх и риск"...

Я разрабатываю бесплатные продукты, но я никому ни при каких условиях не могу гарантировать, что через 2 года они мне будут интересны и я их буду поддерживать. Я создаю их сейчас, развиваю, предоставляю техническую поддержку. Пока у меня есть возможность, я работаю над своими продуктами столько времени, сколько могу выделить (к примеру последние 3 недели я сплю по 3.5-4 часа чтобы подготовить релиз нового продукта). Но если завтра у меня поменяются жизненные приоритеты, я вряд ли чем-то смогу помочь пользователям.

Да, пользователь выбравший мой продукт вместо какого-то другого, привыкший к нему, безусловно захочет, чтобы он работал и щас, и через год, и через 2... И мне абсолютно не важно, как он его использует, в коммерческих целях, или нет. Я буду осуществлять поддержку в любом случае. Но ведь пользователя не интересует сколько времени я сплю? Не интересует сколько времени я забираю у своей семьи, для решения его проблем (пусть и связанных с использованием моего продукта)? Его интересует только продукт.

И в большинстве случаев, этот среднестатистический пользователь ничего не делает для улучшения этого продукта. Т.е. он только берет, берет и берет... И ничего не отдает... И получается, что с одной стороны кто-то все время ДОЛЖЕН что-то отдавать, а с другой, кто-то просто берет и никому ничего не должен?

Мне кажется, что вот этот самый риск, остаться в какой-то момент без технической поддержки, риск столкнуться с тем, что продукт будет заморожен, и есть некоторая плата за бесплатность продукта.

Вот почему я всегда говорю, что использовать варезные продукты плохо? Ну помимо прописной истины, что воровать нехорошо? Потому, что в случае возникновения проблем, не к кому обратиться. А если я продукт купил, и в лицензионном соглашении прописано, что за эти деньги я получаю не просто коробку, а еще и  поддержку, то вот в этом случае я непременно буду ТРЕБОВАТЬ техническую поддержку, и выполнения другой стороной лицензионного соглашения. Потому, что я ОТДАЛ деньги, и взамен ПОЛУЧИЛ продукт и гарантию технической поддержки. И в этом случае, есть явная пара отдал-получил. И тут можно говорить о каких-то требованиях.

Ситуация с бесплатными продуктами очень похожа на следующий пример. Вот вы идете по улице, у вас нет часов, а нужно узнать время. Вы останавливаете меня и спрашиваете - сколько времени? Я посмотрел на свои часы и говорю - 12.00. Вы пошли дальше... Потом вдруг выясняется, что у меня часы спешили на 5 минут, а я об этом не знал. И вы в результате опоздали на поезд. Кто виноват? Я? Я действительно не знал, что у меня часы спешат. А даже если бы и знал, для меня лично 5 минут не являются критическим временем. Или в данной ситуации мне нужно было сказать "не знаю" или просто отвернуться?

Да и вообще, не кажется ли вам, что если рынку бесплатного ПО привязать юридическую ответственность, то он начнет сворачиваться? И чем он будет отличаться от рынка коммерческого ПО? Если с разработчиков бесплатного ПО начнут что-то требовать, какой им будет резон вообще это делать бесплатно?
*

alexecon

  • Захожу иногда
  • 129
  • 2 / 0
Так, подождите, Вы сразу слишком много вопросов затронули. Со многим согласен, но все же, давайте с конца начнем.

Вы говорите, рынок начнет сворачиваться, если разработчиков бесплатных продуктов принудить юридически к более формальной, так скажем, ответственности, за свой продукт, потому что, дескать, какой им тогда смысл этим заниматься?

Вот в этом моменте ещё один важный вопрос заключается, который мы уже затрагивали: так такие ли эти разработчики альтруисты или они всё же занимаются бесплатным продуктами из каких-то своих кошерных :) интересов? Если последнее, то им грех жаловаться, так как все-таки доход есть. Мал он или велик - это уже другой вопрос.

И тут можно другую аналогию провести. Т.е. посмотреть на ситуацию "от обратного". Пусть некто выпускает продукт "Х". Чтобы его продать, некто его тем или иным способом рекламирует, платя, конечно же (но для нас тут это не важно), за рекламу деньги. Но реклама не является его продуктом. Так, необходимость, с которой приходится мириться. Значит ли это, что некто может и вправе рекламировать свой товар, как угодно, показывать и говорить в рекламе, что угодно, лишь бы продать свой товар "Х", как можно выгоднее? Очевидно, Вы ответите на этот вопрос отрицательно. Да и закон однозначно во многих случаях нам говорит, что дозволено, а что нет. И это упрощает ситуацию во многом. А если бы закона не было? Были бы те же морально-этические нормы, многие из которых сейчас законом просто кодифицированы для пущей ясности и жесткости, а не будь закона их бы кто-то выполнял, а кто нет. Вот ровно такую ситуацию мы сейчас имеем в области разработки и использования бесплатного ПО. Но если разработка бесплатного ПО для кого-то является своего рода рекламой, помогающей ему(ей) зарабатывать на жизнь, то почему он(а) может с этой "рекламой" поступать так вольно на свое усмотрение к misery (что-то русский язык к ночи подзабыл напрочь) пользователей? Думаю, понятно, что пока этот вопрос лежит по большей части в области морально-этических норм, нежели юридических. Следовательно, пока мы можем говорить о его относительной институциональной незрелости. Но вопрос должен как-то решаться, учитывая, что доля ПО с открытым кодом растет со временем.
*

Helios

  • Захожу иногда
  • 416
  • 30 / 1
  • Аэтошозадеталь?
так а если есть строчка "используйте данное ПО на свой страх и риск", то смысл тогда принуждать разработчиков к какой-либо ответственности за свой продукт? если юридически, то никто просто не станет связываться, т.к. у разработчиков просто не будет на это времени(да я думаю и желания). если расширять штат сотрудников, то тогда обязательно нужен аппарат управления, а от него не так уже и далеко до коммерческого ПО. И даже если разработчики OS ПО и получают какое-либо вознаграждение за свой труд, то это нисколько не означает, что они обязаны, либо должны нести какую-то ответственность перед пользователем за свой продукт, ведь тогда даже самый закоренелый фанат-разработчик может просто сказать - А зачем оно мне? Да поддержку буду продолжать, но разработка и развитие продукта остановленны, по каким-либо причинам.

PS! to smart и по поводу поддержки коммерческих продуктов... не всегда так как написано в соглашении. да я думаю вы  и так знаете это. ;)
/* Have a nice day! */
*

alexecon

  • Захожу иногда
  • 129
  • 2 / 0
И даже если разработчики OS ПО и получают какое-либо вознаграждение за свой труд, то это нисколько не означает, что они обязаны, либо должны нести какую-то ответственность перед пользователем за свой продукт, ведь тогда даже самый закоренелый фанат-разработчик может просто сказать - А зачем оно мне? Да поддержку буду продолжать, но разработка и развитие продукта остановленны, по каким-либо причинам.

Хм-м... Ну, представьте себе, что кто-то очень любит делать мороженое и дарить его детишкам в парке по выходным. Просто так. Потому что хобби у него такое. Так что, теперь он может в это мороженое пихать что попало (по свежим следам, например, меламин), чтобы оно только пожирнее выглядело? А как же, он же бесплатно это делает. Значит, ешьте, что дают, и не вякайте. Так?

Не согласен.
*

era

  • Администратор
  • 1587
  • 391 / 5
  • В туалете лучше быть пользователем, чем админом.
наверное alexecon'у нужно просто начать делать что-то опенсоурсное... а мы будем его за коконьки подтягивать при первом удачном случае. Ведь не побывав в шкуре опенсорсника не поймёт...

alexecon, как тебе такое предложение?
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Но если разработка бесплатного ПО для кого-то является своего рода рекламой, помогающей ему(ей) зарабатывать на жизнь
а совсем не обязательно она является рекламой... очень часто, разработчики бесплатных продуктов зарабатывают деньги совсем в других сферах, никак не связанных с их продуктами... к примеру, моя основная работа, которая меня кормит, вообще никак не связана с web-технологиями...

Но все же, мне кажется, что пример с ответом на вопрос "сколько времени" довольно полно демонстрирует ситуацию с бесплатным ПО.  И либо все люди перестанут отвечать на улице на вопросы прохожих, либо спрашивающие будут просто благодарны за то, что им ответили.

Если человеку нужно абсолютно точное время, безусловно всегда есть возможность узнать его с довольно высокой точностью. Если нужно очень-очень точно - можно заключить договор с каким-нибудь научным заведением, обладающим атомными часами.

Но если ему просто нужно узнать время прямо вот сейчас, можно спросить у любого прохожего  (на выбор), у того, который визуально допустим, кажется более пунктуальным и с точки зрения спрашивающего будет иметь часы с точным временем.

наверное alexecon'у нужно просто начать делать что-то опенсоурсное...
да, безусловно, чтобы понять обе стороны, следовало бы попробовать побывать в шкуре и разработчика и пользователя...

А большинство разработчиков бесплатного ПО и так одновременно является пользователями, потому как используют в своих продуктах бесплатные библиотеки других разработчиков. И тоже сталкиваются с проблемами совместимости, обновляемости, ошибок и технической поддержки. Вот я использовал одну библиотеку, меня все устраивало. Разработчики выпустили новую версию, старую официально перестали поддерживать. Меня старая полностью устраивала, новая абсолютно не устраивает. Но выбора у меня не осталось, так как по старой поддержки нет. В результате я отказался от использования той библиотеки, и написал свою. И ни на кого не жалуюсь.
*

alexecon

  • Захожу иногда
  • 129
  • 2 / 0
наверное alexecon'у нужно просто начать делать что-то опенсоурсное... а мы будем его за коконьки подтягивать при первом удачном случае. Ведь не побывав в шкуре опенсорсника не поймёт...

alexecon, как тебе такое предложение?

Так, друг индейца, а тебя-то кто в резервации (тьфу, то есть в опенсорсники) насильно загонял? Такие, понимаешь, все бедные, несчастные!.. :)

А мне и так тоже всякой благотворительности хватает, за которую с меня спрашивают... вы тут не думайте, что только у "халявных" программеров такая планида незавидная. :)
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Так, друг индейца, а тебя-то кто в резервации (тьфу, то есть в опенсорсники) насильно загонял? Такие, понимаешь, все бедные, несчастные!
мне кажется никто в этой не жаловался на то, что выпускает продукты в OpenSource... я пока вижу только желание навешать на разработчиков бесплатного ПО юридическую ответственность за качество их продукции... И опять же, ничего не давая им взамен... 

Не, имхо нафиг... Я противник таких несимметричных отношений... Мало того, что я трачу свое свободное время на создание общедоступного бесплатного продукта, так мне еще потом и отдуваться в суде за то, что у какого-то субподрядчика возникнут проблемы с заказчиком по причине несовместимости моего продукта? Не... Я насильно никого использовать свои продукты не заставляю, да и не даю каких-то не сбыточных обещаний о пожизненной поддержки (как любят говорить за рубежом  life time support)... Я просто делаю свою работу так, как считаю это необходимым и выполняю её с тем уровнем качества, который я лично считаю приемлемым. И если кого-то это устраивает - пусть пользуется продуктами, я буду рад, что это кому-то пошло на пользу, а не устраивает - ведь не сошёлся клином белый свет на каком-то конкретном продукте? Нет...
*

alexecon

  • Захожу иногда
  • 129
  • 2 / 0
Я насильно никого использовать свои продукты не заставляю, да и не даю каких-то не сбыточных обещаний о пожизненной поддержки (как любят говорить за рубежом  life time support)... Я просто делаю свою работу так, как считаю это необходимым и выполняю её с тем уровнем качества, который я лично считаю приемлемым. И если кого-то это устраивает - пусть пользуется продуктами, я буду рад, что это кому-то пошло на пользу, а не устраивает - ведь не сошёлся клином белый свет на каком-то конкретном продукте? Нет...

Так ведь и Microsoft, и другие-прочие не заставляют никого их продукт использовать. И тоже в суде их не шибко-то заставишь отдуваться (что. кстати, тоже больная тема, но уже другого разговора). С другой стороны, всем ведь так хочется, чтобы именно их продуктом пользовались. А зачем бы тогда ещё Вы бы сейчас ночами не досыпали? Ну, не только же, чтобы потом потешить самолюбие?

И никто не говорит, чтобы ничего не давать взамен. Все так или иначе улаживается в процессе раздумий. Вот у того же MS тоже помощи не допросишься, если не купил официально продукт, а здесь можно по-другому поступать. Например, продукт идет бесплатно, а после года использования поддержка за деньги. Понятное дело, что многие обходятся и без MSовской поддержки и не платят никому ничего, другие предпочитают другой путь. И для "бесплатных" разработчиков, уверен, есть путь, чтоб уж не совсем бессеребреничать. Ведь если продукт получился хорошим, то, наверное, пользователи будут заинтересованы, чтобы продолжать им пользоваться. И разработчику вроде бы не с руки его бросать. Не, ответственность за деяния :) должна все же какая-нибудь да быть.

Я вот из своей области, пожалуйста, Вам пример приведу, наверняка встречали. Сейчас масса всяких компаний выпускает всякие исследования, аналитические отчеты, порой совершенно не бесплатно. При этом большинство их них сопровождаются оговорками, что, мол, результаты отчета (исследования и т.п.) не могут использоваться... и далее перечень идет такой, что, выходит, вообще никуда не приткнешь. Вернее, приткнуть-то ты приткнешь, но на свой страх и риск. С одной стороны, это правильно, так как, бог его знает, куда там тебя извилины заведут про прочтении?  С другой же стороны, такие оговорки позволяют авторам ваять все, что бог на душу положит. Т.е., другими словами, вообще за базар не отвечать. И они так и поступают зачастую. Но это же не правильно. Кому такая работа нужна и вообще такой подход? И ладно, в данном случае, и правда, сложно угадать, чего там какой планер напланирует на основе этой бумаги, иди потом, проверяй... Но в случае с ПО все гораздо проще и прозрачнее. И для пользователя, и для разработчика. Было бы желание идти навстречу друг другу.
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Так ведь и Microsoft, и другие-прочие не заставляют никого их продукт использовать.
правильно, не заставляют... но тут имеет место обмен, денег на продукт и поддержку...

С другой стороны, всем ведь так хочется, чтобы именно их продуктом пользовались. А зачем бы тогда ещё Вы бы сейчас ночами не досыпали? Ну, не только же, чтобы потом потешить самолюбие?
все зависит от конкретного человека, я никогда не буду бить себя кулаком в грудь и кричать используйте именно мой продукт, тем более, когда знаю его недостатки не хуже других... и если я вижу, что мой продукт пользователю не подоходит, я всегда постараюсь ему предложить нечто другое, что подойдет... Ночами я не сплю именно потому, что хочу сделать свой продукт качественным, потому что хочу поднять качественный уровень расширений для Joomla, чтобы у пользователей не возникало впечатление, что бесплатный софт вечно недоработан. Получается это у меня или нет - решать пользователям.

а здесь можно по-другому поступать. Например, продукт идет бесплатно, а после года использования поддержка за деньги.
можно поступать и поступать это разные вещи...

Ведь если продукт получился хорошим, то, наверное, пользователи будут заинтересованы, чтобы продолжать им пользоваться.
Вполне логично... И на самом деле пользователи способны помочь развитию продукта... Не обязательно финансовыми путями. Помощь может быть очень разносторонней... Как говорится в старой поговорке "с миру по нитке...". Но практика-то показывает несколько иное... На практике, 99% пользователей это обычные потребители, которые только берут, ничего не дают взамен, и помимо этого, довольно большой процент бывает чем-то недовольным. Просто недовольным... Я прекрасно понимаю, когда мне говорят - вот тут получилось неудачно, может быть сделаем вот так или так. Но часто-то бывает несколько иначе... Блин, у меня тут все работает не так как я думал, что за фигню вы сделали. Что ответить? Часто хочется отправить дальше, хоть и стараюсь максимально сдерживаться.

Не, ответственность за деяния :) должна все же какая-нибудь да быть.
морально-этического характера - да, безусловно... но не юридическая...

Было бы желание идти навстречу друг другу.
вот-вот, именно навстречу... и не только разработчику, который и так уже идет, выпуская бесплатный продукт, но и пользователю, который получает продукт бесплатно и решает этим свои задачи.
*

alexecon

  • Захожу иногда
  • 129
  • 2 / 0
Ладно, зайдем с другой стороны.
Вот тут один находчивый товарищ пытался было мне самому предложить заняться разработкой бесплатного ПО, чтобы понять всю долюшку разработчика, тяжелее которой вряд ли сыскать...
Это несколько сложновато будет да и радикально.

А вот Вас попросить взглянуть на проблему не как разработчика, а как пользователя, думаю, вполне реально. Так вот что Вы пользователям посоветуете как пользователь бесплатного ПО? Т.е. даже не что посоветуете в нынешней ситуации, а какой Вы сами её хотели бы видеть, будь Вы только пользователем? Сможете на минутку от нынешней своей разработческой ипостаси абстрагироваться и только в шкуре пользователя остаться?
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
А вот Вас попросить взглянуть на проблему не как разработчика, а как пользователя, думаю, вполне реально.
а я же писал уже, что я тоже нахожусь в шкуре пользователя бесплатного ПО, потому как во-первых в своих продуктах использую чужие библиотеки, во-вторых большинство из используемого мной ПО является бесплатным...

Мне понятны проблемы простых пользователей, я безусловно согласен с тем, что ситуация с отсутствием каких-либо гарантий и какой-то уверенности в том, что завтра продукт будет существовать довольно сложно что-то планировать и проектировать. Как говорил товарищ Воланд «для того, чтобы управлять, нужно как-никак иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок».

Но с другой стороны, я отдаю себе отчет, что пользуясь бесплатным продуктом я экономлю вполне определённую сумму денег, и меня все устраивает. Если я вижу, что бесплатные аналоги меня не устраивают, а есть качественный коммерческий продукт, и он меня удовлетворяет, я куплю коммерческий. В любом случае, это будет мой выбор. И винить разработчиков бесплатного продукта в ошибках я ни в коем случае не буду, и в отличие от коммерческого продукта, требовать что-либо от них тоже. А вот коммерческий продукт, я буду покупать только при наличии технической поддержки, и в случае проблем, я буду требовать максимально быстрой реакции на все мои запросы и своевременного устранения ошибок. Бо в данном случае, я плачу деньги...
*

oleggrz

  • Захожу иногда
  • 435
  • 76 / 3
  • Только начал учиться.
Цитировать
С другой стороны, всем ведь так хочется, чтобы именно их продуктом пользовались. А зачем бы тогда ещё Вы бы сейчас ночами не досыпали? Ну, не только же, чтобы потом потешить самолюбие?
  Ни в коем случае не претендую на хорошие познания в экономике, но в свое время штудировал учебник Хаксли "Экономический образ мышления". С точки зрения Хаксли получение прибыли может исчисляться не только деньгами, но и удовлетворением от проделанной работы, почитанием окружающими и т.д. и т.п.. Человек выпустил свой продукт бесплатно (по-большому счету какая разница какой из стимулов побудил его к этому) - далее воля потребителя , брать этот продукт, или нет.
Цитировать
Хм-м... Ну, представьте себе, что кто-то очень любит делать мороженое и дарить его детишкам в парке по выходным. Просто так. Потому что хобби у него такое. Так что, теперь он может в это мороженое пихать что попало (по свежим следам, например, меламин), чтобы оно только пожирнее выглядело? А как же, он же бесплатно это делает. Значит, ешьте, что дают, и не вякайте. Так?
НУ, для начала, для того чтобы произвести мороженное надо вложить хоть какие-то деньги (вряд-ли кто-то будет заниматься подобной благотворительностью), в данной ситуации вкладывается личное время человека, а вот как он его оценивает - это всецело зависит от его взгляда на жизнь. Никто никого не заставляет брать бесплатный продукт, но в современных экономических условиях достаточно большая часть потребителей будет пользоваться им, даже с возможностью отсутствия поддержки.
Цитировать
Так вот что Вы пользователям посоветуете как пользователь бесплатного ПО?
С этой точки зрения можно спросить также :вот что Вы пользователям посоветуете как пользователь бесплатными автомобилями (или пылесосами)? Почему не спросить в этом аспекте? А потому, что этого никто не предлагает, так что нужно пользоваться тем, что имеем.
*

alexecon

  • Захожу иногда
  • 129
  • 2 / 0
:) Наверное, Вы вместе с "Экономическим образом мышления" одновременно читали и Хаксли. И последний Вам запомнился, видимо, больше. Так как, судя по всему, Вы, и правда, не очень хорошо уловили мысли, которые пытался донести до своих читателей Пол Хейне. Это именно он написал эту книгу. Книга для неспециалистов, и правда, очень хорошая. Всем могу только посоветовать её прочитать. Очень доступно написана. Ну, да не суть :)

На самом деле, Вы не совсем поняли Хейне (а через него и вообще идеи современной и не очень экономической теории), раз так говорите. Хейне в этом контексте, что Вы привели, мог говорить только о полезности, но никак не о прибыли. Так как прибыль в экономике определяется и меряется однозначно - в денежном выражении. Полезность же, получаемая от пользования благом, и прибыли - суть вещи разные. И если человек, выпустивший продукт все же хочет каким-то образом нажиться на нем (будем использовать это слово в положительной коннотации), то ему не может быть безразлично совсем, как потребитель в нему (продукту) отнесется, и, уж тем более, возьмет он его или пройдет мимо.

Что же касается разделения времени и денег, то тут все условно. Если Вы считаете, что человек может легко пожертвовать своим временем, то так же легко он может пожертвовать и частью денег, которые он за то или иное время заработал, а теперь вот решил потратить в свое удовольствие на производство мороженого.
Вы же, когда пишите программы, тоже тратите деньги - на компьютер, на электричество, которое тратится в то время, которые Вы посвящаете именно написанию программ, на доступ к интернету, который Вам нужен для общения с другими людьми и т.д. Так что все достаточно условно. А с точки зрения экономической теории все имеет свою цену, так как любой процесс, любой выбор человека она рассматривает только в сравнении с прочими альтернативами использования ресурсов (в данном случае времени и денег).

Насчет бесплатности. Понимаете ли в чем дело... Все очень условно. В ряде стран (и у нас в том числе до поры до времени повсеместно и для всех) многие услуги государства условно бесплатны. Например, образование начальное и среднее. Медицинское обслуживание в определенных рамках. Выходит, что если эти услуги бесплатны (на языке экономике они называются общественными благами), то к их качеству мы не можем и не должны предъявлять никаких требований? Но это же абсурд! Если в какой-то степени медицинское обслуживание бесплатно, это же не означает, что нас могут лечить, как угодно (мы, по крайней мере, рассчитываем, что не могут). Почему Вы отказываете в данной логике применительно к частному бизнесу? Ведь с точки зрения потребителя нет никакой разницы, оказывается ли услуга (предоставляется продукт) бесплатно государством или частником.
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Ведь с точки зрения потребителя нет никакой разницы, оказывается ли услуга (предоставляется продукт) бесплатно государством или частником.
Итак, что мы будем делать теперь на улице, когда прохожий спрашивает время: отвечать и нести юридическую ответственность за точность представленной информации или молча отворачиваться, и проходить дальше? Что мы будем делать с прохожим, который нам в ответ на наш вопрос сказал неверное время? Ведь он виноват по-любому: он купил и носит часы, часы нужны чтобы отображать время, он за ними не следит, и в следствии этого ввел вас в заблуждение. Вы опоздали на встречу, потеряли контракт на 2 млн. ракушек. Что будем делать? Я предлагаю найти его и отобрать у него часы. Ибо он недостоин носить их... ;)

*

alexecon

  • Захожу иногда
  • 129
  • 2 / 0
Итак, что мы будем делать теперь на улице, когда прохожий спрашивает время: отвечать и нести юридическую ответственность за точность представленной информации или молча отворачиваться, и проходить дальше? Что мы будем делать с прохожим, который нам в ответ на наш вопрос сказал неверное время? Ведь он виноват по-любому: он купил и носит часы, часы нужны чтобы отображать время, он за ними не следит, и в следствии этого ввел вас в заблуждение. Вы опоздали на встречу, потеряли контракт на 2 млн. ракушек. Что будем делать? Я предлагаю найти его и отобрать у него часы. Ибо он недостоин носить их... ;)

Как это ни парадоксально звучит, но да. В идеале, да. Но проблема издержек всегда остается. Причем, издержек трансакционных, которые очень сложно вообще подсчитать, а тем более, предсказать наперед. Так что основной вопрос в данном случае, это вопрос выработки действенных и разумно-затратных механизмов, которые бы позволяли в данном случае участникам "сделки" соблюдать и отстаивать свои интересы.

Всегда есть некая критическая масса, достигнув которой общество начинает задумываться над важностью того или иного вопроса для него. Посмотрите, что составлял корпус всего права (если его вообще можно было назвать правом с нынешней точки зрения) при Хаммурапи, в Средние века, и т.д. по настоящий момент. Он постоянно увеличивался вглубь и вширь. И все по тому, по большей части, что люди находили недостаточным существование одних лишь морально-этических норм в силу их зыбкости и необязательности к исполнению, и отсюда тенденция к замещению этих самых норм правовыми.

Вот и с бесплатным ПО возникает та же самая проблема. И тут ничего удивительного в этом нет. Вполне объяснимое и понятное желание одних оставить все, как есть, не взваливать на себя дополнительный груз дополнительной ответственности, и стремление других каким-то образом снизить уровень той неопределенности, которая присуща подобным - неурегулированным в настоящее время - отношениям.

Думаю, что ничего страшного не произойдет, если эту сферу удастся каким-то образом немножко юридически упорядочить. Просто кто-то перестанет этим заниматься и отвалится. Кто-то продолжит заниматься, согласившись с новыми условиями.

Вспомните ситуацию с землей на Диком Западе в XIX в., когда любой мог вбить колышки, где хотел, а потом просто предъявив официально свои требования на землю в уполномоченном органе. И все, тысячи и тысячи акров становились собственною совершенных босяков и отморозков. И представьте такую ситуацию сейчас. Не представляется, правда?

И в данном случае вопрос только в том, чтобы, как мы уже говорили выше, идти навстречу другу другу в своих чаяниях, а не параллельными курсами и, уже тем более, не убегая друг от друга. А вот со стороны общества девелоперов я пока вижу одно лишь стремление - если не убежать, то, как минимум, засунуть голову в песок и ждать, что будет, а в некоторых случаях и вполне ожидаемую, но не очень продуктивную, "агрессию". :)
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Так что основной вопрос в данном случае, это вопрос выработки действенных и разумно-затратных механизмов, которые бы позволяли в данном случае участникам "сделки" соблюдать и отстаивать свои интересы.
а в случае с бесплатным ПО как таковой сделки нет, так как вторая сторона (пользователь) берет продукт конечно с ведома разработчика, но не уведомляет его о том, что пользуется им... непосредственного контакта между обеими сторонами не происходит, в отличие от схемы с продажей софта...

Думаю, что ничего страшного не произойдет, если эту сферу удастся каким-то образом немножко юридически упорядочить. Просто кто-то перестанет этим заниматься и отвалится. Кто-то продолжит заниматься, согласившись с новыми условиями.
в этом случае очень сложно будет объяснить, зачем тогда это ПО оставлять бесплатным... при наличии юридической ответственности, на которую тоже будут идти расходы, производить что-либо бесплатно будет мягко говоря невыгодно (по крайней мере для меня - точно), а это повлечет за собой переход разработчиков на коммерческие продукты...

Вспомните ситуацию с землей на Диком Западе в XIX в., когда любой мог вбить колышки, где хотел, а потом просто предъявив официально свои требования на землю в уполномоченном органе. И все, тысячи и тысячи акров становились собственною совершенных босяков и отморозков. И представьте такую ситуацию сейчас. Не представляется, правда?
а я вот смотрю, что происходит с землей у нас сейчас, и никакой разницы не вижу... тоже самое... просто колышки уже не вбивают, а тупо дают взятки и целые заповедники оказываются в руках отморозков...

А вот со стороны общества девелоперов я пока вижу одно лишь стремление - если не убежать, то, как минимум, засунуть голову в песок и ждать, что будет, а в некоторых случаях и вполне ожидаемую, но не очень продуктивную, "агрессию". :)
Ну почему сразу агрессию? Тут ситуация мне кажется достаточно понятная - сейчас разработчики выпускают бесплатные продукты и, в большинстве своем, обеспечивают техническую поддержки. А им говорят, что ребята, а вот теперь, помимо того, что вы это делаете бесплатно, мы вас еще будем таскать по судам, за то что у вас там были недочеты в софте, или вы задержали выпуск версии на 8 месяцев и кому-то сорвали проект. При этом, ничегошеньки не предлагая взамен... И кому это будет нравиться?

Как разработчик может давать какие-то гарантии, если время выделяемое на проект зависит от его личной жизни? Вот у меня сейчас есть возможность - я занимаюсь проектом дома по 8-10 часов в сутки. Через полгода у меня может поменяться работа, родиться ребенок или еще что-то произойти. И что, мне из-за того, что кто-то привык к моему продукту, нужно бросать семью, работу и жить на хлебе и воде? Или пользователи продукта вдруг ни с того, ни с сего начнут содержать меня и мою семью? Или мне еще нужно заниматься тем, что думать, как бы мне на всякий случай с этого проекта выбить денег, на черный день? Ведь всегда можно сказать, а чего он бесплатный и денег не пытается заработать, ведь есть масса способов... Да мне это неинтересно... Мне интересен сам процесс разработки, в течении которого я повышаю свой уровень квалификации, отрабатываю новые решения, изучаю новые технологии, и, наконец, просто отдыхаю от основной работы.

До тех пор, пока я за свою работу не беру денег, у меня перед пользователями есть только одна ответственность - морально-этического характера. И поэтому я по мере своих сил и возможностей буду поддерживать проект пока это будет возможно. Но если у меня кардинально изменятся жизненные приоритеты, я просто извинюсь и объявлю о том, что проект замораживается. Если у меня в этот момент будет какая-то информация о перспективах - я постараюсь при этом назвать какие-то сроки, в которые проект будет реанимирован, нет - просто заморожу до лучших времен.

У пользователя всегда есть выбор: использовать бесплатный продукт и рисковать, или заплатить деньги за коммерческий и получить продукт, техническую поддержку и какие-то гарантии согласно договору между ним и производителем. Если вам нужны гарантии, что продукт будет жить следующие 5 лет, то надо искать тогда либо какую-то фирму, желательно крупную, и давно присутствующую на рынке, заключать с ними долгосрочный договор и пользоваться их продуктом. Либо, что тоже порой выгодно, заказывать у кого-либо разработку продукта под свои нужды, оговаривать при этом наличие проектной документации, и своими силами осуществлять поддержку этого продукта в той мере, в которой он вам необходим. При наличии качественной документации и соблюдении несложных правил при проектировании и разработке ПО, поддержка этого ПО силами другого разработчика не представляет каких-либо проблем. И в этом случае вы полностью автономны. Вы являетесь владельцем продукта, если вам нужна модификация или исправление - без проблем всегда можно найти исполнителя, который разово внесет необходимые правки и скорректиует документацию по проекту.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

open-server и Joomla 3

Автор imac91

Ответов: 5
Просмотров: 5948
Последний ответ 27.02.2018, 11:29:28
от dron
Какие версии модулей лучше выставить в настройках Open Server?

Автор Paradox

Ответов: 5
Просмотров: 3070
Последний ответ 18.04.2017, 18:00:43
от Paradox
Проблема установки Joomla на Open Server 5.2.2

Автор vagtemp

Ответов: 7
Просмотров: 4708
Последний ответ 04.06.2015, 17:42:32
от Sven