Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 124 Ответов
  • 20119 Просмотров
*

fatalerror

  • Захожу иногда
  • 444
  • 48 / 2
  • Уполномоченный по правам чайников
Да ну вас.... развели философию  :o

Единственно, что имеет практическое значение из всей темы:

Цитировать
Вот если посмотреть на конкретную ситуацию.
Есть маленький митрич, есть его модуль меню.
Я его писал напимшись коньяка скажем.
Модуль работает, скачало его тыщ 5-6 человек.

Надо человека стимулировать. коньяком. Это пользительней для сообщества, чем "философия..."  *DRINK*
С другой стороны, печень у человека одна... Польза пользой, но Mitrich - не Прометей, за ночь новая не отрастет.
Надо Mitrichа минералкой потестить. Может, от минералки эффект лучше будет?  ;)
Расстреляно форумчан за нецензурщину: 1 (один).  Дерьмо случается...
*

Mitrich

  • Захожу иногда
  • 289
  • 524 / 13
  • Все можно. Но сначала учиться, учиться и учиться.
Есть несопоставимо больший проект JComments.
Который бесплатен  ^-^
*

fatalerror

  • Захожу иногда
  • 444
  • 48 / 2
  • Уполномоченный по правам чайников
Вот, видите, как чудненько! По обычаю, распространенному среди пользователей, для которых язык общения joomlaforum.ru является родным, любая философия лучше идет под горячительное. И наоборот, в любом застолье философия - неотъемлемая фаза. Так что я - в теме.

Есть несопоставимо больший проект JComments.
Который бесплатен  ^-^

Как это - "бесплатен"? Не пьет штоли? Наваяли сообщений в данной теме на 3 страницы - и не пьет? Кстати, а пачиму в данной теме нет сообщений ни от одной форумчанки?  ;)

Помню, однажды в какой-то теме Yana вся такая кусачая пришла, сказала, что тема - баян. И все мужики по тихому разбрелись.

Когда приходит женщина, философия заканчивается.
Расстреляно форумчан за нецензурщину: 1 (один).  Дерьмо случается...
*

oleggrz

  • Захожу иногда
  • 435
  • 76 / 3
  • Только начал учиться.
Цитировать
Просто эта сфера - наряду, на самом деле, со многими другими - юридически очень слабо проработана. По причине её молодости относительной. Но отсюда масса экономических проблем, которых Вы лично можете не видеть, и которые Вас лично могут не волновать
alexecon если вы профессионал в экономике (которая по-причине ее старости сильно проработана), то может решите экономические задачи, а то нынешний кризис приносит мне проблем гораздо больше чем теоретическая масса проблем от бесплатного софта, которым я пользуюсь как раз проблем не испытывая. ;) А потом можно будет и за софт взяться. И, кстати, вы так и не ответили чем , в данном контексте, программист опубликовавший программу отличается от поэта опубликовавшего в интернете свои стихи. Это продукты интеллектуальной собственности, ни пользоваться программой, ни читать стихи вас никто не заставляет. Если вы привыкли, что поэт каждый год выпускает сборник, а в этом году вы его не получили то это может повлиять и в финансовом плане, так как из-за плохого настроения вы стали хуже работать ( это к тому что программист не выпустил очередной релиз). Различий особых нет, но если вы и деятельность поэтов хотите подвергнуть жестким обязательствам с их стороны, ну тогда ой!
« Последнее редактирование: 21.10.2008, 11:49:01 от oleggrz »
*

Mitrich

  • Захожу иногда
  • 289
  • 524 / 13
  • Все можно. Но сначала учиться, учиться и учиться.
Ага
взвесьте 50 килобайт Есенина
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Прочитал внимательно всё, и... И ничего - абсолютно ничего, вода какая-то... Не зря во Флейме тема, это прям разговор слепого с глухим...
*

alexecon

  • Захожу иногда
  • 129
  • 2 / 0
Да нет, я помню. Вчера собирался ответить, но уже сил не хватило. Тут вон программеры злые понабежали, накинулись... юристов хабра-храбрых на помощь призвали. И так до 3 часов ночи отбивался...

По поводу кризиса сразу вопросов: а чем он Вам лично не угодил? Накупили в лучшие времена акций и теперь они упали? Хотите бесплатный совет? Держите. Лучше даже, если есть средства, докупите. Так, будем считать, что с кризисом мы разобрались и кризис победили. Если же серьезно, то я бы не пожелал никому такой ситуации, если бы все экономисты бросились сейчас с кризисом бороться. Пусть все же каждый занимается своим делом. В экономике тоже, поверьте мне, много всего есть, чем можно заняться, кроме кризиса. Тем более, как Вы понимаете, он же не вечен.

alexeconЭкономическая наука существует, существуют законы и со всем этим прекрасно уживаются кризисы, которые не дают людям жить спокойно. Вы предлагаете очередную пачку законов, с очередной кучкой проблем для пользователей?

Пока ничего не предлагаю. Пока пытаюсь вслух обсудить возможные пути решения проблем, имеющихся и данных нам в ощущениях (по-ленински, читай, материальных) на стороне пользователя. Вот Вы правильно заметили про то, что кризисы существуют. Это говорит лишь о том, что жизнь не стоит на месте. И невозможно придумать какой-нибудь закон, который раз и навсегда решил бы какую-нибудь проблему. Всегда рано или поздно приходится какие-то законы изменять, какие-то дополнять, какие-то принимать с нуля.

Ну , медицина оплачивается из бюджета, если программные продукты тоже будут оплачиваться из бюджета, то тогда и можно их сравнивать и предъявлять какие-то требования, но это уже не будет бесплатное ПО.

Для пользователя медицинскими услугами они бесплатны. Поэтому принципиальной разницы тут нет. Вы же понимаете, что бесплатен продукт для пользователя, но это не означает, что он вообще "бесплатен". Ничто не возникает из ничего. Просто его создание пока что оплатили вы, ваша семья (тем, что вы меньше уделяли ей время и т.д.). Тем более, как мы тут уже выяснили, такой бесплатный продукт зачастую является лишь средством, чтобы его разработчику поднять свою стоимость на рынке услуг, заработав БОЛЬШЕ на другом, чем бы он мог сделать, такого продукта не имея. Таким образом, мы можем говорить, что бесплатный продукт становится ещё одним средством неценовой конкуренции (ещё один экономический термин, пардон; к неценовой конкуренции относятся реклама, упаковка, раскладка, товарные знаки и прочие средства и приемы, позволяющие производителю дифференцировать свой продукт/услуги/себя от аналогов, имеющихся на рынке).


И еще один аспект меня интересует. Индивидуум написал стихи и опубликовал их в интернете. Какую ответственность он должен нести перед читателями? Возможно люди хотят прочитать его следующие стихи, а он их не пишет. Тогда надо наверно обязать его, чтобы выдавал на-гора каждый год по тому стихов, или запретить печататься, при условии, что продолжения не будет? Заметьте, что при написании стихов он тоже тратил бумагу, электричество и т.д. Чем он отличается от программиста, ведь стихи это тоже конечный продукт, который можно продать.

Сильный аргумент. Поэтому я и не стал сразу отвечать. Решил подумать. Даже сильнее, чем пример с часами у smart.
Я думаю, что в такой ситуации, сравнивая бесплатное ПО со стихами :) , надо исходить из следующего. Если такое опубликование стихов приводит к ухудшению экономического благосостояния кого бы то ни было, и это ухудшение превышает увеличение (если оно имеет место) благосостояния от наличия этих стихов, и если кто-то из читателей может это доказать, то с таким поэтом надо что-то делать. Если же нет, то хай живэ. :)
И вот тут принципиальное отличие ПО от стихов. Для того, чтобы прочитать стихи, читателю ничего кроме знания грамоты не нужно. Для того, чтобы разобраться с программой, порой требуется время, и значительное. И специальные знания, которые самому приобретать может оказаться запредельно затратно, что полностью съест выгоды от использования такого ПО. Это, как в случае с той же медициной. Вы можете, конечно, сами научиться лечить все болезни, но пока вы это делаете, знания могут оказаться уже ненужными. Поэтому все-таки мы и предпочитаем обращаться к специалистам.
Так что подход, в принципе, простой. И не сейчас придуман. Проблема как раз-таки в деталях и в механизмах реализации. Понимаете, не все, что сделано руками человека, - не важно, платно ли или бесплатно, - с точки зрения общества имеет право на существование. Так как цели индивида и общества очень часто расходятся. Даже в большинстве случаев это так. И в таких ситуациях общество, конечно же, занимает позицию самое себя, а не отдельного индивида. Какой-нибудь программист, теша свое самолюбие, может бесплатно (так в большинстве случаев и бывает) написать вирус и закинуть его в сеть, любуясь его разрушительной работой и теша свое геростратово самолюбие. Но обществу такие "подарки" и "благодеяния" не нужны. Поэтому оно вынуждено бороться с подобными проявлениями людской щедрости. Но это тоже крайний случай я взял для примера, только чтобы проиллюстрировать Вам само содержание идеи.
На самом деле, тут, действительно, несколько специфическое общество в профессиональном плане. Придти сюда с таким идеями - то же самое, как если бы Шарапов пришел в малину в бандитам с УК и начал им там зачитывать статьи из него. Но любому человеку, даже не обязательно экономисту, хоть немного знакомому с теорией благосостояния, весь этот разговор не покажется странным и неуместным. Так что зря тут народ так сильно напрягся. Тем более, ни о каком УК применительно к разработчикам бесплатного ПО речь не идет. :)
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
И вот тут принципиальное отличие ПО от стихов. Для того, чтобы прочитать стихи, читателю ничего кроме знания грамоты не нужно.
да, для прочтения сборника стихов на китайском ничего кроме знания китайском не нужно, а уж выучить китайский - сущий пустяк... услышал я, что некто пишет просто потрясающие стихи на китайском, убил 2 года, выучил китайский, прочитал 2 сборника - обалдеть, сижу жду третьего  - а автор сказал, что ему стихи надоели, и теперь о занимается живописью... а я-то надеялся, что он до конца своих лет будет писать свои потрясающие стихи...
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Честно, я уже не понимаю, к чему мы всё видём и есть ли смысл в этой теме? Или чисто пофлеймить?
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
alexecon - пример с бесплатной медициной не очень корректен, ибо она финансируется (хоть как-то) на уровне государства, в то время как наша сфера бесплатной деятельности - нет
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

alexecon

  • Захожу иногда
  • 129
  • 2 / 0
Честно, я уже не понимаю, к чему мы всё видём и есть ли смысл в этой теме? Или чисто пофлеймить?
Здесь многие не понимают, но это не значит, что в теме нет смысла. Для других.
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Здесь многие не понимают, но это не значит, что в теме нет смысла. Для других.
Ок, молчу.
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Или чисто пофлеймить?
а почему бы и нет? у меня клевое настроение и меня сильно волнует вопрос - нужно ли прохожим отвечать сколько времени или нет...

в то время как наша сфера бесплатной деятельности - нет
ну в некотором роде все-таки профинансирована (на начальном уровене), бо я и детский сад ходил бесплатно, и в школу, и в университете учился тоже бесплатно... и немалая часть моих знаний обусловлена тем, что у нас было бесплатное и доступное образование (за счет государства)...
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Сергей - ну так все ходили, но человек пришел на прием к врачу - доктор получает зарплату из бюджета за свою работу, пациент ничего не платит.
На форум приходит клиент за твоими комментами - он не платит за компонент, ты непосредственно за его разработку ничего не получал.
Потому и говорю - пример некорректен
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

alexecon

  • Захожу иногда
  • 129
  • 2 / 0
alexecon - пример с бесплатной медициной не очень корректен, ибо она финансируется (хоть как-то) на уровне государства, в то время как наша сфера бесплатной деятельности - нет

Нет, не так. Для конкретного пользователя как получателя услуг/продукты между этими ситуациями нет совершенно никакой разницы.
Разработчики ПО говорят: поскольку наши продукты бесплатны, но пользуйтесь и не требуйте ничего сверх того, что получили.
Если применить эту логику к случаю с бесплатной медициной, то получится, что ваши требования лечить вас бесплатно как следует, а не как у кого там получится (коновала, ветеринара и т.д.) безосновательны. Она же бесплатная. Поэтому берите то, что есть. Вы лично согласны с таким подходом и с таким с Вами обращением/отношением?
Почему пользователь ПО должен в своих ожиданиях чем-то отличаться от пациента бесплатного медицинского учреждения?
*

alexecon

  • Захожу иногда
  • 129
  • 2 / 0
ну в некотором роде все-таки профинансирована (на начальном уровене), бо я и детский сад ходил бесплатно, и в школу, и в университете учился тоже бесплатно... и немалая часть моих знаний обусловлена тем, что у нас было бесплатное и доступное образование (за счет государства)...
Вот, мне бы найти "smarta" на свою сторону тут. Было бы легче. ;)
*

oleggrz

  • Захожу иногда
  • 435
  • 76 / 3
  • Только начал учиться.
Знаете, похоже что так можно и годами общаться. Одно замечание под конец
Цитировать
Если такое опубликование стихов приводит к ухудшению экономического благосостояния кого бы то ни было, и это ухудшение превышает увеличение (если оно имеет место) благосостояния от наличия этих стихов, и если кто-то из читателей может это доказать, то с таким поэтом надо что-то делать. Если же нет, то хай живэ.
Если вопрос лишь в увеличении благосостояния, то тогда прежде чем браться за бесплатный софт стоит взвесить все косвенные последствия при следовании вашему пути. Один из примеров: уменьшилось(считай почти свелось к нулю) количество бесплатного софта. Сколько из талантливых школьников не станут программистами из-за того что в свое время им не с чем было работать, какой урон понесет от этого промышленность. Сколько детей не будет сидеть за компьютером играя в игры (хотя тоже не лучшее времяпрепровождение), а проводить время в ближайшей подворотне увеличивая уровень преступности, что тоже пагубно сказывается на экономике. И т.д. и т.п. Без учета всех косвенных факторов нельзя утверждать что-либо, так что по-прежнему в данном контексте разницы между поэтом и программистом не наблюдаю.
Цитировать
Вот, мне бы найти "smarta" на свою сторону тут. Было бы легче.
И весы для измерения увеличения благосостояния. ;)
*

alexecon

  • Захожу иногда
  • 129
  • 2 / 0
Знаете, похоже что так можно и годами общаться. Одно замечание под конец Если вопрос лишь в увеличении благосостояния, то тогда прежде чем браться за бесплатный софт стоит взвесить все косвенные последствия при следовании вашему пути. Один из примеров: уменьшилось(считай почти свелось к нулю) количество бесплатного софта. Сколько из талантливых школьников не станут программистами из-за того что в свое время им не с чем было работать, какой урон понесет от этого промышленность. Сколько детей не будет сидеть за компьютером играя в игры (хотя тоже не лучшее времяпрепровождение), а проводить время в ближайшей подворотне увеличивая уровень преступности, что тоже пагубно сказывается на экономике. И т.д. и т.п. Без учета всех косвенных факторов нельзя утверждать что-либо, так что по-прежнему в данном контексте разницы между поэтом и программистом не наблюдаю.

И весы для измерения увеличения благосостояния. ;)
Вы совершенно правильно уловили самую суть проблемы. Задача архисложная, батенька! И как всегда весь дьявол - в деталях.

Но только вот не надо напоследок так пессимистично смотреть на вещи и рисовать такую неприглядную картину. Может быть, наоборот, от того, что эти детишки займутся наконец более производительным и полезным трудом, а не будут гонять контру сутками, кризисы будут случаться реже. А из них вырастут великие ученые (в т.ч. экономисты, с каковым у нас пока беда ;) ), конструкторы, свои биллы гейтсы с уорренами баффетами и, может быть, даже один или два будущих президента :) :)
*

oleggrz

  • Захожу иногда
  • 435
  • 76 / 3
  • Только начал учиться.
Похоже мы пришли к консенсусу *DRINK* - сначала мы тщательно все взвесим (или наши потомки), а потом  и примемся за Open Source. ;)
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Почему пользователь ПО должен в своих ожиданиях чем-то отличаться от пациента бесплатного медицинского учреждения?
если его не устраивает бесплатная медицина - он всегда может решить вопрос на коммерческой основе, с тем качеством, какое ему доступно финансово. Так было и во время СССР, так есть и сейчас. Просто раньше такие вопросы решались неофициально, а щас полно коммерческих клиник...

Вот, мне бы найти "smarta" на свою сторону тут. Было бы легче. ;)
хи-хи... я к сожалению в единственном числе, было бы двое - веселуха была бы полная...

детишки займутся наконец более производительным и полезным трудом, а не будут гонять контру сутками, кризисы будут случаться реже.
я думаю, что те детишки, которые принимали непосредственное участие в текущем кризисе, росли компьютеры были размером с пол моей квартиры, и для игр нужно было обладать приличным воображением... и быть как минимум сыном или дочкой начальника ВЦ...
*

era

  • Администратор
  • 1587
  • 391 / 5
  • В туалете лучше быть пользователем, чем админом.
если его не устраивает бесплатная медицина
Кто сказал что медицина бесплатная? В России она страховая, т.е. с з.п. часть налогов идёт на медицину. Украина помоему тоже на страховую перейдёт в след году.

Т.е. если-бы человек например с банеров на его сайте проценты тебе платил, то это была-бы такая ситуёвина.
Но мог-бы пойти и заточеную под него систему коммерчемкую заказть (платная клинника)
*

chtec

  • Захожу иногда
  • 230
  • 100 / 1
Хосспади... с первых постов читаю, все думаю - когда ж это кончится... Какое счастье, что есть люди, готовые делать любимое дело ради того, чтобы реализовать свой талант и дать возможность развиться другим, а не заработать денежку...
Пирамиду Маслоу знаем?

Вот здесь мы наблюдаем дискуссию людей с преобладающей потребностью безопасности и людей с потребностью самовыражения. Вторые толкают мир вперед, первые - "уравновешивают" этот процесс... Но их общий флуд на форуме никогда к компромиссу не вывернет  8)
Осень тоже хорошо.
*

alexecon

  • Захожу иногда
  • 129
  • 2 / 0
Хосспади... с первых постов читаю, все думаю - когда ж это кончится... Какое счастье, что есть люди, готовые делать любимое дело ради того, чтобы реализовать свой талант и дать возможность развиться другим, а не заработать денежку...
Пирамиду Маслоу знаем?
...Но их общий флуд на форуме никогда к компромиссу не вывернет  8)
Поэтому никогда и не закончится.
Что же до пирамиды Маслоу, то с ней надо очень осторожным быть. Сейчас с её помощью пытаются объяснить все и вся, засунуть во все щелки, о чем сам Маслоу даже и не помышлял и намерений не имел.
С психологией вообще надо быть очень осторожным. Ибо баги в головах - это Вам не баги в расширениях, написанных в состоянии коньячного опьянения. :)
*

Александр Фёдоров

  • Захожу иногда
  • 143
  • 26 / 4
  • Жизнь - удивительная штука
Если позволите, вставлю и я свои пять копеек :)

Пара моментов, на которые хотелось бы обратить внимание:
1. ПО, распространяемое по GNU/GPL не бесплатное, а свободное.
Пара ссылок о том, что такое свободное ПО, а также вечный вопрос - про деньги...:

2. ГК РФ, предусматривает вид договора, как оферта (о этом исчерпывающе написал OnTheFly). Т.е. при скачивании ПО, распространяемого по лицензии GNU/GPL заключается сделка между разрабочиком и пользователем в объеме, описанном опять же OnTheFly в своем посте.

Получается, что Вы, alexecon, пытаетесь сообщить здесь присутствующим о Вашем несогласии с лицензией GNU/GPL в области ответственности разработчика... Ну тем же ГК РФ для Вас предусмотрено право не заключать сделку с разработчиком на основании вышеуказанной лицензии, т.е. не скачивать данное ПО. :)

Кстати, не совсем корректно говорить, что никакой ответственности разработчик с выпуском своего продукта не несет... Если будет доказано, что он умышленно заложил в свой продукт функции нанесения ущерба пользователю, то он подпадает под действие УК РФ, в котором есть статьи за создание вредоносного ПО.

Это, что касается юридических взаимоотношений между разработчиком и пользователем.

А дальше начинается чистый субъективизм...
Кто-то считает, что за преступление Раскольникова ответственность должен нести производитель топора, т.к. должен был предусмотреть подобное использование своего продукта и встроить в него датчик человеколюбия, например. А кто-то думает несколько иначе...

Хотя, честно признаться, есть некоторая особенность области интеллектуальных продуктов, которая разительно отличает их от материальных... У последних есть такая вещь, как гарантия качества. А вот первые с этой гарантии "соскочили"... Продукт поставляется "как есть". Это примерно то же самое, как продать автомобиль с условием, что "... вы можете использовать автомобиль на свой страх и риск... он может не поехать, у него может отвалиться колесо на скоростях выше 120 км/час, и, вообще, он может взорваться...". Но это характеристика не OpenSource ПО, а ПО вообще - свободного или закрытого, бесплатного или коммерческого.
Жизненно важный ингредиент успеха — это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить. М.Жванецкий
*

alexecon

  • Захожу иногда
  • 129
  • 2 / 0
Если позволите, вставлю и я свои пять копеек :)

Да елки-палки!... Еще раз для тех, кто на бронепоезде, повторяю: мы тут не говорим о том, что в части законодательства уже есть. Поверьте, я хорошо знаю, что есть в нашем и международном законодательстве на этот счет. Так как давно занимаюсь вообще вопросами интеллектуальной собственности и обеспечения её защита, так как сам публикую работы и т.д., и т.п.
Тут мы говорим о том, что можно было бы ещё в законодательстве изменить/добавить/поправить к пущей радости пользователей. О разработчиках пусть беспокоятся сами разработчики. Их точку зрения тут я и выслушиваю. Кто-то более конструктивен, кто-то менее, но это нормальный диалог, так всегда и бывает.

"Получается, что Вы, alexecon, пытаетесь сообщить здесь присутствующим о Вашем несогласии с лицензией GNU/GPL в области ответственности разработчика... Ну тем же ГК РФ для Вас предусмотрено право не заключать сделку с разработчиком на основании вышеуказанной лицензии, т.е. не скачивать данное ПО" - сказка про белого бычка.

"А дальше начинается чистый субъективизм... Кто-то считает, что..." - совершенно верно. Именно так по части законодательных инициатив все и происходит. Что-то где-то когда-то кому-то подумалось, захотелось, показалось... а потом приняли закон. И все стали по нему жить. Дружно и счастливо!
*

Александр Фёдоров

  • Захожу иногда
  • 143
  • 26 / 4
  • Жизнь - удивительная штука
alexecon, ну тогда необходимо перефразировать вопрос...

... вот честно попытался четыре раза перефразировать вопрос... и каждый раз получался вопрос из совершенно перпендикулярного направления...  ;D

В подобном обсуждении лучше задавать достаточно узкое направление... иначе результата точно не будет.
Хотите обсудить гарантию на любой продукт интеллектуальной деятельности - так и нужно говорить... хотя может я неправильно Вас понял.
Жизненно важный ингредиент успеха — это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить. М.Жванецкий
*

alexecon

  • Захожу иногда
  • 129
  • 2 / 0
alexecon, ну тогда необходимо перефразировать вопрос...

В подобном обсуждении лучше задавать достаточно узкое направление... иначе результата точно не будет.
Хотите обсудить гарантию на любой продукт интеллектуальной деятельности - так и нужно говорить... хотя может я неправильно Вас понял.

Мы и так тут пытаемся отсекать потихоньку все мысли сразу, потому что, если заметили, идей уже много всяких было высказано. Особенно smart с самого начала топку не по-детски загрузил.

Началось все с того, что обсуждали в другой теме взлом Joomla 1.5.6 и зачем, и кому это нужно? В связи с этим через несколько итераций я задал вопрос относительно того, что же движет разработчиками, ради чего они работают - ради денег или ещё чего-то? Потому что по разговорам выходит, что все тут бессребреники сами из себя, но большинство все-таки каким-то образом пытаются использовать свои разработки в коммерческих целях и тем или иным образом на них капитализироваться.

В связи с этим я предположил, что все это делается, по большей части, далеко не из альтруизма, как бы кто и что бы кто на словах ни говорил. Если так, то почему ты тогда разработчикам не относиться к своей работе и своим клиентам (пользователям) несколько более ответственно, что ли? Это был следующий вопрос. Но, поскольку, взывать к совести всех и вся и надеяться на гражданскую сознательность разработчиков в высшей степени наивно, но было высказано предположение, что такая ответственность (в том или ином виде, до того или иного уровня; делали пока не обсуждаем, философствуем) для пущей эффективности могла бы быть реализована только посредством введения на законодательном (нормативно-правовом) уровне. Все.

А дальше читайте всю тему, и все увидите. Хотя многое из того, что в ней содержится, я только что в этом топике обобщил. Для Вас specially.  ;)
*

chtec

  • Захожу иногда
  • 230
  • 100 / 1
ага мнение разработчика, значит... Что ж, я многие вещи делаю в своей жизни бесплатно (хотя вполне могла бы получать за них деньги) именно ради возможности делать их только так, как хочется мне, а также - в любой момент перестать их делать и послать лесом недовольных таким поворотом сюжета.
А если бы меня за все, что я делаю по доброй воле привлекали к ответственности - я бы просто занялась чем-то другим. Несомненно. В любимом деле несвобода ощущается острее.

По поводу примере о бесплатном мороженом, что мелькнул на первой странице (мол, раз бесплатное, можно добавлять, что угодно).
Так вот, если мороженое не содержит отравляющих / просто вредных веществ (ПО не содержит вирусов и т.п.) и к тому же я предупреждаю - "это может быть невкусно / это нельзя есть так, это надо еще готовить" (ПО может вам не подойти, существуют аналоги / ПО может быть не доработано, требует установки и настройки самим пользователем) - да, я могу такое раздавать бесплатно. И какой закон мне запретит?
Осень тоже хорошо.
*

alexecon

  • Захожу иногда
  • 129
  • 2 / 0
А если бы меня за все, что я делаю по доброй воле привлекали к ответственности - я бы просто занялась чем-то другим. Несомненно. В любимом деле несвобода ощущается острее.
Все зависит на кого Ваше "любимое дело" направлено. Если вы пишете программы только для себя - это одно. Но совсем другое дело, когда вы его "распространили" среди 5-6 тысяч человек. Это уже совсем другое дело. И если вам без разницы, каким образом это ваше "любимое дело" аукнется и будет аукаться его пользователям впредь, то, может быть и правда, будет лучше, если вы займетесь чем-нибудь другим. А для себя дорогой, пожалуйста, хоть мороженое с меламином, хоть пироженое с цианидами... :)

Так вот, если мороженое не содержит отравляющих / просто вредных веществ (ПО не содержит вирусов и т.п.) и к тому же я предупреждаю - "это может быть невкусно / это нельзя есть так, это надо еще готовить" (ПО может вам не подойти, существуют аналоги / ПО может быть не доработано, требует установки и настройки самим пользователем) - да, я могу такое раздавать бесплатно. И какой закон мне запретит?
Если бы ПО было, как мороженое - съел... и порядок! ;) - тогда другое дело. Но, увы, ПО - это долгоиграющее мороженое. Поэтому тут есть нюанс, как говорится.

Тут много говорили про бесплатную медицину. Сравните ситуацию. Лежит больной, ему что-то капают, лечат. Бесплатно. В один день прекрасный день к нему никто не приходит, никто капельницу не приносит. Что за дела? Больной пытается выяснить. Оказывается, по соседству открылась платная клиника, врачи решили, что хватит им работать за копейки... собрали манатки и ушли на заработки. Как Вам такая картина? С бесплатным ПО, конечно, надеюсь, вопрос жизни и смерти ни у кого не возникает, но осадок...вполне.
*

chtec

  • Захожу иногда
  • 230
  • 100 / 1
Если вы пишете программы только для себя - это одно. Но совсем другое дело, когда вы его "распространили" среди 5-6 тысяч человек.

А я не "распространила". Я выложила на своем сайте ;) С предупреждениями, что там может оказаться что угодно. И если люди его скачали и "отравились" - пусть закачают обратно, ага...

*здесь был неприличный пример, я его удалила ))*
А еще закроем все бесплатные (тем паче - платные) mp3 архивы, потому что на них нет всей музыки... Что еще?
О!!!! Все кулинарные сайты - ЗЛО!!! Ведь можно приготовить вкусное блюдо по рецепту - переесть и заработать тяжесть в желудке!!! А то и отравиться - кто будет отвечать?
Да так, уважаемый, весь мир превратится в скучных, жадных и пугливых попугаев...

Сравните ситуацию. Лежит больной, ему что-то капают, лечат. Бесплатно. В один день прекрасный день к нему никто не приходит, никто капельницу не приносит. Что за дела? Больной пытается выяснить. Оказывается, по соседству открылась платная клиника, врачи решили, что хватит им работать за копейки... собрали манатки и ушли на заработки. Как Вам такая картина?

Ай, как вы передергиваете ситуацию, товарищ, а? нехорошо... Если уж проводите аналогию с бесплатным ПО, авторами которого пользователи зачастую даже не интересуются при скачивании, то проводите точно, вы ж не предъявляете претензий к передаче "Здоровье", если там рассказали, как лечить изжогу подорожником, вы попробовали - не получилось, а когда вы позвонили на передачу с требованием долечить вас бесплатно - вас проигнорировали (послали к платному врачу), м?
Осень тоже хорошо.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

open-server и Joomla 3

Автор imac91

Ответов: 5
Просмотров: 5970
Последний ответ 27.02.2018, 11:29:28
от dron
Какие версии модулей лучше выставить в настройках Open Server?

Автор Paradox

Ответов: 5
Просмотров: 3091
Последний ответ 18.04.2017, 18:00:43
от Paradox
Проблема установки Joomla на Open Server 5.2.2

Автор vagtemp

Ответов: 7
Просмотров: 4774
Последний ответ 04.06.2015, 17:42:32
от Sven