Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 11 Ответов
  • 11915 Просмотров
*

IceBerg

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Объясните пожалуйста новичку. Речь идет о простом незнании иделогогии joomla. Я сейчас изложу ЧТО и КАК я понимаю. прошу меня поправить и объяснить, если что-то скажу не так.

1. Сущность - раздел - это разделы на сайте. И менеджер разделов - позволяет эти самые разделы создавать.

2. Когда мне необходимы в этом разделе подразделы, то я должен создавать категории, которые привязываю к нему. Это иесть подразделы. Я верно все понял?

3. Как нужно создавать пункты меню (скажем, главного) - какие типы элементов меню надо выбирать? Как привязать разделы и подразделы к пунктам меню таким образом, чтобы разделы и подразделы публиковались на своих местах, да еще и имели отличающееся оформление?
« Последнее редактирование: 13.04.2009, 15:34:50 от Forget-me-not »
*

Forget-me-not

  • Захожу иногда
  • 242
  • 39 / 0
  • Птица-говорун отличается умом и сообразительностью
Re: Joomla 1.5 Меню, разделы, категории
« Ответ #1 : 07.04.2009, 23:33:06 »
1. Сущность - раздел - это разделы на сайте. И менеджер разделов - позволяет эти самые разделы создавать.

2. Когда мне необходимы в этом разделе подразделы, то я должен создавать категории, которые привязываю к нему. Это иесть подразделы. Я верно все понял?
да
3. Как нужно создавать пункты меню (скажем, главного) - какие типы элементов меню надо выбирать? Как привязать разделы и подразделы к пунктам меню таким образом, чтобы разделы и подразделы публиковались на своих местах
сначала в менеджере разделов создаешь Раздел, потом в менеджере категории создаешь Категорию с привязкой к нужному разделу.. и она будет отражаться там где надо :)
еще и имели отличающееся оформление?
что имеется ввиду?

______________________
может тебе что-то из этих тем поможет:
http://joomlaforum.ru/index.php/topic,61013.0.html
http://joomlaforum.ru/index.php/topic,57923.0.html
http://joomlaforum.ru/index.php/topic,58701.0.html

и проработать тут: http://joomlaforum.ru/index.php?action=search2
« Последнее редактирование: 07.04.2009, 23:41:34 от Forget-me-not »
Всё великое совершили люди двух типов: гениальные, которые знали, что это выполнимо, и абсолютно тупые, которые даже не знали, что это невыполнимо...
*

IceBerg

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Re: Joomla 1.5 Меню, разделы, категории
« Ответ #2 : 08.04.2009, 15:18:17 »
Forget-me-not
Спасибо вам за ответ. Скачал как руководство к 1.5 - книжку Колисниченко. Что-то почерпнул оттуда. Ссылка, которую вы дали, а именно:
http://joomlaforum.ru/index.php/topic,58701.0.html

действительно похожа на то, что нужно мне. Вот только, может я глуп, может писалось там о joomla 1.0, но только когда я создаю категории, или изменяю уже созданные, я не ижу справа в том же окне панелей для создания меню к этим категориям :(

Вопрос остается открытым. Как категории высветить в главном меню, сразу после ссылки на раздел, в котором они находятся?

Пока что, тупо вошел для изменения пунктов главного меню. Выбрал Внутренняя ссылка. Материалы. Категория. Шаблон списка категории. И вот таким образом создаю пункты меню для категорий.
« Последнее редактирование: 08.04.2009, 15:28:20 от IceBerg »
*

Forget-me-not

  • Захожу иногда
  • 242
  • 39 / 0
  • Птица-говорун отличается умом и сообразительностью
Re: Joomla 1.5 Меню, разделы, категории
« Ответ #3 : 08.04.2009, 15:34:30 »
http://joomlaforum.ru/index.php/topic,58701.0.html

действительно похожа на то, что нужно мне.
да, простите... это вообще аналогичный вопрос по Joostinа...

поищите по поиску... по запросу "разделы" - выходит 17 страниц... думаю что-то для себя полезного вы найдете...
Вопрос остается открытым. Как категории высветить в главном меню, сразу после ссылки на раздел, в котором они находятся?
может я не совсем понимаю что вам нужно... но подозреваю что так как тут (к примеру):

« Последнее редактирование: 08.04.2009, 15:48:22 от Forget-me-not »
Всё великое совершили люди двух типов: гениальные, которые знали, что это выполнимо, и абсолютно тупые, которые даже не знали, что это невыполнимо...
*

Forget-me-not

  • Захожу иногда
  • 242
  • 39 / 0
  • Птица-говорун отличается умом и сообразительностью
Re: Joomla 1.5 Меню, разделы, категории
« Ответ #4 : 08.04.2009, 15:48:27 »
если да - то я делала так:
в "Меню" выбрать "Главное меню" и создать внутри пункты меню "Материалы" соответсвующие сайту - в данном случае - "о себе" и т.д.
и при создании пункта меню "Материалы" прикручиваешь его к соответсвующему "Разделу"
получается что то что ты называешь "категории" - это на самом деле подменю... которые в пункте меню ты создаешь, систематизируешь как тебе удобно...
и уже потом если ты создаешь материал в категории которая привязана к одному из пунктов меню - этот материал и попадает в соответсвующее подменю...
« Последнее редактирование: 08.04.2009, 16:08:24 от Forget-me-not »
Всё великое совершили люди двух типов: гениальные, которые знали, что это выполнимо, и абсолютно тупые, которые даже не знали, что это невыполнимо...
*

chtec

  • Захожу иногда
  • 230
  • 100 / 1
Re: Joomla 1.5 Меню, разделы, категории
« Ответ #5 : 08.04.2009, 15:58:09 »
Категории лежат в разделах, как в папочках, а в самих категориях лежат материалы - здесь все простенько.

С меню интереснее. Ссылки в меню могут вести:
- на отдельный материал
- на категорию (на выбор: материалы категории блогом или списком)
- на раздел (на выбор: материалы раздела блогом или списком)
- вообще на всякую всячину (страницу компонента, например, электронный магазин, внешнюю ссылку и прочее).

И - вот здесь самый кайф! - навигация и оформление привязываются как раз к пунктам меню.

Навигация
Создадим в меню ссылку на раздел "кошки" и назовем ее (ссылку) "шикарные кошаки", пропишем алиас "shikarnie-koshaki". И еще один пункт меню - на материал их этого раздела, допустим "абиссинцы", и пропишем алиас для ссылки "lubimchiki", и укажем для него в качестве родительского - первый пункт.
И получится, что страница, на которой отображается материал "абиссинцы" из какой-то категории раздела "кошки" доступен по адресу
http://site.ru/shikarnie-koshaki/lubimchiki.html (если чпу включены).

Таким образом, с помощью меню можно сымитировать сколько угодно уровней вложенности - хоть 5, хоть 10 ))

Оформление
Очевидно, что можно создать сколько угодно ссылок, ведущих на один материал, но так как алиасы у пунктов меню будут разные (должны быть разные - во избежание) - то один и тот же материал может быть доступен по разным адресам. И оформить его можно по разному, потому что и модули, и шаблоны привязываются именно к пункту меню.

Пока что, тупо вошел для изменения пунктов главного меню. Выбрал Внутренняя ссылка. Материалы. Категория. Шаблон списка категории. И вот таким образом создаю пункты меню для категорий.

Ну да, правильно, а что не так?
Осень тоже хорошо.
*

IceBerg

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Re: Joomla 1.5 Меню, разделы, категории
« Ответ #6 : 08.04.2009, 17:01:50 »
Итак. У меня есть разделы сайта. Для них созданы пункты меню в "главном меню". В одном из этих разделов есть 8 категорий. Категории относятся к этому разделу. В "главном меню" сделаны пункты для каждой их этих категорий. В настройках сказано "показывать пустые категории". В результате имеем: в главном меню отображены разделы. Категорий нет. Кроме того, ссылки на разделы ведут на страницу... 404 :)  Пример тут: http://new.vsmirnov.ru/

А точнее, если в списке модулей главное меню описано как "список", то категории видны. Как изменить внешний вид этих категорий. Допустим, хочу сделать пункты меню картинками и избавиться от буллитов перед каждым пунктом меню.
« Последнее редактирование: 08.04.2009, 17:09:07 от IceBerg »
*

IceBerg

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Re: Joomla 1.5 Меню, разделы, категории
« Ответ #7 : 09.04.2009, 12:10:02 »
Так почему же я попадаю из этого своего меню не в разделы а на 404?

chtec, спасибо. что указали на ошибку в анкетных данных.
*

IceBerg

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Re: Joomla 1.5 Меню, разделы, категории
« Ответ #8 : 12.04.2009, 17:14:20 »
Значит никто не подскажет, почему не работает меню? :(
*

chtec

  • Захожу иногда
  • 230
  • 100 / 1
Re: Joomla 1.5 Меню, разделы, категории
« Ответ #9 : 12.04.2009, 18:14:21 »
Вообще никакие ссылки не работают. Похоже не то, что mod_rewrite работает, а htaccess.txt в .htaccess в корне сайта не переименован.
Посмотри в админке: сайт - общие настройки - сайт. Там справа 3 пары переключателей - как они установлены?
И переименовывал ли ты все-таки htaccess?
Осень тоже хорошо.
*

IceBerg

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Re: Joomla 1.5 Меню, разделы, категории
« Ответ #10 : 13.04.2009, 14:53:52 »
htaccess.txt в .htaccess в корне сайта не переименован
Так точно. Мне стыдно
*

chtec

  • Захожу иногда
  • 230
  • 100 / 1
Re: Joomla 1.5 Меню, разделы, категории
« Ответ #11 : 13.04.2009, 15:30:57 »
Работает - ура! )))
Осень тоже хорошо.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

убрать из меню заголовки h3

Автор nexter

Ответов: 19
Просмотров: 6473
Последний ответ 03.02.2020, 18:49:47
от durte
При добавлении нового пункта меню не отображается содержимое

Автор Denko

Ответов: 2
Просмотров: 2150
Последний ответ 16.01.2020, 18:40:55
от Denko
Не нажимается пункт меню на мобильной версии

Автор Sensession

Ответов: 7
Просмотров: 3107
Последний ответ 04.01.2020, 16:45:27
от xpank
Не отображаются пункты в меню

Автор physic

Ответов: 20
Просмотров: 21403
Последний ответ 20.09.2019, 16:54:01
от beliyadm
Как в ARI Ext Menu добиться работы параметра "Показать в меню"?

Автор vasmed

Ответов: 1
Просмотров: 2365
Последний ответ 01.03.2019, 11:12:18
от vasmed