Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 6 Ответов
  • 2113 Просмотров
*

Wester

  • Захожу иногда
  • 180
  • 4 / 1
Если ли расширения, которые создают/дублируют "базовое" меню магазина (по категориям, наименованию товаров) в главном меню?
Конечно можно набить адреса ручками, но если их много?
*

Bickaze

  • Захожу иногда
  • 199
  • 18 / 3
есть модуль "virtuemart" - он все это делает
Joomla-программист
Отзывы с 2012 года. Без предоплаты. Всегда на связи.
Skype: indadza, telegram: @ildar_kkk
*

Wester

  • Захожу иногда
  • 180
  • 4 / 1
Я не об этом, я про главное меню сайта - Админка - Все меню - main menu (Главное меню) в котором ссылка на VirtueMart, надо чтоб к этой ссылке прикручивалось автоматом подссылки на категории в этих ссылка на подкатегории и т.д. последние подсылки - наименования товаров... можно конечно вручную создавать ссылки на категории и товары (url)..
« Последнее редактирование: 06.08.2009, 01:22:56 от Wester »
*

Wester

  • Захожу иногда
  • 180
  • 4 / 1
Видимо никто об этом не задумывался,  :( все используют штатный модуль... а было бы неплохо выбрать из главноо меню нужный товар, избегая попадания на главную страницу virtuemart. Тем более главное меню сайта у всех отображется всегда нормально.
*

Wester

  • Захожу иногда
  • 180
  • 4 / 1
Вот нашел интересное расширение, только на вм 1.0.15 :(
http://extensions.virtuemart.net/index.php?option=com_sobi2&sobi2Task=sobi2Details&catid=11&sobi2Id=77&Itemid=2
*

nevigen

  • Легенда
  • 10451
  • 863 / 25
  • http://n*****n.com
С  чего это ты решил ?
Цитировать
The current version of Joomla "Component" (i.e. installed on your Joomla site online) requires that AllWebMenus PRO v5.1.772 or above is also installed in your computer.

The Joomla "Component" is compatible with version 1.5.x (1.5 NATIVE) of Joomla.

по крайней мере разработчики декларируют...


только я не понял, как это работает и как это поможет вносить автоматом категории ВМ в майнменю...
По хооду посмотрел, хрень полная.
Компонент просто создает структуру меню, на основании выбираемого.
Причем в списке выбираемых ВМ списка категорий нету.

Я решал проблему красивого меню, с автоматическим добавлением элементов из ВМ на базу СВ_Меню_ПРО
« Последнее редактирование: 20.08.2009, 11:57:16 от nevigen »
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

Wester

  • Захожу иногда
  • 180
  • 4 / 1
Я это не устанавливал)
Я решал проблему красивого меню, с автоматическим добавлением элементов из ВМ на базу СВ_Меню_ПРО
А можно подробнее?
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

VirtueMart -как убрать слово "КАТЕГОРИИ" на первой странице магазина

Автор stalker828

Ответов: 12
Просмотров: 10639
Последний ответ 30.07.2014, 11:51:16
от ZAIRA
Выбор и настройка внешнего вида магазина

Автор ecolora

Ответов: 224
Просмотров: 83007
Последний ответ 08.11.2013, 14:15:20
от balvanchik
Большое выпадающее меню с категориями из VirtueMart

Автор zeynor

Ответов: 8
Просмотров: 7500
Последний ответ 23.08.2013, 18:31:46
от Lirik
Вывод подкатегорий на главную страницу магазина

Автор debugger

Ответов: 57
Просмотров: 27113
Последний ответ 18.05.2013, 23:18:55
от sania8585
[Решено] Удалить аттач лого магазина из уведомления

Автор niggatub

Ответов: 1
Просмотров: 1656
Последний ответ 17.04.2013, 14:08:16
от niggatub