Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 13 Ответов
  • 2481 Просмотров
*

doxastic

  • Осваиваюсь на форуме
  • 31
  • 0 / 0
Пару вопросов
« : 16.02.2010, 14:33:31 »
1) Как можно переделать URL чтобы писалось не http://сайт.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=46&Itemid=53
А просто например News, Info, Contact. И т.д. Как это сделать?
2) Мне нужно начать пробивать сайт в поисковиках. Как это делается? Знаю что то для ботов где-то нужно писать и т.д. В общем, помогите.
Спасибо.
*

ART-DELI

  • Давно я тут
  • 801
  • 75 / 9
  • Не успеешь ты – сделают другие.
Re: Пару вопросов
« Ответ #1 : 16.02.2010, 15:52:23 »
По первому вопросу http://www.artio.net/en/joomla-extensions/joomla-seo-sef-component-artio-joomsef и ему подобные SEF (ЧПУ) компоненты.

По второму вопросу, это не к нам. Мы таким не занимаемся..  ::)
*

nelix

  • Захожу иногда
  • 206
  • 24 / 0
Re: Пару вопросов
« Ответ #2 : 16.02.2010, 16:43:55 »
Читай литературу по поисковой оптимизации.
*

yuri-design

  • Давно я тут
  • 652
  • 76 / 5
Re: Пару вопросов
« Ответ #3 : 16.02.2010, 20:30:51 »
2) Мне нужно начать пробивать сайт в поисковиках. Как это делается? Знаю что то для ботов где-то нужно писать и т.д. В общем, помогите.
Спасибо.
Регистрация сайта в поисковиках

http://www.google.com/addurl/?continue=/addurl            в гугл

http://webmaster.yandex.ru/     яндекс

http://robot.rambler.ru/cgi-bin/addsite.cgi   рамблер

http://list.mail.ru/index.html        майл ру

http://search.yahoo.com/info/submit   яху

http://catalog.aport.ru/rus/add/AddUrl.aspx   апорт
*

doxastic

  • Осваиваюсь на форуме
  • 31
  • 0 / 0
Re: Пару вопросов
« Ответ #4 : 17.02.2010, 16:57:35 »
Все сделал. Но теперь проблема возникает. Переходит на страничку, как надо сайт.com.ua/news
Но там выбивает 404.
Изменил файл htaccess.txt на .htaccess.
Все равно не пашет.
*

yuri-design

  • Давно я тут
  • 652
  • 76 / 5
Re: Пару вопросов
« Ответ #5 : 17.02.2010, 17:02:00 »

Изменил файл htaccess.txt на .htaccess.

.htaccess.   Вот именно так?
.htaccess    Надо так
*

doxastic

  • Осваиваюсь на форуме
  • 31
  • 0 / 0
Re: Пару вопросов
« Ответ #6 : 17.02.2010, 17:40:22 »
.htaccess.   Вот именно так?
.htaccess    Надо так
Благодарю))

Еще вопрос, как сделать slide bar?
Например в инфе есть 7-10 страниц, нужно чтобы список выдвигался и можно было выбрать любую страницу.
*

ART-DELI

  • Давно я тут
  • 801
  • 75 / 9
  • Не успеешь ты – сделают другие.
Re: Пару вопросов
« Ответ #7 : 17.02.2010, 18:04:56 »
Имхо, вопрос не по теме..Создайте тему в соответствующем разделе.
Используете какой то компонент на подобии данного
http://extensions.joomla.org/extensions/3634/details
*

doxastic

  • Осваиваюсь на форуме
  • 31
  • 0 / 0
Re: Пару вопросов
« Ответ #8 : 17.02.2010, 18:27:11 »
Имхо, вопрос не по теме..Создайте тему в соответствующем разделе.
Используете какой то компонент на подобии данного
http://extensions.joomla.org/extensions/3634/details
я не об этом говорил.
*

ART-DELI

  • Давно я тут
  • 801
  • 75 / 9
  • Не успеешь ты – сделают другие.
Re: Пару вопросов
« Ответ #9 : 17.02.2010, 18:46:38 »
И откуда вы такие беретесь...))  ;D
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Пару вопросов
« Ответ #10 : 17.02.2010, 19:06:33 »
ART-DELI, хватит досаждать людям своими неуклюжими догадками - давно пора научиться мысли читать :)
а правила форума созданы для того, чтобы их нарушать! :)
*

PashkaRu

  • Давно я тут
  • 941
  • 91 / 4
  • Дедушка Игнат, изыди ((((
Re: Пару вопросов
« Ответ #11 : 17.02.2010, 19:09:32 »
вот список выпадающий.
http://www.seo-copywrite.ru/web8.

или нужен эффект "аккордион"?
вот тут можно поискать
http://tools.gavick.com/

или вот тут http://yootools.com
+
*

ART-DELI

  • Давно я тут
  • 801
  • 75 / 9
  • Не успеешь ты – сделают другие.
Re: Пару вопросов
« Ответ #12 : 17.02.2010, 19:45:17 »
effrit - о....ок...кричишь на меня.. "Опустив голову пошел к шаману что бы научил мысли читать"...)))
PashkaRu - брутфост )))
*

doxastic

  • Осваиваюсь на форуме
  • 31
  • 0 / 0
Re: Пару вопросов
« Ответ #13 : 17.02.2010, 23:29:14 »
Вот как оно называется *выпадающие меню* ))
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

медленно грузится сайт и почему-то в украинском языке вместо "i" появились знаки вопросов (((

Автор mcwolf

Ответов: 7
Просмотров: 2552
Последний ответ 06.06.2012, 23:43:03
от Tost
пару вопросов по оптимизации

Автор hohol

Ответов: 6
Просмотров: 2020
Последний ответ 05.08.2010, 19:15:41
от Dron79
пару вопросов

Автор Бублик

Ответов: 2
Просмотров: 1607
Последний ответ 05.03.2010, 19:38:22
от Бублик