Новости Joomla

👩‍💻 SW JProjects v.2.6.1 - компонент каталога расширений для веб-приложений.

👩‍💻 SW JProjects v.2.6.1 - компонент каталога расширений для веб-приложений.

Компонент позволяет сделать свой мини-Joomla Extensions Directory - каталог расширений для CMS (не только для Joomla) или файлов. Есть возможность скачивания по лицензионным ключам создания кастомных схем данных для сервера обновлений.

👩‍💻 v.2.6.1. Что нового?
- Правки наследования схем серверов обновлений. Улучшена логика наследования схем серверов обновлений для проектов компонент - категория - проект.
- Не стабильные релизы в сервере обновлений. Теперь в данные сервера обновлений попадают все версии (alpha, beta и т.д.), а не только stable.
- Косметические изменения. В шаблоне по умолчанию сделаны замены некоторых CSS-классов, уточнено присвоение атрибутов loading=lazy и fetchpriority.
- Рефакторинг и правки кода. Текущее обновление кодовой базы.
- Исправление ошибок.

👩‍💻 Больше спасибо за помощь в тестировании участникам нашего сообщества Александру Новикову (@pro_portal) и Александру Судьбинову (@alexrevo).

- Страница расширения
- GitHub расширения
- Joomla Extensions Directory

@joomlafeed

Событие Pizza, Bugs & Fun - 29-30 января 2026 года.

Событие Pizza, Bugs & Fun  - 29-30  января 2026 года.

Уже несколько лет в мире Joomla проводятся мероприятия "Pizza, Bugs & Fun" (#PBF), где каждый может посвятить несколько часов своего мозгового времени тому, чтобы наша любимая CMS стала ближе к идеалу.

Ссылки на видео и статьи из этого поста рассказывает об организационных вопросах, которые пригодятся для участия в PBF, а так же что и как делать.

В рамках события PBF все желающие могут собираться в общий онлайн чат, обсудить вопросы Joomla и приложить к их разрешению свою руку. Самый классный вариант, когда эта встреча происходит оффлайн: тогда организовывается пицца, напитки по вкусу и несколько часов совместного творчества.

Каждый помогает тем, что он умеет:

  • кто-то пишет недостающую документацию,
  • кто-то пишет код,
  • кто-то тестирует как исправлены ошибки или сделан новый функционал.

На сайте события есть карта, можно "захостить" свою локацию. Практически все движки в мире развиваются за счёт спонсирующих их компаний. Joomla одна из немногих, где развитие идёт только усилиями международного сообщества энтузиастов.

https://www.youtube.com/watch?v=a-FuVKXg_Uw 

На момент написания данного поста в репозитории Joomla 810 открытых Issue (как правило это баги) и 236 Pull request (PR, исправление багов и новый функционал). Все PR обязательно тестируются минимум двумя участниками сообщества, дабы в конечный код движка не проскочила ошибка.

Если каждый из участников только нашего сообщества сделает даже одно тестирование, то, боюсь, PR и Issue на всех не хватит 😀 И ничего не останется нашим коллегам из международных Joomla-чатов.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 14 Ответов
  • 5936 Просмотров
*

tigr04

  • Захожу иногда
  • 119
  • 0 / 0
Здравствуйте.
Нужна альтернатива стандартному компоненту БАННЕРЫ Joomla. Задачи:
1. Проигрывание в модуле swf
2. Указание на альтернативную картинку (скажем jpg или gif), на случай если у пользователя не установлен flash плеер
3. Последовательная/случайная смена баннеров
4. Показ баннеров по количеству показов/кликов + без ограничений (естественно со статистикой) ну и остальные стандартные функции.

Подскажите пожалуйста компонент который поддерживает указанные функции?
« Последнее редактирование: 23.10.2010, 07:36:46 от tigr04 »
*

aearon

  • Осваиваюсь на форуме
  • 12
  • 1 / 0
попробуй использовать бестплатный плагин от RocketThemes - RokBox
*

tigr04

  • Захожу иногда
  • 119
  • 0 / 0
Поизучав проблему, немного изменилась задача. Дело в том, что для пользователей у которых не установлен flash player на компе, отображается gif(jpg) заглушка. Пример как эту заглушку сделать в HTML приведен здесь http://razorka.ucoz.ru/forum/14-148-1
Но как это все прикрутить в Joomla не могу понять? Помогите разобраться, где именно прописывается этот код заглушки если баннер отображается в модуле Joomla? В первом кадре swf файла, или в компоненте баннер в поле альтернативный текст, или еще где-то? И Как именно должен выглядеть этот код? Если можно объясните мне "на уровне чайника" что к чему...
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
таки только через swfobject можно нормально сделать альтертативную картинку
в лисе последней, к примеру, выводится сразу оба баннера, в то время как осёл кажет только флэш. надо дальше ковыряться
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
http://zalil.ru/29851817
сильно бета-версия :)
распаковываем с затиранием оригинальных файлов модуля.

как работает:
для флэшей кладём в папку одноимённый джипег.
расширения файлов трёхбуквенные и строго с маленькой буквы! (swf,jpg)
*

tigr04

  • Захожу иногда
  • 119
  • 0 / 0
http://zalil.ru/29851817
сильно бета-версия :)
распаковываем с затиранием оригинальных файлов модуля.

как работает:
для флэшей кладём в папку одноимённый джипег.
расширения файлов трёхбуквенные и строго с маленькой буквы! (swf,jpg)
Effrit, спасибо огромное что откликнулся! Скачал модуль, скопировал с заменой в public_html/modules/mod_banners/, отскриншотил баннер, сохранил в одноименный с swf - jpg и положил в папку banners. Отключил в браузере flash.
Итог: вместо заглушки белый квадрат, а при входе в админку в модуль баннера выдает:
XML Parsing Error at 11:137. Error 9: Invalid character
XML Parsing Error at 11:137. Error 9: Invalid character
Может посоветуешь что с этим делать?
И еще вопрос, а этот модуль можно сделать чтобы он gif файлы в качестве заглушки использовал?
 
*

tigr04

  • Захожу иногда
  • 119
  • 0 / 0
открыл страницу в другом браузере где flash включен и увидел вообще интересную вещь. модуль в котором должен быть баннер стоит на месте пустой и в полную свою высоту, а flash баннер находится над модулем, как бы сам по себе
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
по поводу ошибки парсинга-пересохрани XML как utf без BOM

по остальному:
-висящий баннер - это уже от шаблона зависит.
-отключенный флэш и не установленный - это две большие разницы. в первом случае браузер сам производит замену, вряд ли тут что-то можно сделать.

в текущей версии есть ограничение - можно использовать только один модуль на странице, иначе взглючит, скорее всего.

*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
*

tigr04

  • Захожу иногда
  • 119
  • 0 / 0
*

antant

  • Захожу иногда
  • 106
  • 4 / 0
На залил.ру этого файла уже нет.
Можете перезалить на депозит или летитбит?
*

antant

  • Захожу иногда
  • 106
  • 4 / 0
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Нужен компонент для отслеживания трафика для борьбы с роботами

Автор art22

Ответов: 7
Просмотров: 5888
Последний ответ 02.06.2025, 22:50:48
от art22
Компонент для Joomla 4 Менеджер Мета Тегов

Автор azm1n

Ответов: 2
Просмотров: 1404
Последний ответ 09.05.2025, 11:30:21
от azm1n
Посоветуйте компонент для базы студентов

Автор Mick_20

Ответов: 1
Просмотров: 1699
Последний ответ 21.02.2025, 12:56:34
от NewUsers
Нужна рабочая связка: CMS <> компонент ИМ <> 1С <> API почта, сдэк, BoxBerry

Автор dss

Ответов: 2
Просмотров: 5115
Последний ответ 11.08.2023, 00:40:51
от Sulpher
Компонент для вывода семинаров

Автор gantelay

Ответов: 11
Просмотров: 5390
Последний ответ 04.07.2023, 13:40:26
от vovchikku