Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 14 Ответов
  • 5988 Просмотров
*

tigr04

  • Захожу иногда
  • 119
  • 0 / 0
Здравствуйте.
Нужна альтернатива стандартному компоненту БАННЕРЫ Joomla. Задачи:
1. Проигрывание в модуле swf
2. Указание на альтернативную картинку (скажем jpg или gif), на случай если у пользователя не установлен flash плеер
3. Последовательная/случайная смена баннеров
4. Показ баннеров по количеству показов/кликов + без ограничений (естественно со статистикой) ну и остальные стандартные функции.

Подскажите пожалуйста компонент который поддерживает указанные функции?
« Последнее редактирование: 23.10.2010, 07:36:46 от tigr04 »
*

aearon

  • Осваиваюсь на форуме
  • 12
  • 1 / 0
попробуй использовать бестплатный плагин от RocketThemes - RokBox
*

tigr04

  • Захожу иногда
  • 119
  • 0 / 0
Поизучав проблему, немного изменилась задача. Дело в том, что для пользователей у которых не установлен flash player на компе, отображается gif(jpg) заглушка. Пример как эту заглушку сделать в HTML приведен здесь http://razorka.ucoz.ru/forum/14-148-1
Но как это все прикрутить в Joomla не могу понять? Помогите разобраться, где именно прописывается этот код заглушки если баннер отображается в модуле Joomla? В первом кадре swf файла, или в компоненте баннер в поле альтернативный текст, или еще где-то? И Как именно должен выглядеть этот код? Если можно объясните мне "на уровне чайника" что к чему...
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
таки только через swfobject можно нормально сделать альтертативную картинку
в лисе последней, к примеру, выводится сразу оба баннера, в то время как осёл кажет только флэш. надо дальше ковыряться
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
http://zalil.ru/29851817
сильно бета-версия :)
распаковываем с затиранием оригинальных файлов модуля.

как работает:
для флэшей кладём в папку одноимённый джипег.
расширения файлов трёхбуквенные и строго с маленькой буквы! (swf,jpg)
*

tigr04

  • Захожу иногда
  • 119
  • 0 / 0
http://zalil.ru/29851817
сильно бета-версия :)
распаковываем с затиранием оригинальных файлов модуля.

как работает:
для флэшей кладём в папку одноимённый джипег.
расширения файлов трёхбуквенные и строго с маленькой буквы! (swf,jpg)
Effrit, спасибо огромное что откликнулся! Скачал модуль, скопировал с заменой в public_html/modules/mod_banners/, отскриншотил баннер, сохранил в одноименный с swf - jpg и положил в папку banners. Отключил в браузере flash.
Итог: вместо заглушки белый квадрат, а при входе в админку в модуль баннера выдает:
XML Parsing Error at 11:137. Error 9: Invalid character
XML Parsing Error at 11:137. Error 9: Invalid character
Может посоветуешь что с этим делать?
И еще вопрос, а этот модуль можно сделать чтобы он gif файлы в качестве заглушки использовал?
 
*

tigr04

  • Захожу иногда
  • 119
  • 0 / 0
открыл страницу в другом браузере где flash включен и увидел вообще интересную вещь. модуль в котором должен быть баннер стоит на месте пустой и в полную свою высоту, а flash баннер находится над модулем, как бы сам по себе
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
по поводу ошибки парсинга-пересохрани XML как utf без BOM

по остальному:
-висящий баннер - это уже от шаблона зависит.
-отключенный флэш и не установленный - это две большие разницы. в первом случае браузер сам производит замену, вряд ли тут что-то можно сделать.

в текущей версии есть ограничение - можно использовать только один модуль на странице, иначе взглючит, скорее всего.

*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
*

tigr04

  • Захожу иногда
  • 119
  • 0 / 0
*

antant

  • Захожу иногда
  • 106
  • 4 / 0
На залил.ру этого файла уже нет.
Можете перезалить на депозит или летитбит?
*

antant

  • Захожу иногда
  • 106
  • 4 / 0
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Нужен компонент для отслеживания трафика для борьбы с роботами

Автор art22

Ответов: 7
Просмотров: 8972
Последний ответ 02.06.2025, 22:50:48
от art22
Компонент для Joomla 4 Менеджер Мета Тегов

Автор azm1n

Ответов: 2
Просмотров: 5342
Последний ответ 09.05.2025, 11:30:21
от azm1n
Посоветуйте компонент для базы студентов

Автор Mick_20

Ответов: 1
Просмотров: 4751
Последний ответ 21.02.2025, 12:56:34
от NewUsers
Нужна рабочая связка: CMS <> компонент ИМ <> 1С <> API почта, сдэк, BoxBerry

Автор dss

Ответов: 2
Просмотров: 7051
Последний ответ 11.08.2023, 00:40:51
от Sulpher
Компонент для вывода семинаров

Автор gantelay

Ответов: 11
Просмотров: 7092
Последний ответ 04.07.2023, 13:40:26
от vovchikku