Новости Joomla

👩‍💻 SW JProjects v.2.6.1 - компонент каталога расширений для веб-приложений.

👩‍💻 SW JProjects v.2.6.1 - компонент каталога расширений для веб-приложений.

Компонент позволяет сделать свой мини-Joomla Extensions Directory - каталог расширений для CMS (не только для Joomla) или файлов. Есть возможность скачивания по лицензионным ключам создания кастомных схем данных для сервера обновлений.

👩‍💻 v.2.6.1. Что нового?
- Правки наследования схем серверов обновлений. Улучшена логика наследования схем серверов обновлений для проектов компонент - категория - проект.
- Не стабильные релизы в сервере обновлений. Теперь в данные сервера обновлений попадают все версии (alpha, beta и т.д.), а не только stable.
- Косметические изменения. В шаблоне по умолчанию сделаны замены некоторых CSS-классов, уточнено присвоение атрибутов loading=lazy и fetchpriority.
- Рефакторинг и правки кода. Текущее обновление кодовой базы.
- Исправление ошибок.

👩‍💻 Больше спасибо за помощь в тестировании участникам нашего сообщества Александру Новикову (@pro_portal) и Александру Судьбинову (@alexrevo).

- Страница расширения
- GitHub расширения
- Joomla Extensions Directory

@joomlafeed

Событие Pizza, Bugs & Fun - 29-30 января 2026 года.

Событие Pizza, Bugs & Fun  - 29-30  января 2026 года.

Уже несколько лет в мире Joomla проводятся мероприятия "Pizza, Bugs & Fun" (#PBF), где каждый может посвятить несколько часов своего мозгового времени тому, чтобы наша любимая CMS стала ближе к идеалу.

Ссылки на видео и статьи из этого поста рассказывает об организационных вопросах, которые пригодятся для участия в PBF, а так же что и как делать.

В рамках события PBF все желающие могут собираться в общий онлайн чат, обсудить вопросы Joomla и приложить к их разрешению свою руку. Самый классный вариант, когда эта встреча происходит оффлайн: тогда организовывается пицца, напитки по вкусу и несколько часов совместного творчества.

Каждый помогает тем, что он умеет:

  • кто-то пишет недостающую документацию,
  • кто-то пишет код,
  • кто-то тестирует как исправлены ошибки или сделан новый функционал.

На сайте события есть карта, можно "захостить" свою локацию. Практически все движки в мире развиваются за счёт спонсирующих их компаний. Joomla одна из немногих, где развитие идёт только усилиями международного сообщества энтузиастов.

https://www.youtube.com/watch?v=a-FuVKXg_Uw 

На момент написания данного поста в репозитории Joomla 810 открытых Issue (как правило это баги) и 236 Pull request (PR, исправление багов и новый функционал). Все PR обязательно тестируются минимум двумя участниками сообщества, дабы в конечный код движка не проскочила ошибка.

Если каждый из участников только нашего сообщества сделает даже одно тестирование, то, боюсь, PR и Issue на всех не хватит 😀 И ничего не останется нашим коллегам из международных Joomla-чатов.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 5 Ответов
  • 2336 Просмотров
*

tiptop

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Всем привет!

С Joomla работать только начинаю. Столкнулся со странной проблемой. Пытаюсь через менеджер установки установить компонент (JoomFish). В конце получаю сообщение:
Код
"* Установить Компонент: Успех
Multilingual extention and translation manager for Joomla! 1.5.x"
В меню появляется соответствующий пункт с иконками, вроде бы все ок. НО... в папке /public_html/administrator/components/com_joomfish находится один единственный файл: manifest.xml. Ни папок, ни файлов. Ну, и когда пробую перейти в меню в JoomFish, то получаю сообщение
Код
404
Компонент не найден
Пробовал устанавливать и через "Закачка файла пакета" и "Установка из папки" -- результат один и тот же... Во время установки никаких ошибок.

Пожалуйста, подскажите, куда копать?

Версия Joomla 1.5.15
Версия JoomFish 2.0.4
С правами на папки все в порядке. В "Помощь - Системная информация - Права доступа к папкам" все папки "Доступен для записи"
Параметры PHP:
Код
Безопасный режим (Safe Mode): 	Выкл.
Open basedir: Отсутствуют
Отображение ошибок: Вкл.
Short Open Tags: Вкл.
Загрузка файлов: Вкл.
Magic Quotes: Вкл.
Register Globals: Выкл.
Буферизация вывода: Выкл.
Путь хранения сессий (Session Save Path): /tmp
Session Auto Start: 0
Поддержка XML: Да
Поддержка Zlib: Да
Запрещенные функции: Отсутствуют
Поддержка Mbstring: Да
Поддержка Iconv: Да
Визуальный редактор: Простой редактор HTML

Системная информация:
Код
Система: 	Linux ek4.hostsila.org 2.6.18-194.17.1.el5.028stab070.7 #1 SMP Fri Oct 1 14:17:14 MSD 2010 i686
Версия базы данных: 5.0.91-community-log
Сопоставление соединения с БД: utf8_general_ci
Версия PHP: 5.2.9
Веб-сервер: Apache
Интерфейс между Веб-сервером и PHP: cgi
Версия Joomla!: Joomla! 1.5.15 Stable [ Wojmamni Ama Mamni ] 05-November-2009 04:00 GMT
Браузер (User Agent): Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 6.1; ru; rv:1.9.2.12) Gecko/20101026 Firefox/3.6.12



*

AlexSmirnov

  • Завсегдатай
  • 1862
  • 272 / 16
  • Ищите и найдете
проверьте целостность архива компонента его устновкой на местном сервере. с другой стороны, на хостинге проверьте как устанавливаются другие расширения, от легких до тяжеловесных.
# Back the fufalo (особенно ту самую столкершу)! #
# ВАЖНО! Кайфую от удаления присланного в личку спама, почти как от любви (особенно по выходным). #
*

tiptop

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Попробовал установить небольшой mod (mod_gtranslate) -- установился нормально... JommGallery тоже только что стал и работает (он побольше JoomFish)...

JoomFish пробовал ставить раньше, но были ошибки из-за прав на папки. Удалил, исправил права и теперь вот глюки. Может что некорректно удалил?
*

AlexSmirnov

  • Завсегдатай
  • 1862
  • 272 / 16
  • Ищите и найдете
включите в общих настройках доклад ошибок на максимум. может быть какой либо warning/notice выскочит и прольет свет.

насчет прав, загляните в Помощь - Информация о системе - Права на папки. все ли они там в колонке Статус зеленого цвета?
# Back the fufalo (особенно ту самую столкершу)! #
# ВАЖНО! Кайфую от удаления присланного в личку спама, почти как от любви (особенно по выходным). #
*

tiptop

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
В Joomla включал ошибки -- ничего не было.
А где в Joomla можно включить ошибки PHP? или будет достаточно включить это в php.ini?
*

AlexSmirnov

  • Завсегдатай
  • 1862
  • 272 / 16
  • Ищите и найдете
поскольку Вы работаете в режиме отладки, было бы идеально включить ошибки РНР в php.ini на максимум.  

также если есть возможность, загляните на форум разработчика JoomFish. может быть такая проблема уже обсуждалась.
# Back the fufalo (особенно ту самую столкершу)! #
# ВАЖНО! Кайфую от удаления присланного в личку спама, почти как от любви (особенно по выходным). #
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Проблема с категорией id1 при миграции

Автор dron

Ответов: 6
Просмотров: 6444
Последний ответ 08.10.2019, 20:04:49
от dron
При попытке войти в админку 404 ошибка компонента - Joomla 1.5: Общие вопросы

Автор omezik

Ответов: 1
Просмотров: 4221
Последний ответ 30.08.2019, 16:10:56
от voland
Ошибка при внесении в настройки изменений компонента jUpgrade(обновление joomla)

Автор Ilya69

Ответов: 0
Просмотров: 5860
Последний ответ 08.05.2018, 20:23:13
от Ilya69
проблема с установкой 1.5\1.7\2.5

Автор izya_ppp

Ответов: 12
Просмотров: 3312
Последний ответ 17.08.2017, 15:13:51
от dmitry_stas
Странная ошибка: Could not connect to database

Автор hazamin

Ответов: 26
Просмотров: 18392
Последний ответ 12.04.2017, 20:50:58
от Alenk14_12_1986