Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 2 Ответов
  • 1214 Просмотров
*

web_er

  • Захожу иногда
  • 118
  • 2 / 0
У меня в статье возникла необходимость запретить работу плагина маскировки e-mail адресов. Как это можно сделать в одном конкретном месте?

Проблема возникла с ftp адресом в статье, в котором  присутствует символ @, плагин его сразу маскирует и нет возможности сделать ссылку на этот адрес и даже просто скопировать в адресную строку.
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Как запретить плагин в материале
« Ответ #1 : 18.12.2010, 11:39:57 »
взять условие отсюда
http://joomlaforum.ru/index.php/topic,67278.new.html
и вписать в начала кода плагина проверку на id статьи.
вариант 2 - более ситемный: проверять наличие в строке с @ сочетания "ftp" и обходить проеврку
*

web_er

  • Захожу иногда
  • 118
  • 2 / 0
Re: Как запретить плагин в материале
« Ответ #2 : 18.12.2010, 12:19:31 »
Спасибо, изучу
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Отключил плагин входа

Автор RayCD

Ответов: 14
Просмотров: 8309
Последний ответ 02.11.2024, 00:24:59
от Dobreff
Как запретить к индексации в robot.txt?

Автор kirill-juk

Ответов: 3
Просмотров: 2929
Последний ответ 07.02.2023, 13:53:30
от Ратник
Изображение-ссылка в материале

Автор Omedius

Ответов: 4
Просмотров: 2493
Последний ответ 02.07.2017, 21:11:10
от vipiusss
Как размещать h1 в header в материале?

Автор kirill-juk

Ответов: 12
Просмотров: 3076
Последний ответ 02.11.2016, 15:56:51
от kirill-juk
плагин обратной связи с хорошой защитой от спама!

Автор Meloc987

Ответов: 3
Просмотров: 1654
Последний ответ 23.04.2016, 10:50:21
от flyingspook