Новости Joomla

Joomla REST API без прав суперадминистратора. RBAC в Joomla

Joomla REST API без прав суперадминистратора. RBAC в Joomla

👩‍💻 Joomla REST API без прав суперадминистратора. RBAC в Joomla.На канале известного французского разработчика и специалиста по Joomla REST API Alexandre ELISÉ вышло новое видео.RBAC (Role-Based Access Control) - это управление доступом на основе ролей, метод управления доступом к ресурсам, основанный на назначении ролей пользователям. Вместо назначения прав каждому пользователю точечно права доступа группируются по ролям, а пользователи получают доступ к ресурсам уже в зависимости от своей роли. В контексте Joomla и REST API он может даже мешать работе: без авторизованного пользователя вы не можете даже показать контент. В видео показано как решить данную проблему. Создаётся "технический пользователь", которому разрешается просматривать контент, но не разрешено создавать, редактировать, удалять и т.д. И все запросы к REST API идут с использованием его токена. [fr-FR] Services Web API Joomla SANS être Super Admin RBAC natif avec Joomla@joomlafeed #joomla #разработка #rest

InterLinked - плагин автоматической внутренней перелинковки для Joomla

InterLinked - плагин автоматической внутренней перелинковки для Joomla

👩‍💻 InterLinked - плагин автоматической внутренней перелинковки для Joomla.Несвязанные статьи - это молчаливый убийца привлекательности вашего сайта на Joomla, который заставляет читателей сворачивать работу и подрывает эффективность вашего SEO. Content - InterLinked - это бесплатный, проверенный в боях плагин, который кладет конец этой бессмыслице, автоматически генерируя ссылки на основе ключевых слов между статьями на вашем сайте Joomla 5. Он создает сеть связей, используя ключевые слова статей (metakey) и ассоциации категорий, с настраиваемыми всплывающими подсказками, целевыми объектами ссылок и классами CSS, сохраняя при этом существующие ссылки и повышая производительность за счет кэширования. Кроме того, ссылки со временем меняются по мере того, как в новых статьях используются ключевые слова, что делает ваш контент свежим и актуальным.Возможности.- автоматическая перелинковка на основе значения meta-keywords материалов- встроенная поддержка материалов Joomla- пользовательские ассоциации категорий для создания ссылок (например "Блог" к "Учбеникам")- показ всплывающих подсказок к автоматическим ссылкам (опционально)- настраиваемый атрибут target для ссылок.- указание CSS класса для стилизации ссылок- кэширование совпадений ключевых слов и их ассоциаций- учёт существующих тегов <a> во избежание дублирующих ссылок- автоматическое добавление новых ссылок при появлении новых ассоциаций- веб-доступность: ARIA для ссылок с target="_blank".Плагин бесплатный. Заявлена поддержка Joomla 4 и Joomla 5.Joomla Extensions DirectoryСтраница расширенияСкачать@joomlafeed#joomla #расширения #seo

joomLab Gallery - плагин галереи изображений для Joomla

👩‍💻 joomLab Gallery - плагин галереи изображений для Joomla.Плагин joomLab Gallery позволит Вам добавлять в любой материал неограниченное количество галерей, а главное удобно управлять файлами и эффектами в каждой галерее.Плагин использует популярны скрипты Swiper.js и FancyBox. Первый для крутой организации и эффектов галерей, а второй для красивого и функционального показа оригинальных изображений на Вашем сайте.На данный момент плагин имеет 10 макетов вывода - это 10 различных эффектов галерей и Вы можете совмещать все 10 в 1 материале.Плагин позволяет гибко настраивать индивидуально каждую галерею в материале. Вы можете выбрать макет, эффекты и даже можете управлять функциями всплывающего окна изображения.Недостатки.Такой вид реализации не предусматривает выбор изображения на сервере. Т.е. Вы не можете выбрать уже добавленное фото, только загружать заново. Плагин не предоставляет возможности доступа к медиа-менеджеру.Плагин бесплатный. Разработчик - участник нашего сообщества Александр Новиков (@pro-portal).Страница расширения@joomlafeed#joomla #расширения

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 16 Ответов
  • 9286 Просмотров
*

BioHaker

  • Осваиваюсь на форуме
  • 35
  • 0 / 0
Здравствуйте.

Не нашёл подходящей темы. Может плохо искал, прошу прощения.

 Вопросы касаются вот этого компонента: JComments (http://www.joomlatune.ru/jcomments.html)
 Техподдержка сайта ссылается на этот форум.
 Я в Joomla новичёк.

 1. Как сменить текст\кнопку "Добавить комментарий" на какой-то инной? Каким образом?
 2. Сайт мультиязычный. Как компонент прикрутить на другие языки?

Хоя имеется такой ответ:
Цитировать
Будут ли работать комментарии на многоязычном сайте?

Да, будут. В компоненте реализована возможность корректной работы на многоязычных сайтах с использованием компонента JoomFish: комментарии оставленные в разных языковых версиях одного и того же материала теперь не смешиваются и отображаются раздельно. Таким образом, если у вас есть английская и русская версия статьи, то в английской версии будут видны только английские комментарии, а в русской — русские. Кроме того, в административной панели компонента при просмотре списка комментариев есть возможность фильтровать по языку.

В JoomFish нету ни модуля, ни контента, ни компонента.
На установленном по умолчанию языке текст "добавить комментарий" отображается, а в остальных языках - нет.

 Спасибо.
« Последнее редактирование: 18.03.2011, 15:30:54 от BioHaker »
*

BioHaker

  • Осваиваюсь на форуме
  • 35
  • 0 / 0
Вопрос №1 решил.

Идём в файлы: /language/  [выбираем нужный нам язык]
Внутри находим файл с en-EN.com_jcomments.ini.
Открываем, и сразу видим нужный нам пункт.

Заменяем на необходимый текст раз:
 # mambot (blog links)
READ COMMENTS=XXXXX (%s)
ADD COMMENT=XXXXX

 и чуть ниже:
# comments form
FORM_HEADER=  XXXX

Где X* - нужный вам текст.


Вопрос №2 всё ещё актуален.
*

oleggrz

  • Захожу иногда
  • 435
  • 76 / 3
  • Только начал учиться.
Jcomments  идет без проблем без всяких переделок. Опишите подробно что вы делали. JoomFish нормально подключен, статьи переводит? Языковые файлы загружены?
*

BioHaker

  • Осваиваюсь на форуме
  • 35
  • 0 / 0
Jcomments  идет без проблем без всяких переделок. Опишите подробно что вы делали. JoomFish нормально подключен, статьи переводит? Языковые файлы загружены?

1. JComments был установлен со "всеми галочками". То-есть всё установилось, с доступом к требуемым файлом.
2. Настройка. Включил JComments в одину конкретную категорию. JComments появился там где и ожидалось. Но при переключении на другие языки сайта - JComments отсутствует, даже в коде.

JoomFish в остальном работает корректно. Переводит всё что имееться в базе сайта: статьи, разделы, категории, меню, и т.д.
 В списке допустимых элементов для перевода в JoomFish/Translator - JComments нету.

 Спасибо.
*

oleggrz

  • Захожу иногда
  • 435
  • 76 / 3
  • Только начал учиться.
Языковые файлы для фронтенда самой Joomla для разных языков установлены? Переводить-то в комментариях ничего не надо, поэтому и в JoomFish его не видно. JoomFish используется только для переключения языка.
*

BioHaker

  • Осваиваюсь на форуме
  • 35
  • 0 / 0
 Может я не совсем понимаю что подразумевается.
 Можно подробней?
 Я не знаю что такое "файлы для фронтенда самой Joomla для разных языков"
 В файлах папки (/language/) есть в наличии JComments.
 С отображеним другого содержания страниц на языках не по умолчанию, проблем нету.
*

oleggrz

  • Захожу иногда
  • 435
  • 76 / 3
  • Только начал учиться.
У вас , допустим, русский и английский. Тогда в папке \language\ должны быть папки "en-GB" и "ru-RU".
*

BioHaker

  • Осваиваюсь на форуме
  • 35
  • 0 / 0
Прошу обратить внимание на мой второй пост. Я же как-то решил первый вопрос. =)

*

SDKiller

  • Живу я здесь
  • 2705
  • 329 / 5
  • ...ergo sum
то в английской версии будут видны только английские комментарии, а в русской — русские. Кроме того, в административной панели компонента при просмотре списка комментариев есть возможность фильтровать по языку.

Вы пробовали добавлять комментарии именно находясь в англоязычной версии сайта?
*

BioHaker

  • Осваиваюсь на форуме
  • 35
  • 0 / 0
Вы пробовали добавлять комментарии именно находясь в англоязычной версии сайта?

Это невозможно.

Цитировать
На установленном по умолчанию языке текст "добавить комментарий" отображается, а в остальных языках - нет.
Цитировать
При переключении на другие языки сайта - JComments отсутствует, даже в коде.
Цитировать
С отображеним другого содержания страниц на языках не по умолчанию, проблем нету.

 Там же нету даже соответсвующей кнопки, что-бы добавить с другого языка.
*

SDKiller

  • Живу я здесь
  • 2705
  • 329 / 5
  • ...ergo sum
Там же нету даже соответсвующей кнопки, что-бы добавить с другого языка.

При переключении на другие языки сайта - JComments отсутствует, даже в коде.

А у вас шаблон для отображения на других языках тот же?
*

oleggrz

  • Захожу иногда
  • 435
  • 76 / 3
  • Только начал учиться.
В JComments зайдите в настройки там во вкладке общие-категории надо выбрать категории, где комментарии включаются, чуть выше есть JoomFish language (выбор языка), включать комментарии для категорий надо для каждого языка в отдельности, скорее всего вы включили только для основного языка.
*

BioHaker

  • Осваиваюсь на форуме
  • 35
  • 0 / 0
Ну вот. Так бы и сразу. :)
Спасибо большое.

Все вопросы решены.
*

SDKiller

  • Живу я здесь
  • 2705
  • 329 / 5
  • ...ergo sum
У вас ещё что-то не так в настройках самого джумфиш

Для русского языка почему-то

<span lang="UK">Тут Вы можете получить ответы на Ваши вопросы.</span>

а на английском материал не создан:

<span lang="UK">Тут Ви можете отримати відповіді на Ваші запитання.</span>
*

oleggrz

  • Захожу иногда
  • 435
  • 76 / 3
  • Только начал учиться.
Так как поставлен вопрос, так и отвечали ;)
в первом посте было написано
Цитировать
На установленном по умолчанию языке текст "добавить комментарий" отображается, а в остальных языках - нет.
Я это понял так, что форма имеется, а надписи нет.
А вот это:
Цитировать
Но при переключении на другие языки сайта - JComments отсутствует, даже в коде
из четвертого поста я не сразу заметил, написали бы это в первом посте, ответ был-бы сразу.
« Последнее редактирование: 18.03.2011, 17:58:02 от oleggrz »
*

BioHaker

  • Осваиваюсь на форуме
  • 35
  • 0 / 0
У вас ещё что-то не так в настройках самого джумфиш

Для русского языка почему-то

<span lang="UK">Тут Вы можете получить ответы на Ваши вопросы.</span>

а на английском материал не создан:

<span lang="UK">Тут Ви можете отримати відповіді на Ваші запитання.</span>

 На английский ещё не установлен перевод.
 На рус, возможно это результат кнопки "копировать" в редакторе переводчика.

= = =

Так как поставлен вопрос, так и отвечали ;)
в первом посте было написано Я это понял так, что форма и имеется, а надписи нет.
А вот это:из четвертого поста я не сразу заметил, написали бы это в первом посте, ответ был-бы сразу.

 Мой вопрос ограничивается отсутсвием знаний  Joomla в этитх направлениях. :) Учусь.

 Ещё раз, всех благодарю, Господа.
 Спасибо за помощь.
*

shainu

  • Осваиваюсь на форуме
  • 25
  • 2 / 0
  • Кто ищет...тот всегда находит!.. ;)
Здравствуйте! Не нашёл где писать, поэтому спрашиваю здесь.
Цитировать
В компоненте реализована возможность корректной работы на многоязычных сайтах с использованием компонента JoomFish: комментарии оставленные в разных языковых версиях одного и того же материала не смешиваются и отображаются раздельно.
Таким образом, у меня сайт на трёх языках: русский, белорусский и английский. Мне просто жизненно необходимо, чтобы ВСЕ комментарии, оставленные на разных языках, отображались вместе, внезависимости от выбранного языка сайта. Возможно как-то реализовать это. Помогите пож. Ну уж очень нужно, а этот компонент мне очень нравиться и очень подходит. >:( >:( >:(

Сори за флуд...порывшись на форуме с пару вечерков я нашёл нужное решение вот здесь (может кто ещё будет искать): http://joomlaforum.ru/index.php/topic,40777.0.html
« Последнее редактирование: 25.04.2011, 10:45:55 от shainu »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Не отправляются комментарии из JComments 3.0.7.9

Автор akteon25

Ответов: 1
Просмотров: 1177
Последний ответ 21.02.2025, 12:41:06
от NewUsers
152-ФЗ jcomments электронная почта комментатора

Автор basn

Ответов: 1
Просмотров: 1139
Последний ответ 12.02.2025, 12:01:20
от basn
Как отключить капчу в jcomments 4?

Автор Алено4ка

Ответов: 1
Просмотров: 2154
Последний ответ 02.08.2024, 20:53:02
от ProtectYourSite
Вышла новая версия JComments Fork 4.0.16

Автор ProtectYourSite

Ответов: 79
Просмотров: 27766
Последний ответ 05.02.2024, 23:50:16
от ProtectYourSite
У Jcomments есть аналоги?

Автор ruslan13

Ответов: 10
Просмотров: 4275
Последний ответ 07.12.2023, 20:08:31
от Missile