Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 7 Ответов
  • 1544 Просмотров
*

Mushu-svbk

  • Осваиваюсь на форуме
  • 24
  • 2 / 0
Посоветуйте галерею
« : 10.04.2011, 21:18:46 »
Ребята, вознкла необходимость создания фото-галереи на Joomla :o
Основное требование - установка паролей на некоторые категории. Эту пароли будут даваться ряду пользователей, которым разрешено в эту галерею заходить, а в какую-то другую не разрешено!

Я так поискала инфу на эту тему, но не нашла ничего похожего

Заранее спасибо
 *DRINK*
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Посоветуйте галерею
« Ответ #1 : 10.04.2011, 21:34:58 »
что-то не помню тем про паролирование галлерей.
как-то не шибко ими пользуюсь, может есть и такие.
но вообще, если юзеры буду только СМОТРЕТЬ фотки, то берём обычный плагин галереи, делаем на базе обычных статей красоту, а пароль навешиваем вот этим, к примеру (там ещё один есть похожий, по описанию)
http://extensions.joomla.org/extensions/access-a-security/content-restriction/3072
*

Mushu-svbk

  • Осваиваюсь на форуме
  • 24
  • 2 / 0
Re: Посоветуйте галерею
« Ответ #2 : 10.04.2011, 21:42:11 »
дело в том, что там контент будет такой, что некоторым пользователям видеть не нужно и наоборот свободный контент для всех.

Будут не только смотреть - при необходимости будут скачивать себе фото
*

sharp

  • Завсегдатай
  • 1173
  • 97 / 2
Re: Посоветуйте галерею
« Ответ #3 : 10.04.2011, 21:50:45 »
можно сделать разрешение для групп пользователей. стандартным методом
Хочешь знать правду!? читай таблицу умножения.
Поисковое продвижение или раскрутка сайта!
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Посоветуйте галерею
« Ответ #4 : 10.04.2011, 21:52:42 »
ну тогда я дал готовое решение. уж плагин то галереи сами можете выбрать, какой нравится больше )
*

Mushu-svbk

  • Осваиваюсь на форуме
  • 24
  • 2 / 0
Re: Посоветуйте галерею
« Ответ #5 : 10.04.2011, 21:55:14 »
Не пойдет - так как не будут некоторые регистрироваться. Этот вариант останется на тот случай если не найду то, что ищу

effrit спасибо. посмотрю что еще предложат. это тоже вариант.
Только маленькое уточнение - предположим есть галерея, в ней несколько вложенных. Пароль назначать нужно на главную и он же будет и для вложенных? или для вложенных нужно отдельно указывать пароль?
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Посоветуйте галерею
« Ответ #6 : 10.04.2011, 22:02:15 »
плагин пароля, судя по описанию и типу, работает для каждой ОТДЕЛЬНОЙ СТАТЬИ.
т.е. на каждую статью надо будет с помощью спецсинтаксиса вешать пароль...
*

Mushu-svbk

  • Осваиваюсь на форуме
  • 24
  • 2 / 0
Re: Посоветуйте галерею
« Ответ #7 : 12.04.2011, 16:10:04 »
плагин пароля, судя по описанию и типу, работает для каждой ОТДЕЛЬНОЙ СТАТЬИ.
т.е. на каждую статью надо будет с помощью спецсинтаксиса вешать пароль...


Не получается использовать плагин указанный вами! Галерея Phoca, плагин включен, пароль прописала в настройках, в фигурных скобках вписываю в описание категории галереии. на сайте так и отображеются фигурные скобки с паролем.
Подскажите, как его заставить работать
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Посоветуйте компонент для базы студентов

Автор Mick_20

Ответов: 1
Просмотров: 4754
Последний ответ 21.02.2025, 12:56:34
от NewUsers
Посоветуйте плагин для создания Турбо-страниц VirtueMart 3

Автор anantaya

Ответов: 2
Просмотров: 5059
Последний ответ 10.12.2023, 21:02:31
от dmtn
Ищу галерею где можно размещать и картинки и видео

Автор mak200

Ответов: 0
Просмотров: 1241
Последний ответ 02.02.2022, 12:55:40
от mak200
Посоветуйте расширение для Joomla 3.x для вывода ленты новостей

Автор Геон

Ответов: 4
Просмотров: 1438
Последний ответ 29.05.2021, 13:19:57
от sivers
Посоветуйте модуль меню Joomla

Автор lgmax

Ответов: 3
Просмотров: 1250
Последний ответ 17.12.2020, 02:48:01
от v42bis