Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 100 Ответов
  • 16482 Просмотров
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Как вы относитесь к Друпал?
« Ответ #30 : 19.02.2012, 14:25:09 »
http://drupal.zvirec.com/
Скачайте введение, там есть вводное слово о drupal и Joomla
Снача было слово :)
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Как вы относитесь к Друпал?
« Ответ #32 : 19.02.2012, 14:27:25 »
Цитировать
Введение

В данном уроке мы поговорим о том, что же такое друпал, и почему он так хорош. Также здесь даны важные рекомендации по просмотру данного обучающего курса.
Например, Joomla не нуждается в том, чтобы убеждать пользователя "и почему он так хорош". Выглядит как безграмотная реклама в провинциальном городке. Насмотрелись ТВмаркетов.
*

none.sql

  • Захожу иногда
  • 143
  • 8 / 1
Re: Как вы относитесь к Друпал?
« Ответ #33 : 19.02.2012, 14:29:00 »
Например, Joomla не нуждается в том, чтобы убеждать пользователя "и почему он так хорош". Выглядит как безграмотная реклама в провинциальном городке. Насмотрелись ТВмаркетов.
конечно я с ними не согласен, просто накидал известных ссылок более просматриваемых и мне известных
*

Marques

  • Завсегдатай
  • 1410
  • 190 / 9
  • Ctrl+F5
Re: Как вы относитесь к Друпал?
« Ответ #34 : 19.02.2012, 14:29:08 »
Сектанты, чего с ними поделаешь :)
Зануда перфекционист, не признающий авторитетов, ищет легкую работу за большие деньги - http://dtkp.ru/ s@dtkp.ru
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Как вы относитесь к Друпал?
« Ответ #35 : 19.02.2012, 14:31:44 »
Не вижу смысла спорить. Мы не ходим в форум друпала доказывать какое он Гэ противопоставляя ему J. Для чего это делают они не совсем понимаю, но авторитета друпалу это явно не добавляет.
*

none.sql

  • Захожу иногда
  • 143
  • 8 / 1
Re: Как вы относитесь к Друпал?
« Ответ #36 : 19.02.2012, 14:36:08 »
Устанавливал я 2 месяца назад drupal, моё мнение- простой интуитивно понятный интерфейс. Установил одно расширение (меню какое-то ), установилось без проблем. Включал отключал модуля, писал статьи, комментировал. Насчёт производительности непомню.
Нормальная cms, но сайты на ней не делаю, нравится Joomla  ;D
*

Marques

  • Завсегдатай
  • 1410
  • 190 / 9
  • Ctrl+F5
Re: Как вы относитесь к Друпал?
« Ответ #37 : 19.02.2012, 14:39:37 »
Цитировать
Для чего это делают они не совсем понимаю, но авторитета друпалу это явно не добавляет.

Как для чего ? А для чего все эти секты по квартирам ходят, бумажки в метро раздают... вот и с ними также, секта есть секта )))
Зануда перфекционист, не признающий авторитетов, ищет легкую работу за большие деньги - http://dtkp.ru/ s@dtkp.ru
*

none.sql

  • Захожу иногда
  • 143
  • 8 / 1
Re: Как вы относитесь к Друпал?
« Ответ #38 : 19.02.2012, 14:40:43 »
Как для чего ? А для чего все эти секты по квартирам ходят, бумажки в метро раздают... вот и с ними также, секта есть секта )))
ГипнотизируЭ   :laugh:
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Как вы относитесь к Друпал?
« Ответ #39 : 19.02.2012, 14:46:15 »
http://lurkmore.to/Дом.ру
друпальщики своими методами распространения сильно напоминают
*

userxp

  • Живу я здесь
  • 2019
  • 403 / 6
  • Злой и ужасный бармалей
Re: Как вы относитесь к Друпал?
« Ответ #40 : 19.02.2012, 14:47:28 »
Советую YII framework для веб приложений.
прежде чем что-то советовать, нужно знать предмет...

лично мне достаточно было этого скриншота, что бы и близко не подходить к YII
Спойлер
[свернуть]
зы. програмеры меня поймут...
Как правильно задавать вопрос службе технической поддержки  yes!
SGA CM 7.2.0 RC0 KANG Build GWK74 + s95allinonescript + CWM 5.0.2.6 + Modem XWKT3
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Как вы относитесь к Друпал?
« Ответ #41 : 19.02.2012, 14:52:38 »
прежде чем что-то советовать, нужно знать предмет...

лично мне достаточно было этого скриншота, что бы и близко не подходить к YII
Спойлер
[свернуть]
зы. програмеры меня поймут...
Мда. Ради интереса сравнить код http://dcms.su/build/ Найди 10 отличий.
*

Marques

  • Завсегдатай
  • 1410
  • 190 / 9
  • Ctrl+F5
Re: Как вы относитесь к Друпал?
« Ответ #42 : 19.02.2012, 14:54:13 »
можно стать самураем с друпалом.

А если хотите узнать про друпал, то явно не на форуме joomla-водов:-)
Это все равно, что спрашивать у мусульман, о ошибках христиан.

Я же говорю, секта, ей богу секта !

 ;D
Зануда перфекционист, не признающий авторитетов, ищет легкую работу за большие деньги - http://dtkp.ru/ s@dtkp.ru
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Как вы относитесь к Друпал?
« Ответ #43 : 19.02.2012, 14:57:35 »
Цитировать
можно стать самураем с друпалом.

А если хотите узнать про друпал, то явно не на форуме joomla-водов:-)
Это все равно, что спрашивать у мусульман, о ошибках христиан.
По моему глубокому убеждению, писать подобное в форуме Joomla все равно, что вести христианскую мессу в Иране или Афганистане :) гг пОциент либо безумен, либо извращенного ума
*

userxp

  • Живу я здесь
  • 2019
  • 403 / 6
  • Злой и ужасный бармалей
Re: Как вы относитесь к Друпал?
« Ответ #44 : 19.02.2012, 15:01:46 »
что же касается друпала..
"познакомился" с ним на 5-ой версии, пока 6-ая была в бетке еще.
первый мой вопрос после установки - а админка где? :))))) ладно, думаю, у каждого свое видение на этот счет..
начал разбираться с шаблонами. немного странно, но ладно, терпимо.
попробовал выбрать более-менее "нормальный" и.... НЕТУ, нет не в том смысле, что нет вообще, а что они все как под копирку, хотя
это же в конце-концов опять не вина разработчиков...

сравнивая на тот момент визуально, мне мамба (помните такую?) нравилась больше. почему-то оно как-то естественней было
тоже касается и Joomla 1.0

расширения оставим в стороне... то отдельный вопрос.
а вот, что РЕАЛЬНОГО в друпале было, так это реальное разделение прав доступа, что изначально позволяло достаточно эффективно встраивать системы блогов, коммьюнити, форумы и т.д.
таксономи мне было до жопы, посему, это был единственный плюс у Друпала для меня

потом я полез в код... боже. 18 век. одни сплошные функции, да еще с такими ....3,14....здоватыми наименованиями...
они вобще про ООП слышали? какая тут нахрен безопасность? та тут система будет грузить веб-сервер, шо мама не горюй...
потом как-то поставил какой-то шаблон... и шаблон оказался "нормально" написанным, были классы и все такое... вот этого я не понял.

в 6-ой версии потом ситуация особо не улучшилась.
в 7-ке вроде бы читал, что с ООП уже все "нормально", но мне друпал был уже не интересен совсем.
Как правильно задавать вопрос службе технической поддержки  yes!
SGA CM 7.2.0 RC0 KANG Build GWK74 + s95allinonescript + CWM 5.0.2.6 + Modem XWKT3
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Как вы относитесь к Друпал?
« Ответ #45 : 19.02.2012, 17:23:42 »
имхо обычно друпалята слышат только про свой cmf/cms непонять что...
Опять же по моему мнению CMS это система управления содержимым... Joomla отлично с этим справляется... реально почти ни кому не надо было объяснять что и как делается.
по поводу cmf - пожалуйста выделили фримфорк Joomla бери пиши все что хочешь.
Оптимизируй кастомизируй и вообще занимайся чем хочешь хоть собственную CMS пиши.
ПРи этом надо занать API и сам PHP. Нет проблем.

Что нам предлагает друпал... Блин честно 6ка меня поражала и тормознутостью... и глючностью... я уже про код не говорю. Семерку не смотрел за нее говорить не буду... но помнится у них в багтрекере было 7000 незакрытых проблем и они уже взялись за 8ку что на мой взгляд недопустимо.
Так вот о cmf ну на кой мне надо будет это все... если я плучаю монстра который нифига не гибкий... потому что завязан на свою таксономию... и на идеалогию... и который все же не cmf а больше cms...
Теперь о выводах.
Если мы видим в Joomla четкое позиционирование вот вам cms вот вам API вот вам фримворк...
То в друпал мы видим не рыба ни мясо... с призывами фанатиков что мы крутые... и периодически биением себя пяткой в грудь... Да круто таксономия... которая нафиг не нужна для большинства сайтов которые делаются на cms. И совершенно невнятный фримворк который в принципе не особо пригоден для больших и сложных проектов.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Jedai

  • Захожу иногда
  • 152
  • 2 / 1
  • Yii framework
Re: Как вы относитесь к Друпал?
« Ответ #46 : 26.02.2012, 02:45:23 »
не встретил ни одного на форуме Joomla который был бы хорошо знаком с друпал. На форуме (сделанном на чистом Drupal) drupal.ru - полно народу в совершенстве овладевщие Joomla и drupal, вопрос почему они там а не тут?

отличный сайт зарелизин на drupale http://plugindetector.com/ - кстати для всех в том числе и для пользователй Joomla, так что фанатизм только от вас, милые мои (чел который делал сайт раньше долго работал с joomla)

из нагруженных сайтов на друпале - полно в инете

userxp, none.sql более менее адекватно и непредвято описали свое мнение, без секстанства.

userxp, что конкретно вам не понравилось в коде yii?
« Последнее редактирование: 26.02.2012, 03:26:35 от Jedai »
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Как вы относитесь к Друпал?
« Ответ #47 : 26.02.2012, 02:56:06 »
Цитировать
Секстант (секстан) — навигационный измерительный инструмент, используемый для измерения высоты светила над горизонтом с целью определения географических координат той местности, в которой производится измерение.
*

Jedai

  • Захожу иногда
  • 152
  • 2 / 1
  • Yii framework
Re: Как вы относитесь к Друпал?
« Ответ #48 : 26.02.2012, 03:00:05 »
посмеялси)
по поводу отсутствия админки - модуль admin_menu или admin_dashboard или admin_tools -решают, но еще есть куча других админок - на вкус и цвет!
по поводу кеша, boost, memcache, authcache, apc и др...

« Последнее редактирование: 26.02.2012, 03:21:26 от Jedai »
*

Jedai

  • Захожу иногда
  • 152
  • 2 / 1
  • Yii framework
Re: Как вы относитесь к Друпал?
« Ответ #49 : 26.02.2012, 03:08:34 »
в друпале самое вкусное -то, что все является сущностью-юзеры, коменты, типы материлов которые можете создвавать свои, каждая сущность может иметь любые поля и любые взаимосвязи с другими сущностями, это позволяет удобно и быстро конструировать очень сложные системы

про сущности советую http://xandeadx.ru/blog/drupal/251
*

userxp

  • Живу я здесь
  • 2019
  • 403 / 6
  • Злой и ужасный бармалей
Re: Как вы относитесь к Друпал?
« Ответ #50 : 26.02.2012, 03:23:39 »
только за одно слово "нода" поубивал бы...
Как правильно задавать вопрос службе технической поддержки  yes!
SGA CM 7.2.0 RC0 KANG Build GWK74 + s95allinonescript + CWM 5.0.2.6 + Modem XWKT3
*

Jedai

  • Захожу иногда
  • 152
  • 2 / 1
  • Yii framework
Re: Как вы относитесь к Друпал?
« Ответ #51 : 26.02.2012, 03:27:53 »
нода - наименьшая структурная единица (в друпале тип материала, к которому можете добавлять N-ное количество полей и N-количество связей с другими нодами). На основе нода-поля-связи идут остальные все модули, все вокруг этой связки, лепи как хочешь сложный функционал. Хочешь без кода если лень, если хочешь кодь что-то красивое. Поэтому например можно очень легко постоить очень сложный или к примеру непохожий форум со своим функционалом, на основе своих идей и мыслей, не врубаясь в код (а если врубаешься то можешь еще дополнять до тонкостей).
userxp, так что конкретно вам не понравилось в коде yii?
« Последнее редактирование: 26.02.2012, 03:43:59 от Jedai »
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Как вы относитесь к Друпал?
« Ответ #52 : 26.02.2012, 05:41:02 »
userxp я думаю ты вспомнил фидошные времена :)
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

userxp

  • Живу я здесь
  • 2019
  • 403 / 6
  • Злой и ужасный бармалей
Re: Как вы относитесь к Друпал?
« Ответ #53 : 26.02.2012, 13:44:01 »
нода - наименьшая структурная единица ...
не сочти за хамство, но Node имеет абсолютно адекватный смысловой перевод на русский язык - Узел
какая нахрен это "нода"? что за язык такой? даже в английском языке Node это "он/оно", но никак не "она"

так что конкретно вам не понравилось в коде yii?
я даже не буду продолжать смотреть код, где в функции идет прямое обращение к POST
Как правильно задавать вопрос службе технической поддержки  yes!
SGA CM 7.2.0 RC0 KANG Build GWK74 + s95allinonescript + CWM 5.0.2.6 + Modem XWKT3
*

SpiderMan

  • Новичок
  • 7
  • 2 / 0
Re: Как вы относитесь к Друпал?
« Ответ #54 : 26.02.2012, 16:30:09 »
Приходилось работать и с друпалом, выбор CMS целиком зависит и технических требований отдельно взятого проекта. Или же предлагают работу на сайте с друпалом, было бы глупо отказываться только по причине того, что больше предпочитаешь Joomla.
Глупо не отказываться.
Не заказчик диктует на чём будет система, а разработчик. Если заказчик такой умный, что знает на чём делать сайт - сервер ему в руки.
Делать сайты надо на той системе, которую знаешь от и до, дабы не плодить велосипедов и гoвнокода.
Знаю много профессиональных разработчиков (joomla, drupal, django, yii). Они не возьмутся за проект средней и выше сложности на "чужой" системе. Невозможно предсказать сроки, легко ошибиться в архитектуре, плюс незнание паттернов для конкретной системы ухудшит работу.

потом я полез в код... боже. 18 век. одни сплошные функции, да еще с такими ....3,14....здоватыми наименованиями...
они вобще про ООП слышали? какая тут нахрен безопасность? та тут система будет грузить веб-сервер, шо мама не горюй...
потом как-то поставил какой-то шаблон... и шаблон оказался "нормально" написанным, были классы и все такое... вот этого я не понял.
в 6-ой версии потом ситуация особо не улучшилась.
в 7-ке вроде бы читал, что с ООП уже все "нормально", но мне друпал был уже не интересен совсем.
В построении различных систем есть много подходов и парадигм, у каждой свои недостатки и достоинства. Но видя, в данном случае, такую резкую реакцию, хотелось бы узнать в чём ошеломляющее преимущество  ООП над системой хуков и колбэков?

Что нам предлагает друпал... Блин честно 6ка меня поражала и тормознутостью... и глючностью... я уже про код не говорю. Семерку не смотрел за нее говорить не буду... но помнится у них в багтрекере было 7000 незакрытых проблем и они уже взялись за 8ку что на мой взгляд недопустимо.
6-ка может тормозить при сотне установленных модулей и отключенном кэшировании. Факт. Но у хороших разработчиков эти два критерия отсутствуют.
Про незакрытые баги поправка - версия уходит в релиз при нулевом количестве критических багов. Обычных багов может быть много - систему тестирования не проведёшь и пока все тесты для каждого патча не будут пройдены без ошибок, баг не будет закрыт.
А у Joomla как? Когда готов релиз, по всем багам или только критическим?
Тесты должны быть все пройдены или нет?

Да круто таксономия... которая нафиг не нужна для большинства сайтов которые делаются на cms. И совершенно невнятный фримворк который в принципе не особо пригоден для больших и сложных проектов.
Таксономия используется практически всегда. На совсем мелких сайтах в ней нет нужды.
Часто у друпаллеров идут споры, подходит ли друпал для мелких проектов, типа стоит ли пушкой по воробьям. Для средних и крупных - без вопросов.

только за одно слово "нода" поубивал бы...
Все в курсе перевода и значения этого термина, выбранного достаточно удачно (в английском). Но в россии сообщество сформировалось до того, как был сделан нормальный перевод. В результате взята калька, т.к. прижилась.
На эту тему было много топиков на сотни сообщений. Таки порешили на ноду, хотя именно переводчикам такой перевод не нравился )
*

userxp

  • Живу я здесь
  • 2019
  • 403 / 6
  • Злой и ужасный бармалей
Re: Как вы относитесь к Друпал?
« Ответ #55 : 26.02.2012, 17:04:27 »
В построении различных систем есть много подходов и парадигм, у каждой свои недостатки и достоинства. Но видя, в данном случае, такую резкую реакцию, хотелось бы узнать в чём ошеломляющее преимущество  ООП над системой хуков и колбэков?
а я не буду даже сравнивать, ибо для меня преимущества очевидны.
ну или давай тогда скажем, что VCL, MFC, .Net, фреймворки и т.д. - это нахрен ни кому не нужный хлам? так?
чем был PHP 3 и что сейчас в 5-ке? для чего это все делается? или народу заниматься больше нечем?

зачем описывать преимущества, если время само расставляет точки над i?
эволюция она и в Африке эволюция :)

я ничего не имею против Друпала, просто он мне ужасно не нравится и все! :)
в Джумле, мне тоже многое не нравилось раньше (Сейчас ситуация намного улучшилась), однако на тот момент количество "минусов" в Друпале было намного больше.
опять же, повторяюсь - НА ТОТ момент, когда 6-ка только выходила.
« Последнее редактирование: 26.02.2012, 17:09:48 от userxp »
Как правильно задавать вопрос службе технической поддержки  yes!
SGA CM 7.2.0 RC0 KANG Build GWK74 + s95allinonescript + CWM 5.0.2.6 + Modem XWKT3
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Как вы относитесь к Друпал?
« Ответ #56 : 26.02.2012, 17:22:17 »
гм... почему я все время слышу слово кеширование??
по моему любая нормальная система должна работать без кеширования нормально до 1000 посетителей в сутки и не требовать vds... Имхо ни одна cms не несет в себе такой функционал чтоб требовать сервер при такой мизерной нагрузке...
По поводу таксономии... гхм... я бы хотя бы потому что если посмотреть непревзято на интернет это сайты визитки и простые информационные сайты сложность которых сводится к статьям... для средних бог с ними на чем они построены будут )) А вот для сложных проектов... честно я плохо представляю чем могут пригодится что Joomla что drupal.
Имхо позиционирование drupal как cms для сложных и уникальных проектов... это не есть правильно...
Потому что:
1. Друпал как и любая CMS накладывает свои ограничения своей идеологией и архитектурой
2. Под сложные проекты и в особенности высоко нагруженные пишутся свои CMS которые не требуют 100500 бесполезных функций.
3. Третье думать не стал... потому что двух первых пунктов достаточно чтоб отказаться от cms :-)
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Как вы относитесь к Друпал?
« Ответ #57 : 26.02.2012, 17:27:13 »
Глупо не отказываться.
Не заказчик диктует на чём будет система, а разработчик. Если заказчик такой умный, что знает на чём делать сайт - сервер ему в руки.
Делать сайты надо на той системе, которую знаешь от и до, дабы не плодить велосипедов и гoвнокода.
Знаю много профессиональных разработчиков (joomla, drupal, django, yii). Они не возьмутся за проект средней и выше сложности на "чужой" системе. Невозможно предсказать сроки, легко ошибиться в архитектуре, плюс незнание паттернов для конкретной системы ухудшит работу.
Вы забываете, что сайт делается знаниями разработчика в первую очередь, а не возможностями отдельно взятой системы. Раньше вообще все сайты делали на HTML с внедрением PHP. И ничего так сайты получались. А теперь складывается такое впечатление, что народу предоставили удобные инструменты, которыми некоторые решили заменить собственные знания. Да будет Вам известно, не всякий заказ подразумевает в себе создание сайта, в 70% случаев одиночный фрилансер принимает задачи, связанные с причесыванием уже существующих и работающих сайтов. И не от него зависит на чем эти сайты работают.
*

userxp

  • Живу я здесь
  • 2019
  • 403 / 6
  • Злой и ужасный бармалей
Re: Как вы относитесь к Друпал?
« Ответ #58 : 26.02.2012, 17:31:55 »
zikkuratvk держи плюс адын.
Как правильно задавать вопрос службе технической поддержки  yes!
SGA CM 7.2.0 RC0 KANG Build GWK74 + s95allinonescript + CWM 5.0.2.6 + Modem XWKT3
*

userxp

  • Живу я здесь
  • 2019
  • 403 / 6
  • Злой и ужасный бармалей
Re: Как вы относитесь к Друпал?
« Ответ #59 : 26.02.2012, 17:33:59 »
А теперь складывается такое впечатление, что народу предоставили удобные инструменты, которыми некоторые решили заменить собственные знания.
тю, драссьте! не "складывается впечатление", а так оно и ЕСТЬ.
все хотят поменьше сделать и побыстрее заработать.
кто раньше кормушку нашел, то больше с нее бабла и срубил.

причем, чем младше поколение, тем это больше проявляется.
Как правильно задавать вопрос службе технической поддержки  yes!
SGA CM 7.2.0 RC0 KANG Build GWK74 + s95allinonescript + CWM 5.0.2.6 + Modem XWKT3
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться