Новости Joomla

‼️ 👩‍💻 Обновление безопасности для Tassos Framework!

‼️ 👩‍💻 Обновление безопасности для Tassos Framework!

7 января 2026 года греческому разработчику Тассосу Мариносу сообщили об уязвимости в системном плагине Tassos Framework, который входит в состав его расширений для Joomla.

⚠️ Проблема затрагивает следующие расширения:
- Convert Forms - конструктор форм обратной связи для Joomla
- EngageBox - конструктор всплывающих окон для Joomla
- Google Structured Data - пакет плагинов микроразметки для Joomla
- Advanced Custom Fields - пакет плагинов пользовательских полей (видео-сервисы, карты и иже с ними)
- Smile Pack - пакет расширений
- MailChimp Auto-Subscribe

Незамедлительно была проведена полная внутренняя проверка кода, внедрены дополнительные меры проверки и повышения безопасности, а также выпущены исправленные версии всех затронутых расширений. Проблема полностью решена.

👉 Суть уязвимости.
Уязвимость заключалась в том, как плагин Tassos Framework обрабатывал определенные AJAX-запросы через com_ajaxточку входа Joomla. При определенных условиях внутренняя функциональность фреймворка могла быть вызвана без надлежащих ограничений.

В худшем случае это могло позволить неавторизованному злоумышленнику читать файлы, доступные веб-серверу. Это также могло позволить удалять файлы с сервера при выполнении определенных условий.

При определенных обстоятельствах запросы к базе данных могли быть изменены для извлечения данных из базы данных Joomla. В совокупности эти возможности потенциально могли быть использованы для повышения уровня доступа и выполнения несанкционированного кода.

В настоящее время нет никаких доказательств того, что эта уязвимость была использована в реальных условиях.

Немедленно обновите расширения до безопасных версий (Joomla 4/5/6 | Joomla 3):
- Convert Forms - v5.1.1 / v.4.1.1
- EngageBox - v.7.1.1 / v,6,3,9
- Google Structured Data - v.6.1.1 / v.5.6.9
- Advanced Custom Fields - v.3.1.1 / v.2.8.10
- Smile Pack - v.2.1.1 / v.1.2.4.
- MailChimp Auto-Subscribe - v.5.1.1+ / v.5.0.4

Все указанные версии включают в себя релиз безопасности плагина Tassos Framework System Plugin v6.0.62.

Если у вас установлено несколько расширений Tassos, достаточно обновить только одно, чтобы применить патч. Однако всегда рекомендуется обновлять все расширения.

@joomlafeed

👩‍💻 Joomla включена в программу Google Summer of Code 2026.

👩‍💻 Joomla включена в программу Google Summer of Code 2026.

Google Summer of Code (GSoC) - программа компании Google, которая позволяет участникам программы под руководством опытных наставников писать код для организаций, занимающейся открытым исходным кодом. Joomla принимает участие в этой программе не в первый раз и в 2026 году снова включена в список GSoC. Для программы утверждается список "идей", воплотить которые должны участники под руководством наставников.

Проекты Joomla в рамках программы GSoC 2026.

Проект I: Ajax-бэкенд.
- Действия в административной панели без необходимости обновлять страницу.
- Автоматическое сохранение содержимого во время редактирования.
- Расширенный фильтр - поиск и фильтрация по пользовательским полям.

Проект II: Автоматизация рабочих процессов (workflow + task scheduler).
Joomla имеет функцию процессов и планировщика задач. Теперь эти две функции следует объединить, чтобы пользователь мог настраивать назначенные рабочие процессы таким образом, чтобы переходы выполнялись автоматически, с возможностью точного определения времени. Должна быть возможность создавать циклы или прямые запланированные рабочие процессы. Предполагается, что интерфейс должен учитывать хороший пользовательский опыт, удобство использования и современные стандарты доступности. Ожидается, что будет добавлен интерфейс для управления процессами и их расписанием на страницах категорий и материалов. Так же ожидается, что сторонние компоненты также смогут воспользоваться этим функционалом.

Проект III: Мультикатегории.
В настоящее время Joomla! не позволяет назначать один элемент нескольким категориям. Хотя система тегов часто используется в качестве замены, существует острая потребность в нативной поддержке нескольких категорий, чтобы привести Joomla! в соответствие с другими современными системами управления контентом.

Проект IV: Обучение с подкреплением на основе отзывов переводчиков.
Joomla собирается использовать автоматический перевод документации. В каждом языке есть свои специфические слова, характерные для Joomla. Предполагается обучать языковые модели, используя обратную связь от переводчиков, чтобы постоянно улучшать качество переводов и учитывать специфические языковые особенности Joomla.

Принять участие GSoC 2026
Подробнее о проектах Joomla GSoC 2026
Чат GSoC в Mattermost (международное сообщество Joomla)

Вышли релизы Joomla 6.0.3 и Joomla 5.4.3

Релиз Joomla 6.0.3 и Joomla 5.4.3

Проект Joomla рад сообщить о выпуске Joomla 6.0.3 и Joomla 5.4.3. Это релиз исправлений ошибок и улучшений для серии Joomla 6.0 и Joomla 5.4.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 4 Ответов
  • 2225 Просмотров
*

feuer81

  • Захожу иногда
  • 98
  • 0 / 0
  • Jedem Das Seine
подскажите, как в футере добавить ссылки на некоторые материалы, например, "о проекте", "помощь", "условия использования сайта"?

есть код в Php самого футера
Цитировать
<?php
/*------------------------------------------------------------------------
# JA Iolite for Joomla 1.5 - Version 1.1 - Licence Owner JA108226
# ------------------------------------------------------------------------
# Copyright (C) 2004-2008 J.O.O.M Solutions Co., Ltd. All Rights Reserved.
# @license - Copyrighted Commercial Software
# Author: J.O.O.M Solutions Co., Ltd
# Websites:  http://www.joomlart.comhttp://www.joomlancers.com
# This file may not be redistributed in whole or significant part.
-------------------------------------------------------------------------*/
// no direct access
defined('_JEXEC') or die('Restricted access'); ?>
<table border="0" width="100%">
   <tr>
      <td width="33%" valign="top">
                  <?php echo $lineone; ?> <br>
        </td>
            <td width="33%" valign="top">&nbsp;</td>
      <td width="33%" valign="top"><!--LiveInternet counter--><script type="text/javascript"><!--
document.write("<a href='http://www.liveinternet.ru/click' "+
"target=_blank><img src='//counter.yadro.ru/hit?t17.3;r"+
escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"":
";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth?
screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+
";"+Math.random()+
"' alt='' title='LiveInternet: показано число просмотров за 24"+
" часа, посетителей за 24 часа и за сегодня' "+
"border='0' width='88' height='31'><\/a>")
//--></script><!--/LiveInternet-->
<br>
<!--bigmir)net TOP 100-->
<script type="text/javascript" language="javascript"><!--
function BM_Draw(oBM_STAT){
document.write('<table cellpadding="0" cellspacing="0" border="0" style="display:inline;margin-right:4px;"><tr><td><div style="margin:0;padding:0;font-size:1px;width:88px;"><div style="background:url(\'http://i.bigmir.net/cnt/samples/diagonal/b59_top.gif\') no-repeat top;height:1px;line-height:1px;"> </div><div style="font:10px Tahoma;text-align:center;background-color:#EFEFEF;height:15px;"><a href="http://www.bigmir.net/" target="_blank" style="color:#0000ab;text-decoration:none;">bigmir<span style="color:#ff0000;">)</span>net</a></div><div style="height:1px;background:url(\'http://i.bigmir.net/cnt/samples/diagonal/b59_top.gif\') no-repeat bottom;"></div><div style="font:10px Tahoma;padding-left:7px;background:url(\'http://i.bigmir.net/cnt/samples/diagonal/b59_center.gif\');"><div style="padding:4px 6px 0 0;"><div style="float:left;color:#969696;">хиты</div><div style="float:right;color:#003596;font:10px Tahoma;">'+oBM_STAT.hits+'</div></div><br clear="all" /><div style="padding-right:6px;"><div style="float:left;color:#969696;">хосты</div><div style="float:right;color:#003596;font:10px Tahoma;">'+oBM_STAT.hosts+'</div></div><br clear="all" /><div style="padding-right:6px;"><div style="float:left;color:#969696;">всего</div><div style="float:right;color:#003596;font:10px Tahoma;">'+oBM_STAT.total+'</div></div><br clear="all" /><div style="height:3px;"></div></div><div style="background:url(\'http://i.bigmir.net/cnt/samples/diagonal/b59_bottom.gif\') no-repeat top;height:2px;line-height:1px;"> </div></div></td></tr></table>');
}
//-->
</script>
<script type="text/javascript" language="javascript"><!--
bmN=navigator,bmD=document,bmD.cookie='b=b',i=0,bs=[],bm={o:1,v:16893346,s:16893346,t:0,c:bmD.cookie?1:0,n:Math.round((Math.random()* 1000000)),w:0};
for(var f=self;f!=f.parent;f=f.parent)bm.w++;
try{if(bmN.plugins&&bmN.mimeTypes.length&&(x=bmN.plugins['Shockwave Flash']))bm.m=parseInt(x.description.replace(/([a-zA-Z]|\s)+/,''));
else for(var f=3;f<20;f++)if(eval('new ActiveXObject("ShockwaveFlash.ShockwaveFlash.'+f+'")'))bm.m=f}catch(e){;}
try{bm.y=bmN.javaEnabled()?1:0}catch(e){;}
try{bmS=screen;bm.v^=bm.d=bmS.colorDepth||bmS.pixelDepth;bm.v^=bm.r=bmS.width}catch(e){;}
r=bmD.referrer.slice(7);if(r&&r.split('/')[0]!=window.location.host){bm.f=escape(r);bm.v^=r.length}
bm.v^=window.location.href.length;for(var x in bm) if(/^[ovstcnwmydrf]$/.test(x)) bs[i++]=x+bm
  • ;

bmD.write('<sc'+'ript type="text/javascript" language="javascript" src="http://c.bigmir.net/?'+bs.join('&')+'"></sc'+'ript>');
//-->
</script>
<noscript>
<a href="http://www.bigmir.net/" target="_blank"><img src="http://c.bigmir.net/?v16893346&s16893346&t2" width="88" height="31" alt="bigmir)net TOP 100" title="bigmir)net TOP 100" border="0" /></a>
</noscript>
<!--bigmir)net TOP 100--></td>
   </tr>
</table>

я создал таблицу состоящую из 3х горизонтальных ячеек... и в каждой че то добавляю...

Затем решил добавил ссылки на информационный материал, но сначала кирилица отображалась какими то символами, затем при нажатии на ссылку бросает на станицу 404 ... есть подозрение что я как то неправильно публикую анкоры в коде Php... ну либо нужно создавать каким то образом меню а затем уже ссылаться на него в футере...
*

feuer81

  • Захожу иногда
  • 98
  • 0 / 0
  • Jedem Das Seine
ну или хотя бы подскажите как сохранить файл footer.php в формате utf-8
*

feuer81

  • Захожу иногда
  • 98
  • 0 / 0
  • Jedem Das Seine
скачай редактор Notepad++ и будет тоби счастие
да вроде справился при помощи Notepad2
*

feuer81

  • Захожу иногда
  • 98
  • 0 / 0
  • Jedem Das Seine
Разобралсо ))) всем спасибо)))
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Добавить async

Автор safronoff343

Ответов: 2
Просмотров: 27691
Последний ответ 04.11.2019, 10:39:36
от a-vikalingvo
Соц.иконки добавить, Joomla 1.5.26

Автор nuon

Ответов: 1
Просмотров: 9689
Последний ответ 04.03.2018, 21:34:56
от nuon
Как выводить в RSS Https ссылки с Ninja RSS Syndicator?

Автор kabban

Ответов: 0
Просмотров: 2789
Последний ответ 08.10.2017, 05:30:53
от kabban
Добавить значок или виджет на главную

Автор nuon

Ответов: 4
Просмотров: 6279
Последний ответ 14.09.2017, 12:06:47
от nuon
Подскажите как добавить атребут rel="nofollow" к ссылке

Автор Stasweb

Ответов: 11
Просмотров: 8361
Последний ответ 08.09.2017, 13:18:00
от Stasweb