Новости Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla Утро, просматриваешь входящие письма и...

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции.Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью. Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент. 🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)🌐 Оригинальное интервью (на английском)Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5

👩‍💻 Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5.В Joomla для выполнения внешних запросов из PHP к сторонним API используется класс Joomla\Http\Http напрямую или же Joomla\Http\HttpFactory, который возвращает для работы преднастроенный по умолчанию класс Http. О работе с HTTP-запросами подробно рассказывалось в статье 2021 года Создание внешних запросов с использованием HttpFactory (Joomla). Некоторые изменения касаются работы с ответами на запросы. Например, наш запрос:
use Joomla\Http\HttpFactory;$http = (new HttpFactory)->getHttp($options, ['curl', 'stream']);$response = $http->get('https://any-url.ru/api/any/endpoint');
Раньше можно было получить код ответа или тело ответа как свойство $response - $response->code или $response->body. Однако, Joomla, начиная с Joomla 4 во многом переходит на стандарты PSR. В частности для работы с HTTP-ответами - на PSR-7. Также хорошая статья на Хабре о PSR-7: PSR-7 в примерах.
Прямое обращение к свойствам code, headers, body объявлено устаревшим в Joomla 6.0.0 и обещают удалить в Joomla 7.0.0.
Вместо этого нужно работать с HTTP-ответом по стандартам PSR-7. Код ответа.Было $response->code. Стало $response->getStatusCode().Заголовки ответа.Было $response->headers. Стало $response->getHeaders().Тело ответа.Было $response->body. Стало (string)$response->getContents().В тело ответа теперь приходит не строка, а поток - объект класса Laminas\Diactoros\Stream. Поэтому его нужно привести к строке (если это json, к примеру): (string)$response->getContents(). Чаще всего в коде Joomla встречается именно такой вариант. Однако, есть и вариант с перемещением указателя чтения на начало потока:
// Получили ответ в виде потока$stream = $response->getBody();// "перемотали" на начало$stream->rewind();// Получили строковый ответ$json = $stream->getContents();
В итоге результат одинаковый.@joomlafeed#joomla #разработка #php

Quantum Manager нужен сообществу, а автору нужна ваша поддержка!

Quantum Manager нужен сообществу, а автору нужна ваша поддержка!Файловый менеджер Quantum — одно...

Файловый менеджер Quantum — одно из самых популярных решений для Joomla, созданное разработчиком из сообщества Joomla, Дмитрием Цымбалом (@tsymbalmitia). Он делает Quantum удобным, безопасным и современным, обновляет его, исправляет уязвимости и отвечает пользователям — всё это в свободное от основной работы время.

Теперь настал момент для следующего шага: развитие проекта требует больше времени и ресурсов.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 2 Ответов
  • 1019 Просмотров
*

shima

  • Захожу иногда
  • 113
  • 7 / 0
Ссылка в модуле
« : 09.09.2011, 09:03:08 »
Подскажите, как разместить ссылку в новостном модуле с материалом на внешний источник
Тоесть есть превью материала, но сама ссылка Подробнее ведёт на
материал из внешнего источника
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Ссылка в модуле
« Ответ #1 : 09.09.2011, 11:08:46 »
вообще-то обычно для подобного rss-ленты существуют.
но можно и просто в модуль произвольного хтмл-а писать текстовки ( раз ссылка на внешку идёт, то и теряется смысл забивания у себя статей с новостями)...
*

shima

  • Захожу иногда
  • 113
  • 7 / 0
Re: Ссылка в модуле
« Ответ #2 : 09.09.2011, 21:51:24 »
Посмотрел в самом модуле, и нашел код
но он ведет на полную статью внутри сайта
Код
// Check to see if the user has access to view the full article
if ($item->access <= $user->get('aid', 0)) {
$itemparams=new JParameter($item->attribs);
$readmoretxt=$params->get('text_readmore','read more..');
$item->linkOn = JRoute::_(ContentHelperRoute::getArticleRoute($item->slug, $item->catslug, $item->sectionid));
$item->linkText = $readmoretxt;
} else {
$item->linkOn = JRoute::_('index.php?option=com_user&view=login');
$item->linkText = JText::_('Login To Read More');
}
}

в PHP не силен, помогите переделать, чтобы ссылка вставленая в текст
вела на внешний источник 
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

ссылка на неопубликованный материал

Автор snoopik

Ответов: 9
Просмотров: 7175
Последний ответ 21.03.2019, 04:50:20
от vasmed
Убрал в настройках материалов "Заголовок как ссылка" - "нет". И в разделе ссылки с заголовков исчезл

Автор Adrian1111

Ответов: 6
Просмотров: 3350
Последний ответ 22.03.2018, 22:17:44
от palexa
Изображение-ссылка в материале

Автор Omedius

Ответов: 4
Просмотров: 2490
Последний ответ 02.07.2017, 21:11:10
от vipiusss
Как увиличить максимальное количество символов в стандартном модуле (mod_custom)?

Автор genkey

Ответов: 0
Просмотров: 1457
Последний ответ 27.04.2017, 14:41:22
от genkey
Как применить атрибут size для элемента select в модуле simpleform 2?

Автор Loh

Ответов: 5
Просмотров: 2003
Последний ответ 06.06.2015, 13:44:28
от motokraft