0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 57 Ответов
  • 19676 Просмотров
*

CTPZ

  • Захожу иногда
  • 305
  • 24 / 5
Re: Joomla Mootools VS Jquery
« Ответ #30 : 27.11.2011, 21:56:16 »
Я лично сейчас разрабатываю компонент. moo отключил. Не очень хо выпускать модификации для новых версии библиотеки. Использую jq.

Для нашего фанатика: http://jqueryvsmootools.com/
*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
Re: Joomla Mootools VS Jquery
« Ответ #31 : 28.11.2011, 03:45:03 »
Когда нет ни одного аргумента, единственное что остается - назвать оппонента фанатиком. Искать легкие пути для достижения целей или нет, пусть каждый решает для себя сам.  Вести холивары Mootools VS Jquery свойственно начинающим, профессионалы делают выбор молча, и при выборе библиотеки для своей СМС учитывают уровень разработчиков, на который она будет рассчитана. Именно это я и имел ввиду, когда написал, что мне выбор понятен. За сим раскланиваюсь.
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Re: Joomla Mootools VS Jquery
« Ответ #32 : 28.11.2011, 06:25:13 »
Когда нет ни одного аргумента, единственное что остается - назвать оппонента фанатиком...
Все аргументы написана выше. Часть из них вы проигнорили, часть "опровергли" своим авторитетом. О чём дальше с вами говорить? 100% всевозможных тестов в сети показывают, что джей быстрее му. Вы говорите, что это наоборот. Любая из задач, с которыми сталкивался я, простой школоло, выполняется в разы логичнее и компакнее не джее, чем на му. Вы опять 25: "мы профессионалы, в мутулзе разобрались а ваш джей знать не хотим". Вот если вы такой профи (и скромный, что безусловно свойственно всем профи), то не совсем понятно, что же вы делаете на настоящем форуме? О_о Профессионалы на руби-рельсах строят сайты. А у Joomla вообще самый низкий порог вхождения, про что неоднократно писалось. Какой-то выборочный у вас профессионализм. На этом тоже откланиваюсь.
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Joomla Mootools VS Jquery
« Ответ #33 : 28.11.2011, 10:39:43 »
Аргументация вся на первой половине предыдущей страницы.Или Вы не читали?Или же сами смогли аргументировать свою точку зрения как то?"Мутулз профессиональнее написан потому что я так сказал.Хотите поспорить?Не советую" - вот она вся аргументация.
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Re: Joomla Mootools VS Jquery
« Ответ #34 : 28.11.2011, 11:34:52 »
Аргументация вся на первой половине предыдущей страницы.
Mootools встоен в Joomla. Сначала вы предаете Mootools, затем Joomla. Как Вас назвать тогда?
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Joomla Mootools VS Jquery
« Ответ #35 : 28.11.2011, 11:40:40 »
Mootools встоен в Joomla. Сначала вы предаете Mootools, затем Joomla. Как Вас назвать тогда?
Вот это уже точно фанатизм. :)
Цитировать
Сегодня носит Адидас, а завтра родину продаст!
Уважаемый, я не обязан использовать мутулз только потому что он встроен в J.Кроме Joomla я работаю с еще несколькими CMS.Для меня лозунги типа
Цитировать
Наши поезда самые поездатые поезда в мире!
не имеют принципиального значения.Так как на первом плане стоит целесообразность.
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Joomla Mootools VS Jquery
« Ответ #36 : 28.11.2011, 11:45:13 »
Mootools встоен в Joomla. Сначала вы предаете Mootools, затем Joomla. Как Вас назвать тогда?
Сообщество Joomla не является сектой тоталитарного типа  :laugh:
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Re: Joomla Mootools VS Jquery
« Ответ #37 : 28.11.2011, 11:49:16 »
Так как на первом плане стоит целесообразность.
Этим Вы хотите сказать, что сообщество Joomla нецелесообразно включает Mootools в свою CMS на протяжении многих лет. Вам ли решать такие аспекты?
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Joomla Mootools VS Jquery
« Ответ #38 : 28.11.2011, 11:59:59 »
Этим Вы хотите сказать, что сообщество Joomla нецелесообразно включает Mootools в свою SMS на протяжении многих лет. Вам ли решать такие аспекты?
Сообщество или непосредственно разработчики J?Не нужно подменять эти понятия.И вообще то разработчики не боги, они такие же люди, как и мы с Вами.Вы можете зайти и пообщаться с ними в форуме на оф.сайте, они охотно отвечают на вопросы пользователей.
Цитировать
Вам ли решать такие аспекты?
Именно мне решать что использовать в своих проектах.Создатели включают мутулз по своим причинам, возможно в качестве поддержки данного фреймворка.Я понимаю, что для Вас статистика - не аргумент, но все ж не поленитесь и посмотрите на чем основаны все остальные популярные cms
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Re: Joomla Mootools VS Jquery
« Ответ #39 : 28.11.2011, 12:05:10 »
Я понимаю, что для Вас статистика - не аргумент, но все ж не поленитесь и посмотрите на чем основаны все остальные популярные cms
Вы наверное тему не сначала читаете. В 2 посте темы я явно указал на ссылку статистики распространения скриптов
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Joomla Mootools VS Jquery
« Ответ #40 : 28.11.2011, 12:08:08 »
А ниже Шустрый дал ссылку на иную статистику :)
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Re: Joomla Mootools VS Jquery
« Ответ #41 : 28.11.2011, 12:14:53 »
А ниже Шустрый дал ссылку на иную статистику :)
Не путайте Бабеля с Бебелем. Статистику показал я,  Шустрый дал ссылку на поиск в Google
*

Aleks_El_Dia

  • Живу я здесь
  • 3671
  • 353 / 0
  • AEDStudio Joomla! Direction
Re: Joomla Mootools VS Jquery
« Ответ #42 : 28.11.2011, 14:14:51 »
Этим Вы хотите сказать, что сообщество Joomla нецелесообразно включает Mootools в свою SMS на протяжении многих лет. Вам ли решать такие аспекты?
Насколько я знаю Joomla.org никакие SMS не включает :)
Спам придумали боги в отместку за наши молитвы (с) Рома Воронежский
На молоко: Z369038872422 || R210017695494 || U247040729215 || ЯД 410011288250383
Мигрирую сайты, переношу расширения J!1.0->J!1.5->J!2.5. Более 50 успешных миграций.
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Joomla Mootools VS Jquery
« Ответ #43 : 28.11.2011, 14:24:13 »
Насколько я знаю Joomla.org никакие SMS не включает :)
Это нововведение - отправь SMS и получи движок с mootools only.
*

CTPZ

  • Захожу иногда
  • 305
  • 24 / 5
Re: Joomla Mootools VS Jquery
« Ответ #44 : 28.11.2011, 14:31:49 »
Когда нет ни одного аргумента, единственное что остается - назвать оппонента фанатиком. Искать легкие пути для достижения целей или нет, пусть каждый решает для себя сам.  Вести холивары Mootools VS Jquery свойственно начинающим, профессионалы делают выбор молча, и при выборе библиотеки для своей СМС учитывают уровень разработчиков, на который она будет рассчитана. Именно это я и имел ввиду, когда написал, что мне выбор понятен. За сим раскланиваюсь.
Насколько ты уверен, что при обновлении mootools твой скрипт будет работать? А разрабатывать для каждой версии moo свой скрипт - нелогично. jq в данном случае гораздо удобнее.
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Re: Joomla Mootools VS Jquery
« Ответ #45 : 28.11.2011, 14:35:24 »
Насколько ты уверен, что при обновлении mootools твой скрипт будет работать? А разрабатывать для каждой версии moo свой скрипт - нелогично. jq в данном случае гораздо удобнее.
Последующей загрузкой двух, трех и более библиотек? )) Ведь мало кто отключает библиотеку если она устарела. Примеров даже на 1.5 предостаточно.
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
Re: Joomla Mootools VS Jquery
« Ответ #46 : 28.11.2011, 15:09:08 »
ппц развели холивар)
Забыли только одно, СMS, СМС или как угодно) - это всего лишь инструмент в руках разработчиков. А что уже использовать на морде - это уже дело самих разработчиков сайта/приложения. О чем здесь и в других местах писалось не однократно. И все дискуссии по этому поводу никакой пользы не принесут. Разве что кто круче пальцы загнет, сторонники джей или му, к чему оно собствено и привело))
Хотите выяснить что круче - сходите на хабр что ли, там смотрю любят такой херьней заниматься ))
Последующей загрузкой двух, трех и более библиотек? )) Ведь мало кто отключает библиотеку если она устарела. Примеров даже на 1.5 предостаточно.
только вот не надо сюда приплетать домохозяек и прочих людей, которые за пару кликов решили сварганить сайт. Более менее адекватные разработчики всегда смотрят что у них твориться в head и по возможности стараются все это дело оптимизировать.

ЗЫ: только дописал и вот сразу пример появился - http://joomlaforum.ru/index.php/topic,190312.0.html, далеко ходить не нужно))
Зато бабло можно знающим поднимать на оптимизации))
« Последнее редактирование: 28.11.2011, 15:20:08 от SmokerMan »
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
Re: Joomla Mootools VS Jquery
« Ответ #47 : 11.03.2012, 13:17:18 »
Оффтоп.
Кстати, по поводу не популярности му в России.
Путину сайт делали на му)) - http://www.putin2012.ru/
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Re: Joomla Mootools VS Jquery
« Ответ #48 : 11.03.2012, 13:19:34 »
Странно. Там такоооой бюджет распилили, что хватило бы на написание своего фреймворка. :)
оффтоп: чёт на дизайне съэкономили опять. Госуслуги как-то повдувабельней смотряцо.
*

wintz

  • Осваиваюсь на форуме
  • 44
  • 3 / 0
Re: Joomla Mootools VS Jquery
« Ответ #49 : 22.03.2012, 14:33:37 »
Ребят, что же все-таки круче Moo или Jq?
шучу ;D
Если серьезно, дайте совет чайнику - понравился один модуль на jquery, и так уж понравился что аж встал вопрос))) стоит ли подключать jq.. => Хотелось бы узнать на чем больше бесплатных модулей для Joomla! 1.7+ ? Может есть списки и ссылки на эту тему?
ЗЫ: наверно совсем тупой вопрос) - если переходить на JQuery, что еще нужно сделать кроме строчки в хеде? не нужно mootols удалять?
Спасиба заранее! ::)
*

wintz

  • Осваиваюсь на форуме
  • 44
  • 3 / 0
Re: Joomla Mootools VS Jquery
« Ответ #50 : 22.03.2012, 15:59:04 »
кстати, насчет споров встретилась статейка опровергающая многие предыдущие высказывания (про размеры, про простоту и понятность, про документацию и т.д.). я конечно не шарю в этом совсем, но может кому-то будет интересно http://blogerator.ru/page/javascript_frameworks_2
*

chicagoogle

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 0 / 0
Re: Joomla Mootools VS Jquery
« Ответ #51 : 17.06.2013, 10:15:14 »
не мог пройти мимо, тк подобные высказывания пудрят мозг новичкам и тем, кто собирается в дальнейшем использовать фреймворки для работы с javascript:
Э... некрофилы?
холивар mootools\jquery был актуален год-два назад.
jQuery победил и зачем сейчас откапывать труп?
что за глупости? где он победил? в конкурсе: "Я не вижу сути вещей"?

Это два разных инструмента, созданные для разных целей.

mootools объектно ориентированный фреймворк, созданный для среднего и продвинутого программиста javascript, дабы расширить его базу и облегчить программирование.

В то время как jquery был создан, цитирую: - "...for rapid web development", те для быстрой разработки, отсюда и следствие - простой даже для новичков.
Если говорить проще, то все, что написано на jquery можно продублировать с помощью mootools, но логику mootools на jquery невозможно, тк jquery работает исключительно в фокусе DOM. Если у кого-то есть сомнения по этому поводу, тогда прочитайте статью Аарона Ньютона: jQuery vs MooTools
« Последнее редактирование: 17.06.2013, 12:37:12 от chicagoogle »
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Re: Joomla Mootools VS Jquery
« Ответ #52 : 17.06.2013, 10:34:14 »
Так дело в том, что более 90% задач (у меня все 100%) решаются на jQuery и в десятки раз проще. Именно в этом ракурсе все и отвечают.
*

chicagoogle

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 0 / 0
Re: Joomla Mootools VS Jquery
« Ответ #53 : 17.06.2013, 12:24:46 »
Так дело в том, что более 90% задач (у меня все 100%) решаются на jQuery и в десятки раз проще. Именно в этом ракурсе все и отвечают.

У меня нет желания даже уточнять откуда взялась цифра - 90% и более, но даже по этому поводу можно сказать:
1. Лимон - это не почти апельсин.
2. Задача завершенная на 90% - это невыполненная задача.

В целом, целью моего ответа было дать понять, что нет победителей и побежденных, и, что стоит самому принимать решение в выборе фреймфорка, а не на основе подобных выводов, сделанных за него, якобы всем сообществом, представленных одним постом.

*

SDKiller

  • Живу я здесь
  • 2706
  • 329 / 5
  • ...ergo sum
Re: Joomla Mootools VS Jquery
« Ответ #54 : 17.06.2013, 13:50:06 »
Что за некропостинг и подъём неактуальных тем?

... Если у кого-то есть сомнения по этому поводу, тогда прочитайте статью Аарона Ньютона: jQuery vs MooTools

jQuery vs MooTools
May, 2009

http://jqueryvsmootools.com/

Вместо того чтобы ссылаться на статьи четырёхгодичной давности, лучше бы сказали конкретно на данный момент, что есть в mootools что нельзя решить средствами jQuery?
Я всегда был сторонником того, чтобы работать в рамках фреймворка, идущего в комплекте.
Так что свои задачи решал средствами MT, хотя зачастую (особенно что касается работы с DOM) там приходилось делать лишние телодвижения.
Но на данный момент не могу сказать, что там такого "объектно ориентированного", чего нет в jQuery.
Если уж на то пошло - JavaScript сам по себе объектно-ориентированный язык, при чём здесь фреймворк.

То что МТ медленно но верно умирает можно сказать хотя бы по релизам https://github.com/mootools/mootools-core/tree/master/Source

Отсутствие популярности => недостаточный объём отладки и feedback в условиях постоянного обновления браузеров и появления новых устройств => смерть
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Re: Joomla Mootools VS Jquery
« Ответ #55 : 17.06.2013, 16:44:18 »
У меня нет желания даже уточнять откуда взялась цифра - 90% и более, но даже по этому поводу можно сказать:
1. Лимон - это не почти апельсин.
2. Задача завершенная на 90% - это невыполненная задача.
В целом, целью моего ответа было дать понять, что нет победителей и побежденных, и, что стоит самому принимать решение в выборе фреймфорка, а не на основе подобных выводов, сделанных за него, якобы всем сообществом, представленных одним постом.
Я уточню очевидное в словах Аркадия:
Средств jQuery хватает для 90% задач, не на 90% выполнения какой-то конкретной задачи, а на выполнение на сто процентов практически любой задачи (охват 90%, а то и все 100%).
Это два разных инструмента, созданные для разных целей.
Да какая разница, для чего что создавалось? В 99% процентов их используют для решение одних и тех же задач. Например, если на заводе на Ладу Калину прибьют табличку «создано для покорения женских сердец», это ведро условно останется тем же автомобилем. Так и JQ/Moo. Используются для решения одних и тех же задач.
Что за некропостинг и подъём неактуальных тем?
jQuery vs MooTools
May, 2009
Вот тоже всегда доставляли такие «объективные аргументы». Ещё, в другом популярном холиваре Joomla/Drupal любят сравнивать послений релиз дрюпала с первой Joomla.
chicagoogle, вот если бы вы привели реальный наглядный пример того, чем же лучше Moo, ну например, только в Moo можно сделать то-то, то это был бы аргументированный спор. А то «Moo изначально создавался для покорения галактик, а JQ для решения тупых задач» как-то несерьёзно звучит.
*

chicagoogle

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 0 / 0
Re: Joomla Mootools VS Jquery
« Ответ #56 : 17.06.2013, 17:40:17 »
Что за некропостинг и подъём неактуальных тем?

jQuery vs MooTools
May, 2009

http://jqueryvsmootools.com/

Вместо того чтобы ссылаться на статьи четырёхгодичной давности, лучше бы сказали конкретно на данный момент, что есть в mootools что нельзя решить средствами jQuery?...

Со временем меняется мода, а принципы остаются одни и те же
.

В своем посте я лишь рассказал о философии создателей фреймворков, когда говорил о быстрой разработке и тп.
так что, уважаемый Shustry, разводить полемику тут совсем неуместно.

Вы за мыслью-то следите? то, что я хотел сказать, я сказал, речь-то не об этом ведь...

до новых встреч
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Re: Joomla Mootools VS Jquery
« Ответ #57 : 17.06.2013, 19:20:59 »
За вашей мыслью трудно уследить, особенно в предыдущим этому посте. В смысле трудно ее там найти. Если уже сказали что моо - это круто, имейте честь доказать свое утверждение.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Joomla vs Wordpress

Автор Angela_

Ответов: 212
Просмотров: 39225
Последний ответ 07.09.2023, 19:14:57
от wishlight
Не выпилить ли завязанный на меню Joomla-роутинг?

Автор robert

Ответов: 0
Просмотров: 1601
Последний ответ 26.11.2020, 00:21:13
от robert
За что не любят Joomla?

Автор EvgeniyAL

Ответов: 133
Просмотров: 28199
Последний ответ 14.09.2019, 20:35:21
от dmitry_stas
Еще раз вопрос по поводу Joomla и Modx - нужны аргументы, чтобы отбиться

Автор busik

Ответов: 25
Просмотров: 2578
Последний ответ 02.09.2019, 17:46:38
от passer
joomla+communitybuilder vs instant cms

Автор olega1980

Ответов: 30
Просмотров: 23585
Последний ответ 08.07.2019, 00:34:56
от balck