Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 4 Ответов
  • 1658 Просмотров
*

rixter

  • Захожу иногда
  • 95
  • 9 / 0
  • Кто юзал мой писи?
Нужно в определенной категории (материалы выводятся блогом) вставить текст после 1-го или 2-го материала.
Применение - есть категория "События". Первыми выводятся будущие события, одно или несколько, после них нужно вставить текст "Прошедшие" и после него вывод остальных событий. Перенос вручную хотя в идеале конечно, чтобы они автоматом по наступлению даты перемещались сами.

Подскажите, пожалуйста, есть подходящее расширение?
*

mohax

  • Давно я тут
  • 901
  • 66 / 3
Re: Разделить материалы в категории
« Ответ #1 : 28.02.2012, 23:25:36 »
Проще по-моему хак сделать для com_content какая Joomla?
*

rixter

  • Захожу иногда
  • 95
  • 9 / 0
  • Кто юзал мой писи?
Re: Разделить материалы в категории
« Ответ #2 : 28.02.2012, 23:53:51 »
1,5
*

rixter

  • Захожу иногда
  • 95
  • 9 / 0
  • Кто юзал мой писи?
Re: Разделить материалы в категории
« Ответ #3 : 29.02.2012, 20:51:03 »
может кто-то поможет за небольшую денежку ;)
*

mohax

  • Давно я тут
  • 901
  • 66 / 3
Re: Разделить материалы в категории
« Ответ #4 : 01.03.2012, 00:11:08 »
1) Копируете в папку /templates/вашшаблон/html/category/ файл components/com_content/views/category/tmpl/blog.php

2) Открываете его (тот, который в папке вашего шаблона)

3) Задаете в нужном месте условие для проверки ID категории и выводите нужную информацию

Это так, навскидку. Точно не могу сказать, нет Joomla под рукой
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Модуль случайного вывода ссылок на материалы для Joomla! 2.5

Автор Serhio

Ответов: 22
Просмотров: 10247
Последний ответ 15.03.2023, 11:19:27
от Doctor Death
Ищу расширение для "Связанные материалы"

Автор Brain76

Ответов: 0
Просмотров: 1035
Последний ответ 02.08.2018, 20:50:38
от Brain76
Поиск по сайту с выбором категории?

Автор User82

Ответов: 3
Просмотров: 1198
Последний ответ 25.06.2018, 04:43:35
от User82
Подписка на материалы по e-mail

Автор seventh

Ответов: 3
Просмотров: 963
Последний ответ 05.02.2018, 10:03:15
от Efanych
Избранные материалы для конкретного пользователя

Автор pink80

Ответов: 11
Просмотров: 2954
Последний ответ 27.01.2018, 02:29:02
от anechka1986