Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 27 Ответов
  • 4109 Просмотров
*

Liana

  • Захожу иногда
  • 162
  • 3 / 0
Можно ли при создании каталога сделать возможность комментирования и оценки элементов каталога со стороны пользователей сайта?
Если да, то как?
« Последнее редактирование: 13.04.2012, 21:36:06 от Liana »
*

Posokhoff

  • Осваиваюсь на форуме
  • 39
  • 5 / 0
  • www.seblod.pro
Конечно можно.
На эту тему есть видео урок от Дэниела http://www.seblod.com/network/videos/list-and-search/1668-creating-a-comment-system.html
Думаю, даже без знания языка все должно быть понятно
*

Liana

  • Захожу иногда
  • 162
  • 3 / 0
Конечно можно.
На эту тему есть видео урок от Дэниела http://www.seblod.com/network/videos/list-and-search/1668-creating-a-comment-system.html
Думаю, даже без знания языка все должно быть понятно


спасибо!
*

Liana

  • Захожу иногда
  • 162
  • 3 / 0
посмотрела, однако это к версии 2.0, а у меня 1.х (joomla 1.5)
*

KKAAZZOO

  • Живу я здесь
  • 2288
  • 118 / 9
Зачем мудрить и пытаться сделать из себлода комментарии? Ставьте для комментариев Jcomments, что еще для счастья надо? Что подразумевается под оценкой элементов каталога? Рейтинг? Стандартный джумловский рейтинг чем не подходит?
*

Liana

  • Захожу иногда
  • 162
  • 3 / 0
Зачем мудрить и пытаться сделать из себлода комментарии? Ставьте для комментариев Jcomments, что еще для счастья надо? Что подразумевается под оценкой элементов каталога? Рейтинг? Стандартный джумловский рейтинг чем не подходит?

Jcomments есть. Да, рейтинг.
а как сделать так, чтобы Jcomments и Стандартный джумловский рейтинг выводились вместе с элементом каталога?

С Jcomments можно наверное сделать как в видео http://www.seblod.com/support/documentation/seblod-1x/videos/1651-how-use-joomla-plugin-button-in-seblod-1x.html

а как сделать рейтинг, чтобы пользователи могли оценки ставить?
« Последнее редактирование: 13.04.2012, 20:29:23 от Liana »
*

KKAAZZOO

  • Живу я здесь
  • 2288
  • 118 / 9
Материалы Seblod и материалы Joomla это одно и тоже. Ничего выдумать не надо, Jcomments интегрируется в материалы созданные с помощью Seblod без всяких затруднений. Поле рейтинг уже есть в полях Seblod идущих  вместе с компонентом по умолчанию. Оно так и называется Article Show Vote (Показывать рейтинг материала)
*

Liana

  • Захожу иногда
  • 162
  • 3 / 0
Материалы Seblod и материалы Joomla это одно и тоже. Ничего выдумать не надо, Jcomments интегрируется в материалы созданные с помощью Seblod без всяких затруднений. Поле рейтинг уже есть в полях Seblod идущих  вместе с компонентом по умолчанию. Оно так и называется Article Show Vote (Показывать рейтинг материала)

KKAAZZOO, спасибо за ответы в моей теме. Буду разбираться. Пока голова идёт кругом. Компонент потрясающий, но безумно сложный для дилетанта((
Могу я Вам ещё пару вопрос в данной теме по созданию каталога задать?
*

KKAAZZOO

  • Живу я здесь
  • 2288
  • 118 / 9
Да я сам, можно сказать, дилетант в Seblode. Спрашивайте, если смогу, то отвечу.
*

Liana

  • Захожу иногда
  • 162
  • 3 / 0
Да я сам, можно сказать, дилетант в Seblode. Спрашивайте, если смогу, то отвечу.

Мне нужно создать каталог. Какие основные шаги?
1. Должна ли я создавать категорию или могу использовать Quick Category.
2. Категории в seblode есть в Content Types и Search Types в чём принципиальная разница? Т. е. контент должен храниться в категории, созданной в Content Types; а созданная система поиска в категории, созданной в Search Types?
3. Я так вижу основные шаги по созданию каталога: создать нужные поля, создать нужный Content Types - это будет структура каталога.
Только я тут запуталась с категориями.
4. Для создания системы поиска: создать нужные поля (которые в том числе будут использоваться элементами каталога), создать Search Types.

Так или нет?
*

KKAAZZOO

  • Живу я здесь
  • 2288
  • 118 / 9
Сразу скажу, что пользуюсь веткой Себлод 2.0, поэтому кое что могу не понять

Цитировать
1. Должна ли я создавать категорию или могу использовать Quick Category.

В Себлод Вы можете создавать любые категории контента. Одновременно эти категории являютсястандартными категориями Joomla. Если Вы удалите компонент, то категории останутся.

Цитировать
Категории в seblode есть в Content Types и Search Types в чём принципиальная разница? Т. е. контент должен храниться в категории, созданной в Content Types; а созданная система поиска в категории, созданной в Search Types?

Если я все правильно понял, то да.

Цитировать
3. Я так вижу основные шаги по созданию каталога: создать нужные поля, создать нужный Content Types - это будет структура каталога.
Только я тут запуталась с категориями.

Сначала создаете категории, потом нужные типы контента, потом создаете поля для каждого типа контента.

Цитировать
4. Для создания системы поиска: создать нужные поля (которые в том числе будут использоваться элементами каталога), создать Search Types.

Да. Создавать новые нужные поля отдельно для поиска нет необходимости, для поиска можно использовать поля уже созданные для контента.

*

Liana

  • Захожу иногда
  • 162
  • 3 / 0
KKAAZZOO,

всё вроде бы правильно сделала. создала соответствующие категории в Seblod для полей, типа контента, типа поиска.
1. Не понимаю почему при создании теперь материала в Менеджере материалов Joomla он у меня автоматически создаётся в категории sebloda (представленном только в Менеджере категорий Joomla). Что это значит?

2. При выдаче результатов поиска высвечивается "№ Итоги" (№ зависит от того по какому параметру шёл поиск). Как убрать или редактировать?

3. Как сделать, чтобы в случае отсутствия элемента каталога (подходящего под заданные критерии поиска) выводилось сообщение: "что ничего не найдено, задайте другие параметры"

4. Поиск выдаёт элементы каталога, они у меня выводятся  в форме, которая зависит от количества текста. Это только путём правки стилей решается?

5. Не пойму как включить оценку для элементов каталога со стороны пользователя
Апдейт: использовались глобальные настройки (не выводить рейтинг). Изменила - работает? правда пока некорректно, разбираюсь

6. Какую опцию нужно включить, чтобы выводились подписи ко всем элементам каталога (например Адрес:...., Телефон.... и т.п. у меня только значения выводятся без подписей)
Апдейт: В своём Content Type изменила Content Template на Advanced Content. Выводятся.

7. Поиск у меня не работает и не пойму почему. Все нужные поля для поиска представлены и кнопка "Button Submit".
Апдейт: поиск заработал. Просто наугад сидела редактировала. Сейчас буду разбираться чего понажимала.
Под формой поиска выводятся все ранее созданные материалы (из других разделов и в другой форме). Их можно убрать, но в случае если не выбирать никаких параметров в форме поиска, а просто нажать "Искать" они все и появятся.
« Последнее редактирование: 15.04.2012, 20:39:45 от Liana »
*

KKAAZZOO

  • Живу я здесь
  • 2288
  • 118 / 9
Цитировать
1. Не понимаю почему при создании теперь материала в Менеджере материалов Joomla он у меня автоматически создаётся в категории sebloda (представленном только в Менеджере категорий Joomla). Что это значит?

Могу на первый вопрос попытаться ответить. Себлод использует родные категории и материалы Joomla, посему непонятно, в какой такой категории Себлода автоматически создается материал.
*

Liana

  • Захожу иногда
  • 162
  • 3 / 0
Могу на первый вопрос попытаться ответить. Себлод использует родные категории и материалы Joomla, посему непонятно, в какой такой категории Себлода автоматически создается материал.

Если смотреть через стандартные жумловский Менеджер разделов и Менеджер категори, то после установки Seblod у меня появились раздел jSeblod CCK и категории Default Submission,    Default Registration, Default User's Content, Contact Us
*

KKAAZZOO

  • Живу я здесь
  • 2288
  • 118 / 9
Что значит автоматически создается и в какой из новосозданных категорий?
Когда создаете материал, то в выборе разделов автоматически подставляеся раздел jSeblod CCK и его категории, так? А вы хотите, что бы появлялся самый первый раздел и его категории из менеджера разделов?
*

Liana

  • Захожу иногда
  • 162
  • 3 / 0
Что значит автоматически создается и в какой из новосозданных категорий?
Когда создаете материал, то в выборе разделов автоматически подставляеся раздел jSeblod CCK и его категории, так? А вы хотите, что бы появлялся самый первый раздел и его категории из менеджера разделов?


автоматически создаётся в категории Default Submission. Если я создаю обычный материал (статья жумла), то выбираю раздел и категорию в каких создать. Если создаю в виде своего Content Type, то назначаются раздел и категория автоматически (выбрать не могу).
*

KKAAZZOO

  • Живу я здесь
  • 2288
  • 118 / 9
А поле выбора раздела и категории в свой тип контента добавили? Например у меня, в версии 2.0, если поле выбора категории не добавить в тип контента, то все материалы автоматически падают в категорию Uncategorised
*

Liana

  • Захожу иногда
  • 162
  • 3 / 0
А поле выбора раздела и категории в свой тип контента добавили? Например у меня, в версии 2.0, если поле выбора категории не добавить в тип контента, то все материалы автоматически падают в категорию Uncategorised

нет, не добавляла. сейчас сижу разбираюсь, но думаю суть от этого не меняется. А в версии для Joomla 2.5 легче каталог создать? Каталог мне нужен срочно и позарез. Основной сайт вообще не хочу seblod грузить (слишком мало о нём знаю) - думаю мож поддомен сделать и там только один каталог сделать, заодно и Joomla новую установить для эксперимента...
*

KKAAZZOO

  • Живу я здесь
  • 2288
  • 118 / 9
Цитировать
нет, не добавляла. сейчас сижу разбираюсь, но думаю суть от этого не меняется

Как это не меняется? А откуда Joomla будет знать  в  какую категорию Вы хотите материал поместить?

Цитировать
Каталог мне нужен срочно и позарез.

Тогда не мучайтесь и поставьте компонент именно каталога, а не CKK.

Цитировать
А в версии для Joomla 2.5 легче каталог создать?

Я на Себлоде уже месяц тренируюсь.

*

Liana

  • Захожу иногда
  • 162
  • 3 / 0
Как это не меняется? А откуда Joomla будет знать  в  какую категорию Вы хотите материал поместить?
я имею ввиду, что без разницы на первый взгляд в категории А или в категории Б материал окажется. Все обычные статьи выводятся как положена, т.к. тип выбирается из стандартных вариантов. Я к тому, что в моём случае судя по всему без разнице, а вообще разница наверное есть если что то масштабное с seblod делаешь. 

Тогда не мучайтесь и поставьте компонент именно каталога, а не CKK.

Да нет нигде нормального каталога бесплатного. Уже столько всего перепробовала( Flexi самый простой, но в нём замучаешься делать раскладку по двум основным параметрам - города и виды деятельности и нормального поиска нет. Seblod в этом случае бесподобен.

Я на Себлоде уже месяц тренируюсь.
Я думаю мне полгода как минимум потребуется, скоро отпуск заканчивается и смогу только вместо сна seblod изучать)) А 2.0 проще в освоении? я так понимаю, что разработчики в основном теперь только его развивают. Всё равно все через год-два уйдут на жумлу 2.5?
*

KKAAZZOO

  • Живу я здесь
  • 2288
  • 118 / 9
А 2.0 проще в освоении? я так понимаю, что разработчики в основном теперь только его развивают. Всё равно все через год-два уйдут на жумлу 2.5?

Не могу сказать, что проще в освоении. Разница между первой и второй веткой Себлода большая, в том числе и в интерфейсе. Уже осенью вроде как должны пойти беты Joomla 3.0. Каталог Sobi пробовали? Он бесплатный, платные только расширения
*

Liana

  • Захожу иногда
  • 162
  • 3 / 0
Не могу сказать, что проще в освоении. Разница между первой и второй веткой Себлода большая, в том числе и в интерфейсе. Уже осенью вроде как должны пойти беты Joomla 3.0. Каталог Sobi пробовали? Он бесплатный, платные только расширения

Всё понятно, если и ломать мозг, то с себлодом 2.0. нету смысла изучать то, что отмирает
соби пробовала год назад - не разобралась
сейчас параллельно рассматриваю  Mighty Resources и DJ-Catalog((
*

ProstoDushka

  • Захожу иногда
  • 80
  • 14 / 0
Всё понятно, если и ломать мозг, то с себлодом 2.0. нету смысла изучать то, что отмирает
Думаю, что мысль правильная. Если и изучать seblod, то начинать с последней версии на текущий момент 2.3.1. Когда-то начинал осваивать jSeblod 1.8, но потом забросил. Дождался выхода версии 2.0 и принялся изучать ей. На мой взгляд, стало понятнее, чем в предыдущих версиях. Конечно, не всегда получается всё так, как хочется, но это может быть из-за слишком больших желаний ^-^

Что касается комментирования и оценки элементов каталога, то я подружил seblod с jComments (например, комментарии на сайте Виктории Черенцовой, а для рейтинга использую extravote...
« Последнее редактирование: 16.04.2012, 00:15:39 от ProstoDushka »
*

Liana

  • Захожу иногда
  • 162
  • 3 / 0
Думаю, что мысль правильная. Если и изучать seblod, то начинать с последней версии на текущий момент 2.3.1. Когда-то начинал осваивать jSeblod 1.8, но потом забросил. Дождался выхода версии 2.0 и принялся изучать ей. На мой взгляд, стало понятнее, чем в предыдущих версиях. Конечно, не всегда получается всё так, как хочется, но это может быть из-за слишком больших желаний ^-^

Что касается комментирования и оценки элементов каталога, то я подружил seblod с jComments (например, комментарии на сайте Виктории Черенцовой, а для рейтинга использую extravote...

А можно с этого момента подробнее? Как именно подружили jComments и extravote с seblod?
*

ProstoDushka

  • Захожу иногда
  • 80
  • 14 / 0
Можно и подробнее ^-^:
1. Устанавливаете Joomla 2.5.4.
2. Распаковываете прикреплённый файл в папку Вашего сайта (для исправления ошибки установщика joomla).
3. SEBLOD 2.3.5.
4. jComments 2.3.0.
5. В плагине jComments (у меня он называется "Материалы - Комментарии"), Тип события выставляете в onPrepareContent? если выставлено другое. Сохраняете.
6. В SEBLOD создаёте нужный тип контента и необходимые поля.
7. Создаёте в SEBLOD поле типа Free Text со значением по умолчанию {jcomments} и вставляете его в нужном типе контента в той позиции, в которой должны выводиться комментарии.

Это то, что касается комментариев. С extravote проделываете то же самое, что и в п.7, только в значение по умолчанию прописываете {mainvote}. ^-^

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 17.04.2012, 02:07:03 от ProstoDushka »
*

Liana

  • Захожу иногда
  • 162
  • 3 / 0
Можно и подробнее ^-^:
1. Устанавливаете Joomla 2.5.4.
2. Распаковываете прикреплённый файл в папку Вашего сайта (для исправления ошибки установщика joomla).
3. SEBLOD 2.3.5.
4. jComments 2.3.0.
5. В плагине jComments (у меня он называется "Материалы - Комментарии"), Тип события выставляете в onPrepareContent? если выставлено другое. Сохраняете.
6. В SEBLOD создаёте нужный тип контента и необходимые поля.
7. Создаёте в SEBLOD поле типа Free Text со значением по умолчанию {jcomments} и вставляете его в нужном типе контента в той позиции, в которой должны выводиться комментарии.

Это то, что касается комментариев. С extravote проделываете то же самое, что и в п.7, только в значение по умолчанию прописываете {mainvote}. ^-^

Спасибо! Буду разбираться!
*

Posokhoff

  • Осваиваюсь на форуме
  • 39
  • 5 / 0
  • www.seblod.pro
2. Распаковываете прикреплённый файл в папку Вашего сайта (для исправления ошибки установщика joomla).
В версии 2.5.4 разработчики пофиксили ошибку установщика, поэтому ставить fix, начиная с версии 2.5.4 не нужно.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как сделать кликабельными ссылки?

Автор VaNHuM

Ответов: 5
Просмотров: 2195
Последний ответ 21.02.2013, 23:51:45
от KKAAZZOO
Можно ли сделать так на SEBLOD 1.9?

Автор aanvale

Ответов: 1
Просмотров: 1788
Последний ответ 15.09.2012, 22:44:40
от KKAAZZOO
Как сделать форму обратной связи? SEBLOD 2.0

Автор 2gorodabiz

Ответов: 5
Просмотров: 3506
Последний ответ 28.08.2012, 16:08:34
от Posokhoff
Создание каталога с помощью SEBLOD. С чего начать?

Автор Liana

Ответов: 12
Просмотров: 5457
Последний ответ 12.04.2012, 17:48:35
от KKAAZZOO
Как сделать поиск по диапазону (от и до)?

Автор THE KILLERS

Ответов: 12
Просмотров: 3135
Последний ответ 29.03.2012, 12:11:40
от hamelion