Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 2 Ответов
  • 1198 Просмотров
*

F0

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Проблема такая.
Создаю группу доп. полей, например, realty. Потом создаю доп.поле Этажи, выбираю для него группу realty. Поле новое имя группы остается пустым,  сохраняю. Но поле сохраняется в группу 1. Если создать ище поле в группу realty, то оно создастся в группу 2 и т.д. На вкладке группы доп.полей появляються группы 1,2 и т.д. В чем проблема?
 Joomla - 1.5.23, К2 -2.5.4.(на 2.5.7 таже беда).

Ещё вопрос, при работе с К2 жутко тормозит админка, насколько я понимаю из-за обращения к https://ajax.googleapis.com, так как сервер на Денвере на локальной банке без прямого доступа к инету. Можно ли отменить этот запрос?
*

SDKiller

  • Moderator
  • 2705
  • 329 / 5
  • ...ergo sum
Re: Ошибка с создание доп. полей
« Ответ #1 : 20.06.2012, 19:26:43 »
Первая проблема - скорее всего прямое следствие второй.
В параметрах компонента выберите загрузку локальной копии jQuery
*

F0

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Re: Ошибка с создание доп. полей
« Ответ #2 : 21.06.2012, 05:30:49 »
Первая проблема - скорее всего прямое следствие второй.
В параметрах компонента выберите загрузку локальной копии jQuery

Огомное Вам спасибо!
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

K2 ошибка при переносе на SQL

Автор Vekach

Ответов: 1
Просмотров: 7431
Последний ответ 21.08.2025, 16:49:01
от wishlight
Chosen для доподнительных полей multiselect K2

Автор Divn

Ответов: 5
Просмотров: 3933
Последний ответ 07.10.2022, 21:26:32
от Divn
K2 + Falang при переходе по переведенному тегу ошибка 404

Автор Slava77

Ответов: 2
Просмотров: 4600
Последний ответ 09.02.2022, 15:53:00
от Slava77
Решено: Более одной группы доп. полей

Автор chilly_bang

Ответов: 75
Просмотров: 14368
Последний ответ 07.02.2022, 17:06:11
от Dobrota
Ошибка ПРИ создании материала В К2 - РЕШЕНО

Автор korchaga

Ответов: 1
Просмотров: 2576
Последний ответ 28.12.2020, 03:21:46
от korchaga