0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 363 Ответов
  • 196028 Просмотров
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
В этой теме обсуждается только перевод файлов локализации для Joomla! 3.x: терминология, орфографические ошибки, непереведённые слова. Приветствуется любая конструктивная критика!

Если вы хотите сообщить о найденной ошибке или предложить более удачный вариант перевода какого-либо термина желательно максимально точно указывать место, где была обнаружена неточность, а так же версию архива файлов локализации.

Пакет локализации Joomla 3.9 (сайт и панель управления) (дата обновления: 26.05.2021)
joomlacode.org (официальный репозиторий)

У локализации появилась официальная страница на JoomlaPortal.ru

Если вы считаете, что в локализации необходимо что-то исправить или просто хотите помочь с переводом, добро пожаловать на GitHub, именно там мы переводим Joomla.

ИНСТРУКЦИЯ ПО УСТАНОВКЕ ФАЙЛОВ ЛОКАЛИЗАЦИИ

Русификация Joomla! проводится в два этапа:

Установка русифицированных языковых пакетов
Спойлер
[свернуть]

Назначение языка "по умолчанию"
Спойлер
[свернуть]

Огромное спасибо всем участникам группы тестирования локализации за помощь в переводе и за подготовку русифицированной сборки.

Как помочь проекту русской локализации Joomla

1. Самая важная и нужная помощь - это ваша критика, замечания и предложения по улучшению локализации.
2. Исходные файлы и файлы для сборки вы можете взять на Github.
« Последнее редактирование: 26.05.2021, 20:55:33 от zikkuratvk »
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Проверьте пути до временной папки в настройках Joomla.
*

Ezio_Auditore

  • Осваиваюсь на форуме
  • 32
  • 0 / 0
Все, решил проблему. Установил языки по время установки. Сработало.
« Последнее редактирование: 05.09.2016, 14:11:07 от Ezio_Auditore »
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2113
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
плагин re-capcha. Локализация:
Приватный ключ *


В оригинале сервиса Google re-captcha это называется Secret key

Константу перевести правильнее как секретный ключ, а не как приватный ключ (private key).
*

jorevo

  • Давно я тут
  • 595
  • 13 / 1
Компоненты-Контакты-Настройки-Макеты списка-Позиция... почему позиция? Это же - Должность!
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Потому, что перевод делается не на живом компоненте, а далеко даже от Joomla. Исправим.
*

DebuggeR94

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Собственно говоря занимаюсь версткой шаблона на Joomla 4 и для более цельного вида адаптировал ваш перевод к J4. Удалил лишнее, перевел не до переведенное хотя косяки могут быть местами. Выкладываю авось пригодится кому https://yadi.sk/d/FWXfaYRP3Dptzt или допилите к релизу J4.
*

Dutch

  • Глобальный модератор
  • 219
  • 88 / 2
  • Проф. разработка больших порталов с нуля!
Собственно говоря занимаюсь версткой шаблона на Joomla 4 и для более цельного вида адаптировал ваш перевод к J4. Удалил лишнее, перевел не до переведенное хотя косяки могут быть местами. Выкладываю авось пригодится кому https://yadi.sk/d/FWXfaYRP3Dptzt или допилите к релизу J4.

Кхм... Локализация на Joomla 4 будет только с первыми бетами, однако на практике могу сказать, что можно браться за локализацию на этапе RC, тогда меньше правок и локализацию стабилизируют.

А чего там особого с шаблонами? Возможно и не нужно вообще будет менять шаблон, если по канонам самой Joomla сделано. По аналогии Joomla 2.5 и 3.х.
*

DebuggeR94

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Кхм... Локализация на Joomla 4 будет только с первыми бетами, однако на практике могу сказать, что можно браться за локализацию на этапе RC, тогда меньше правок и локализацию стабилизируют.

А чего там особого с шаблонами? Возможно и не нужно вообще будет менять шаблон, если по канонам самой Joomla сделано. По аналогии Joomla 2.5 и 3.х.
Вроде Joomla 4 уже на стадии beta 3 (по ощущениям alpha 1), а по поводу шаблона они перешли на bootstrap 4, для админ-панели сделали новый шаблон, а шаблон сайта превратился в тыкву, да и вообще мало кто использует стандартный protostar для своих сайтов, вот я и решил начать заниматься адаптацией своего шаблона к J4 уже сейчас чтобы потом с комфортом мигрировать. А на счет языковых пакетов они и в J3 странные часто встречается дублирование ключей и перевода или явные опечатки, притом я говорю о английских языковых пакетах.
*

KKAAZZOO

  • Живу я здесь
  • 2288
  • 118 / 9
Вроде Joomla 4 уже на стадии beta 3 (по ощущениям alpha 1)

Joomla 4 на настоящее время не  beta 3 и даже не alpha 1.
*

DebuggeR94

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Joomla 4 на настоящее время не  beta 3 и даже не alpha 1.
Думаю разработчики Joomla с тобой не согласятся.
Спойлер
[свернуть]
beta может быть и не публичной... а вот Joomla X которую пилят с ноля действительно даже не apha...
« Последнее редактирование: 12.02.2017, 19:18:31 от DebuggeR94 »
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Думаю разработчики Joomla с тобой не согласятся.
Спойлер
[свернуть]
beta может быть и не публичной... а вот Joomla X которую пилят с ноля действительно даже не apha...
это баг их сборщика ночного :-)
Joomla 4 еще только в проекте... и когда они закончат хотя бы примерное формирование ее структуры и функционала не известно. Хорошо если они альфу выкотят к концу года :-)
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

DebuggeR94

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
это баг их сборщика ночного :-)
Joomla 4 еще только в проекте... и когда они закончат хотя бы примерное формирование ее структуры и функционала не известно. Хорошо если они альфу выкатят к концу года :-)
Путаете с Joomla X которая Joomla Pythagoras, а Joomla 4 это последняя версия на старом движке от тройки, которую подштукатурят и в массы пустят, она уже юзабельна в отличии от JX которую только в docker погонять можно. Где-то я видео видел от разработчиков там они timeline версий расписывали... Я тоже раньше думал что JX и J4 одно и тоже)
« Последнее редактирование: 13.02.2017, 04:27:56 от DebuggeR94 »
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Путаете с Joomla X которая Joomla Pythagoras, а Joomla 4 это последняя версия на старом движке от тройки, которую подштукатурят и в массы пустят, она уже юзабельна в отличии от JX которую только в docker погонять можно. Где-то я видео видел от разработчиков там они timeline версий расписывали... Я тоже раньше думал что JX и J4 одно и тоже)
Joomla Pythagoras и Joomla 4 разные, но Joomla! 4 точно не beta 3 ;) И не альфа... Чистая dev версия ещё. Пилить и пилить там.
*

Юra

  • Осваиваюсь на форуме
  • 49
  • 0 / 0
  • Такой,какой есть!!!
Может кто поможет, после установки языкового пакета не  загружается в панели управления Joomla общие настройки, причем когда меняю на английский все работает, а на русском и на украинском відает ошибку на хостинг! Зарание благодарен
*

Delonix

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Не могу добавить язык контента
« Ответ #254 : 21.03.2017, 19:57:23 »
Извините если не по теме форума обращаюсь.
Не могу добавить язык контента.
Версия Joomla!   Joomla! 3.6.5 Stable [ Noether ] 1-December-2016 22:46 GMT
При попытке добавить язык контента, невозможно сохранить, это связано с ошибкой в Joomla?
http://yadi.sk/i/LY-5iLKO3GDUo5

Вопрос решен
« Последнее редактирование: 22.03.2017, 02:28:24 от Delonix »
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Пакет локализации для Joomla 3.7.0 для тестирования. Пробуйте, пишите как работает.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Перевод календарика не подхватился.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Перевод календарика идет в extras/calendar/ru-RU.js, а в pkg_ru-RU.xml нет установки этой директории и файла, посмотрел несколько установщиков других языков, там тоже не устанавливается этот путь. Куда он должен устанавливаться?
*

JASON X

  • Захожу иногда
  • 155
  • 9 / 0
В разделе Материалы - Поля - Редактирование поля - вкладка Параметры - пункт Автоматическое отображение, не переведены параметры: After title, Before Display, After Display.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
В разделе Материалы - Поля - Редактирование поля - вкладка Параметры - пункт Автоматическое отображение, не переведены параметры: After title, Before Display, After Display.
Потому что поидее это не надо переводить... это название меток вывода...
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

JASON X

  • Захожу иногда
  • 155
  • 9 / 0
Потому что поидее это не надо переводить... это название меток вывода...
Возможно, но для тех у кого плохо с английским, можно перевести. Лично мне понятно и без перевода.
В других местах, до обновления Joomla до версии 3.7, я не наблюдал отсутствия перевода в том или ином месте, версия перевода была 3.6.2v2.
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
В разделе Материалы - Поля - Редактирование поля - вкладка Параметры - пункт Автоматическое отображение, не переведены параметры: After title, Before Display, After Display.
Я специально скопировал английские названия в перевод т.к. посчитал что так будет понятнее.
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Я специально скопировал английские названия в перевод т.к. посчитал что так будет понятнее.
Это нельзя переводить.
*

Triniti

  • Захожу иногда
  • 91
  • 5 / 1
всем привет. Как с таким бороться (см.фото)? кеш очищен и в браузере и на сайте...
*

Triniti

  • Захожу иногда
  • 91
  • 5 / 1
отладка языка

??PLG_DEBUG_LANG_NOT_LOADED?? : JROOT/administrator/language/ru-RU/ru-RU.ini
??PLG_DEBUG_LANG_NOT_LOADED?? : JROOT/administrator/language/ru-RU/ru-RU.lib_joomla.ini
??PLG_DEBUG_LANG_NOT_LOADED?? : JROOT/language/en-GB/en-GB.com_rsfirewall.ini
??PLG_DEBUG_LANG_NOT_LOADED?? : JROOT/language/ru-RU/ru-RU.com_rsfirewall.ini
??PLG_DEBUG_LANG_NOT_LOADED?? : JROOT/administrator/language/ru-RU/ru-RU.com_rsfirewall.ini
??PLG_DEBUG_LANG_NOT_LOADED?? : JROOT/plugins/system/regularlabs/language/ru-RU/ru-RU.plg_system_regularlabs.ini
??PLG_DEBUG_LANG_NOT_LOADED?? : JROOT/administrator/language/ru-RU/ru-RU.plg_system_updatenotification.ini
??PLG_DEBUG_LANG_NOT_LOADED?? : JROOT/plugins/system/updatenotification/language/ru-RU/ru-RU.plg_system_updatenotification.ini
??PLG_DEBUG_LANG_NOT_LOADED?? : JROOT/administrator/language/ru-RU/ru-RU.plg_system_fields.ini
??PLG_DEBUG_LANG_NOT_LOADED?? : JROOT/plugins/system/fields/language/ru-RU/ru-RU.plg_system_fields.ini
??PLG_DEBUG_LANG_NOT_LOADED?? : JROOT/plugins/system/nnframework/language/ru-RU/ru-RU.plg_system_nnframework.ini
??PLG_DEBUG_LANG_NOT_LOADED?? : JROOT/administrator/language/ru-RU/ru-RU.plg_system_logout.ini
??PLG_DEBUG_LANG_NOT_LOADED?? : JROOT/plugins/system/logout/language/ru-RU/ru-RU.plg_system_logout.ini
??PLG_DEBUG_LANG_NOT_LOADED?? : JROOT/plugins/system/advancedmodules/language/ru-RU/ru-RU.plg_system_advancedmodules.ini
??PLG_DEBUG_LANG_NOT_LOADED?? : JROOT/plugins/system/cachecleaner/language/ru-RU/ru-RU.plg_system_cachecleaner.ini
??PLG_DEBUG_LANG_NOT_LOADED?? : JROOT/administrator/language/ru-RU/ru-RU.plg_system_jsntplframework.ini
??PLG_DEBUG_LANG_NOT_LOADED?? : JROOT/plugins/system/jsntplframework/language/ru-RU/ru-RU.plg_system_jsntplframework.ini
??PLG_DEBUG_LANG_NOT_LOADED?? : JROOT/language/ru-RU/ru-RU.com_jcomments.ini
??PLG_DEBUG_LANG_NOT_LOADED?? : JROOT/administrator/language/en-GB/en-GB.com_jcomments.sys.ini
??PLG_DEBUG_LANG_NOT_LOADED?? : JROOT/administrator/language/ru-RU/ru-RU.com_jcomments.sys.ini
...

все пути верные, файлы присутствуют..а пишет они не загружены
*

Triniti

  • Захожу иногда
  • 91
  • 5 / 1
нашла причину, в php.ini была отключена функция parse_ini_file, поддержка постаралась когда обновляла php
*

djumfan

  • Захожу иногда
  • 243
  • 13 / 0
Пакет локализации для Joomla 3.7.0 для тестирования. Пробуйте, пишите как работает.
Пришло официальное обновление пакета русификации.
СПАСИБО за проделанную работу!
*

KKAAZZOO

  • Живу я здесь
  • 2288
  • 118 / 9
В менеджере пользователей, в поле сортировки есть не переведенные слова  в сортировке по Дате регистрации-ascending и descending.
*

Apoca1ypto

  • Давно я тут
  • 749
  • 71 / 0
Файл ru-RU.plg_quickicon_phpversioncheck.sys.ini
в нем
PLG_QUICKICON_PHPVERSIONCHECK="Панель иконок"
а должно быть
PLG_QUICKICON_PHPVERSIONCHECK="Панель иконок - Проверка версии PHP"
Во время спора в Интернете Ваш оппонент приводит неопровержимые доказательства своей точки зрения? Не отчаивайтесь. До...тесь до орфографии.
*

KKAAZZOO

  • Живу я здесь
  • 2288
  • 118 / 9
В менеджере материалов, в поле сортировки  4 варианта рейтингов. Что к чему не понятно.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Нужен узбекский для Joomla 3

Автор nick71

Ответов: 6
Просмотров: 7160
Последний ответ 18.08.2021, 08:47:42
от Zaynidin
Как создать много страниц с названиями - Joomla 3?

Автор mig4you

Ответов: 20
Просмотров: 4737
Последний ответ 20.12.2020, 21:40:40
от gartes
Локализация фреймворка T4 от Joomlart (работает на Joomla 4)

Автор okrym

Ответов: 1
Просмотров: 6726
Последний ответ 17.09.2020, 13:03:34
от spartos93
Как установить/добавить язык, если его нет в списке Joomla?

Автор rafaello9

Ответов: 5
Просмотров: 11365
Последний ответ 15.05.2020, 13:35:06
от Ilhom666
Скачать локализацию Joomla 3.4.x

Автор AzMandius

Ответов: 2
Просмотров: 4017
Последний ответ 03.11.2019, 21:47:04
от AzMandius