Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 5 Ответов
  • 3438 Просмотров
*

engineof

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, подходящую галерею для реализации подписей к фотографиям на русском языке.

Пользовался Simple Image Gallery, но, когда создаешь файл картинки на русском — фото попросту не загружается (подпись на английском попросту будет некрасива.



Хотелось, чтобы все это было реализовано вот так:



Судя по интерфейсу — это один и тот же модуль (плагин). Помогите разобраться и посоветуйте, пожалуйста!
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Галерея с описанием на русском
« Ответ #1 : 14.11.2012, 08:23:19 »
день добрый.
с помощью вашего плагина МОЖНО получить подобный вид, но для этого надо создать текстовой файл с описанием, из которого и будет браться подпись. Именно она и выводится в во втором вашем примере, а НЕ название файла, которое точно не может содержать символ слэша "/"
Скорее всего, 1001 - это название файла, а всё, что после - текстовое описание.

но вообще, лучше поставить бесплатный sigplus
вот инструкция с описанием текстового файла http://hunyadi.info.hu/levente/en/sigplus/advanced

кста, какая версия Joomla?
*

engineof

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Re: Галерея с описанием на русском
« Ответ #2 : 14.11.2012, 19:05:08 »
Спасибо вам за ответ!

Сейчас версия Joomla — 2.5.6.

О, бесплатная галерея — это хорошо, спасибо вам за наводку, постараюсь её установить.

Еще такой вопрос: для создании галереи при использовании Simple Image Gallery я создавал модуль с нужным мне названием и уже модуль конкретно выводил на нужную мне страницу.

Но потом я встретил, что попросту можно вставлять в статью определенный текст и фотографии таким же образом будут публиковаться (например, вы мне посоветовали sigplus и там тоже такой же метод применяется «{gallery id=mygallery layout=hidden}myfolder{/gallery}»).

Какой из этих методов лучше, можете подсказать?
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Галерея с описанием на русском
« Ответ #3 : 14.11.2012, 20:16:49 »
лучше тот, который удобнее.
идеологически же правильнее для статей использовать плагины (потому как они позволяют выводить для каждой статьи свои галереи), а модули - для разового вывода в обособленных областях шаблона.
*

engineof

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Re: Галерея с описанием на русском
« Ответ #4 : 15.11.2012, 20:59:37 »
Спасибо!
Пользуюсь методом «модуль — страница».

А вот в статьи почему-то не получается.

Насколько я понимаю, надо просто создать новый материал, добавить туда «{gallery}myfolder{/gallery}». Вроде бы все просто.

Но не получается. Может путаю путь к папке? Если основная папка, например, images. А нужные мне картинки располагаются в папке images/example, то нужный мне код должен выглядеть так: «{gallery}example{/gallery}»?

Укажите на ошибки, если они есть, пожалуйста.

Кстати, за sigplus — вам отдельное спасибо! очень удобная галерея.
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Галерея с описанием на русском
« Ответ #5 : 15.11.2012, 21:05:55 »
давно не ставил её.
скорее всего, в настройках плагина задаётся основная папка, а в тексте, да, пишется папка последнего уровня.
ну и вообще, у меня с ясновиденьем нынче плохо, так что лучше ссылку на сайт с проблемной статьёй давать...
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Галерея с кнопкой догрузки

Автор Leo1986

Ответов: 8
Просмотров: 4726
Последний ответ 15.02.2021, 13:23:27
от beliyadm
Веб галерея подбор компонента

Автор ChugaRay

Ответов: 1
Просмотров: 4385
Последний ответ 10.05.2020, 16:49:07
от gartes
Не корректно работает галерея Sigplus

Автор 62411

Ответов: 13
Просмотров: 5805
Последний ответ 19.04.2020, 20:59:56
от 62411
Галерея с голосованием

Автор CrazyCat

Ответов: 2
Просмотров: 3608
Последний ответ 27.09.2018, 19:30:25
от fastw 3b
Бесплатная галерея для Joomla 3 - все базовые функции включены

Автор fastw 3b

Ответов: 0
Просмотров: 5770
Последний ответ 27.09.2018, 19:06:39
от fastw 3b