Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

Перевод и публикация интервью с Joomla евангелистом на греческом портале Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷

Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉

Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции. Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉

До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊

Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью.

Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент.

🌐 Оригинальное интервью (на английском)
🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)

Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 4 Ответов
  • 3355 Просмотров
*

Brooksus

  • Давно я тут
  • 641
  • 169 / 0
  • Ща спою...
Немного дополнил модуль mod_jshopping_search, что бы была возможность поиска и по материалам Joomla.
Поиск по Joomla подтягивается средствами Jquery и является факультативным.
Способ установки:
1. Скачиваем архив http://brooksite.ru/mod_jshopping_search_plus.rar
2. Устанавливаем модуль через стандартную установку Joomla
3. Заменяем файлы в вашем шаблоне JoomShopping (по умолчанию components/com_jshopping/templates/default/search) на два файла из архива (noresult.php и products.php)

Результат - http://pvi.spb-ies.ru/ (Например вбейте в поиск "the Captcha" и посмотрите на результат)

По умолчанию в поисковую выдачу по Joomla попадут максимум 50  результатов. Изменить эту цифру можно поменяв в файлах noresult.php и products.php строку var lim="50";

Версия модуля 3.2.1
« Последнее редактирование: 23.12.2012, 03:21:29 от Brooksus »
Или + или YM41001160794290, или WMR R189734255107, а лучше все сразу и много.
*

buka1283

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Здравствуйте! не поможите новичку бестолковому))) Поставила ваш поисковик на свой сайт.Вопрос где и как можно убрать пункт "Все производтели"?
Заранее огромное спасибо)
*

Brooksus

  • Давно я тут
  • 641
  • 169 / 0
  • Ща спою...
Здравствуйте! не поможите новичку бестолковому))) Поставила ваш поисковик на свой сайт.Вопрос где и как можно убрать пункт "Все производтели"?
Заранее огромное спасибо)
Находите строчку в файле mod_jshopping_search_plus/tmpl/default.php
Код
$list_manufacturers = JHTML::_('select.genericlist', $manufacturers, 'manufacturer_id', 'class = "inputbox" size = "1"','manufacturer_id','name' );
и заменяете на
Код
$list_manufacturers = JHTML::_('select.genericlist', $manufacturers, 'manufacturer_id', 'class = "inputbox" size = "1" style="display:none"','manufacturer_id','name' );
Или + или YM41001160794290, или WMR R189734255107, а лучше все сразу и много.
*

Элана

  • Захожу иногда
  • 179
  • 0 / 0
я так понимаю всё умерло?
*

nevigen

  • Moderator
  • 10451
  • 863 / 25
  • http://n*****n.com
я так понимаю всё умерло?
по ходу еще в 2013
ставите плагин поиска от жш и используете поиск от Жумла, а  не наоборот.
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Функционал как у тегов Joomla

Автор black_shadow2204

Ответов: 2
Просмотров: 790
Последний ответ 11.04.2025, 13:10:05
от black_shadow2204
Мы починили поиск для JoomShopping

Автор Dimidrol-Pruper

Ответов: 101
Просмотров: 35097
Последний ответ 24.06.2024, 14:20:58
от kit2m2
Плагин - Вывод значения поля из таблицы продуктов в корзине JoomShopping

Автор draff

Ответов: 3
Просмотров: 2416
Последний ответ 26.02.2024, 07:00:01
от kit2m2
Плагин - Товар на складе или Товар под заказ для JoomShopping [Скачать]

Автор kit2m2

Ответов: 58
Просмотров: 12109
Последний ответ 18.05.2023, 12:59:00
от Akeksandr
[Решено] Комплект товаров JoomShopping - конструктор

Автор vgromov

Ответов: 96
Просмотров: 32010
Последний ответ 14.12.2022, 15:21:24
от kit2m2