0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 159 Ответов
  • 16000 Просмотров
*

Аня

  • Давно я тут
  • 744
  • 33 / 0
  • Копатыч нестабилен!
Говорят, что CSS фреймворк улучшает внешний вид сайта. Расскажите, кто чем пользуется?
Мне до сих пор кажется, что это что-то очень сложное. Сколько я ни заглядывалась на всякие сетки: посмотрю на них, подумаю - да тут без 100 грамм не разберешься! легче самой сверстать - и вестаю сама...
Fatal error - это не фатально!!! Я проверила.
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Sass + Compass + Susy отчасти это то же фреймворк :)

Вот почитайте еще http://habrahabr.ru/post/156747/ тут обзор краткий разных фреймворков.

Но тут важно понимать что дизайнер то же должен по сетке рисовать иначе как вы будет верстать по ней потом
« Последнее редактирование: 23.12.2012, 18:47:51 от Alldar »
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
bootstrap потихоньку...
Тем более это будет стандарт-де-юро для 3.0
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Он убогий) слишком много лишнего тянет за собой + Less это вообще отдельная песня.

Foundation 3 выгоднее смотрится на мой взгляд (если выбирать такого же монстра как и BootStrap), правда там проблема с Оперой по моему еще не решена.

Кстати если на то уж пошло то есть очень крутая сетка http://singularity.gs/ но ее использовать лучше там где не нужен IE7
« Последнее редактирование: 23.12.2012, 18:57:38 от Alldar »
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Он убогий) слишком много лишнего тянет за собой + Less это вообще отдельная песня.

Foundation 3 выгоднее смотрится на мой взгляд (если выбирать такого же монстра как и BootStrap), правда там проблема с Оперой по моему еще не решена.

Кстати если на то уж пошло то есть очень крутая сетка http://singularity.gs/ но ее использовать лучше там где не нужен IE7
ИМХО для неверстальщика типа меня - гораздо важнее популярность\известность\маны\внедрение в CMS.
Да и куча офигительных сервисов уже есть, вот например - https://app.divshot.com/ - мощнейщее прототипирование.
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Но с популярностью его проблемы не уходят :)

Он сам предназначен в первую очередь как инструмент прототипирования и не предполагался как инструмент для полного создания сайта (не понятно почему в Joomla его все же решили использовать как основной интерфейс не меняя почти (хотя они встроили костыль для поддержки RTL), но хотя это лучше чем было раньше да :) ), но для быстрого разворачивания дизайна для расширений/сайтов он подходит да согласен. Кстати по умолчанию он не грузится на фронт.

Просто есть задачи определенные под которые он не особо подходит например на нем сложнее делать адаптивный дизайн с позиции mobile first + в нем слишком много рюшечек накручено т.е. чем больше сайтов его будет использовать тем меньше их уникальность будет для пользователя, все это свечения и эффект очень похожи не смотря на множество генераторов под Bootstrap. Мне вот это в нем не нравится, ну и как я писал очень странно что они используют Less, в место Stylus или Sass, сложнее поддерживать будет если придется делать сложный сайт на нем.


*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Ну лично я с LESS немного работал, с SASS вообще незнаком.
Так что правильно они делают, вроде научились на ошибке с выбором mootools в древние времена, как JS-фреймворка.
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
удалите.. ато начнется холивар...
Тут не холивар, тут разные позиции - с одной стороны позиция проект-мененджера и\или человека, занимающегося развитием и продвижением сайта, а с другой - охренительный программист\верстальщик\дизайнер, которому насрать на развитие, есть же крутая шняжка..
Речь о том, что для первой позиции гораздно важнее поддержка\сообщество\развитие, чем чисто голая функциональность. Проще 1 раз сделать и потом спокойно корректировать и развивать, чем переделывать каждый год, следуя за модой.
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
И к какой позиции вы себя относите, видимо ко второй? :)

потому что я выше написал что Bootstrap это больше
Цитировать
крутая шняжка..
чем скорость/функциональность

Сейчас Joomla следует за модой, да хорошо что они наконец обратили внимание на UI но что они сделали структурно, кроме как навесили дизайн? Как раньше нужно было совершить тысячу действий для создание просто страницы так эти действия и остались (да нет вру еще один клик ДОБАВИЛИ).

Причем следуют слепо не видя альтернатив, они могли использовать другой фрейворк но в место этого потратил ПОЛГОДА убеждая твиттер поддерживать RTL и делая хаки для этого.

Проблема тут в общем то в том что если ваш сайт не подходит под концепцию Титтера у вас сразу появляются проблемы, именно по этому я считаю что Bootstrap это не всегда лучший выбор
« Последнее редактирование: 23.12.2012, 20:47:35 от Alldar »
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Я - как раз к первой.
Порой возникают проблемы стоимости проектов, рассчитанных на года (5-10 и выше лет).
И тут уже важно время поддержки LTS-дистрибутивов, непрофессиональное отношение разработчиков (хоть Yootheme, хоть KsenMart), где заявляют функционал, но абсолютно никаких гарантий времени саппорта и совместимости версий.
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Разверните мысль свою, не могу понять как это относится к предмету разговора (в точности к Bootstrap)?
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Разверните мысль свою, не могу понять как это относится к предмету разговора (в точности к Bootstrap)?
Что предлагалось как альтернатива?
Сколько статей на Хабре условно говоря про эти альтернативные решения?
Где гарантия что они будут развиваться и поддерживаться 3-5-10 лет?

В этом контексте конкурентов бутстрапу я не вижу. (ну может только 960gs, но он явно устарел)
*

Аня

  • Давно я тут
  • 744
  • 33 / 0
  • Копатыч нестабилен!
Я как раз про Bootstrap хотела узнать...
Но мой идеал - простота. И мне кажется, в случае каждого нового сайта она - увы! - достигается совершенно разными путями. А если у тебя есть наработки, шаблоны, фреймворки, то в каждом новом проекте надо либо тащить за собой кучу ненужного кода, либо долго и с трудом убирать этот ненужный код. Из-за любви к простоте я не могу работать с шаблонами, там всегда оказывается что-то лишнее и чего-то не хватает. И по-любому - работа. При чем не со своими кодами, а  с чужими, то есть однозначно работа более сложная. Но, конечно, моя точка зрения - это точка зрения расслабленного дизайнера, который делает пару-тройку сайтов в год и никуда не спешит) Я так понимаю, фреймворки нужны людям с огромной нагрузкой, которые должны делать и оформлять много больших проектов очень быстро, и они дают эту скорость.
Fatal error - это не фатально!!! Я проверила.
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Я как раз про Bootstrap хотела узнать...
Но мой идеал - простота. И мне кажется, в случае каждого нового сайта она - увы! - достигается совершенно разными путями. А если у тебя есть наработки, шаблоны, фреймворки, то в каждом новом проекте надо либо тащить за собой кучу ненужного кода, либо долго и с трудом убирать этот ненужный код. Из-за любви к простоте я не могу работать с шаблонами, там всегда оказывается что-то лишнее и чего-то не хватает. И по-любому - работа. При чем не со своими кодами, а  с чужими, то есть однозначно работа более сложная. Но, конечно, моя точка зрения - это точка зрения расслабленного дизайнера, который делает пару-тройку сайтов в год и никуда не спешит) Я так понимаю, фреймворки нужны людям с огромной нагрузкой, которые должны делать и оформлять много больших проектов очень быстро, и они дают эту скорость.
Почти так. Но из выделенного достаточно одно подчеркнуть.
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
Цитировать
В этом контексте конкурентов бутстрапу я не вижу. (ну может только 960gs, но он явно устарел)
альтернатива одна руки, а в один рот кушать не получиться, кормить всех надо
тут европа с пиратством начала бороться винилы выпускать вместо CD, раша это оценила как возврат моды и тоже выпускает
так и в вашей моде конец наступит и не стоит навязывать свою точку зрения всем окружающим
у росиян нет своего мнения убеждаюсь постоянно, их зомбируют, а они как ... ведуться на все это
Bootstrap - это зло
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Где гарантия что они будут развиваться и поддерживаться 3-5-10 лет?
В самом первом посте я предложил Susy, это не сетка в прямом понимании этого смысла, вам не нужно завязываться на нее, не нужно прописывать классы в HTML, это только чистый CSS и это будет работать через 10 лет даже если больше поддержки ее не будет больше, и вам вдруг придется изменить ширину колонок/разделителей/отступов вы это сделаете в ОДНОЙ строке и весь CSS пересчитается автоматически.

Цитировать
либо тащить за собой кучу ненужного кода, либо долго и с трудом убирать этот ненужный код
в этом как раз и смысл Susy если вам он не нужен вы просто не используете его и все, нет не нужного кода, нет "грязного" HTML (т.е. классы фреймворка вы вообще не прописываете)
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
альтернатива одна руки, а в один рот кушать не получиться, кормить всех надо
тут европа с пиратством начала бороться винилы выпускать вместо CD, раша это оценила как возврат моды и тоже выпускает
так и в вашей моде конец наступит и не стоит навязывать свою точку зрения всем окружающим
у росиян нет своего мнения убеждаюсь постоянно, их зомбируют, а они как ... ведуться на все это
Bootstrap - это зло
Так дайте альтернативу, сформируйте сообщество разработчиков, напишите четкий план развития и поддержки, привлеките крупные сайты в поддержку.
Нет, не получается? Тогда мне Ваш велосипед, извините, даром не нужен.
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
В самом первом посте я предложил Susy, это не сетка в прямом понимании этого смысла, вам не нужно завязываться на нее, не нужно прописывать классы в HTML, это только чистый CSS и это будет работать через 10 лет даже если больше поддержки ее не будет больше, и вам вдруг придется изменить ширину колонок/разделителей/отступов вы это сделаете в ОДНОЙ строке и весь CSS пересчитается автоматически.
в этом как раз и смысл Susy если вам он не нужен вы просто не используете его и все, нет не нужного кода, нет "грязного" HTML (т.е. классы фреймворка вы вообще не прописываете)
Что такое Susy - ни разу не слышал.
Даешь статью для идиотов что это и зачем! (Могу на Хабре опубликовать и отдать инвайт если нет его)
*

art-apple

  • Захожу иногда
  • 386
  • 61 / 2
Говорят, что CSS фреймворк улучшает внешний вид сайта.
Сомнительное утверждение.

Расскажите, кто чем пользуется?
Мне до сих пор кажется, что это что-то очень сложное.
Я в принципе могу использовать любой CSS фреймворк(также у меня есть и свои наработки), но тут первоочередной вопрос это - а нужен ли он в данном проекте?
А сложного на самом деле там ничего нет, если вы умеете хорошо верстать, просто нужно время на изучение и привыкание.
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
voland там была статье где то, да по ссылке что я во 2 посте дал там краткое описание есть http://habrahabr.ru/post/156747/
susy.oddbird.net/
*

Аня

  • Давно я тут
  • 744
  • 33 / 0
  • Копатыч нестабилен!
Посмотрю, что за Susy
Цитировать
у россиян нет своего мнения убеждаюсь постоянно, их зомбируют, а они как ... ведуться на все это
У россиян ЕСТЬ свое мнение! У меня лично есть. Меня зомбировать невозможно)))) Я именно хотела узнать, насколько необходимы таким свободным художникам как я готовые решения или как это сейчас говорят.. инструменты. Bootstrap все-таки для студий, для больших компаний с большим размахом, которые озабочены будущим большого количества проектов. Или для тех, кто совсем далек от дизайна. Жаль, что я не в большой компании(
Мне кажется, в разработке сайтов, как в производстве одежды,  есть фабрики, есть любители и есть нормальные портные, дающие индпошив. Плохо, когда сайт пошил любитель, но фабричное шитье и пошив от ателье - в принципе, нормально и так, и так. (Это я так себя оправдываю).
Fatal error - это не фатально!!! Я проверила.
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
voland там была статье где то, да по ссылке что я во 2 посте дал там краткое описание есть http://habrahabr.ru/post/156747/
susy.oddbird.net/
30 штук.. на первом месте - бустрап, а ниже 3ьего никто и не читает. Даи там на каждый 2с трочки и ссылка, не более.
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Есть небольшие прикольные проекты к примеру http://www.99lime.com
А навязывать Iquery  или  Bootstrap. Видать разработчики любят спонсорство и и то-же денежку любят в своих кармашках.
Ибо не то не другое фреймворку на фронте не нужно. Прерогатива разработчика должна быть. Что хочу, то и использую.
*

Аня

  • Давно я тут
  • 744
  • 33 / 0
  • Копатыч нестабилен!
Вот они-то - все эти скелетоны и прочие - мне и кажутся сложными. А ведь одни должны упростить нашу жизнь! Наверное, сначала должны усложнить, а потом уж упростить)
Fatal error - это не фатально!!! Я проверила.
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Есть небольшие прикольные проекты к примеру http://www.99lime.com
А навязывать Iquery  или  Bootstrap. Видать разработчики любят спонсорство и и то-же денежку любят в своих кармашках.
Ибо не то не другое фреймворку на фронте не нужно. Прерогатива разработчика должна быть. Что хочу, то и использую.
Абсолютно несогласен.
Вот сверстал ты на XXX, хреново сверстал - меня не устроило. Заказываю второму - а он с YYY работает. А еще один претендент говорит что это всё гавно и я только с ZZZ работаю.
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Вот они-то - все эти скелетоны и прочие - мне и кажутся сложными. А ведь одни должны упростить нашу жизнь! Наверное, сначала должны усложнить, а потом уж упростить)
В этом и суть. Все преймущества всех надстроек проявляются только после изучения.
Как в мультике - лучше потратить день и за 5 минут долететь )
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Абсолютно несогласен.
Вот сверстал ты на XXX, хреново сверстал - меня не устроило. Заказываю второму - а он с YYY работает. А еще один претендент говорит что это всё гавно и я только с ZZZ работаю.
А ну тогда для всем нам мега язык должен. Не будет такого. Разносторонние, языки и методы программирования ведут к прогрессу. Так как хорошие фишки, переносятся, клонируются на то, что используешь.
И когда сам будешь заказывать сайт в студии услышишь наш движок самый лучший с Joomla мы не работаем...
Вправе сам выбирать себе исполнителей под свои нужды
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
А ну тогда для всем нам мега язык должен. Не будет такого. Разносторонние, языки и методы программирования ведут к прогрессу. Так как хорошие фишки, переносятся, клонируются на то, что используешь.
И когда сам будешь заказывать сайт в студии услышишь наш движок самый лучший с Joomla мы не работаем...
Вправе сам выбирать себе исполнителей под свои нужды

Ну я сам студию представляю.
И то что некоторые используют мнение-некомпетентного-большинства - это их комплексы.
Joomla - это инструмент, в каких то случаях более удобный, в каких-то - менее, не больше и не меньше.
Также и с фреймворками, и если удобство их использования на порядок ниже того же бутсрапа, то их функционал даже не рассматривается.
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Ибо не то не другое фреймворку на фронте не нужно. Прерогатива разработчика должна быть. Что хочу, то и использую.
Так на фронте и нет, только если из шаблона/компонента вызывается
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Цитировать
Также и с фреймворками, и если удобство их использования на порядок ниже того же бутсрапа, то их функционал даже не рассматривается
Пробуй, я привел ссылку легкий и ненавязчивый. А в основном должен быть сформирован сундук своих решений и наработок. Слайдер использую такой, модуль такой, магазин такой. Они(решения) должны быть готовые, отточенные лежать в сундуке и ждать очередного заказчика. Останется все по кирпичикам сложить и выдать готовое решения.
Так на фронте и нет, только если из шаблона/компонента вызывается
Выводится макетами стандартных компонентов. К примеру caption, validate
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться