Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 159 Ответов
  • 16032 Просмотров
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
А в основном должен быть сформирован сундук своих решений и наработок.  Останется все по кирпичикам сложить и выдать готовое решения.
Да, только на готовом не всегда далеко уедешь, в конечном итоге может потребоваться полностью пересмотреть концепцию, а это всегда убыточно.
Использование любого фреймворка должно быть оправданно, у меня сильные опасения, что тот же бутстрап будет всюду уместен..
*

Аня

  • Давно я тут
  • 744
  • 33 / 0
  • Копатыч нестабилен!
Ну, конечно, сундучок должен быть, ведь и cms - из сундучка)
Fatal error - это не фатально!!! Я проверила.
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
Ну, конечно, сундучок должен быть, ведь и cms - из сундучка)
В общем, если у вас цель вместо 3-5 сайтов в год, делать 3-5 в месяц, то я вас разочарую...
А для саморазвития безусловно полезно.
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Разве не место им в сундучке, и время 3-5 месяцев, думаю не критично.  yes!
Спойлер
[свернуть]
*

mohax

  • Давно я тут
  • 901
  • 66 / 3
bootstrap использовал для одного проекта. Хорошо вписался. Понравилось. Хотя прелесть бутстрапа не только в CSS. JS-приблуды тоже хороши. Глупо тянуть бутстрап только ради сетки. есть более подходящие решения для сетки.
 А так, не использую CSS-фреймворки, нет необходимости.
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Так на фронте и нет, только если из шаблона/компонента вызывается
Да понятно, в шаблоне мы не прописываем. Но
Опять же компонент com_users мы не используем, материалы с фронта не добавляем, валидаций тултипами и всякими плюшками мы не пользуемся. Пишем переписываем все для себя. Вспомнил Даниила его велосипед.
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
если часто уже давно не пользуюсь com_content (соответственно и этих проблем нет "материалы с фронта не добавляем, валидаций тултипами и всякими плюшками мы не пользуемся" ), а шабланизатор на Warp там переписано все, нужно проверить в общем то не берусь гарантировать с com_users
*

Pazys

  • Завсегдатай
  • 1738
  • 241 / 4
  • <a>А где я ошибся-то?</b>
Я использую бутстрап. Пробовал много разных, но этот больше всего нравится. Под определенные проекты конечно прилично пере/доверстываю, но это всегда, с любым фреймворком. Насчет LESS - совсем не заботит, т.к. делаю серверную часть lessphp ... удобно работать. Давно забыл про слайдеры, табы, попандеры .... все готово уже. Тока под себя кастомизируй.

Кстати скоро выйдет третий.
Ишак меня нюхал ...
Если помог - плюсуйте в карму.
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Цитировать
Насчет LESS
Сложные функции/миксины писали на нем?
*

Pazys

  • Завсегдатай
  • 1738
  • 241 / 4
  • <a>А где я ошибся-то?</b>
Сложные функции/миксины писали на нем?
Ну я не знаю критерии сложности. Писал шаблон, где указываешь цветовую схему. Автоматом делается, меню, например, зеленым градиентом, буквы светлые или темные, в зависимости от яркости указанного цвета. Ну и все заголовки и т.д. А еще ширину ячейки указываешь и отступы - остальное автоматом, тоесть все пропорции (старался золотым сечением делать).  Но только это я для вротпресса делал.

Кстати в сочетании с Jade вообще круто. Но увы только на node.js проект.

Кста, резонный вопрос - а что есть сложная функция или миксин?
Ишак меня нюхал ...
Если помог - плюсуйте в карму.
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
ну к примеру с использованием if, then, each, else, for, while у Less как я понимаю есть только loop и when

ну и + авто генерация спрайтов офигенная фича :)
« Последнее редактирование: 24.12.2012, 21:42:37 от Alldar »
*

Pazys

  • Завсегдатай
  • 1738
  • 241 / 4
  • <a>А где я ошибся-то?</b>
ну к примеру с использованием if, then, each, else, for, while у Less как я понимаю есть только loop и when

ну и + авто генерация спрайтов офигенная фича :)

Есть простейшая логика. Да нет если. Не знаю ... у меня не было задач по динамике CSS, чтобы я с помощью LESS ее не решил. Может просто глубоко не копал, но и времени нет.
Когда я занимаюсь чем-то необыденным, то уже немного другие инструменты ... Node.js в основном. А, конкретно я, делаю на less и jade. Но бутстрап все-равно юзаю.
Ишак меня нюхал ...
Если помог - плюсуйте в карму.
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Я просто к тому что чем больше с ним работает тем больше понимаешь что чего то то не хватает постоянно, банального удобства, например он автоматически объединяет все медия запросы вверху файла не важно где ты конкретно его пишешь (т.е. просто оформляешь один класс и не нужно оформлением кода заниматься все само происходит и т.д.), из мелочей все составляется. Но если нравится больше Less то стоит попробовать Stylus
*

Pazys

  • Завсегдатай
  • 1738
  • 241 / 4
  • <a>А где я ошибся-то?</b>
Мне не нравится больше. Мне пофиг. Что по задаче - то и юзаю.
А насчет
чем больше с ним работает тем больше понимаешь что чего то то не хватает постоянно
- это везде. Везде чего-то не хватает всегда.

Насчет стилуса ... там нашел только $ npm install stylus ... а если я обычный вротпресс или Joomla юзаю - он там как-нить внедряется?
Ишак меня нюхал ...
Если помог - плюсуйте в карму.
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
да не как предполагается что вы генерировать CSS будите локально или на лету на сервере
*

Pazys

  • Завсегдатай
  • 1738
  • 241 / 4
  • <a>А где я ошибся-то?</b>
да не как предполагается что вы генерировать CSS будите локально или на лету на сервере

Я Less на серваке генерирую в CSS. (Вот тут писал: http://joomclub.net/blog/verstka/12.html).
Ишак меня нюхал ...
Если помог - плюсуйте в карму.
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Медленно... и зачем? :)

Я пользуюсь CodeKit, он генерирует код, сжимает его, sublime отправляет на сервер автоматически еще и страницу в браузере обновляет.

Для Less то же самое есть http://livereload.com/
« Последнее редактирование: 25.12.2012, 15:50:58 от Alldar »
*

Pazys

  • Завсегдатай
  • 1738
  • 241 / 4
  • <a>А где я ошибся-то?</b>
Медленно... и зачем? :)

Я пользуюсь CodeKit, он генерирует код, сжимает его, sublime отправляет на сервер автоматически еще и страницу в браузере обновляет.

Для Less то же самое есть http://livereload.com/

Тут зависимость от сублайма и кодекита. Или от ливрелода. А у меня можно сесть за любой комп (планшет) с доступом в интернет.
Ишак меня нюхал ...
Если помог - плюсуйте в карму.
*

Аня

  • Давно я тут
  • 744
  • 33 / 0
  • Копатыч нестабилен!
Цитировать
Тут зависимость от сублайма и кодекита. Или от ливрелода.
Классный русский язык, ребята! Мне нравится) А вот я как простой человек хочу спросить: как лучше сторонние шрифты загружать - Cufon или Google Fonts ?
Fatal error - это не фатально!!! Я проверила.
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
Цитировать
как лучше сторонние шрифты загружать
лучше вообще не заливать имхо
*

Аня

  • Давно я тут
  • 744
  • 33 / 0
  • Копатыч нестабилен!
Не, ну модно же)
Fatal error - это не фатально!!! Я проверила.
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Не, ну модно же)
Изза этой моды RSJoomla чуть не потеряла сегодня клиента в моем лице, ладно хоть Chrome всё показал.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Судя по собственному опыту последних 6 лет, вся эта "мода" совершенно ни к чему.
Если мы пишем свой сайт под конкретный дизайн - мы сами знаем какие стили нам писать, зачем нам CSS библиотека.
Если нет - зачастую это будет только мешать, поскольку разобраться в чужих стилях скриптах сложно.

Многие сравнивают подобное мнение с внедрением JS библиотек, как прослоек между чистым JS и пользователем. На мой взгляд - совсем некорректное сравнение, тогда уже можно устранить и высокоуровневые\скриптовые и прочие языки и писать на чистом машинном коде.

Личное мнение - CSS framework, как и visual HTML editor, артистер вот это все и подобное - лишний хлам и мусор
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Цитировать
А у меня можно сесть за любой комп (планшет) с доступом в интернет.
Нет не какой зависимости можно мониторить все из консоли на любом устройстве, вы редактируете сайт на хостинге что ли сразу?

voland проблема в том что они используют веб шрифт для контента это не мода, а ошибка.

beliyadm т.е. вы кодите в блокноте все еще да?

Цитировать
Если нет - зачастую это будет только мешать, поскольку разобраться в чужих стилях скриптах сложно.
в этом и смысл документация одинаковая ненужно разбираться в стилях, вам нужно только миксины да переменные править в одном файле, код четко структурирован на файлы scss вам не нужно искать в все одном файле, у вас есть файл menu.scss, top-slider.scss и эти стили относятся только к конкретной задаче

Цитировать
Если мы пишем свой сайт под конкретный дизайн - мы сами знаем какие стили нам писать, зачем нам CSS библиотека.
В том то и дело что вам нужно писать отказоустойчивый сайт уже сейчас, который будет работать на всех устройствах начиная с iPad1 и закачивая Google Nexus 10 который может выйти через 5 лет. конечно все это можно писать руками но сколько времени на это потребуется, вы префиксы то же к CSS свойствам то руками все прописываете? А если вам завтра придется ребредниг делать сайта, например клиент обновил бренд теперь градиенты другие лого другое цвет ссылок другой, что делать будет искать все это в CSS? не проще ли поменять эти данные за 1 минут в одном файле чем рыскать через 2 года по всему документу?

Выше разговор конечно не о чистом CSS фреймворке, а о препроцессоре CSS‎
« Последнее редактирование: 25.12.2012, 20:36:52 от Alldar »
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
beliyadm т.е. вы кодите в блокноте все еще да?
По сути да, PHPExpertEditor + TopStyle + notepad++

Цитировать
вы префиксы то же к CSS свойствам то руками все прописываете?
Пользуюсь онлайн генераторами стилей, ну или руками пишу (копи паст с изменением цвета большая проблема?)

Цитировать
теперь градиенты другие лого другое цвет ссылок другой, что делать будет искать все это в CSS? не проще ли поменять эти данные за 1 минут в одном файле чем рыскать через 2 года по всему документу?
А вот для этого есть понятие класс для элемента (или идем через наследование).
Если проект действительно не ***сайт и развивается и бюджет позволяет - то делаем правильно. Для каждого основного элемента назначаем несколько классов, каждый из которых отвечает за определенное действие.
Один за градиент, второй положение, третий еще что-то.
Изменение в одном файле в паре мест - все
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Вы предлагает BEM по сути, что не особо отличается от SCSS.

А на выходе получаем вот такого зверя да?
Код: css
<span class="b-form-input b-form-input_is-bem_yes b-form-input_size_l b-form-input_type_autofocus i-bem  b-form-input_autocomplete_yes b-form-input_suggest_yes b-form-input_tap-ahead_yes b-form-input_js_inited">...

Можно это делать со стороны CSS а можно со стороны HTML, по мне так лучше CSS
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
А на выходе получаем вот такого зверя да?
не надо утрировать, мне редко когда требуется больше 3 классов для описания элемента, обычно 1-2 + наследование
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
@beliyadm
мы просто не современные
и на их феррари с кузоваМИ от полуприцепов не ездим
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
flyingspook - и кстати заметь - дороже всего, в том числе машины, стоят девайсы ручной сборки.
Китайский конвейер ломается каждые полмесяца
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Аня

  • Давно я тут
  • 744
  • 33 / 0
  • Копатыч нестабилен!
А я не для контента хочу сторонние шрифты, а для пары заголовков всего лишь!
А насчет писания кода в Notepad++ - почему бы нет.... и заменять все легко) Это что, уже немодно? Я, значит, как была так  и осталась несовременная)))))
Цитировать
Если мы пишем свой сайт под конкретный дизайн - мы сами знаем какие стили нам писать, зачем нам CSS библиотека.
Точно! Может, фреймворк хорошо идет, когда нет дизайна, а хочется что-то красивое?
Fatal error - это не фатально!!! Я проверила.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться