Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 10 Ответов
  • 2307 Просмотров
*

chereushenko

  • Осваиваюсь на форуме
  • 37
  • 0 / 0
Здравствуйте многоуважаемые гуру.
Подскажите как вывести в админку поле характеристики ? В версии 3,14 джумшопинга есть возможность указывать характеристики для одного выбранного товара нажатием кнопки изменить. Проделав тоже самое и указав несколько товаров поле "характеристики" из "карточки"товара пропадает.
  Следовательно нельзя двум - трём товарам придать одну характеристику или опцию.(( Это очень неудобно на стадии создания базы товаров.
 Я импортировал прайс по категориям,  и могу выбрать производителя для целого списка товаров в админке просто отфильтровав их по поиску
например - выбрал категорию - Ноутбуки, указал в графе "Поиск"  - "Tosh" и мне фильтруются все ноутбуки фирмы Toshiba,  жму галочку выделить все - далее кнопку изменить - и указываю производителя для них всех. очень удобно.
  А вот с характеристиками такой лафы нетути  :'(
 Что можно сделать ? куда копать ? я так предполагаю что за вывод графы характеристики в свойствах товара отвечает строка со значение class="product_extra_fields open"
*

nevigen

  • Moderator
  • 10451
  • 863 / 25
  • http://n*****n.com
Вопрос намного глубже чем Вы думаете.
1. характеристики могут задаваться не всем, а некоторым категориям. Т.е. надо делать проверку, чтобы Вы характеристику для категории кастрюль не назначили процессорам. Вы ведь можете выбрать разные товары
2. значения через множественное редактирование перезаписываются, а не добавляются. Т.е. если Вы выбирите 1 опцию, потом захотите добавить еще 1, то надо будет отмечать все + 1 новая.
3. автоматически встает вопрос невозможности нормального  обновления ЖШ из за хака ядра.

Совет Вам правильно давали: любой платный импорт позволяет решить такой вопрос без правки кода и бубна, задавайте все что надо товару, импорт все пропишет.
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

chereushenko

  • Осваиваюсь на форуме
  • 37
  • 0 / 0
1. Вот я имею ввиду как раз изменение характеристик в рамках одной категории
2. не проблема, захочу добавить - добавлю, ведь по отношению к одному товару добавление характеристики  - не есть проблема, либо затруднительное действие, верно?
3.  апдейт я не предполагаю проводить - потому как магазин  - продукт разовый, сделал - отдал. Проблема стоит остро на стадии создания и набивки базы тоавров. Когда товаров под 4000)))
 Я ведь предлагаю лишь улучшение обсудить, мы ведь для того здесь и рожаем мысли, идеи. Неужели никто с этой проблемой не сталкивался? Перекопал весь форум а ответа не нашёл. Пытался достучатся - тишина. Ещё и лейбу спамера заработал.
*

nevigen

  • Moderator
  • 10451
  • 863 / 25
  • http://n*****n.com
:)
...... Я ведь предлагаю лишь улучшение обсудить, мы ведь для того здесь и рожаем мысли, идеи......
не спамера а нарушителя правил. были бы спамером, были бы на водных процедурах ;)
1 вопрос обсуждается в 1 теме.

а по сути никто не задавался таким вопросом. на моей памяти
тем более для разовой работы...
вроде давно были подобные просилки к разрабам. но таки остались без внимания.

то что предлагаете мы услышали. вам и ответили, по крайней мере я, как думал...
забавно задать вопрос вы можете, а на ответы реагируете как будто они не нужны были... или говорят о том, что вы неправы.
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

chereushenko

  • Осваиваюсь на форуме
  • 37
  • 0 / 0
не спамера а нарушителя правил. - хоть вы меня точно охарактеризовали,  а то дама ляпнула и не попала в суть
забавно задать вопрос вы можете, а на ответы реагируете как будто они не нужны были... ответ не тот, я спрашивал о возможности вывода характеристик для многих товаров одной категории в  админке, а мне про ивана - иди сынку не печаль нас своим мракобесием, не тараторь(это я про мой запрос в чужой теме) импорт тебе в помошь... как это мне отвты е нужны?  нужны . но по теме, по сути вопроса, тот что допиливать нужно я и сам в курсе, хотел бы знать какой файл пилить, и предложил где пилить, хотел узнать верно ли дружбу 2 нацелил..

 или говорят о том, что вы неправы.  - это вообще о чём? договаривайте
*

nevigen

  • Moderator
  • 10451
  • 863 / 25
  • http://n*****n.com
/administrator/components/com_jshopping/views/product_edit/tmpl/extrafields.php вью редактирования товара в админке

а то что вы указали класс.. это для вывода просто.
ну а дальше по MVC раскручивайте куда обращается что берет и куда передает.
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

chereushenko

  • Осваиваюсь на форуме
  • 37
  • 0 / 0
вот  спасибо, что и требовалось :D
*

kosta12

  • Новичок
  • 1
  • 0 / 0
Приходится каждую категорию экспортировать с определёнными характеристиками, потом забивать каждый товар в файле а затем импортировать.Это очень долго когда много товара. Более быстрые варианты существуют?
*

chereushenko

  • Осваиваюсь на форуме
  • 37
  • 0 / 0
Гуру твердят что импорт нам поможет. Печально. Я тут начал копать в ту сторону, да видать все копки упираются в моё понимание MVC...  ^-^
*

nevigen

  • Moderator
  • 10451
  • 863 / 25
  • http://n*****n.com
Это очень долго когда много товара. Более быстрые варианты существуют?
1килобакс и 10 студентов
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

chereushenko

  • Осваиваюсь на форуме
  • 37
  • 0 / 0
и сразу как-то аж легче стало  ;D
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться