Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 46 Ответов
  • 7656 Просмотров
*

passer

  • Завсегдатай
  • 1013
  • 75 / 3
Интересно, почему программеры не любят верстать, не раз сталкивался. Типа "Не царское это дело"?  ;D Или в чем другом причина. Извините за флейм, но интересно.
« Последнее редактирование: 18.06.2013, 16:15:36 от ELLE »
*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
Потому что это совершенно разная работа. Кому-то нравится красоту наводить, часами подбирать цветовую гамму и подгонять слои по пикселям. Кому-то нравится функции решать и высчитывать циклы n-ной вложенности. Плюс материальная сторона - тариф программиста выше, поэтому сложно обьяснять клиенту, почему отрисовка и разметка модуля у тебя дороже, чем обычно. Проще отказаться.
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Чтоб верстать - надо верстать постоянно, помнить косяки разных браузеров, помнить фишки и типичные разметки разных случаев..
То есть это отдельное совершенно направление работ. И если программист знает и умеет html+css это еще не значит что он быстро и качественно сверстает - отсюда и не любовь к этому.
*

SDKiller

  • Живу я здесь
  • 2706
  • 329 / 5
  • ...ergo sum
При чём здесь не любят.
Каждый человек должен заниматься своим делом, быть хорошим специалистом во всех областях не получится.

Почему например ни у кого не возникает сомнений что при зубной боли идут к стоматологу, а не к гинекологу?
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
а я люблю верстать  ::)))
*

passer

  • Завсегдатай
  • 1013
  • 75 / 3
Ясно. Ответ подавляющего большинства - потому что не умеют. Так и думал. Спасибо.
« Последнее редактирование: 18.06.2013, 19:53:21 от passer »
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Мне нравится постановка вопроса )) и ответ топикастера))
Ясно дело что не умеют... Если говорить аллегориями, то возьмем жэк. В нем работают дворники и сантехники... И появляется умный управляющий который говорит дворнику... ты же сто раз видел как работает сантехник... да и бухаете вместе, наверняка все сможешь сделать.
Знаете что наколбасит этот дворник в роли сантехника?? Я думаю вы не возрадуетесь если он к вам домой придет трубы чинить ))
Надеюсь пример доступный и понятный... ;-)
« Последнее редактирование: 18.06.2013, 21:19:25 от zikkuratvk »
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

passer

  • Завсегдатай
  • 1013
  • 75 / 3
Теперь можно сюда отправлять из коммерческого раздела, заказчиков, которые ищут исполнителя на все руки - сделать компонент и сверстать шаблон. Чтобы там флейма меньше было по этому поводу.
*

SDKiller

  • Живу я здесь
  • 2706
  • 329 / 5
  • ...ergo sum
Ясно. Ответ подавляющего большинства - потому что не умеют. Так и думал. Спасибо.

Ясно дело что не умеют...

Более того - они даже не пытаются изобразить себя крутыми верстальщиками после того как для своего модуля или компонента сделали худо-бедно по необходимости какую-то мелкую вёрстку.

В отличие от некоторых отдельно взятых верстальщиков, которые втыкают в шаблон непонятно где нагугленные sql-запросы в бесконечном цикле, тут же воображают себя мастерами на все руки и начинают давать рецепты направо и налево.
*

verstalshik

  • Завсегдатай
  • 1754
  • 95 / 1
с этим бутстрапоном))) уже и верстать нечего))) надо в прогеры потихоньку перелазить)))
это как мне как-то давным давно маляры хату марафетили, я спросил - а нафига для стены надо 4 вида штукатурки, 2 вида грунтовки и 3 вида шкурки-наждачки, одно шпаклевкой нельзя что ли? - так они ответили - если стены правильно ПО-УМУ сделать, то в дальнейшем обои можно клеить легче легкого - берем обои, намазываем стену клеем и кидаем развернутый рулон прямо на стену - в случае идеально сделанной стены обои самостоятельно ровненько без пузырей приклеиваются и разравниваются!!)))
❶ НЕ СПРАВЛЯЕШЬСЯ САМ???  Поможем тут...  ❷ Калькулятор доставки - ЗАКАЖИ!!!...  ❸ Каталог компаний - ЖМИ!!!...  ❹ НОВИЧКИ! ВСЕ сюда! Первая консультация БЕСПЛАТНО!!
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Как-то раз делал страницу VirtueMart fly_page. Заказчик в очередной раз кричал: "Опять неправильно! Здесь отступ должен быть 3px, а не 4px. А картинки я просил делать 157х109, у вас 158х109."
Как он все это увидел? Я вообще никакой разницы не вижу!
Вроде и там, и там - рутина, но ковырять в коде могу целый день, а верстать - ну никак!
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
Как-то раз делал страницу VirtueMart fly_page. Заказчик в очередной раз кричал: "Опять неправильно! Здесь отступ должен быть 3px, а не 4px. А картинки я просил делать 157х109, у вас 158х109."

я прям себя узнала )))
*

NortonFox

  • Захожу иногда
  • 441
  • 43 / 0
Еще один важный момент.
Можно хорошо разобраться и в программировании и в верстании, человеческий мозг может и не такое впихнуть, но решающий фактор в этих делах это опыт, а учитывая то, что технологии постоянно бегут в перед, то "цикличный опыт".
То есть получается, что если не практиковаться в чем то, то и забываются некоторые моменты и сама технология убегает в перед, а заниматься постоянно всем просто не хватит времени.
Я знаю только то, что ничего не знаю
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Заказчик в очередной раз кричал: "Опять неправильно! Здесь отступ должен быть 3px, а не 4px. А картинки я просил делать 157х109, у вас 158х109."
Как он все это увидел? Я вообще никакой разницы не вижу!
Ой не работал ты с немцами.....
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
С немцами и ELLE - так будет точнее.
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Ой не работал ты с немцами.....
А что, немцы такие нудные? Или наоборот?
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Ну наложить макет на верстку и указать все "ошибки" ))) Вот так и находят пролёты на 1-2 пикселя.
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Это назвается пиксель префект. Соответственно и цена за такую верстку намного выше. Но во времена адаптивного дизайна на это уже редко боащают внимание, все равно расхождеие будет небольшое, главное что бы дизайнер умел пользоваться правильно сеткой.
*

dremora

  • Захожу иногда
  • 461
  • 48 / 12
Без вёрстки некуда... А как код будешь отдавать фреймворку? Кто тогда должен делать виды? Тем более сложные циклы чаще всего не делаются в шаблонах(видах) их удобнее делать в контроллерах. А AJAX запросы как делать будешь? Ведь там всё идёт то-же через HTML. Я в принципе умею все три вещи и рисовать и верстать и программировать. Но в данный момент не рисую шаблоны. Дизайнеров ищу отдельно иначе пипец.

Но и верстка хромает... Дело в том, что щас наизобретали CSS фреймворки и less и другие фитчи. Вёрстка это то-же кодинг и HTML и CSS являются теперь уже и языками программирования, а не только разметки. Иначе как даже относится к событийно-зависимому :hover? Ещё глубже с html5 и CSS3.
Всё что не анархия, то фашизм...
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Цитировать
А как код будешь отдавать фреймворку?
Ну обычно программист выводит как есть и говорит верстальщику где править что бы все это добро оформить. Я просто не вижу смысла тратить на все это время программисту? Да и сейчас часто сайты верстаются с помощью Sass/Less а это значит нужно поднимать версионность или прямо на сервере обновлять исходники что не всегда имеет смысл
*

SDKiller

  • Живу я здесь
  • 2706
  • 329 / 5
  • ...ergo sum
...А AJAX запросы как делать будешь? Ведь там всё идёт то-же через HTML...

А что, если отдавать в json или XML - будешь гореть в аду?
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
На мой взгляд разработчик должен понимать основы верстки, но верстать должен все-таки верстальщик. В большинстве случаев я накидываю примерный вид, а дальше прошу кого-нибудь сверстать, так сказать, по науке. И в офисе мы никогда не верстаем - а лишь делаем условные болванки, отлаживаем функционал, а потом отдаем проект в верстку, дальше это все причесывается, возвращается к нам, и мы работаем дальше.
*

dremora

  • Захожу иногда
  • 461
  • 48 / 12
А что, если отдавать в json или XML - будешь гореть в аду?
Часто нужно делать изменяемое свойство CSS. В зависимости от результата. Подгружать разные шаблоны в зависимости от результата. Пока всё это разъяснишь верстальщику - легче повесится.
HTML и CSS нужно учить и это не обсуждается! Это по моему важнее чем "низкоуровневый" PHP кодинг. Любой будущий программер по моему должен начинать свою карьеру с вёрстки+дизайн, а потом только переходить в PHP. Joomla по своей сути это фабрика подготовки специалистов, прежде чем они станут готовы переходить на фреймворки.
Просто щас прогресс настолько быстро движется, что не успеваешь принимать все новшества. Например я хочу в будущем взяться за Симфони 2, но пока я в нём разбираюсь появится ещё более совершенное что нибудь...
Всё что не анархия, то фашизм...
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Любой будущий программер по моему должен начинать свою карьеру с вёрстки+дизайн, а потом только переходить в PHP.
Блииин... а я-то как дурень начинал карьеру программиста с изучения программирования. Да, кстати, а зачем разработчику заниматься дизайном? Зачем мне разбираться со всякими графическими редакторами?
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
На мой взгляд разработчик должен понимать основы верстки, но верстать должен все-таки верстальщик.
Именно так. Без основ далеко не уйдешь.
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Побояню как ответ на вопрос ТС:
Раз:
Спойлер
[свернуть]

Два:

Спойлер
[свернуть]
*

SDKiller

  • Живу я здесь
  • 2706
  • 329 / 5
  • ...ergo sum
*

dremora

  • Захожу иногда
  • 461
  • 48 / 12
Блииин... а я-то как дурень начинал карьеру программиста с изучения программирования. Да, кстати, а зачем разработчику заниматься дизайном? Зачем мне разбираться со всякими графическими редакторами?
По моему любому современному приложению нужно GUI, если конечно вы не пишите под Linux в режиме консоли или DOS. Да и там Norton Commander или Midnight Commander предоставляют какой-то интерфейс. И вот что интересно, в разработке программ почему-то нет деления на программеров и верстальщиков. Даже та-же командная строка это уже интерфейс. И её дизайн так-же разрабатывался и совершенствовался.
Всё что не анархия, то фашизм...
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Почему 0 в степени 0 равно 1?

Автор gartes

Ответов: 4
Просмотров: 538
Последний ответ 12.08.2021, 12:33:22
от stepan39
Почему я ненавижу Joomla?

Автор Plazmodina

Ответов: 104
Просмотров: 6496
Последний ответ 08.03.2017, 18:10:45
от Septdir
Почему я больше не помогаю людям и вам не советую

Автор voland

Ответов: 29
Просмотров: 2594
Последний ответ 19.01.2016, 14:01:12
от zikkuratvk
Почему не любят Apache?

Автор dremora

Ответов: 11
Просмотров: 1462
Последний ответ 14.05.2014, 23:09:59
от ChaosHead
Почему не открывается сайт http://officialjoomlabook.com?

Автор Ferum1

Ответов: 16
Просмотров: 1821
Последний ответ 09.01.2014, 10:18:06
от frag79