Кто-нибудь пробовал писать шаблон с Bootstrap 3?

• 42 Ответов
  • 16027 Просмотров

Вставлю пару своих ИМО.

По теме всхлипов о том, что фв на клиенте не нужен - ещё как нужен. Любой сопровождаемый и периодически совершенствуемый механизм обязан иметь под собой архитектурное решение. Если фундамент - самопальная хрень, которую вы сами "кучу раз оттестили" в 10 харь, то вы подсаживаете заказчика (не важно, работодатель это или одноразовый заказчик) на свою хрень, что в перспективе очень неудобно для этого самого заказчика. (и, кстати, часто говорит не в пользу профессионализма, т.к. "зацепить" больше нечем, скоростью девелопа, например, и используются "серые" методы, выставляя это за ноу-хау). Если фундамент - хрень, которую оттестили >10к харь, то 1) оттестено оно куда лучше и 2) если вы вдруг задумали слинять или торговаться, заказчик защищён, зная, что среди школоты найдётся замена, т.к. продукт поставляется ещё и с докой и изучен тучей людей. Даже если заказчик - работодатель - ему не придётся обучать месяц(-ы) нового сотрудника этой вашей новомодной хренью, которая на деле уже на ладан дышит и грубо оверрайдится при каждом новом требовании.
Единственное "но" - всё это актуально в контексте не-одноразовых-сайтов. Т.е. в контексте ресурса, который постоянно растёт и в котором очень важны реюзибл компонентс, всякие принципы DRY и т.д. (хотя по поводу применения самой Joomla на таких ресурсах тоже можно спорить). Для одноразовых сайтов, действительно, фв не всегда имеет смысл (особенно если это не сервис, а обычная визитка или бложик).

По теме: пишу тему с bs2x и не нравится. хотя, думаю, мне просто лесс не нравится, т.к. привык к компассу, к грунту и прочим удобным инструментам. Буду пробовать bs3, хотя из выигрышей перед foundation в контексте Joomla вижу только всякие свойства у модулей и прочих администрируемых сущностей с конкретным упоминанием bs (типа "Стиль bootstrap" у модулей). Это удобство для пользователя (админа/контент_манагера). Joomla несёт за собой различные лесс-ные микс-ины, они также являются некоим преимуществом перед использованием foundation. Однако, судя по беглому взгляду, они некоторыми своими местами заточены под bs2, что печалька. Потому просто взять и использовать bs3 можно, но того же стилевого покрытия нативных жумла-механизмов, как это сделано для bs2, не будет.
« Последнее редактирование: 12.05.2014, 03:07:18 от zaycker »

*

Davidich

Только столкнулся с изменениями (например вместо .span теперь .col-md), еще не все пересмотрел.
Хотелось бы узнать у тех, кто пробовал - насколько удобней стало верстать, поддерживаете ли новшества?
...
Да, и кто знает, Joomla 3.1.5 включает в себя Bootstrap 3 или одну из предыдущих версий?
Есть и плюсы и минусы. Убрали оформление, улучшили способы отображения на разных дивайсах. 3 версии, как я понял нет в Joomla, а есть bootstrap 2, так как я столкнулся с конфликтами в скриптах, пришлось подключать самому bootstrap 3. Пока тестировал, столкнулся с кучей проблем, но это исправимо.  ^-^

*

verstalshik

По теме всхлипов о том, что фв на клиенте не нужен - ещё как нужен.
 Для одноразовых сайтов, действительно, фв не всегда имеет смысл (особенно если это не сервис, а обычная визитка или бложик).

для одноразовых сайтов - 200% не нужен, к бабке не ходи
❶ НЕ СПРАВЛЯЕШЬСЯ САМ???  Поможем тут...  ❷ Калькулятор доставки - ЗАКАЖИ!!!...  ❸ Каталог компаний - ЖМИ!!!...  ❹ НОВИЧКИ! ВСЕ сюда! Первая консультация БЕСПЛАТНО!!

*

avex

Прошло почти три года. Как обстоит дело с использованием в Joomla последних бутстрапов (четверки, например, где перешли от LESS к SASS)? Кто-нибудь пробовал писать шаблон на нем? С уроками в рунете вроде негусто.
Думай, делай, двигай

*

masterbos

• 36
  • [+]1 / [-]2
  • Ты уверен?
Есть и плюсы и минусы. Убрали оформление, улучшили способы отображения на разных дивайсах. 3 версии, как я понял нет в Joomla, а есть bootstrap 2, так как я столкнулся с конфликтами в скриптах, пришлось подключать самому bootstrap 3. Пока тестировал, столкнулся с кучей проблем, но это исправимо.  ^-^

Поделись опытом с сообществом

*

AlekVolsk

Прошло почти три года. Как обстоит дело с использованием в Joomla последних бутстрапов (четверки, например, где перешли от LESS к SASS)? Кто-нибудь пробовал писать шаблон на нем? С уроками в рунете вроде негусто.
клубы уже пишут шабы на bs4, он не сильно отличается от bs3, точнее мало чем отличается: все основные элементы и сетка вообще не отличаются, различия в js, внедренных эффектах и специфических малоиспользуемых элементах
и да: изначально был sass, а не less - последний добавился только в bs3.2

сама J не планирует обновлять bs, так и будет на 2й версии

*

avex

клубы уже пишут шабы на bs4
Вопрос не в той ветке, но, может, подскажете, какие российские клубы делают шаблоны на последних Joomla и бутстрапах?
Думай, делай, двигай

*

AlekVolsk

на последней J делают все, на bs делают только студенты и некоторые клубы пишут шаблоны, серьезные сайты на bs сейчас уже не делают, смотрите в сторону uikit и foundation

*

avex

Мне не для очень серьезных работ. Я хочу сам разбираться в шаблоне, менять его. Сейчас потребовалось создать пару сайтов, а снова проходить путь не хочется.
Думай, делай, двигай

*

SmokerMan

Вопрос не в той ветке, но, может, подскажете, какие российские клубы делают шаблоны на последних Joomla и бутстрапах?
а нету то российских клубов)

*

avex

а нету то российских клубов)
Печально... Придется от мастер-бутстрапа плясать.
Думай, делай, двигай

*

SmokerMan

Печально... Придется от мастер-бутстрапа плясать.
а тут печального ничего нет
печально будет потом, когда ты осознаешь что тебе надо модуль где-то вывести и тебе приходится разбираться в куче не нужных файлов, которые тебе нах не нужны)
вот это мастера! и не только бута, но и юкита
я уже не говорю о том что если там что-то встроенное не подходит "на лице" (js, css) то это все равно приходиться переделывать

Ну я вот щас верстаю шаблончик на третьем бутстрапе, правда под Joomla 2.5, в принципе мне нравиться новый grid-system, получше чем в версии бутстрап 2. И с responsive тоже немного изменения произошли, а так вроде все как и было.
нужно не на бутстрапе)))) а с помощью бутстрапа