Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

alex54, ProtectYourSite и 3 Гостей просматривают эту тему.
  • 258 Ответов
  • 90238 Просмотров
*

galaxer

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
  • free for all
Re: Обсуждение JComments 3.0
« Ответ #180 : 14.01.2016, 16:52:32 »
В чем дублирование?
Откуда у Вас данные о тов, что у меня неправильные заголовки, тайтлы?
Что Вы можете сказать о неудобстве для пользователя из того, что я писал выше?
*

galaxer

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
  • free for all
Re: Обсуждение JComments 3.0
« Ответ #181 : 14.01.2016, 17:46:52 »
ЧПУ сайта делается один раз. и когда у тебя уже 400статей на сайте и в статьях по 5-10 ссылок - переделывать чпу не представляется возможным.
Поскольку я пишу о комментариях в категориях - то все остальные вопросы я решил. Выглядит это достаточно красиво. в категориях не по 100500материалов, а по сути много категорий в категориях. т.е. бывает 4-5 категорий в категориях. навигации от этого только лучше. человек видит только родительскую категорию и подкатегории 1 уровня с материалами этой категории, потому что его интересуют именно семантически ближайшие ключевые статьи
*

guliwer

  • Захожу иногда
  • 103
  • 1 / 1
Re: Обсуждение JComments 3.0
« Ответ #182 : 25.02.2016, 15:09:04 »
Как отключить капчу? Элементарной настройки не найду. Она ненужна так как только зарегистрированные могут пользоваться комментариями .
*

Bahus

  • Захожу иногда
  • 70
  • 0 / 0
Re: Обсуждение JComments 3.0
« Ответ #183 : 20.03.2016, 02:49:57 »
Как заствить компонент отображать имя комментатора вместо логина. Что ни поставлю в настройках, все равно логин показывает. Для администратора это совсем не хорошо.
*

Bahus

  • Захожу иногда
  • 70
  • 0 / 0
Re: Обсуждение JComments 3.0
« Ответ #184 : 20.03.2016, 02:56:43 »
Доброго времени суток! Скажите, установил, jcomments + slogin, пытаюсь плагином вывести авторизацию над jcomments - и тишина, иконок нет...
На сайте jcomments есть расширение для компонента. Интеграция с slogin. Тогда кнопки авторизации через соцсети появляются в комментариях.
*

Evgenii_web

  • Захожу иногда
  • 137
  • 1 / 1
Re: Обсуждение JComments 3.0
« Ответ #185 : 18.04.2016, 13:01:27 »
Есть ли мобильная версия jcomments?
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2136
  • 402 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Re: Обсуждение JComments 3.0
« Ответ #186 : 09.05.2016, 19:57:44 »
Как отключить капчу? Элементарной настройки не найду. Она ненужна так как только зарегистрированные могут пользоваться комментариями .
В настройках нажмите вкладку Permissions, далее Guest и снять галочку с Enable Captcha.




Есть ли мобильная версия jcomments?

Для обеспечения дружественного отображения на мобильных устройствах нужен специальный шаблон, сверстанный с учетом требований к адаптивному дизайну.
Существуют коммерческие решения такого рода. (например, см. подпись в моем профиле). Еще есть парочка шаблонов у 9themestore. Также для компонента MobileJoomla имеется специальный плагин, тоже платный.
*

drpower

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Re: Обсуждение JComments 3.0
« Ответ #187 : 23.11.2016, 14:58:45 »
a
« Последнее редактирование: 23.11.2016, 15:21:45 от drpower »
*

pavel2950

  • Захожу иногда
  • 194
  • 3 / 0
Re: Обсуждение JComments 3.0
« Ответ #188 : 01.12.2016, 21:35:41 »
Собрал уже сайт, использую joomshopingб установил для него спец. Jcomments, но он не поднялся в товарах.

Что может влиять на его работу ?  сайт больше степени написал на UIKIT.

Станрд. отзывы работают, а вот Jcomments не отображает форму вода комментария
*

IlyaJom

  • Осваиваюсь на форуме
  • 45
  • 0 / 0
Re: Обсуждение JComments 3.0
« Ответ #189 : 14.12.2016, 10:37:34 »
Всем привет. Не нашёл ни где хорошего способа переносить Всю форму комментариев в любое место шаблона. А именно, в шаблоне нет вообще позиций между материалом и комментариями. Хочется комментарии в самый низ страницы поставить, а блоки с рекламой и блок на похожие статьи выше (сразу после материала).
*

vitzer

  • Захожу иногда
  • 303
  • 5 / 0
Re: Обсуждение JComments 3.0
« Ответ #190 : 14.12.2016, 10:43:18 »
Всем привет. Не нашёл ни где хорошего способа переносить Всю форму комментариев в любое место шаблона. А именно, в шаблоне нет вообще позиций между материалом и комментариями. Хочется комментарии в самый низ страницы поставить, а блоки с рекламой и блок на похожие статьи выше (сразу после материала).
Для этого в конце материала перед комментариями надо вставить {loadposition ban1}, где 1,2,3 и т.д. (любое числовое значение), а после {jcomments on} (с помощью кнопки). После в менеджере модулей создать модуль с HTML-кодом, вставить код рекламы и определить место loadposition ban1.
« Последнее редактирование: 14.12.2016, 10:49:21 от vitzer »
*

IlyaJom

  • Осваиваюсь на форуме
  • 45
  • 0 / 0
Re: Обсуждение JComments 3.0
« Ответ #191 : 14.12.2016, 16:30:00 »
Для этого в конце материала перед комментариями надо вставить {loadposition ban1}, где 1,2,3 и т.д. (любое числовое значение), а после {jcomments on} (с помощью кнопки). После в менеджере модулей создать модуль с HTML-кодом, вставить код рекламы и определить место loadposition ban1.

Это конечно вариант, но не лучший. Так как ещё есть соц кнопки (плагин) которые должны быть сразу после контента, а за ними все блоки и реклама, а потом уже и комментарии. Делал так, но кнопки ниже блоков рекламы не очень.
*

vitzer

  • Захожу иногда
  • 303
  • 5 / 0
Re: Обсуждение JComments 3.0
« Ответ #192 : 14.12.2016, 18:45:55 »
Это конечно вариант, но не лучший. Так как ещё есть соц кнопки (плагин) которые должны быть сразу после контента, а за ними все блоки и реклама, а потом уже и комментарии. Делал так, но кнопки ниже блоков рекламы не очень.
У меня тоже есть соц кнопки. Им я присвоил тот же loadposition, что и для рекламы, но установил порядок отображения (в свойствах модуля).
Может вам кто-нибудь еще подскажет...
*

IlyaJom

  • Осваиваюсь на форуме
  • 45
  • 0 / 0
Re: Обсуждение JComments 3.0
« Ответ #193 : 14.12.2016, 20:59:10 »
У меня тоже есть соц кнопки. Им я присвоил тот же loadposition, что и для рекламы, но установил порядок отображения (в свойствах модуля).
Может вам кто-нибудь еще подскажет...

Нашёл в соц кнопках возможность вывода в любом месте. Вроде получилось, только почему то Стили к модулю не подключаются (который через load).
*

danilaxxl

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Re: Обсуждение JComments 3.0
« Ответ #194 : 23.01.2017, 16:23:05 »
Здравствуйте. У меня 3 вопроса:
1) Как сделать так, чтобы шрифт текста ответов отличался от щрифта вопроса?
2) Где то здесь на форуме читал, что в версии 2,4,0 будет доступна разбиение на страницы для деревовидного стиля. Как это реализовать в версии 3,0,5?
3) Есть ли модуль для отображения случайного комментария?
*

kunev

  • Захожу иногда
  • 118
  • 0 / 0
Re: Обсуждение JComments 3.0
« Ответ #195 : 18.02.2017, 15:35:08 »
Установил и прикрутил компонент к VirtueMart 3.0.18 Joomla 3.6.5, всё работает. Решил добавить модули mod_jcomments_latest и mod_jcomments_latest_commented, установились, но при выводе их даже не видно. Вопрос к разработчикам, будет ли поддержка этих модулей для VirtueMart 3 или можно об этом забыть?
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4824
  • 346 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Обсуждение JComments 3.0
« Ответ #196 : 19.02.2017, 12:45:56 »
Установил и прикрутил компонент к VirtueMart 3.0.18 Joomla 3.6.5, всё работает. Решил добавить модули mod_jcomments_latest и mod_jcomments_latest_commented, установились, но при выводе их даже не видно. Вопрос к разработчикам, будет ли поддержка этих модулей для VirtueMart 3 или можно об этом забыть?
Они поддерживаются... прочитайте на сайте разработчика, как они настраиваются.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

kunev

  • Захожу иногда
  • 118
  • 0 / 0
Re: Обсуждение JComments 3.0
« Ответ #197 : 23.02.2017, 09:17:31 »
Они поддерживаются... прочитайте на сайте разработчика, как они настраиваются.
Будьте так добры покажите, где мануал по настройке, на сайте разработчика вижу только ссылку для скачивания с продуктами и всё, инструкции нет. Спасибо
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4824
  • 346 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Обсуждение JComments 3.0
« Ответ #198 : 23.02.2017, 12:18:24 »
да действительно чет не туда направил. Но в целом процесс настройки описан краткой здесь http://joomlaforum.ru/index.php/topic,8204.msg48424.html#msg48424
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

leo78

  • Завсегдатай
  • 1018
  • 62 / 8
  • I left from paradise!?...
Re: Обсуждение JComments 3.0
« Ответ #199 : 15.03.2017, 17:20:54 »
Цитировать
Оптимизируйте изображения
Правильный формат и сжатие изображений позволяет сократить их объем.

Объяснение:
Оптимизируйте следующие изображения, чтобы уменьшить их размер на 1 КБ (31 %). (https://developers.google.com/speed/docs/insights/OptimizeImages)

Сжатие страницы /component/jcomments/captcha/38666.html?r=24873 уменьшит ее размер на 525 Б (30 %).
Сжатие страницы /component/jcomments/captcha/38666.html уменьшит ее размер на 513 Б (33 %).

Возможно как то исправить? Ужать картинку на 75%


components/com_jcomments/libraries/kcaptcha/kcaptcha_config.php
Код
# JPEG quality of CAPTCHA image (bigger is better quality, but larger file size)
$jpeg_quality = 90;

Решил  :o

Осталось разобраться свежая ли версия
http://captcha.ru/kcaptcha/

Новая KCAPTCHA:
KCAPTCHA 2.0

Поверх залить или там не все нужно?
« Последнее редактирование: 22.03.2017, 14:10:18 от leo78 »
*

leo78

  • Завсегдатай
  • 1018
  • 62 / 8
  • I left from paradise!?...
Re: Обсуждение JComments 3.0
« Ответ #200 : 22.03.2017, 14:32:15 »
Так и не исправили в JComments 3.0.5 Stable
http://joomlaforum.ru/index.php/topic,322497.0.html
*

Beer

  • Завсегдатай
  • 1111
  • 45 / 1
  • БИРУ - БИР!
Обсуждение JComments 3.0 - список банов
« Ответ #201 : 20.04.2017, 00:23:58 »
Добавляю Список банов IP 46.118.127.199 - но с него идет в комментарии спам от гостя как будто его и нет в этом списке.
Код
#  Alysa ( alysaboyes@yahoo.com, IP: 46.118.127.199 ) — 19.04.2017 19:50

JComments 3.0.5
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4030
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: Обсуждение JComments 3.0
« Ответ #202 : 20.04.2017, 08:13:53 »
Добавляю Список банов IP 46.118.127.199 - но с него идет в комментарии спам от гостя как будто его и нет в этом списке.
Зачем?

Механизм работы спам-бота подразумевает использование прокси-серверов. Сегодня он с одного адреса идет, завтра с другого, а может зайти сразу с нескольких (мультипоток). Так и будете банить адреса?

Посмотрите вот этот скрипт, может пригодиться.
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

Beer

  • Завсегдатай
  • 1111
  • 45 / 1
  • БИРУ - БИР!
Re: Обсуждение JComments 3.0
« Ответ #203 : 20.04.2017, 11:17:27 »
В уведомлении на почту у меня стоит IP комментатора, который есть уже в бане - т.е. защита не сработала.
Было бы неплохо сделать запрет публикации комментариев содержащих определенные слова.

За скрипт спасибо.
*

ProtectYourSite

  • Живу я здесь
  • 2370
  • 139 / 4
  • Безопасность вебсайтов
Re: Обсуждение JComments 3.0
« Ответ #204 : 20.04.2017, 11:23:26 »
А какая защита, что не сработало?
Да и в компоненте же можно указывать стоп-слова?
*

Beer

  • Завсегдатай
  • 1111
  • 45 / 1
  • БИРУ - БИР!
Re: Обсуждение JComments 3.0
« Ответ #205 : 20.04.2017, 11:25:30 »
В компоненте не стоп слова, а автозамена плохих слов, вот так происходит:
Код
I was reading through some of your posts on this [S P A M] and I think this web site is really informative!
Retain putting up.
Here is my web blog :: эта страница: [S P A M][S P A M]

*

ProtectYourSite

  • Живу я здесь
  • 2370
  • 139 / 4
  • Безопасность вебсайтов
Re: Обсуждение JComments 3.0
« Ответ #206 : 20.04.2017, 11:44:03 »
Это бот  проходит, будете так каждый сайт добавлять?
Рекапчу стоит на комментариях?
*

Beer

  • Завсегдатай
  • 1111
  • 45 / 1
  • БИРУ - БИР!
Re: Обсуждение JComments 3.0
« Ответ #207 : 20.04.2017, 17:15:57 »
На комментариях стоит штатная CAPTCHA.
Как только отключил автопубликацию - бот сразу перестал приходить.
Похоже на то, что это пионэр приходил и долбил.
*

leo78

  • Завсегдатай
  • 1018
  • 62 / 8
  • I left from paradise!?...
Re: Обсуждение JComments 3.0
« Ответ #208 : 08.06.2017, 11:31:25 »
автопубликацию вообще не стоит включать для гостей, там чаще всего спам идет
*

Anna01

  • Захожу иногда
  • 53
  • 0 / 0
Re: Обсуждение JComments 3.0
« Ответ #209 : 21.08.2017, 22:53:55 »
кнопка сохранить и отменить в настройках ни как не реагирует что делать??
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Не отправляются комментарии из JComments 3.0.7.9

Автор akteon25

Ответов: 1
Просмотров: 2081
Последний ответ 21.02.2025, 12:41:06
от NewUsers
152-ФЗ jcomments электронная почта комментатора

Автор basn

Ответов: 1
Просмотров: 2074
Последний ответ 12.02.2025, 12:01:20
от basn
Как отключить капчу в jcomments 4?

Автор Алено4ка

Ответов: 1
Просмотров: 3046
Последний ответ 02.08.2024, 20:53:02
от ProtectYourSite
Вышла новая версия JComments Fork 4.0.16

Автор ProtectYourSite

Ответов: 79
Просмотров: 31902
Последний ответ 05.02.2024, 23:50:16
от ProtectYourSite
У Jcomments есть аналоги?

Автор ruslan13

Ответов: 10
Просмотров: 5289
Последний ответ 07.12.2023, 20:08:31
от Missile