Новости Joomla

👩‍💻 SW JProjects v.2.6.1 - компонент каталога расширений для веб-приложений.

👩‍💻 SW JProjects v.2.6.1 - компонент каталога расширений для веб-приложений.

Компонент позволяет сделать свой мини-Joomla Extensions Directory - каталог расширений для CMS (не только для Joomla) или файлов. Есть возможность скачивания по лицензионным ключам создания кастомных схем данных для сервера обновлений.

👩‍💻 v.2.6.1. Что нового?
- Правки наследования схем серверов обновлений. Улучшена логика наследования схем серверов обновлений для проектов компонент - категория - проект.
- Не стабильные релизы в сервере обновлений. Теперь в данные сервера обновлений попадают все версии (alpha, beta и т.д.), а не только stable.
- Косметические изменения. В шаблоне по умолчанию сделаны замены некоторых CSS-классов, уточнено присвоение атрибутов loading=lazy и fetchpriority.
- Рефакторинг и правки кода. Текущее обновление кодовой базы.
- Исправление ошибок.

👩‍💻 Больше спасибо за помощь в тестировании участникам нашего сообщества Александру Новикову (@pro_portal) и Александру Судьбинову (@alexrevo).

- Страница расширения
- GitHub расширения
- Joomla Extensions Directory

@joomlafeed

Событие Pizza, Bugs & Fun - 29-30 января 2026 года.

Событие Pizza, Bugs & Fun  - 29-30  января 2026 года.

Уже несколько лет в мире Joomla проводятся мероприятия "Pizza, Bugs & Fun" (#PBF), где каждый может посвятить несколько часов своего мозгового времени тому, чтобы наша любимая CMS стала ближе к идеалу.

Ссылки на видео и статьи из этого поста рассказывает об организационных вопросах, которые пригодятся для участия в PBF, а так же что и как делать.

В рамках события PBF все желающие могут собираться в общий онлайн чат, обсудить вопросы Joomla и приложить к их разрешению свою руку. Самый классный вариант, когда эта встреча происходит оффлайн: тогда организовывается пицца, напитки по вкусу и несколько часов совместного творчества.

Каждый помогает тем, что он умеет:

  • кто-то пишет недостающую документацию,
  • кто-то пишет код,
  • кто-то тестирует как исправлены ошибки или сделан новый функционал.

На сайте события есть карта, можно "захостить" свою локацию. Практически все движки в мире развиваются за счёт спонсирующих их компаний. Joomla одна из немногих, где развитие идёт только усилиями международного сообщества энтузиастов.

https://www.youtube.com/watch?v=a-FuVKXg_Uw 

На момент написания данного поста в репозитории Joomla 810 открытых Issue (как правило это баги) и 236 Pull request (PR, исправление багов и новый функционал). Все PR обязательно тестируются минимум двумя участниками сообщества, дабы в конечный код движка не проскочила ошибка.

Если каждый из участников только нашего сообщества сделает даже одно тестирование, то, боюсь, PR и Issue на всех не хватит 😀 И ничего не останется нашим коллегам из международных Joomla-чатов.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 3 Ответов
  • 1396 Просмотров
*

aswer

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 4 / 0
Перестал работать сайт на J2.5.17 (вареза нет). В корне появился файл error_log. Начал разбираться в чем дело. Если судить по логам, то искали компонент Datso галлереи, после чего идет вот такая строка
Спойлер
[свернуть]
После этого была заменена часть содержимого файла /libraries/joomla/database/database/mysqli.php on line 263 где св этой строки идет код получения соединения с базой данных, используя JFactory getDbo. Все рекомендации, что есть на форуме мною были выполнены. htaccess'ы лежат как в корне так и в папках. Права почти на всех папках 555, файлы 444. Сайт заливался с локалки, комп чистый, FTP не пользуюсь. Каким образом мог быть получен доступ к файлам сайта?
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7288
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Re: Доступ к БД с омощью $db = $this->getDbo();
« Ответ #1 : 15.01.2014, 12:37:20 »
Вы точно уверены, что заменили /libraries/joomla/database/database/mysqli.php ? Выглядит немного бредово, зачем менять этот файл?
*

draff

  • Гуру
  • 5801
  • 434 / 7
  • ищу работу
Re: Доступ к БД с омощью $db = $this->getDbo();
« Ответ #2 : 15.01.2014, 13:01:27 »
у моего клиента был шелл в файла mysqli1.php . Из новых взломов с октября 2013 по трояну Troj/JSRedir-MN
.htaccess в папках что запрещают?
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7288
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Re: Доступ к БД с омощью $db = $this->getDbo();
« Ответ #3 : 15.01.2014, 13:05:07 »
у моего клиента был шелл в файла mysqli1.php
Ну так это новый файл, а тут изменили содержимое mysqli.php. Кстати, а что именно изменили?
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как разрешить доступ к файлам.php в определённой папке?

Автор 2gorodabiz

Ответов: 6
Просмотров: 2884
Последний ответ 17.04.2016, 19:41:02
от winstrool
Ограничиваем доступ по FTP протоколу

Автор oriol

Ответов: 13
Просмотров: 5817
Последний ответ 16.10.2015, 21:00:54
от flyingspook
Утерян доступ к аккаунту администратора

Автор Flemeshev

Ответов: 12
Просмотров: 1966
Последний ответ 18.01.2015, 17:05:00
от AlekVolsk
nginx php-fpm Joomla доступ к админке по IP

Автор wusoldier

Ответов: 11
Просмотров: 6171
Последний ответ 09.08.2014, 19:23:00
от draff
Доступ к файлам через fopen

Автор kaze.mir

Ответов: 22
Просмотров: 5252
Последний ответ 18.11.2012, 21:43:25
от WebDisaster