0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 23 Ответов
  • 2163 Просмотров
*

Beer

  • Завсегдатай
  • 1096
  • 41 / 1
  • БИРУ - БИР!
 Малость не могу понять я ZOO - от этого и вопрос.
 Если бы это была обычная БД (реляционная) - создал бы таблицу Производители, где были бы столбцы:
 id;
 Название;
 адрес;
 сайт;
 фио;

 а в таблицу товар писал бы id таблицы Производители.
 При выводе остальные данные получал из запроса. Изменил название или сайт - все везде обновлено автоматом и актуально.

 Но здесь не догоняю как - создал поле с выбором элементов Производители, с этим понятно а остальные данные для этого производителя как записать?
 Не создавать же на каждую строку по элементу и его прописывать в товар...

 Направьте ход мысли кто в теме... !
« Последнее редактирование: 26.04.2014, 10:06:58 от Beer »
*

likrion

  • Давно я тут
  • 750
  • 129 / 2
в zoo есть такое понятие как типы итемов, обратите на приложение бог или фильмы, т.е. вы можете создать тип итема "Производитель" - и напичкать его элементами(строчками) и создать тип итема товар а уже в товаре сделать ссылку на производителя через элемент relateditems(или если надо связать товары и проиводители из разных приложений то ZOOlanders relateditems pro), в корне темы есть ссылки на видеоуроки по зоо... самые основы помогает расковырять...
R331474010295
*

Beer

  • Завсегдатай
  • 1096
  • 41 / 1
  • БИРУ - БИР!
 Это про - Библиотека элементов:
 - Связанные категории;
 - Связанные элементы;

??

 Я поставил отдельно ихний ZOO  с демоданными, но там только блог - фильмов нету.
 А для опытов использую полную версию.

 Можно разжевать чуть подробнее для танкистов?
« Последнее редактирование: 21.04.2014, 10:40:35 от Beer »
*

likrion

  • Давно я тут
  • 750
  • 129 / 2
не стану говорить что на торрентах есть все что вам необходимо, или же скачайте бесплатную версию jbzoo - там вполне достаточно инструментов для реализации ваших задач(в про версии еще больше - опираясь на ваши предыдущие темы), и ответ на ваш вопрос да, Связанные элементы; в настройках которого есть выбор ограничения по типу итема
R331474010295
*

Beer

  • Завсегдатай
  • 1096
  • 41 / 1
  • БИРУ - БИР!
 С логикой не могу врубиться: создал связанный элемент, но для добавления данных производителя (т.е. выбора из имеющихся значений) я должен создать еще один каталог "Производители" (куда я впишу все данные о них) - такой ход действий что ли?

 Кажется мне надо JBZoo Cascading select - его у меня и не хватает...
« Последнее редактирование: 24.04.2014, 12:14:02 от Beer »
*

likrion

  • Давно я тут
  • 750
  • 129 / 2
не каталог а тип..

Спойлер
[свернуть]

пусть дано: призводитель - товар

тогда при создании итема выбираете нужный тип

Спойлер
[свернуть]

и создаете например производителей, а для товара создаете в настройках типа итема элемент- related items, где вводите ограничение только к типу производителей

Спойлер
[свернуть]

не забываем добавить элемент в full шаблон итема.

далее при создании итема выбираем товар и в настройке производитель указываем итем производителя в данном типе итемов

Спойлер
[свернуть]

в данном случае у меня только один итем с выбранным в настройках элемента типа

Спойлер
[свернуть]

теперь в созданном товаре в графе производитель будет отображаться только тот итем который выбран
R331474010295
*

Beer

  • Завсегдатай
  • 1096
  • 41 / 1
  • БИРУ - БИР!
Про добавление в Submit и Full я уже въехал.
Я сейчас у нотика - без ZOO, но как я понял это я и делал - создал поле с выбором значений - производителей, а мне надо чтобы при выборе производителя выводились остальные его данные (другие его поля - сайт, адрес...).
Т.е. мне где-то надо создать типо таблицы производителей с их данными, а оттуда и добавлять их к товару.
Чего я ну никак не вкурю....

Спасибо тебе Луч света в темном царстве за просвещение...
*

likrion

  • Давно я тут
  • 750
  • 129 / 2
в типе производителей надо заполнить related layout

Спойлер
[свернуть]

данный шаблон итема и будет отображаться при выборе производителя
R331474010295
*

Beer

  • Завсегдатай
  • 1096
  • 41 / 1
  • БИРУ - БИР!
Блин... ковырял-ковырял, на половину не понимая сути, но кажется понял смысл, который ты мне хочешь донести - надо создать отдельный тип Производитель:
Спойлер
[свернуть]

ему настроить шаблон Related:
Спойлер
[свернуть]

 Добавить поля производителю:
Спойлер
[свернуть]

 В добавлении товара добавить связанный элемент этого производителя:
Спойлер
[свернуть]


 Остается сделать ссылку на добавление данных для производителей, чтобы они появились в списке добавления товара - так что ли? :o

 Уфффф........
 Хорошо, что записал сумбур - завтра хренразбирусь.




« Последнее редактирование: 24.04.2014, 23:56:21 от Beer »
*

likrion

  • Давно я тут
  • 750
  • 129 / 2
R331474010295
*

Beer

  • Завсегдатай
  • 1096
  • 41 / 1
  • БИРУ - БИР!
В принципе - получается!
У каждого производителя образуется типо своей странички, а в товаре выводится связанная инфа -как я и хотел.
Без твоих подсказок likrion - я п ковырялся до зимы...


Призадумался в процессе создания - этим Производителям надо категорию свою создавать ведь по идее?

Спойлер
[свернуть]

Но тогда назначая категорию товару  я вижу категорию Производитель.
Как можно ограничить список?


Что-то с полями не пойму у производителей - создал поле Название, а доступно еще и Name - в чем отличия и что делать?
Спойлер
[свернуть]
« Последнее редактирование: 25.04.2014, 19:56:29 от Beer »
*

likrion

  • Давно я тут
  • 750
  • 129 / 2
а для чего вы хотите сгруппировать производителей в категории? если по принадлежности к выпускаемому товару, то было бы интересно посмотреть как производитель "хундай" пропишется везде т.к. спектр выпускаемых товаров компанией весьма разнообразен, не проще ли сковать их тегами??
R331474010295
*

Beer

  • Завсегдатай
  • 1096
  • 41 / 1
  • БИРУ - БИР!
 Так пусть хундай и пропишется везде у своей продукции. Напр.:
 Холодильник Хундай-3D 120литров
 Производитель: Хундай

 Т.е. название товара уникальное, а не просто Холодильник.

 Мне кажется, что пока получается все более-менее под твоим чутким наставничеством: каталог пива, каждой марке указываем производителя, который отображается внизу шаблона full.
 Производители - в отдельном каталоге, который можно просмотреть списком, а можно и зайти на страничку производителя в каталоге - там логотип и контакты.
 Как сделать обратную трансляцию из карточки производителя - типо его продукция - ссылка и попадаем на товары. (пока писал еще не сообразил)...
 Еще мысля пришла - как можно сделать срок публикации определенного поля? Напр. поле сайт - опубликовано до 32/12/2015 ??

 Как связать тегами я не знаю пока что - типо производителю прописать в теги его бренды?
 В таком случае таблица тегов по количеству записей будет = jos_zoo_item, и будет дублирование записей.

 По идее производителю теги должны быть такие: нефильтрованое, крепкое, моча ослиная, чипсы, бабы, вобла.

 Моя главная сложность в этом деле - недопонимание принципа работы каталога всего из 10 таблиц. :o

 Еще столкнулся с Published в teaser.php:
Код
<h2 class="pos-title"> Published Производитель блинов </h2>

Код
<?php if ($this->checkPosition('title')) : ?>
<h2 class="pos-title">
<?php echo $this->renderPosition('title'); ?>
</h2>
<?php endif; ?>

 Откуда берется - нифига не пойму....
 Добавил в языковой файл такую переенную - нифига не уходит....
« Последнее редактирование: 25.04.2014, 23:42:39 от Beer »
*

sasha-gerych

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
н и ответ на ваш вопрос да, Связанные элементы; в настройках которого есть выбор ограничения по типу итема


Подскажите, если я к примеру создаю каталог книг, мне нужно добавить каждой книге свои спецификации, такие как автор, жанр, издательство, год издания и др.
С жанром все понятно, хочу использовать Categories а вот все остальное не могу определится.
Если создавать как вы советуете выше, отдельно тип элемента продукт (Книга) и производитель (Автор книги) и добавлять продукту Related Item (производитель, а в моем случае автор), получается чтоб после перехода к автору книги я мог увидеть все книги данного автора я должен и ему создать Related Item - книги автора и добавлять каждую новую книгу в ручную. Я правильно понимаю? Если да, скажите есть ли способ автоматически добавлять Related Item - книги автора типу элемента автор, или только ручками? Этот момент интересует довольно сильно поскольку если я захочу добавить одной из книг  Related Item - похожие книги, мне придется ручками добавлять эту книгу всем книгам которые я добавлю с помощью Related Item, а их может быть очень много, да и авторов книги бывает не один - а два и три... Как быть?
Возможно лучше это сделать с помощью Categories?  Думаю можно но сомнения что это будет удобно есть, плюс нужно разобраться с годом издания книги, издательством и другими.

Подскажите пожалуйста, как лучше поступить.?




Создавал новую тему с данным вопросом http://joomlaforum.ru/index.php/topic,293300.0.html но мне написали что подобная тема обсуждается здесь.
*

sasha-gerych

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
http://joomlaforum.ru/index.php/topic,141182.0.html

Спасибо за направление.
Просмотрел пока несколько первых сообщений из этой темы.
Чуть позже просмотрю всю тему.
Судя по тому что я успел прочитать довольно удобная штука. Решает вопрос с автором и похожими книгами.
А как быть с издательством и годом издания книги? Не создавать же на каждое издательство и год категорию? Или только так?
« Последнее редактирование: 01.05.2014, 01:51:33 от sasha-gerych »
*

sasha-gerych

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Посмотрел полностью тему которую вы посоветовали.
Как я уже писал, штука хорошая, но мне все же хотелось бы решить эту задачку не создавая для автора книги отдельный item
*

sasha-gerych

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
likrion
Подскажите пожалуйста. Если я реализую свою задачу с помощью категорий (буду создавать отдельную категорию каждому автору книги, издательству и году издания) на сколько это будет правильно?
*

irusik

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
http://joomlaforum.ru/index.php/topic,141182.0.html
Я тоже прочла данную тему, но меня больше интересует возможно ли решить именно так как спрашивает sasha-gerych
Цитировать
Подскажите пожалуйста. Если я реализую свою задачу с помощью категорий (буду создавать отдельную категорию каждому автору книги, издательству и году издания) на сколько это будет правильно?
Будет ли такой способ эффективен и насколько это будет нагружать сайт?) Прошу прощения, если выражаю свои мысли не совсем корректно, так как новичок)
*

sasha-gerych

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Меня вот этот вопрос до сих пор волнует. Да вот только наверное люди здесь, или не хотят давать ответы на глупые вопросы новичков, или просто не знают ответов.
Все же надежда живет что кто нибудь отзовется ^-^
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Отдельная категория это тоже вариант.
Но имхо менее правильный и более сложный в будущем
*

irusik

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
Отдельная категория это тоже вариант.
Но имхо менее правильный и более сложный в будущем
Вы можете посоветовать тогда более правильное решение?
*

sasha-gerych

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Но имхо менее правильный и более сложный в будущем

Не могли бы вы по подробней написать в чем именно будет заключаться сложность в будущем?
Или может дадите совет как лучше поступить.
Буду благодарен ^-^
*

sasha-gerych

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

URL нескольких страниц категории

Автор saschka

Ответов: 2
Просмотров: 1985
Последний ответ 08.02.2017, 13:45:36
от saschka
Вывод полей в ZOO по образцу (помощь или сделать на заказ за вознаграждение)

Автор saschka

Ответов: 2
Просмотров: 1581
Последний ответ 12.01.2017, 17:27:18
от saschka
Запись данных из элемента

Автор yandex_hb

Ответов: 0
Просмотров: 1079
Последний ответ 10.10.2016, 20:23:00
от yandex_hb
Заполнение полей товаров с сайта, а не из админки

Автор Medvedoc

Ответов: 0
Просмотров: 1243
Последний ответ 26.03.2015, 01:25:21
от Medvedoc
Title из нескольких item_ов

Автор Beer

Ответов: 6
Просмотров: 1190
Последний ответ 15.05.2014, 23:17:04
от Beer