0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 45 Ответов
  • 4463 Просмотров
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
А нужен ли LESS?
« : 17.09.2014, 16:05:44 »
А что вы в JBlank сложного нашли? =)
он пустой и довольной простой, а большая часть PHP нужна только для интерпретации опционального Less / SCSS
Угу а учитывая что LESS для большинства нафиг не сдался :-) то вообще как две копейки) особенно если делать сайты аля сетка bootstrap
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

sm_denis

  • Захожу иногда
  • 441
  • 36 / 2
А нужен ли LESS?
« Ответ #1 : 17.09.2014, 16:11:18 »
Угу а учитывая что LESS для большинства нафиг не сдался :-) то вообще как две копейки) особенно если делать сайты аля сетка bootstrap

Ну и зря вы так о Less, он удобен практически в любых проектах. Особенно там где нужно верстать самому.
Не вижу смысла ковыряться в горе неудобного CSS, когда есть удобный инструмент, который не использует разве что ленивый))

Конечно если делать сайты строго на bs и не дай бог шаг в сторону, то да... но это не сайты, а фабричная штамповка какая-то =)
*

NortonFox

  • Захожу иногда
  • 441
  • 43 / 0
А нужен ли LESS?
« Ответ #2 : 17.09.2014, 16:28:23 »
Ну и зря вы так о Less, он удобен практически в любых проектах. Особенно там где нужно верстать самому.
Конечно зря, я вот уже не представляю, как это писать на чистом CSS, он кажется крайне не удобным.
Тут же я описав один раз все свойства с вендорными префексами, вставляю их одной строчкой. Делаю градиенты которые всегда будут уходить одним тоном в нужный цвет и т. д.,  действительно сложно перечислить все удобства.
Но самое что интересное, не кто не запрещает писать точно так же как и при голом CSS, только используя лесс, так со временем будет использовано одно удобство, потом другое, а через год писать на CSS уже будет не возможно.
Я знаю только то, что ничего не знаю
*

sm_denis

  • Захожу иногда
  • 441
  • 36 / 2
А нужен ли LESS?
« Ответ #3 : 17.09.2014, 16:36:43 »
Помимо префиксов и тонны готовых примесей, отдельный плюсом будет импорт и вложенность.
Код получается модульным, уходит часть проблем со специфичностью - писанины меньше, поддерживать приятнее.
Из минусов - нужна предкомпиляция, но это уже все давно доведено до автоматизма и на разных языках.

Не понимаю, почему люди так негативно относятся к лесам)


*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
А нужен ли LESS?
« Ответ #4 : 17.09.2014, 16:50:32 »
Помимо префиксов и тонны готовых примесей, отдельный плюсом будет импорт и вложенность.
Код получается модульным, уходит часть проблем со специфичностью - писанины меньше, поддерживать приятнее.
Из минусов - нужна предкомпиляция, но это уже все давно доведено до автоматизма и на разных языках.

Не понимаю, почему люди так негативно относятся к лесам)
Я лично негатива не испытваю :-) но мне проще на CSS в силу того что если что-то и верстаю это бывает раз в пятилетку... а ради этого less изучать смысла нет.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
А нужен ли LESS?
« Ответ #5 : 18.09.2014, 00:10:41 »
ок, лесс, на входе имеем якобы переменные, на выходе аналогичные значения CSS
Что проще - заменить одну строку с переменной в лесс или CTRL+H в файле для того же значения цвета? По трудозатратам одно и тоже
Из минусов - компиляция, изучение надстройки над банальностью.

По сути лесс это усложннный вариант jquery, только усложненный ради сложности.

Да, если в CSS4 будут переменные, вычисления и прочее - будет круто. Но все эти надстройки никакого плюса не играют. Лесс это код ради кода, но не ради результата
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

aspidy

  • Завсегдатай
  • 1008
  • 55 / 1
  • Миграция joomla 1.0-1.5-2.5
А нужен ли LESS?
« Ответ #6 : 18.09.2014, 06:30:11 »
Цитировать
По сути лесс это усложнённый вариант jquery, только усложненный ради сложности.
Любая библиотека по сути для упрощения конечного кода. Но неизбежно ведет к увеличению  продукта. Гирды лесы и bootstrap это попытка стандартизировать CSS Прошли те времена, когда вес шаблона был 100 кб. Если писать на чистом CSS файл будет иметь вид огромной портянки.
Цитировать
Угу а учитывая что LESS для большинства нафиг не сдался :-) то вообще как две копейки) особенно если делать сайты аля сетка bootstrap
В JBlank используются гирды, что достаточно удобно. Бланк действительно простой, с необходимым минимумом. Работать с ним удобно, чего не скажешь про готовые фраймы, такие как Мастер или Мастер2, не говоря про клубные шаблоны в которых что-то менять смерти подобно.
« Последнее редактирование: 18.09.2014, 06:37:30 от aspidy »
Мелкий ремонт. skype poisk-plus
*

sm_denis

  • Захожу иногда
  • 441
  • 36 / 2
А нужен ли LESS?
« Ответ #7 : 18.09.2014, 07:15:25 »
ок, лесс, на входе имеем якобы переменные, на выходе аналогичные значения CSS
Что проще - заменить одну строку с переменной в лесс или CTRL+H в файле для того же значения цвета? По трудозатратам одно и тоже
Практически не использую переменные в своих проектах.
Чего не скажу о примесях, импорте и вложенности - как раз те вещи, которых не хватает в нативном CSS.



Из минусов - компиляция, изучение надстройки над банальностью.
Синтаксис практически 1:1 с нативным, не знаю знаю что вы там собрались изучать.
Уже года два как компиляцию можно автоматизировать до одноразового фонового процесса.



По сути лесс это усложннный вариант jquery, только усложненный ради сложности.
Полный бред!  :laugh:  *DRINK* И причем тут jQuery? ;)
Вы попробуйте на любом мелком проекте использовать хотя бы вложенность и простейшие примеси, увидите как упростится ваш код :)
Судя по тому что написали - вы понятия не имеет о чем говорите раз сравниваете это с jQuery :D



Лесс это код ради кода, но не ради результата

Вот пример. Какой из фрагментов выглядит лаконично и удобно читается?

Код: css
.class {
    .gradient(#ddd, #fff);
}

Код: css
.class {
    background-color: #ebebeb;
    background-image: -moz-linear-gradient(top, #dddddd, #ffffff);
    background-image: -webkit-gradient(linear, 0 0, 0 100%, from(#dddddd), to(#ffffff));
    background-image: -webkit-linear-gradient(top, #dddddd, #ffffff);
    background-image: -o-linear-gradient(top, #dddddd, #ffffff);
    background-image: linear-gradient(to bottom, #dddddd, #ffffff);
    background-repeat: repeat-x;
    filter: progid:DXImageTransform.Microsoft.gradient(startColorstr='#ffdddddd', endColorstr='#ffffffff', GradientType=0);
}

Где тут код ради кода? Зачем мне помнить всю эту кучу префиксов и особенностей браузеров чтобы сделать простой градиент?
В результате писанины меньше, код проще, поддерживать легче.
Работаем с less так как будто это обычный CSS, при сохранении или замене файла на сервере - он сам в фоне скомпилируется без дополнительных телодвижений.
Из настроек - подключить php библиотеку.

*

aspidy

  • Завсегдатай
  • 1008
  • 55 / 1
  • Миграция joomla 1.0-1.5-2.5
А нужен ли LESS?
« Ответ #8 : 18.09.2014, 07:37:38 »
Цитировать
Полный бред!  laugh  drink И причем тут jQuery? Wink
Сравнение с  jQuery в связи с тем, что это библиотека для упрощения кода.
.class {
    .gradient(#ddd, #fff);
}
То что вы привели для CSS, тоже самое jQuery делает для js
Мелкий ремонт. skype poisk-plus
*

sm_denis

  • Захожу иногда
  • 441
  • 36 / 2
А нужен ли LESS?
« Ответ #9 : 18.09.2014, 07:54:23 »
Сравнение с  jQuery в связи с тем, что это библиотека для упрощения кода.
.class {
    .gradient(#ddd, #fff);
}
То что вы привели для CSS, тоже самое jQuery делает для js
jQuery нужен чтобы возится с DOM, HTML, событиями итд... но никак не со стилями.
И если его кто-то применяет чтобы раскрашивать что-то через css(), а не через toggleClass() - это в корне не верный подход. На выходе имеем "код с душком".
То что jQuery может это - не значит что нужно использовать и тем более не нужно сравнивать с библиотекой, которая принципиально делает другие вещи (less.js vs jQuery)

Я про то что не нужно сравнивать теплое и мягкое.
А то можно сказать что angular или node.js это усложненный jQuery, который лучше/хуже ))))
Хотя каждый из них решает свой диапазон задач, разный подход, разные технологии которые объедены только языком JavaScript.

Ну а так да, любая библиотека призвана что-то упростить, но это сравнение хреновое =)
*

aspidy

  • Завсегдатай
  • 1008
  • 55 / 1
  • Миграция joomla 1.0-1.5-2.5
А нужен ли LESS?
« Ответ #10 : 18.09.2014, 09:36:43 »
Цитировать
Ну а так да, любая библиотека призвана что-то упростить, но это сравнение хреновое =)
Следуя подобной логике можно из Joomla выбросить все библиотеки
Причем стили и jQuery? jQuery приведен как пример сокращения кода. jQuery работает с js и только с ним
« Последнее редактирование: 18.09.2014, 09:40:29 от aspidy »
Мелкий ремонт. skype poisk-plus
*

sm_denis

  • Захожу иногда
  • 441
  • 36 / 2
А нужен ли LESS?
« Ответ #11 : 18.09.2014, 10:01:53 »
Следуя подобной логике можно из Joomla выбросить все библиотеки
Причем стили и jQuery? jQuery приведен как пример сокращения кода. jQuery работает с js и только с ним
Как можно заявлять "По сути лесс это усложннный вариант jquery" ?
Если это сравнение, то ужасный пример...
Но похоже это простое недопонимание предмета разговора у beliyadm... :) и какие-то поспешные выводы.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
А нужен ли LESS?
« Ответ #12 : 18.09.2014, 16:58:36 »
Как можно заявлять "По сути лесс это усложннный вариант jquery" ?
Если это сравнение, то ужасный пример...
Но похоже это простое недопонимание предмета разговора у beliyadm... :) и какие-то поспешные выводы.
Собственно aspidy выше был прав.
Лесс это как квери, только для CSS. Приведенный пример упрощения кода для background решается банально отдельным классом и его присвоением к элементу.
Только что-то требует компиляции, вникания, изучения. Зачем, если на выходе то же самое?
Проще в разработке - ну да, заменить значение переменной в заголовке файла проще нежели нажать CTRL+H и заменить в файле.
Ну и так далее.
В общем лично я не вижу никаких плюсов для этого подхода.
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

sm_denis

  • Захожу иногда
  • 441
  • 36 / 2
А нужен ли LESS?
« Ответ #13 : 18.09.2014, 17:43:55 »
Проще в разработке - ну да, заменить значение переменной в заголовке файла проще нежели нажать CTRL+H и заменить в файле.
Как же вы зациклены на переменных  :laugh: и совершенно не видите других возможностей. Печальненько...
эх... видимо сказывается Joomla... :) где подход к разработке сайтов в принципе не подразумевает серьезной подготовки программиста.

К сожалению, вы плохо понимаете о чем речь и видимо не пробовали прежде чем делать какие-то выводы. ;)
Кроме переменных не видели (или не представляли) ничего сложнее.

Приведенный пример упрощения кода для background решается банально отдельным классом и его присвоением к элементу.
У меня 5 независимых и разных градиентов всегда будут занимать 5 простых и понятных строчек кода, а у вас? =)
Действительно... Зачем компилировать любой код, если на выходе всегда будет бинарник (даже в PHP)? Пишите в байт-коде, друзья!

Вспомнил недавнюю бредовую статью по поводу этому поводу, где автор тщетно пытается сказать тоже самое. Судя по всему - не удачно.
Самый смак в комментариях - http://habrahabr.ru/post/233467/

На самом деле такие вопросы моментально отпадают, когда требуется проф верстальщик, а на руках проект "чуть сложнее" клубного шаблона.
Или стилей в проекте свыше 3-5 тысяч строк.

очень обидно, что не шаблонные проекты так не свойственны Joomla, глядишь и CMS бы стали ценить больше.

PS Вы поди и IDE не используете?))))

-----
... ой, о чем я вообще говорю, вы же приравниваете(!) это к jQuery ... только потому что и то и другое библиотека (facepalm) и в обоих есть css-селекторы  :dry:
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
А нужен ли LESS?
« Ответ #14 : 18.09.2014, 18:01:34 »
sm_denis
Давайте без оскорблений в стиле "не пробовали прежде/не подразумевает серьезной подготовки программиста/Вы поди и IDE не используете"
По факту - приведите серьезные причины использования лесс против обычного классового CSS

... ой, о чем я вообще говорю, вы же приравниваете(!) это к jQuery ... только потому что и то и другое библиотека (facepalm) и в обоих есть css-селекторы  :dry:
Ну приравнивал я не по той причине, просто как сравнение к слову пришлось и вы привязались

По сути и Joomla (да и любая другая система) тоже библиотека, позволяющая упростить разработку.
Только вот плюсы движка видны, а лесс и сасс нет. Просветите нас, безграмотных

А ну и да, оправдаюсь. Лесс и сасс пробовал сразу как появилась технология. Пощупал, потрогал, понял что не нужно и удалил. Разубедите меня, пожалуйста
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Re: А нужен ли LESS?
« Ответ #15 : 18.09.2014, 18:03:52 »
Тему разделил. А то не в ту степь пошел разговор ;)
*

shurakana

  • Давно я тут
  • 792
  • 50 / 6
Re: А нужен ли LESS?
« Ответ #16 : 18.09.2014, 18:45:31 »
Ааа, вот почему я как мне показалось в другой теме написал, где вообще нету слова less..))
b2z, аккуратнее, так ведь и крышечка поехать может...)))
Вот че написал туда..
                                                                                     

Ну вот, вы вынудили меня посмотреть и понять что же за less такой в деле..

Минусы:
1) Размер less.js 100+ kb!
2) Это учесть пункт 1 и еще плюс размер самих файлов которые надо писать..
3) Компиляция на стороне клиента - секунда безконтроля у клиента (зависание) я предполагаю.. бывает на некоторых сайтах такое..
4) Если компилировать на сервере, это это опять htacces и прочие php библиотеки.. опять же задержка..
Тут вроде все..

Плюсы:
1) Переменные
2) Наборы значений
3) Вычисления (для адаптивности удобно наверно)
4) Наследования(!)
5) Если изучить то писать и редактировать быстрее гораздо
И тут все..

Мой вывод: использовать на больших проектах, где 100 kb это уже семечки..)
Можно использовать как фреймворк чтоли, т.е. готовить все дела на less, а затем уже брать компиленый CSS и подключать..)) И держать резервную копию конечно для след редактирования..

Или же, такой вопрос, можно ли сделать так, чтобы less при компиляции сохранялся или перезаписывал подключенный основной CSS?
т.е. чтобы компиляция происходила 1 раз всего, после завершения редактирования?

Вывод вывода такой, по прямому назначению вряд ли буду использовать..

Ждем следующих версий CSS, где все это реализуют без компиляций..))
Эта подпись отображается внизу каждого Моего сообщения. Я также могу использовать BB код и смайлы.
*

sm_denis

  • Захожу иногда
  • 441
  • 36 / 2
Re: А нужен ли LESS?
« Ответ #17 : 18.09.2014, 18:59:57 »
о, разговор принимает правильное русло =)

---
Зачем использовать js компилятор?  он портирован даже на PHP (если вам не нужны сверх изумительные решения)
Зачем компилировать больше одного раза?
Почему бы это все не делать на автомате и прозрачно ;)

http://lessphp.gpeasy.com/ с автокешем на борту

У себя сделал так, что JBlank скроет всю ахинею с компиляцией и даже сделает так что отладчик хрома будет показывать less файл.
Чудеса мапинга в Chrome.


Если нажать, то перекинет на правило, которое это сгенерировало стиль при этом сайт использует CSS


Просто правим файл less, сохраняем его и все! Все везде обновится самостоятельно.
Чем вас пугает компиляция?) Скорость? пфф... все  быстро и за один раз, все прозрачно и не нужны никакие 100 килобайтные js-ки
« Последнее редактирование: 18.09.2014, 19:46:48 от sm_denis »
*

fbr

  • Завсегдатай
  • 1625
  • 189 / 7
Re: А нужен ли LESS?
« Ответ #18 : 18.09.2014, 19:04:22 »
Вообще less - это для разработки и хранения исходников
На рабочем проекте отключить, CSS пожать и про less вспоминать только когда нужно что-то поправить.
*

shurakana

  • Давно я тут
  • 792
  • 50 / 6
Re: А нужен ли LESS?
« Ответ #19 : 18.09.2014, 19:07:58 »
Ну я же говорю, что в кратце ознакомился с less.

А вы написали то решение которое я и предложил в принципе..
Или же, такой вопрос, можно ли сделать так, чтобы less при компиляции сохранялся или перезаписывал подключенный основной CSS?
т.е. чтобы компиляция происходила 1 раз всего, после завершения редактирования?

Будем смотреть че да и как..)
Эта подпись отображается внизу каждого Моего сообщения. Я также могу использовать BB код и смайлы.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: А нужен ли LESS?
« Ответ #20 : 18.09.2014, 19:11:09 »
Вообще less - это для разработки и хранения исходников
На рабочем проекте отключить, CSS пожать и про less вспоминать только когда нужно что-то поправить.
во, вот это правильный подход.
Таким образом я с ним и работаю, на проектах  где стили до сотки кб он не нужен, дальше при разработке используем лесс\сасс на локалке, на сервер кладем стили на выходе из лесса
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Re: А нужен ли LESS?
« Ответ #21 : 18.09.2014, 20:35:41 »
Я уже писал в паре тем: ничего противл LESS неимею, скорее наоборот. Но не нашёл внятного мануала для удобной быстрой вёрстки. Объясню, как я работаю сейчас:
1. Монтирую сайт посредством WebDrive как диск в винду.
2. Редактор == Notepad++
3. Для FF использую AutoReload.
Проблема в том, что после редактирования LESS хотелось бы, чтобы он как-то сам компилился и сохранялся в CSS. Если кто подскажет решение, было бы круто.
*

sm_denis

  • Захожу иногда
  • 441
  • 36 / 2
Re: А нужен ли LESS?
« Ответ #22 : 18.09.2014, 20:38:50 »
Как я писал в этом топике выше, то вот компилятор с автокешем на борту
http://lessphp.gpeasy.com/

Либо посмотреть мою реализацию класса /php/libs/css.php в jblank
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Re: А нужен ли LESS?
« Ответ #23 : 18.09.2014, 20:43:08 »
Как я писал в этом топике выше, то вот компилятор с автокешем на борту
http://lessphp.gpeasy.com/

Вот эта часть, в самом начале, немного непонятна применительно к винде:

Цитировать
Step 2. Install it:
$ cURL -sS https://getcomposer.org/installer | php
$ php composer.phar install
*

sm_denis

  • Захожу иногда
  • 441
  • 36 / 2
Re: А нужен ли LESS?
« Ответ #24 : 18.09.2014, 20:49:09 »
Вот эта часть, в самом начале, немного непонятна применительно к винде:


Это композитор, некоторые им пользуются чтобы собирать проект пакетами. Удобно но не для cms

Просто скачайте архив (сверху download)
там будет 3 php-шника, их можно для удобства объединить.

затем http://lessphp.gpeasy.com/#caching
этот вариант не понравился? http://jblank.pro/#less-scss (неустанно продолжаю предлагать =) в надежде на отзывы от других после практического применения )

« Последнее редактирование: 18.09.2014, 20:52:43 от sm_denis »
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Re: А нужен ли LESS?
« Ответ #25 : 18.09.2014, 21:02:01 »
Завтра на работе попробую оба варианта, спасибо. О результате отпишусь. А то сам задолбался весь сайт в custom.css верстать. Работаю с WARP.
*

fbr

  • Завсегдатай
  • 1625
  • 189 / 7
Re: А нужен ли LESS?
« Ответ #26 : 18.09.2014, 21:24:43 »
Как я работаю с Less (уже забыл где нарыл ..., может даже на форуме :) ) так:

 в шаблоне:

шаблон/lessphpcomp.php
шаблон/lessc.inc.php
шаблон/less/template.less
шаблон/css/templete.css

template.less - импортирует все мелкие less-файлы

lessphpcomp.php
Код: php
<?php
 require 'lessc.inc.php';
 $docroot = rtrim($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'], '\\/');
 $less = new lessc($docroot.'/templates/шаблон/less/template'.less');
 file_put_contents($docroot.'/templates/шаблон/css/template.css', $less->parse());
?>

В index.php шаблона:

Код: php
<jdoc:include type="head" />
// после этого добавляем

  <?php if ($onLess) :
    include('lessphpcomp.php');
  endif; ?>

$onLess - включает и выключает режим перекомпиляции в CSS.
удобно задавать как параметр шаблона, или можно задавать вручную в коде.

В итоговом варианте этот кусок вообще можно удалить или убрать настройку в шаблоне, чтобы никто не накосячил))

если нужно - могу выложить исходные файлы php
*

sm_denis

  • Захожу иногда
  • 441
  • 36 / 2
Re: А нужен ли LESS?
« Ответ #27 : 18.09.2014, 21:27:08 »
Сложно =)
*

fbr

  • Завсегдатай
  • 1625
  • 189 / 7
Re: А нужен ли LESS?
« Ответ #28 : 18.09.2014, 21:28:38 »
два года работает как часы, ни разу не глюкнуло))

перекомпиляция при каждом обновлении страницы
*

sm_denis

  • Захожу иногда
  • 441
  • 36 / 2
Re: А нужен ли LESS?
« Ответ #29 : 18.09.2014, 21:29:19 »
перекомпиляция при каждом обновлении страницы
хм, зачем?
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

В каких случаях нужен OpCache и как его правильно настраивать?

Автор Филипп Сорокин

Ответов: 56
Просмотров: 79636
Последний ответ 24.10.2018, 22:13:08
от ChaosHead
Нужен совет. На чем лучше реализовать это

Автор FitMe

Ответов: 6
Просмотров: 1249
Последний ответ 14.04.2016, 16:46:16
от flyingspook
Нужен логин и пароль от Joomla

Автор Plazmodina

Ответов: 14
Просмотров: 1775
Последний ответ 08.06.2015, 08:23:19
от Plazmodina
Нужен наставник

Автор kav

Ответов: 30
Просмотров: 2684
Последний ответ 22.06.2014, 09:26:03
от al-teen
Нужен наставник

Автор xilgiz

Ответов: 34
Просмотров: 3960
Последний ответ 15.06.2013, 20:10:56
от NightGuard