Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 3 Ответов
  • 2484 Просмотров
*

Дядька_Сид

  • Осваиваюсь на форуме
  • 17
  • 1 / 0
Доброго времени суток.
Долго не мог выбрать тему, поэтому решил создать ее здесь, если что извините, я новичок тут.

Итак в чем дело:
У меня на хостинге расположен сайт, написанный на Joomla 3.3.x
В нем все работает более менее исправно, но вот это 'более менее' меня и напрягает.Например не чистится кэш и есть хвосты расширений, плагинов, которые я удалил...
(Дело в том, что это мой первый проект на Joomla и поэтому столько мусора осталось, так как я не знал как воплотить все, что я хочу)
Теперь знаю.
И решил создать новый сайт, с новой базой, однако полностью идентичный тому, что уже создан, но без мусора и ошибок.

Но вот проблема:
В уже созданим мною сайте в  расширениях Kunena и AdsManager создано очень много форумов и категорий и создавать их на новом сайте совсем не хочется.

Так вот: в phpMyAdmin есть имена типа ***_kunena_categories и ***_adsmanager_categories в них список всех категорий этих расширений-то что мне и нужно.
Могу ли я экспортировать эти строки из phpMyAdmin к себе на компьютер, а потом импортировать в новую базу данных, где все чистенько, только нужные расширения и Joomla?
Будут ли эти категории будет ли все работать?
Как лучше все это воплотить?Буду признателен за развернутый ответ.
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Re: Перенос данных Joomla 3.3 +phpMyAdmin
« Ответ #1 : 26.01.2015, 10:24:21 »
Цитировать
Могу ли я экспортировать эти строки из phpMyAdmin к себе на компьютер, а потом импортировать в новую базу данных, где все чистенько, только нужные расширения и Joomla?
По идее - да.

Цитировать
Будут ли эти категории будет ли все работать?
Должны, но 100% Вам никто не даст.

Цитировать
Как лучше все это воплотить?
Имхо так, как Вы написали.
*

master-smeta

  • Захожу иногда
  • 298
  • 10 / 0
Re: Перенос данных Joomla 3.3 +phpMyAdmin
« Ответ #2 : 26.01.2015, 11:35:12 »
Как лучше все это воплотить?Буду признателен за развернутый ответ.
Рекомендую локалкой обзавестись (например Денвер) и на локальном сайте все тестировать. Сам постоянно туда-сюда таблицы бд перегоняю, особенно когда нужно какой-нибудь параметр заменить оптом - экспортирую таблицу, нотпадом++ "поиск и замена текста" меняю параметры, проверяю на локальном сайте, закидываю таблицу обратно...
Что касается чистки мусора: большинство таблиц в своем названии содержат название компонента/модуля. Например если в базе есть таблицы начинающиеся на com_mtree (от каталога Mosets Tree), а самого компонента нет, то можно эту таблицу удалить. Но лучше всё это делать на локальном сайте, чтобы случайно не напортачить
*

Дядька_Сид

  • Осваиваюсь на форуме
  • 17
  • 1 / 0
Re: Перенос данных Joomla 3.3 +phpMyAdmin
« Ответ #3 : 28.01.2015, 10:27:42 »
Все таки решил попробовать и результат обрадовал - все получилось.
Если кому то пригодится это, то вот:

У нас есть две базы данных, старая и новая.
Нам нужно перенести в новую базу некоторые строки из старой. (В моем случае это категории в расширениях Kunena и adsmanager)
Мы открываем в phpMyAdmin старую базу и находим нужные строки. (В моем случае это 1234_adsmanager_category и 1234_kunena_category) вместо 1234 у вас будет префикс вашей Базы.
Выделяем эти строки
И крутим колесико мыши в самый низ.
Там будет выпадающий список - "С отмеченными:"
Щелкаем, выбираем экспорт.
Можно сразу нажать ОК, или поиграться с параметрами экспорта - я нажал сразу.
На выходе получаем SQL файл на вашем компьютере.
Дальше открываем базу, на сайте которого мы хотим увидеть эти строки (в моем случае категории).
Выбираем пункт импорт (сверху)
И в открывшемся меню выбираем наш SQL файл, все параметры оставляем прежними, кроме последнего (режим совместимость SQL) делаем ANSI. Клацаем "ОК"
Видим в нашей базе появились нужные строки, но, у этих строк остался старый префикс 1234_ , а у данной базы префикс 5678_
(у вас - ваш префикс)
Сначала нам нужно удалить из базы _5678 строки с таким же именем, чтобы новые строки смогли переименоваться.
Выделяем их и делаем "С отмеченными: Удалить."
Потом выбираем строки с неправильным префиксом (1234_) и делаем "С отмеченными: Заменить префикс таблицы"
Откроется окно.
В пункте "От" вводим префикс старой базы (1234_)
В пункте "До" вводим префикс базы, в которой работаем (5678_)
Нажимаем "Выполнить" и Все :) Любуемся.

Данный прикол прокатывает с пунктами меню даже разных версий (перенес меню с Joomla 2.5 на 3.3)

Объяснял на примере phpMyAdmin версии 4.2.8.1, расположенной на хостинге МакХост.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Версии РНР и Joomla 3

Автор Ebelous

Ответов: 6
Просмотров: 448
Последний ответ 29.02.2024, 17:50:02
от web1
SP polls в Joomla 3.8.2

Автор wawont

Ответов: 2
Просмотров: 1477
Последний ответ 22.02.2024, 21:03:15
от Zegeberg
Все изменения появляются в старой базе данных и ftp после смены хостинга

Автор makena0606

Ответов: 2
Просмотров: 334
Последний ответ 09.02.2024, 10:21:47
от Vastriet
Исправление уязвимости в Joomla 3.10.12

Автор Sulpher

Ответов: 8
Просмотров: 824
Последний ответ 12.01.2024, 22:15:52
от stepan39
Заявки с сайта на Joomla

Автор ivs1

Ответов: 8
Просмотров: 665
Последний ответ 18.12.2023, 12:37:45
от SeBun