0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 138 Ответов
  • 14191 Просмотров
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: Редизайн joomlaportal.ru завершился!
« Ответ #30 : 10.07.2015, 11:23:16 »
Сори, не знаком с работами gdX, не хотел и не хочу кого-либо обидеть или задеть.
Имхо:
Согласен с Taatshi - мрачно, безынтересно, местами тупо неудобно (про ошибки верстки умолчу, не с моей высоты о них).
Общая структура вообще не проработана.
Контент явно требует правок и корректировок, например: нафига в списке релизов J новости о выходе 1.0 с недействительными ссылками? и так во всех разделах по мелочи наберется, вкупе формируя отрицательное отношение к ресурсу.
Про сапу высказали уже.
Писали про кучу уникальных расширений - кроме интеграции с форумом ничего уникального не увидел, сори.
И производительность: 32! запроса шрифтов (я не в шоке, я в а@#е) и 3,6с - ожидал лучшего.

Joomlablog выигрывает на порядок (хотя и там есть к чему придраться)
*

fbr

  • Завсегдатай
  • 1625
  • 189 / 7
Re: Редизайн joomlaportal.ru завершился!
« Ответ #31 : 10.07.2015, 11:42:06 »
chrom при расширении 800х600,
а так же с мобильного:

при нажатии на кнопку раскрытия главного меню - раскрывается, но..

- уезжает вместе с прокруткой
- если открывать в середине страницы, то, соответственно, открывается за пределами окна. Чтобы увидеть нужно вернуться к началу страницы
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Re: Редизайн joomlaportal.ru завершился!
« Ответ #32 : 10.07.2015, 12:18:12 »
Я в скайпе большинству ребят отписался уже. Дизайн классный. gdX вообще-то ни разу не меньший дизайнер, чем я. А откровенно говоря больший. ^-^ Есть пара замечаний, как было бы лучше, на мой взгляд:
1. Евгений уже отписался про меню. Возможно для десктопов лучше по ховеру сделать. Хотя, лично мне и так удобно.
2. Куда важнее как-то выделить ссылку «форум», т.к. она ведёт на другой ресурс. Например минииконку рядом поставить с стрелочкой — символ внешней ссылки.
3. Я хз, что фотка баннера символизирует. Может другую подобрать.
В остальном придираться смысла нет. Трендовые цвета, svg, адаптивность. Всё круто.
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Re: Редизайн joomlaportal.ru завершился!
« Ответ #33 : 10.07.2015, 12:27:57 »
По-юзабилити меню и по-структуре в целом: возможно удобнее будет по клику на «блоги» или «статьи» переходить в блог материалов, а не заставлять юзера выбирать конкретную подкатегорию. Некоторые материалы можно условно отнести к разным категориям. Как мне определиться куда кликать? Горизонтальная полоска выпадающая тяжело читается. Может сделать в две строки например? Или классический вертикальный список — самый удобный вариант.

Ещё:
1. «нет комментариев» в блоговом виде. Тут или вообще убрать, если их нет, или выводить ссылку «комментировать».
2. Дефолтная картинка «нет фото к статье» нужна? Тоже по-моему лишнее.
3. Иконки чуть бледноваты, на мой взгляд. Процентов на 20 затемнить бы:

« Последнее редактирование: 10.07.2015, 12:33:36 от Shustry »
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5242
  • 451 / 13
Re: Редизайн joomlaportal.ru завершился!
« Ответ #34 : 10.07.2015, 13:35:18 »
При нажатии меню "Новости" хотелось бы видеть подраздел "Все новости", а то глаза разбегаются куда нажать. И в блогах аналогично.
Либо сразу чтобы при нажатии на меню Новости человек попадал во все новости, а потом уже мог бы выбрать если ему нужны какие-то конкретные новости.
В остальном точно лучше, чем было.
« Последнее редактирование: 10.07.2015, 13:38:48 от ChaosHead »
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Re: Редизайн joomlaportal.ru завершился!
« Ответ #35 : 10.07.2015, 13:38:36 »
ChaosHead, сообщением выше то же написал.
*

Sven

  • Захожу иногда
  • 107
  • 6 / 5
Re: Редизайн joomlaportal.ru завершился!
« Ответ #36 : 10.07.2015, 13:42:19 »
Тоже вставлю две копейки с вашего позволения)
Мне дизайн понравился. Современно, приятно. Идея с выпадающим меню интересная, но возможно действительно для широких экранов лучше списком сделать, а для планшетов и смартфонов одной строкой.

Что я бы поправил, что с ходу в глаза бросилось:
1. Название пункта меню "Блоги" я бы заменил на "Статьи". Тем более внутри него уже и есть пункт "Статьи". Как-то одно на другое накладывается и путаница возникает.
2. Не знаю зачем поиск из шапки убрали. Он бы там выпадал так же красиво как и меню. А сейчас он прокручивается и его потом искать надо.
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
Re: Редизайн joomlaportal.ru завершился!
« Ответ #37 : 10.07.2015, 13:47:24 »
ELLE, дело не в регалиях. Дело в факте. Мрачно. И масса ошибок, которые режут глаз даже не профи.
Знаешь, я так считаю - хотели бы мнения сообщества, вынесли бы в обсуждение этот вопрос, возможно на конкурсной основе или с  голосованием за тот или иной вариант. Только редизайн затянулся бы еще на 10 лет, одному структура не нравится, другому цвета и пошло поехало. Думаю макет приняли не в раз, а с множеством поправок, как это обычно бывает. Свои замечания по текущему варианту я скидывала, что-то поправили, что-то нет, может в процессе. Так что  в принципе пока идет доводка, можно оставлять комментарии о багах или какие-то конкретные пожелания. Если каждый хоть немного затратит время на это, думаю всем пойдет только на пользу
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5242
  • 451 / 13
Re: Редизайн joomlaportal.ru завершился!
« Ответ #38 : 10.07.2015, 13:48:59 »
Ещё заметил недоработку. В мобильной версии, если ты уже прокрутил страницу вниз, а потом нажимаешь на кнопку меню, то меню не появляется.

Я на смартфоне даже затупил с этим. Не понял сначала, что это за кнопка с красным уведомлением, которая ничего не делает. Теоретически меню должно появляться в любом месте страницы, ну либо можно сделать, чтобы при нажатии Меню страница наверх прокручивалась, если уж меню сверху закреплено.
« Последнее редактирование: 10.07.2015, 13:53:52 от ChaosHead »
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Re: Редизайн joomlaportal.ru завершился!
« Ответ #39 : 10.07.2015, 14:24:56 »
Всем спасибо за отзывы и замечания!

Знаешь, я так считаю - хотели бы мнения сообщества, вынесли бы в обсуждение этот вопрос, возможно на конкурсной основе или с  голосованием за тот или иной вариант. Только редизайн затянулся бы еще на 10 лет, одному структура не нравится, другому цвета и пошло поехало. Думаю макет приняли не в раз, а с множеством поправок, как это обычно бывает. Свои замечания по текущему варианту я скидывала, что-то поправили, что-то нет, может в процессе. Так что  в принципе пока идет доводка, можно оставлять комментарии о багах или какие-то конкретные пожелания. Если каждый хоть немного затратит время на это, думаю всем пойдет только на пользу

Просто +1 ;)

P.S.
Сейчас вся команда взяла небольшой перерыв. Собираем отзывы, баги и потом вновь беремся за работу. Так что еще все впереди.
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Редизайн joomlaportal.ru завершился!
« Ответ #40 : 10.07.2015, 15:54:00 »
Именно, что идет доводка. Всего лишь один из этапов, далеко не финишный.

Ситуация в целом такова, что текущий вариант соответствует исходным макетам лишь частично. Многое пока не реализовано. Остается достаточно багов в верстке, которые мы просто не успели закрыть (ребята немного поторопились с выкаткой новой версии, но понять их можно - устали ждать), есть нелогичные или откровенно несуразные элементы, типа сапы.

Сапа - это вообще демо-элемент из макета. Когда накатывали демку, выводили все имеющиеся позиции и блоки. Перед выкаткой просто забыли их отключить, торопились.

Если кому-то не нравится дизайн, опишите подробно почему. И не забывайте предложить лучшее на свой взгляд решение. Иначе выглядит это как:

А. "Это все фигня!"
Л. "Как по Вашему будет не фигня?"
А. "А я почем знаю? Ты дизайнер ты и думай!"

Давайте не опускаться до детсада. А то ведь можем попросить показать Ваши собственные лучшие работы :) (шучу)

Хорошо сделали оба наших Жени (Sulpher и Шустрый), точно, понятно выразили как, где и что можно улучшить. Мы за столько месяцев уже многого просто не замечаем, глаза замылены основательно. Так что велкам все, но только по существу :)

P.S. Жень, давай цвета для иконок, попробуем, посмотрим.
*

umbabaraumba

  • Живу я здесь
  • 2415
  • 153 / 1
  • если помог можете поставить +
Re: Редизайн joomlaportal.ru завершился!
« Ответ #41 : 10.07.2015, 16:41:29 »
Даже про меня написали :)
Теперь зазнаюсь.
Errare humanum est
Ubuntu по-русски
Пишу не сложные модули и компоненты, не дорого но не срочно
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Re: Редизайн joomlaportal.ru завершился!
« Ответ #42 : 10.07.2015, 17:13:15 »
А почему картинка в шапке такая депрессивная? "Лёгкие решения" - а у девушки лицо такое, словно перед взором медленно проплывают годы бесцельно прожитой жизни.
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Редизайн joomlaportal.ru завершился!
« Ответ #43 : 10.07.2015, 17:15:26 »
ChaosHead, сообщением выше то же написал.
+2, я еще в скайпе это отметил
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: Редизайн joomlaportal.ru завершился!
« Ответ #44 : 10.07.2015, 17:57:48 »
"Лёгкие решения" - а у девушки лицо такое, словно перед взором медленно проплывают годы бесцельно прожитой жизни.
А кто сказал, что J - это легко :)
*

Lion25

  • Новичок
  • 1
  • 0 / 0
Re: Редизайн joomlaportal.ru завершился!
« Ответ #45 : 11.07.2015, 10:43:36 »
Сегодня в первый раз зашел на обновленный сайт joomlaportal. Firefox- 39 (Windows-7 Pro) - отсутствуют как первые буквы во всех заголовках, так и некоторые буквы в теле заголовков. В Cromium-38 - вообще заголовки отсутствуют.
*

KKAAZZOO

  • Живу я здесь
  • 2288
  • 118 / 9
Re: Редизайн joomlaportal.ru завершился!
« Ответ #46 : 11.07.2015, 11:19:36 »
Lion25, почитайте тему с самого начала, может чего и узнаете
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2112
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Re: Редизайн joomlaportal.ru завершился!
« Ответ #47 : 11.07.2015, 23:56:45 »
Модуль последние комментарии выведите где-нибудь. Сейчас непонятно, какие статьи прокомментировали.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Редизайн joomlaportal.ru завершился!
« Ответ #48 : 14.07.2015, 10:36:50 »
Отписался там в комментах, продублирую и здесь
Отлично, помню мысли про редизайн были еще в 2010 году, если не раньше.
По багам - зеленая кнопка "войти" в блоке авторизации - сделать плавную смену фона на ховере (transition) и опять же на ховере поконтрастней что ли, белый текст на сером фоне плохо видим.
Это же относится к кнопке "отправить" в комментах
И если не сложно - в капче комментов оставить только цифры.
Ссылки в верхнем меню зачем на svg? Не работает клик колесиком мышки для открытия в новой вкладке - это плохо.
Смена фона в блоке поиска при фокусе тоже добавить transition, слишком резко выглядит.

- строка с датой в комментах обрезана по верхнему краю

Win7 64 && mozilla - свернул экран на 765, появилась иконка меню, при клике меню открывается, но открывается сверху страницы, то есть если я нахожусь на середине статьи - то получается, что страница прокручивается вверх\вниз на несколько строк, а меню не видно. Его ж в таком случае надо абсолютно позиционировать
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Редизайн joomlaportal.ru завершился!
« Ответ #49 : 14.07.2015, 12:05:27 »
Молодцы, конечно.
Правда, у меня эмоций уже нет, так что вот вам пара замечаний :)
В лисе (39) скрыты первые буквы всех заголовков.
В последнем Chrome тоже надо тестить - в подвале вообще не читается ничего.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Редизайн joomlaportal.ru завершился!
« Ответ #50 : 14.07.2015, 12:12:04 »
В лисе (39) скрыты первые буквы всех заголовков.
а конкретнее? У меня тоже лиса 39 последняя, везде норм в этом отношении. Скрин покажешь?
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Re: Редизайн joomlaportal.ru завершился!
« Ответ #51 : 14.07.2015, 12:56:46 »
Есть такая гуляющая неисправность, у кого первые буквы, у кого все заголовки. Плохо что ни у одного из разработчиков такого косяка небыло. Гуглефонты подсирают.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Редизайн joomlaportal.ru завершился!
« Ответ #52 : 14.07.2015, 13:03:31 »
Гуглефонты подсирают.
Кстати возможно, не люблю грузить шрифты с гуглфонт, частенько подвисает сторонний сервис и шрифты долго меняются, в итоге бывает по несколько секунд висит пустая строка заголовка.
По мне бы лучше грузить шрифты с своего сервера через @font-face. И надежней и проблем нет
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Re: Редизайн joomlaportal.ru завершился!
« Ответ #53 : 14.07.2015, 13:06:08 »
По мне так нормальный дизайн, явно лучше чем был, мне правда не нравится расположение новостей  в столбик было бы нагляднее

Код: css
'Fira Sans', sans-serif
Fira Sans замените на уникальное название что бы проблем с шрифтами не было если они установлены в системе
Cначала от Google fonts наверное отказаться нужно)

Ну и меню вам нужно срочно переделать это критичный баг который не позволяет сайтом пользоваться на планшете пока не поймешь где вообще меню открывается
« Последнее редактирование: 14.07.2015, 17:32:19 от Alldar »
*

Apoca1ypto

  • Давно я тут
  • 749
  • 71 / 0
Re: Редизайн joomlaportal.ru завершился!
« Ответ #54 : 14.07.2015, 15:06:50 »
Ну и меню вам нужно срочно переделать это критичный баг который не позволяет сайтом пользоваться на планшете пока не поймешь где вообще меню открывается
Не совсем понятно в чем сложность пользования на мобильный устройствах. Внешний вид такой иконки меню как раз и используется на адаптированных шаблонах под мобильные устройства.
Во время спора в Интернете Ваш оппонент приводит неопровержимые доказательства своей точки зрения? Не отчаивайтесь. До...тесь до орфографии.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Редизайн joomlaportal.ru завершился!
« Ответ #55 : 14.07.2015, 15:13:30 »
Не совсем понятно в чем сложность пользования на мобильный устройствах. Внешний вид такой иконки меню как раз и используется на адаптированных шаблонах под мобильные устройства.
в том что меню по клике на иконке разворачивается сверху и не видно его, если ты находишься в середине текста (то есть хедер не фиксирован)
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Apoca1ypto

  • Давно я тут
  • 749
  • 71 / 0
Re: Редизайн joomlaportal.ru завершился!
« Ответ #56 : 14.07.2015, 15:21:08 »
в том что меню по клике на иконке разворачивается сверху и не видно его, если ты находишься в середине текста (то есть хедер не фиксирован)
Ясно, просто из слов Alldar'a не совсем было понятно про что он... =))
Во время спора в Интернете Ваш оппонент приводит неопровержимые доказательства своей точки зрения? Не отчаивайтесь. До...тесь до орфографии.
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Редизайн joomlaportal.ru завершился!
« Ответ #57 : 14.07.2015, 16:16:59 »
Таки проблема с Fira Sans. Он даже в предпросмотре файербага выводит демо-текст без первых букв...
Возможно, у меня он в системе такой сидит, странный. А я шрифтов не ставил со стороны на свежак, так что это глюк вылезет явно не у меня одного.
Думается, лучше какой-то более проверенный поставить шрифт.
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Редизайн joomlaportal.ru завершился!
« Ответ #58 : 14.07.2015, 21:48:25 »
Еще немного посмотрел на главную (вообще, даже какой-то шарм есть в отсутствующих буквах в заголовках. К примеру, блок с блогами превратился в таверну "3 блога").
1. Сверху очень много статичной шапки, таки простится слайд-шоу (точнее, текст + превьюшка).
2. "Горячая новость" больше похожа на холодную рекламу ). Надо как-то выделить блок, минимум - иконку с огоньком.
3. Под блоговую часть просится другой фон, тоже светлый, но - не белый, чтобы было визуальное разделение страницы, к тому же большая белая портянка как-то не смотрится.
4. Превьюшки в новостях логичнее было бы тоже ссылкой сделать, наверно.
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
Re: Редизайн joomlaportal.ru завершился!
« Ответ #59 : 14.07.2015, 22:10:07 »
А мне нравиться новый, если сравнивать с бывшим.
Только на мобилке в бок уходит меню почему то: Lenovo 5.3"
А так особо и не лазил, рано ещё, почините все косяки, в итоге потестим. *DRINK*
Норм диз!Молодцы!
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Обновление Joomlaportal

Автор zikkuratvk

Ответов: 30
Просмотров: 7403
Последний ответ 11.09.2014, 18:37:39
от PashkaRu