0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 28 Ответов
  • 2079 Просмотров
*

Sven

  • Захожу иногда
  • 107
  • 6 / 5
Да я же не говорю чтобы вы вообще перестали делать сайты. Конечно продолжайте делать. Я говорю что есть и другой путь, который может даже выгоднее оказаться.
Шаблон например: есть готовая рыба каркас, есть готовый LESS, меняете шрифты, цвета - все за день-два шаблон готов. Продаете его за 50 руб, смысл такой шаблон на варезник тащить? Даже если 100 человек такой шаблон скачает, уже что-то. А ведь таких шаблонов у вас может штук 20 быть, еще 20 модулей разных, 20 плагинов, вот и считайте. Одно другому же не мешает. Я еще понимаю нужно ресурс поднимать раскручивать чтобы проверить сработает бизнес такой или нет, но у вас же уже есть раскрученный портал, объединитесь, каждый сделайте по 1-2 расширения, вас же тут много толковых грамотных разработчиков. А практика уже покажет и расставит все по местам. Сейчас конечно все это на уровне предположений.
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Почему расширения стоят так дорого
« Ответ #1 : 26.07.2015, 20:48:43 »
Шаблон например: есть готовая рыба каркас, есть готовый LESS, меняете шрифты, цвета - все за день-два шаблон готов. Продаете его за 50 руб, смысл такой шаблон на варезник тащить? Даже если 100 человек такой шаблон скачает, уже что-то.
50*100 = 5000 руб - это приход.

Теперь расходы.
Разработка шаблона = 20000 руб дизайн + 15 000 руб верстка.
Поддержка 100 покупателей = минимум часов 10-20, это пусть 10 000 руб.
А еще есть вложения в авторское право, юриста, промо-сайт и рекламную кампанию, это порядка 1 млн руб, их конечно можно амортизировать на год-другой, пусть на 20 шаблонов..

Где тут выгода то??
Не думайте что тут сидят те, кто не умеет считать деньги.
Было бы выгодно - рынок давно бы был наполнен.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Почему расширения стоят так дорого
« Ответ #3 : 26.07.2015, 20:53:13 »
Т.е. те, кто пришел за советом и самообразованием - велком в блоги и на форум. Кому нужен покупной сайт на Joomla - велком в список разработчиков. Тем, кто ещё не определился с выбором - велком на страницу с описанием возможностей системы и путей построения сайта.
С этим я согласен... такого позиционирования точно не хватает.

Sven - я вам как разработчик расширений и человек, который очень давно варится в этом деле скажу, вы заблуждаетесь, не хочется писать о том, почему, наверное надо просто прочувствовать все это и понять. Одно я скажу, продавать расширения на портале не стоит. И делать расширения и потом продавать за 50 рублей тоже не стоит, так как вы удивитесь, что за 50 и за 300 рублей у вас купят примерно одно и тоже количество, а те кто не платят за расширения не платят за них ни сколько, хоть 30 хоть 50 хоть 100 рублей.
Кстати voland правильно заметил, что вы не учитываете факторы расходов, исходите, что все стоит 0 рублей. А я по опыту могу сказать, что создать расширение это одно а вот поддерживать его годами это другое и там суммы совсем не 1000 рублей.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Sven

  • Захожу иногда
  • 107
  • 6 / 5
Почему расширения стоят так дорого
« Ответ #4 : 26.07.2015, 21:31:11 »
zikkuratvk ну а какие расходы у вас кроме собственного времени? Как-то находите же вы время бесплатные расширения делать.
На счет цены, да возможно заблуждаюсь. Но я и писал как раз на предыдущей странице про цену ниже психологического барьера, именно об этом. А бесплатных скачиваний согласитесь очень много, даже если за 20 руб модуль продавать уже хорошая сумма выйдет, и так раз в полгода с выходом новой версии, и без всякой поддержки, поддержку платной сделать.

Ладно, советы давать не мешки ворочать)) Я просто втянулся в разговор, думать что-то и решать в любом случае вам, не мне.
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Почему расширения стоят так дорого
« Ответ #5 : 26.07.2015, 21:35:43 »
zikkuratvk ну а какие расходы у вас кроме собственного времени? Как-то находите же вы время бесплатные расширения делать.
На счет цены, да возможно заблуждаюсь. Но я и писал как раз на предыдущей странице про цену ниже психологического барьера, именно об этом. А бесплатных скачиваний согласитесь очень много, даже если за 20 руб модуль продавать уже хорошая сумма выйдет, и так раз в полгода с выходом новой версии, и без всякой поддержки, поддержку платной сделать.

Ладно, советы давать не мешки ворочать)) Я просто втянулся в разговор, думать что-то и решать в любом случае вам, не мне.
Sven, вы откуда?
Где уже наконец победил коммунизм и время бесплатно, а на 5000 руб можно на яхтах кататься?
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Почему расширения стоят так дорого
« Ответ #6 : 26.07.2015, 21:37:17 »
zikkuratvk ну а какие расходы у вас кроме собственного времени? Как-то находите же вы время бесплатные расширения делать.
А чего мое время ничего не стоит? :-) Почему я не должен его считать?
Расширение если разрабатывать и занимает это 40 часов, то я могу вместо 40 часов на разработку пойти мешки потаскать, грузчику платят по 300 рублей за час это 12 тысяч рублей... Это вообще не квалифицированный труд, то есть по сути может каждый... А вы чужой труд, который подпадает под высокую квалификацию, прировняли к нулю. Имхо при таком подходе очень быстро с голоду ноги протянешь... Ведь мне ни кто продуктов не дает бесплатно, за то что я бесплатно, что-то кому-то разработал.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Почему расширения стоят так дорого
« Ответ #7 : 26.07.2015, 21:39:18 »
это товарищ с мобильными приложениями, видимо, перепутал.
сейчас еще предложит делать модули условно-бесплатные, со всплывающей рекламой ))
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Почему расширения стоят так дорого
« Ответ #8 : 26.07.2015, 22:15:36 »
zikkuratvk ну а какие расходы у вас кроме собственного времени? Как-то находите же вы время бесплатные расширения делать.
Элементарно, пришел заказчик, хочет что-то этакое, сделал ему, расширение мое, чуть причесал, сделал инсталлятор и выложил на форуме AS IS без поддержки (кроме критических багов).
И таких модулей\плагинов валом, на любой вкус (ну качество кода и безопасность это отдельный разговор, касается и популярных\коммерческих решений, типа VirtueMart, датсогаллери и тд).

Почему мы сидим на форуме годами и помогаем на 99% ответами на тупые (с нашей точки зрения вопросы) - потому что все такими были, нам приятно оказать помощь, наставить на путь. На моей памяти уже десяток человек с форума, что пришли с тупым вопросом, сейчас уже вполне себе отличные разработчики и помогают другим (то есть не бросили площадку), за что им отдельный респект.

На счет финансов - не могу сказать, что форумные заказы принесли много денег.

По поводу простеньких коммерческих расширений - я продавал только модуль VirtueMart, собственно купили его порядка 300 человек, я заработал 150 тыщ рублей, общая стоимость времени, потраченного на поддержку (были детали, которые я бесплатно в рамках поддержки затачивал под клиента) - не более 30 килорублей.
Плюс многие из этих покупателей и дальше обращались к мне по другим вопросам.
Плюсуем сюда наращивание своего скила при разных интересных траблах и тд - профит везде
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Почему расширения стоят так дорого
« Ответ #9 : 26.07.2015, 22:37:52 »
beliyadm Ты продавал расширение с учетом затрат и стоимости поддержки... то есть не за 50 рублей, а за 500 :-) это уже большая разница согласись... продавай ты его за 50 рублей... поддержка на 30 тысяч рублей был бы чистый убыток:-)
Но давайте не не будем о стоимости продукта с удовольствием поговорю в другой ветке об этом, тут ветка о портале.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Sven

  • Захожу иногда
  • 107
  • 6 / 5
Почему расширения стоят так дорого
« Ответ #10 : 26.07.2015, 23:09:25 »
Вообще-то начал я тут вот с этого, если кто-то ход мысли потерял:
http://joomlaforum.ru/index.php/topic,315663.msg1573387.html#msg1573387

Идея основная: сделать модуль за 20 руб количество скачиваний которого сравнится с количеством скачиваний популярного аналогичного бесплатного модуля, и не только в масштабах России, а всего мира. Сумма совсем не смешная выходит. Возможно ли сделать действительно хороший популярный модуль и выйти на такой объем, большой вопрос, но попытка не пытка, тем более есть раскрученный портал который быстро все покажет на практике и можно вовремя остановиться если что. Модуль продавать без техподдержки, техподдержку сделать платной, 500 руб например (установка+настройка+проверка работоспособности и ничего более). Далее каждые полгода выпускать новую версию модуля и продавать его по новой.

Где я здесь ошибся в чем? Ведь основные конкуренты это бесплатные модули будут, а они ведь не во всех нишах настолько круты что их не подвинуть никак.

На счет затрат, так и не понял тоже. Вас же никто не нанимает, вы же сами на себя работать будете, о каком платном времени речь? У всех разработчиков расширений есть бесплатные модули плагины, им что за их разработку кто-то деньги платит? Или я чего-то не понимаю? Какие у них затраты кроме собственного времени? И как-то они это время находят.

Конечно я не разработчик, не вижу всех подводных камней. Но над чем вы смеетесь не пойму)
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2112
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Почему расширения стоят так дорого
« Ответ #11 : 26.07.2015, 23:32:57 »
zikkuratvk ну а какие расходы у вас кроме собственного времени? Как-то находите же вы время бесплатные расширения делать.
На счет цены, да возможно заблуждаюсь. Но я и писал как раз на предыдущей странице про цену ниже психологического барьера, именно об этом. А бесплатных скачиваний согласитесь очень много, даже если за 20 руб модуль продавать уже хорошая сумма выйдет, и так раз в полгода с выходом новой версии, и без всякой поддержки, поддержку платной сделать.

Ладно, советы давать не мешки ворочать)) Я просто втянулся в разговор, думать что-то и решать в любом случае вам, не мне.
Тоже вставлю свои пять копеек: мы все любим качественные продукты. ПО и расширения, попадающие под определение качество, должны быть:
- хорошо написаны (чистый код)
- поддерживать современные стандарты (MVC), и отвечать стандарту де-факто CMS (вынести тексты в языковые стринги, соблюдение копирайта и пр)
- иметь приятный дизайн. нужен дизайнер и верстальщик. сложность варьируется от продукта, тем не менее, даже самый простой модуль желательно покрасить, дабы не выглядело топорным програмисстким решением на коленке.
- нужна инфраструктура для продажи и поддержки продуктов (клуб, личный сайт). альтернатива - поддержка оказывается на общепризнанных площадках типа этого форума или по e-mail, а продажа на маркетах, но репутация разработчика и доверие к продукту повышается  при наличии своего сайта
- регулярная поддержка продукта. если он нацелен на международную аудиторию, то это как минимум, поддержка на двух языках (родной в зависимости от страны разработчика и английский - пишу абстрактно, т.к. модель универсальна)
- подробная документация. возможно, перевод на английский.
- хороший хостинг. как правило, выделенный сервер и расходы на его аренду и содержание (системный администратор)

Итого, исходим из того, что человек не может быть талантливым одинаково во всех сферах и поэтому проще оплатить работу стороннего специалиста.
А давайте прикинем какие люди должны быть привлечены время от времени:
- переводчик (перевести тексты с русского на английский с учетом технических терминов)
- дизайнер
- верстальщик
- если вы не программист, а организатор проекта, то, собственно, программист в команде - это ваше все
 
Это я еще не включил в список расходы на проведение рекламных кампаний, что в одиночку совершенно невозможно проводить чисто физически, но очень важно, чтобы не получилось, когда готовый продукт не пользуется популярностью  потому что о нем никто не знает.

Итого какие работы нужно выполнить:
- инфраструктура клуба
- серверная часть
- создание программных продуктов (товаров)
-юридическая поддержка, бухгалтерия
- поддержка продуктов

Можно сэкономить на почти всех пунктах, но тогда либо продукт уже не будет выглядеть профессионально, либо его разработка займет у вас в 10 раз больше времени, т.к. физически не сможете сделать его быстрее.
Даже если пойти по самому минимальному пути и делать все самому, развернув простой сайт на клубном шаблоне, то вы будете тратить все свое личное время на проект, что в реальности означает необходимость в течение месяца тратить деньги на жизнь (покупать продукты, дежурные расходы) и оплачивать прочие счета, например аренду помещения, в котором проживаете.

Вот и посчитайте: если вы отречетесь от внешнего мира и сосредоточитесь только на разработке, то реальность все равно придет в ваш дом в виде оплаты счетов, а значит вам придется либо жить за счет родственников, либо тратить свои накопления, оплачивая этот период. Вот такие дела.
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2112
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Почему расширения стоят так дорого
« Ответ #12 : 27.07.2015, 00:11:33 »
Sven,
Еще в догонку: конечно, вы можете писать в свободное время какие-то расширения в свое удовольствие и продавать их, либо распространять бесплатно, но мой объемный ответ выше был навеян этой фразой:
Цитировать
zikkuratvk ну а какие расходы у вас кроме собственного времени? Как-то находите же вы время бесплатные расширения делать.
То есть, здесь вероятно вы посчитали, что само наличие ресурса окупает его существование. Поэтому показал, что зачастую проекты много лет являются убыточными или выходят в ноль, существуя благодаря личному энтузиазму авторов и их денежных вливаний. Поэтому огромное значение имеет правильное выстраивание бизнес-модели.

Да и затраты на содержание того же портала и форума весьма ощутимы - это оплата сервера. Так что ничего бесплатным не бывает.
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Почему расширения стоят так дорого
« Ответ #13 : 27.07.2015, 01:12:42 »
Sven, мне не раз встречались ваши призывы продавать все по 20р., чтобы заработать кучу денег, поскольку вы ничего не потеряете, кроме своего времени. Может быть, уже хватит нести такую чушь? Или хотя бы подкрепить ее своим опытом, типа:
"Вот я нашел несколько зерен пшеницы, за землю не плачу, за солнце и дожди - тоже. Вот собрал я урожай и построил печь, дрова нарубил - тоже бесплатно. Вот выпек я хлеб и начал его продавать по 2 копейки. Все стали у меня хлеб покупать, и я стал миллиардером: ведь я тратил только свое время, а получил много раз по 2 копейки.
P.S. Этот опус дописал писатель-фантаст Р., ибо главный герой в лице автора уже давно умер с голоду."
« Последнее редактирование: 27.07.2015, 01:19:57 от robert »
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Почему расширения стоят так дорого
« Ответ #14 : 27.07.2015, 06:39:33 »
Я тоже к Sven-у. Аксиома время = деньги - это не просто слова. Вы видимо еще сидите на шее у родителей, только такое объяснение у меня вашим словам т.к. только мы начинаем самостоятельную жизнь, нам требуются деньги, и для того чтобы они были, мы меняем свое время на деньги. Каждый по-своему, но суть одна - время на деньги. То есть время, отданное работодателю, либо вложенное в свое дело, должно возвращаться деньгами. Иначе голодная смерть в подворотне.
*

Sven

  • Захожу иногда
  • 107
  • 6 / 5
Почему расширения стоят так дорого
« Ответ #15 : 27.07.2015, 15:37:30 »
О, ну все заклевали) Хорошо, хорошо замолкаю. Последний мой пост в теме.

Вообще вы так странно говорите, как будто я хочу чтобы вы поработали на меня бесплатно, и вы отвечаете нет чувак, плати деньги. Как будто это нужно не вам, а мне. Это не у вас заказы упали, а у меня. Это мне репу чесать надо, а не вам. Вы поймите, мне от вас ничего не нужно. У меня появилась идея. Она мне показалась интересной, мне не жалко было ей поделиться с сообществом. Если вы считаете ее бредовой, ну так забейте на нее, вас же никто не заставляет это делать. Делайте по своему.

Отвечу еще персонально вот этому типу robert-у:

Посмотрите количество скачиваний русского языкового пакета - вот вам количество живых активных сайтов в рунете. На каждом стоит не по одному бесплатному модулю и плагину. Теперь представьте что вам удалось занять место этих плагинов, а потом умножьте на 20 руб. По вашему получившаяся сумма с пятью нулями это семечки и 2 копейки?

Потом я говорил про цену ниже психологического уровня, 20 руб это просто как пример чтобы легче понять было о чем речь. Вы же восприняли 20 руб буквально. Знаете о чем свидетельствует буквальность восприятия? Погуглите, много нового про себя узнаете) На самом деле это не обязательно 20 руб должно быть, если вы сделаете какой-то супер-пупер модуль людям может и 500 руб показаться все равно что даром такой модуль заполучить. На этом кстати и принцип распродаж построен, это тоже чушь по вашему?

Еще посмотрите на запад, там модули и по 5 - 10 баксов встречаются. Это что по вашему? Да, все верно, это как раз те самые 20 руб (только не воспринимайте опять буквально). И эти странные люди живут, прекрасно себя чувствуют и даже не подозревают что занимаются чушью. Вы должны непременно им об этом сообщить! Ну кто если не вы? И не забудьте им в качестве аргумента привести неведомую теорему про несколько зерен и дождик))

При этом я согласен что все это действительно может быть чушь. Тут еще фактор привычки действует. Люди цепляются за старое, даже если новый модуль за 20 руб лучше окажется, на фига его менять если и старый прекрасно работает. Поэтому я и говорил о проверке, тесте на портале.

Но даже если моя идея изначально чушь и тут даже проверять нечего, посмотрите назад, как раз с моей чуши и началась эта движуха, может именно моя чушь вдохновила effrit-а, кто знает. А после вашего поста кому здесь захочется что-то писать? Чтобы услышать от типа вроде вас - фи, чушь? Вы никакого участия не принимали в обсуждении, сидели в сторонке и вылезли только в конце когда увидели что effrit-у удалось прийти к какому-то конкретному решению по порталу. И вылезли только для того чтобы заткнуть мне рот, типа вот он я подмазался, я тоже с вами. Такие как вы это самые бесполезные люди в любой компании.

А вот такие как effrit действительно заслуживают уважения. И ему хочу дать добрый совет. Если все же начнете новый проект на портале, вот этих двоих robert и voland даже близко не подпускайте. Они приложат максимум усилий чтобы у вас ничего не получилось. Будет очень много таких же пустых слов ниачем и очень мало дела.
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Почему расширения стоят так дорого
« Ответ #16 : 27.07.2015, 15:51:57 »
 ^-^ Столько букаф в каждом сообщении, наверное, не менее 3000.
Sven, вы займитесь делом, если идея вам кажется правильной, а не советодавальчеством и графоманством. И с обвинениями тоже поаккуратнее, я мог бы вас подколоть чем-то вроде "не судите по себе", ну да ладно.
По теме у меня нет четкого мнения и морального права выступать, поэтому я и молчу.
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2112
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Почему расширения стоят так дорого
« Ответ #17 : 27.07.2015, 16:14:17 »
Sven,
Цитировать
Отвечу еще персонально вот этому типу robert-у:
Этому типу? Эй, осторожнее, переход на личности запрещен правилами форума.


Ты ничего не понял из того, что тебе написали люди, имеющие реальный опыт, а берешься поучать.  А рассуждать бабки на лавочке могут.
20 рублей за расширение? Вперед! А мы посмотрим, что из этого получится.
*

Sven

  • Захожу иногда
  • 107
  • 6 / 5
Re: Почему расширения стоят так дорого?
« Ответ #18 : 28.07.2015, 17:56:59 »
Ну вот этим вопросом которым новую тему назвали - почему расширения стоят дорого я вообще не задавался. Выбор то как бы есть, и бесплатных в том числе.

У меня бывает такое, по дури и по доброте душевной полезешь кому-то че то подсказать и мне же потом боком это выходит)) Но отписавшиеся преподали мне очередной хороший запоминающийся урок - в чужой монастырь со своими правилами (советами) не лезь! Дело это не благодарное и даже порой опасное). И я вам хочу сказать искреннее спасибо за хороший урок.

Просто на форуме много полезных решений для себя нашел, хотелось той же монетой отплатить, что-то полезное подсказать, но ну его нафиг, своих проблем хватает еще чужими голову забивать. Отнеситесь ко всему что я тут написал как к нелепой шутке. Писать и в этой новой теме я тоже больше ничего не буду. Вообще даже прошу не делать из этого отдельную тему и уж тем более не закреплять, а отправить на свалку, там ей самое место сейчас. Кому надо и так уже все прочитали и возможно почерпнули для себя какое-то рациональное зерно, а всех остальных наврятли волнует что там чего стоит. Но это всего лишь просьба, если вы считаете удалять не стоит, пожалуйста дело ваше.

И чтобы закончить на позитиве, скажу что я по прежнему уважаю этот форум, хорошо отношусь тут ко всем БЕЗ исключения. И снимите пожалуйста мой минус с Sulpher если это возможно, сейчас я понимаю что зря это сделал. Как говорят французы: Се ля ви (Такова жизнь). Сам полез и сам нарвался. Но тем не менее все же, ребята давайте жить дружно, как говорил Леопольд))
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Почему расширения стоят так дорого?
« Ответ #19 : 28.07.2015, 20:29:48 »
Sven
вам на все лады объяснили что 20 рублей за расширение это утопия :-)
А тема задана исходя из основного смысла, вы говорили, что клево создать расширение и брать всего 20р... все бы платили.
Вам все дружно объяснить пытались, что вы ни когда не дойдете до такого объема, чтоб продать хотя бы 10 000 за год, и даже если дойдете ваш рынок быстро кончится, а вы в свою очередь погрязнете в проблемах своих клиентов, так как бы продавая вы заключаете договор, что это должно работать, а вы сможете гарантировать, что ваше расширение на 10 000 сайтах будет работать без проблем... скорей всего каждый 10 будет проблемный и вам надо будет потратить еще 1000 часов на поддержку... а это пахать с утра до ночи :-)
в общем не стоит оно того.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

NeuroZ

  • Захожу иногда
  • 121
  • 0 / 0
  • Разработка сайтов и расширений под ключ
Re: Почему расширения стоят так дорого?
« Ответ #20 : 06.08.2015, 12:20:33 »
Ребят, а вот такой вопрос - что на счет защиты своих расширений от нелегального копирования/скачивания/использования?
На сколько я понял - защитить серверный код можно только использовав IonCube. Но главный его недостаток в том, что он должен быть установлен на сервере клиента (хотя он вроде почти на всех хостингах стоит).
Так что? лучше использовать его? Или есть интересней предложения по защите свой интеллектуальной собственности?
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Почему расширения стоят так дорого?
« Ответ #21 : 08.08.2015, 15:38:53 »
Или есть интересней предложения по защите свой интеллектуальной собственности?
Нету их, вот даже виндовз ломают на следующий день после релиза.
Зарабатывайте не столько на продаже, сколько на поддержке. А поддержка в определенных рамках в пределах стоимости расширения, после дополнительная оплата по договоренности.
Могу уверить, что такой подход даст в разы больше прибыли, нежели чисто продажа
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

NeuroZ

  • Захожу иногда
  • 121
  • 0 / 0
  • Разработка сайтов и расширений под ключ
Зарабатывайте не столько на продаже, сколько на поддержке. А поддержка в определенных рамках в пределах стоимости расширения, после дополнительная оплата по договоренности.
Я не до конца понимаю что подразумевается под поддержкой? Введение новых фич? Так что мешает после официального апдейта - выложить обновленный компонент на трекер?
Или как Вы представляете себе работу такой схемы?
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Почему расширения стоят так дорого?
« Ответ #23 : 08.08.2015, 15:58:49 »
Я не до конца понимаю что подразумевается под поддержкой?
Нет, там все просто. Расширение может на вставать, могут быть проблемы с версткой, адаптацией под сайт, внедрение дополнительного функционала - да что угодно может быть.
Ведь не бывает такого, что готовое расширение поставил на сайт и все, оно требует допилки, настройки, адаптации и тд и тп.
Вот на этом и зарабатывать.
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

NeuroZ

  • Захожу иногда
  • 121
  • 0 / 0
  • Разработка сайтов и расширений под ключ
Re: Почему расширения стоят так дорого?
« Ответ #24 : 08.08.2015, 16:29:53 »
Ведь не бывает такого, что готовое расширение поставил на сайт и все, оно требует допилки, настройки, адаптации и тд и тп.
Вот на этом и зарабатывать.
Т.е. получается целевая аудитория - это обычные заказчики не знающие программирование. А если это офис со штатным программистом (вроде меня) то такие расширения подправить под свои нужды - ничего не стоит)
Иными словами, фактически, нашим расширением сможет пользоваться любой фрилансер, наплевав на все эти "подписки" и дополнительную поддержку?
*

zomby6888

  • Завсегдатай
  • 1473
  • 171 / 3
Re: Почему расширения стоят так дорого?
« Ответ #25 : 08.08.2015, 17:05:23 »
Иными словами, фактически, нашим расширением сможет пользоваться любой фрилансер, наплевав на все эти "подписки" и дополнительную поддержку?

Так и есть. А что вы хотите от системы с открытым кодом?
интернет-блог: http://websiteprog.ru
*

NeuroZ

  • Захожу иногда
  • 121
  • 0 / 0
  • Разработка сайтов и расширений под ключ
Re: Почему расширения стоят так дорого?
« Ответ #26 : 08.08.2015, 20:05:26 »
Так и есть. А что вы хотите от системы с открытым кодом?
Закрыть этот самый код посредством IonCube :)
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Почему расширения стоят так дорого?
« Ответ #27 : 09.08.2015, 00:06:10 »
IonCube не панацея... на самом деле есть люди которые платят, и есть люди которые не платят ни при каких условиях... ))) От второй группы можешь защищаться, но они все равно тебе денег не принесут, им проще скачать варез, а потом заплатить за лечение...
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Почему расширения стоят так дорого?
« Ответ #28 : 14.08.2015, 12:53:26 »
Иными словами, фактически, нашим расширением сможет пользоваться любой фрилансер, наплевав на все эти "подписки" и дополнительную поддержку?
Естественно, по большому счету я от этого не страдаю, даже если мои решения выкладываются в общий доступ - рано или поздно определенный процент пользователей придет и попросит "допилить" - вот на этом копейка и срубается, часто даже вполне приличная.
Плюс опять же нарабатывается база клиентов, что придут снова и снова
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться