Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 83 Ответов
  • 8562 Просмотров
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Че effrit или остров свободы сообщества
« Ответ #30 : 26.07.2015, 00:17:57 »
Сообщество разобщено, лидер фактически отсутсвует...
Надо что-то делать
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2115
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Че effrit или остров свободы сообщества
« Ответ #31 : 26.07.2015, 00:18:51 »
Возвращаясь к теме портала.

Поиск работает некорректно.
По словосочетанию Joomla выдает 3 страницы. Сдается мне, должно быть больше. Можно попробовать заменить поиск на виджет от Яндекса / Google.
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Че effrit или остров свободы сообщества
« Ответ #32 : 26.07.2015, 00:19:24 »
"Тут главный вопрос а нужно ли это будет инициативной группе вести чужой сайт?" так имеется в виду передача не доступа к сайту.
я думаю, что вопрос вполне решаем, но это надо: специалистов-юристов и принципиальное согласие нынешнего владельца, который как бы есть, но где-то всегда за кадром.
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Че effrit или остров свободы сообщества
« Ответ #34 : 26.07.2015, 00:21:34 »
Цитировать
"Тут главный вопрос а нужно ли это будет инициативной группе вести чужой сайт?" так имеется в виду передача не доступа к сайту.
Ну будет как с Лурком, когда инициативная группа создала сайт по сути, а потом хозяин разогнал их когда популярность настала.)
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Че effrit или остров свободы сообщества
« Ответ #35 : 26.07.2015, 00:22:00 »
прям цитата пятилетней выдержки ))
А разве что-то изменилось?
Ну да, портал запустили, но системы не выстроено.
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Че effrit или остров свободы сообщества
« Ответ #36 : 26.07.2015, 00:27:47 »
Alldar, ну так должны же быть прецеденты какие-то, где не одному лицу принадлежит домен?
ну это на текущий момент, скорее теоретическая дискуссия, но хоть для общего развития может кто скажет, как такое организуют, чтобы не было финтов ушами с эпическим камбеком злобного_жадного_владельца )

"А разве что-то изменилось?"
ну как же.. мы-постарели )))
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Че effrit или остров свободы сообщества
« Ответ #37 : 26.07.2015, 00:32:18 »
Alldar, ну так должны же быть прецеденты какие-то, где не одному лицу принадлежит домен?
ООО вроде давно придумано.
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
*

Taatshi

  • Глобальный модератор
  • 5258
  • 481 / 2
  • Верстаем и кодим. Обращайтесь ;)
Че effrit или остров свободы сообщества
« Ответ #39 : 26.07.2015, 09:21:49 »
effrit, браво. Трезвые мысли по развитию сообщества.
ВЕРСТКА, САЙТЫ ПОД КЛЮЧ, УДАЛЕНИЕ ВИРУСОВ, МИГРАЦИЯ НА JOOMLA 3, ОБНОВЛЕНИЕ  |  ОТЗЫВЫ 
Связь: telegram - Taatshi, почта - Taatshi на яндексе, Skype - Taatshi
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Че effrit или остров свободы сообщества
« Ответ #40 : 26.07.2015, 12:18:39 »
ну вот, теперь Вадиму есть над чем помечтать долгим дождливым летом )).
Если бы я мечтал о какой то прибыли с портала я бы ни когда с ним не связался, так как прибыль с него это утопия, такая же утопия как прибыль с этого форума.
Тут либо ты работаешь на благо сообщества либо не работаешь, те коврижки, которые могут перепасть весьма сомнительны. Большая часть модераторов на форуме альтруисты, и если кто-то думает, что модерация дает, хоть что-то кроме головняка, то он ошибается.

В одном я могу только согласен быть, сейчас популяризацией Joomla может заняться только та контора, которая четко видит, как и что продвигать и где заработать на этом деньги. Я не вижу как тут заработать деньги, хотя занимаюсь, воспринимайте это как хобби)
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

AdWeb

  • Давно я тут
  • 879
  • 31 / 3
Че effrit или остров свободы сообщества
« Ответ #41 : 26.07.2015, 12:26:12 »
Sulpher, я правду написал, а ты вздулся не по теме совсем.

А писать подобные "статьи" нет никакого смысла, т.к. логистики нет. Даже раздела под них нет. Т.е. даже о такой, пассивной рекламе никто не думает, а когда я про это пишу, максимум, что получаю "я представил, и стало смешно".
Их вытеснят новости и обзоры про всякие модули, а если даже прибить эту статью, то что делать после ее прочтения.
Типа, "ну да, я понял, что Joomla это - круто" и?

эмм внутренние ссылки по ходу текста?
| Хороший Хостинг | Купить Хикашоп | Каталог перекладів Joomla компонентів
PS. спасибо кидать через вебмани: R152456839841 если плюсикофф не хватает :)
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Че effrit или остров свободы сообщества
« Ответ #42 : 26.07.2015, 12:29:40 »
В одном я могу только согласен быть, сейчас популяризацией Joomla может заняться только та контора, которая четко видит, как и что продвигать и где заработать на этом деньги...
Так ведь есть та контора и с бюджетом.
Может стоит строить мосты. Может вы ей так-же интересны, а они не знают об вас?
Стучитесь и вам откроют
*

AdWeb

  • Давно я тут
  • 879
  • 31 / 3
Че effrit или остров свободы сообщества
« Ответ #43 : 26.07.2015, 12:33:44 »
Сообщество разобщено, лидер фактически отсутсвует...
Надо что-то делать
нанять цео!))
| Хороший Хостинг | Купить Хикашоп | Каталог перекладів Joomla компонентів
PS. спасибо кидать через вебмани: R152456839841 если плюсикофф не хватает :)
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Че effrit или остров свободы сообщества
« Ответ #44 : 26.07.2015, 12:42:19 »
Так ведь есть та контора и с бюджетом.
Может стоит строить мосты. Может вы ей так-же интересны, а они не знают об вас?
Стучитесь и вам откроют
О да :-) помню помню сколько эта контора выделила на проведение JoomlaDay в прошлом году) Если ты не заметил, то сейчас у Joomla есть цель не в поддержке местных сообществ, а сборе аудитории именно на свои проекты, хотя они на мой взгляд не отличаются качеством.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

AdWeb

  • Давно я тут
  • 879
  • 31 / 3
Че effrit или остров свободы сообщества
« Ответ #45 : 26.07.2015, 12:47:18 »
Если бы я мечтал о какой то прибыли с портала я бы ни когда с ним не связался, так как прибыль с него это утопия, такая же утопия как прибыль с этого форума.
наскок понимаю какаято копейка таки капает с гуглрекламы (АДблок рулит! 8) ), а вот Яндекс директ таки пробивается на др площадках..
Цитировать
Тут либо ты работаешь на благо сообщества либо не работаешь, те коврижки, которые могут перепасть весьма сомнительны.
немного перефразирую "Сначала ты работаешь на репутацию, после репутация работает на тебя!" форум репутацию заработал всеж, как извлекать из него прибыль тут уже писали вполне вменяемые решения, магазин (с каждой продажи на портал идет либо фиксированная сумма, либо % по струткре сделать похожим на джед например - мультивендор решение), фриланс биржа ( тк форум/портал всеж имеет уже узнаваемость, запустить цикл рекламных статей на нескольких отраслевых и ИТ порталах в течении например полугода)

Цитировать
В одном я могу только согласен быть, сейчас популяризацией Joomla может заняться только та контора, которая четко видит, как и что продвигать и где заработать на этом деньги. Я не вижу как тут заработать деньги, хотя занимаюсь, воспринимайте это как хобби)
создать ООО выпустить акции - получить профит!)))
| Хороший Хостинг | Купить Хикашоп | Каталог перекладів Joomla компонентів
PS. спасибо кидать через вебмани: R152456839841 если плюсикофф не хватает :)
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Че effrit или остров свободы сообщества
« Ответ #46 : 26.07.2015, 12:49:42 »
О да :-) помню помню сколько эта контора выделила на проведение JoomlaDay в прошлом году
Меняются люди, меняются взгляды. И сотрудничество должно быть взаимовыгодным прежде всего.
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Че effrit или остров свободы сообщества
« Ответ #47 : 26.07.2015, 14:19:57 »
Если бы я мечтал о какой то прибыли с портала я бы ни когда с ним не связался
это про что вообще?
речь шла о децентрализации владельца домена, так-то.
Alldar хорошо выразил отношение к площадке, закрепленной "за дядей".
это же касается всех инициатив, которые гибнут непонятно где.
уже уже целое поколение пользователей пришло, посмотрело и ушло, т.к. им некуда свои таланты реализовывать в рамках текущей площадки.
вот я по 100 раз пишу тут одно и то же, и что? я уже давно мог вам создать и заполнить промо-раздел и накидать план его дальнейшего развития в том ключе, в котором я его вижу.
и это было бы всяко лучше, чем просто не иметь такой раздел и хоть субъективного, но все же - видения.
но все упирается в то, что мне надо еще и попросить, чтобы мне разрешили улучшить это болото.
это - мрак.
*

Sven

  • Захожу иногда
  • 107
  • 6 / 5
Че effrit или остров свободы сообщества
« Ответ #48 : 26.07.2015, 15:25:32 »
Ой народ, че то вас вообще не в ту степь понесло...

Я вот искренне не понимаю почему вы должны заниматься продвижением Joomla на просторах СНГ? Каким боком это вообще вас касается? С чего вдруг вы должны вкладывать свои деньги для популяризации чужого продукта? Если вы решили например печь и продавать горячие пончики, вы что теперь должны заниматься популяризацией пончиков?) В вашем случае пончики это расширения, вот их и продвигайте. А Joomla сама о себе прекрасно позаботиться без вашей помощи. Просто продвигая свои расширения, вы тем самым будете косвенно продвигать и саму Joomla, но в любом случае вас не должно это волновать.

Вы поймите главное - что такое Joomla и для кого она? Кто ее основной потребитель? На мой взгляд это человек который хочет сделать сайт самостоятельно, быстро и бесплатно. Но при этом готовый платить какие-то деньги за типовые решения и за индивидуальные доработки. Вот он ваш основной клиент! Конкретно, это наверно какой-нибудь мелкий предприниматель, которому нафиг не сдалось выкладывать сумму за сайт, который еще непонятно даст эффект или нет, а так чисто попробовать шаблонный вариант бесплатно либо очень дешево, просто проверить даст сайт эффект или нет, еще это может быть какой-нибудь любитель, просто интересно человеку может думает что из этого что-то получится во что-то большее выльется. Главное - это всегда какой-то ОДИН человек, это не организация. Вот в этом направлении и двигайтесь. Почему вы ищете какое-то другое свое, хотите кого-то там убеждать в чем-то, с 1С тягаться. Это разные ниши, даже не суйтесь в нишу 1С, вам там ничего не светит, идите вместе с Joomla по ее пути по которому идет весь мир. Зачем свой изобретать? Разуйте глаза, посмотрите на чем делаются основные деньги вокруг Joomla? Это известные студии (Joomlaрт, ётем, рокеттем и др.) делающие красивые типовые шаблоны, и это JED со своими платными типовыми расширениями. На кого это все рассчитано? На каких-то крупных заказчиков? Нет, это все рассчитано на обычных юзеров, которые хотят сделать сайт самостоятельно, дешево и быстро. Конечно это не значит что организации, крупные заказчики это вообще не ваша стезя - просто она не основная.

Теперь вопрос на засыпку. Если студии продают свои шаблоны, если JED продает свои расширения, то почему вы не можете делать тоже самое на раскрученном joomlaportal.ru? Все эти студии просто одним лишь своим существованием доказывают, что Joomla именно таким способом дает возможность заработать деньги.

Единственная сложность, решить вопрос, чтобы хозяин домена не кинул потом всех. ООО здесь точно не подойдет - открытие ООО превратит вашу жизнь в ад. Это обязаловка вести бухучет, отчисления во всевозможные фонды, одну бумажку не вовремя отправил - штраф в районе 30тыщ. Оно вам надо? Если решите на юр лицо оформлять, то лучше какое-нибудь НК (некоммерческое партнерство) или типа такого где бухучет не обязателен. Но любое юр лицо сегодня есть, а завтра нет, поэтому всегда лучше на физ лицо оформлять, просто какой-то договор заключите с владельцем домена и все.

И только не думайте что я тут какого-то чему-то учу, указания даю..) Я поделился идеей, если она кому-то не нравится просто забейте на нее, я не обижусь, и вы на меня не обижайтесь.
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Че effrit или остров свободы сообщества
« Ответ #49 : 26.07.2015, 15:42:02 »
Sven, ниша 1С - это ЛЮБОЙ САЙТ, от визитки до портала.
Именно так продают и пиарят битрикс. Так что вы предлагаете ритуальное самоубийство, по сути )).
Можно ориентироваться и на конкретных одиночек, но целиться надо - в малый, средний и крупный бизнес.
И нужно лобби, чтобы пиарить Joomla на русскоязычной территории, иначе она так и останется конструктором для кустарей, которым вы её видите.
Она что, хуже битрикса, по вашему?
Нет? Если - нет, то надо об этом заявлять и убеждать при каждом удобном случае.
И если у битрикса есть куча откатных денег, то у Joomla должно быть крепкое и большое сообщество, в качестве контраргумента.

*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Че effrit или остров свободы сообщества
« Ответ #50 : 26.07.2015, 15:47:47 »
И как раз надо отходить от имиджа "Вася_Пупкин сделает вам визитку за копейку", а продвигать красивые решения и крепких разработчиков.
Потому что их проекты - это готовая реклама системы.
Т.е. портал пиарит систему и создает площадку для разработчиков (банальный список студий и фрилансеров по городам, для начала) а студии пиарят Joomla.
Портал должен создавать информационный фон. Чтобы постоянно где-то было упоминание о системе (от обзоров в профильных СМИ до эвентов).
И показывать, что Joomla - это действительно МОДНОЕ оупенсорсное решение/движение/сообщество. Сильное, красивое, эффективное.
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Че effrit или остров свободы сообщества
« Ответ #51 : 26.07.2015, 15:55:20 »
Ну т.е. постоянно слышу тезис, что Joomla ассоциируется с какими-то студентами, которые на коленке делают кривые сайты, порождая волну антирекламы со стороны заказчика.
И тут же идет "светлая" мысль, что вот именно для таких самоучек, оказывается, система и создана. Так что, типа, все в порядке. Угу.
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Че effrit или остров свободы сообщества
« Ответ #52 : 26.07.2015, 16:07:48 »
Ну т.е. постоянно слышу тезис, что Joomla ассоциируется с какими-то студентами, которые на коленке делают кривые сайты, порождая волну антирекламы со стороны заказчика.
И тут же идет "светлая" мысль, что вот именно для таких самоучек, оказывается, система и создана. Так что, типа, все в порядке. Угу.

Ты так говоришь, как будто все это не более, чем стереотип. Ты перечислил факты. Неотъемлемую часть имиджа этой cms. Хз для кого именно создана эта система, это не суть важно в конце концов. Важно лишь то, что на ней действительно работают по большей части самоучки, студенты и прочие не очень профессионалы. Есть еще студии - в каждом городе есть - которые делают своим клиентам сайты на Joomla. Они делают реально ужасные вещи. ссылка с зараженным вирусами сайтом Просто потому, что можно зайти на JED, поиграть шрифтами и цветами, затем получить за это деньги и искать нового дурака. И так по кругу (нормальная работа обычной joomla-ориентированной студии замкадья). А теперь расскажи, как ты собираешься все это победить и вывести Joomla на уровень CMS "от профессионалов для профессионалов"? Это утопия.
« Последнее редактирование: 26.07.2015, 16:11:45 от al-teen »
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Че effrit или остров свободы сообщества
« Ответ #53 : 26.07.2015, 16:10:29 »
Ссылку выше просьба убрать, там сайт заражен вирусами.
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Че effrit или остров свободы сообщества
« Ответ #54 : 26.07.2015, 16:12:04 »
Ссылку выше просьба убрать, там сайт заражен вирусами.
Как раз по теме :)
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Че effrit или остров свободы сообщества
« Ответ #55 : 26.07.2015, 16:18:47 »
al-teen, одна из мер, сразу - модерируемый список студий и фрилансеров на портале.
у которых есть хорошее портфолио.

+ нужны качественные обзоры интересных практических разработок, с отзывами заказчика.
+ и на портале, и с засовыванием на профильные ресурсы (надо составлять список. первым - cmsmagazin тот же)
+ нужны эвенты. Вадим вроде участвовал в чем-то уже, надо выводить на системный и систематический уровень и привязывать к порталу

и, самое главное, нужно чтобы ВЫ захотели и тоже начали думать в эту сторону )).

вообще, смысл поднятия очередной волны в том, что сообщество успешно ПРОСРАЛО весьма удачный момент, который длился минимум лет 5.
и вместо того, чтобы думать, что теперь делать, занято обсуждением перелицовки портала, который даже не имеет направленности вовне.

*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Че effrit или остров свободы сообщества
« Ответ #56 : 26.07.2015, 16:27:15 »
Самое банальное - красивый шильдик для тех, кто будет в списке разработчиков (студии / фрилансеры) на портале.
Типа, "JoomUnit" - аккредитованный разработчик Joomla. Шильдик вешается на сайт студии и ведет на страницу уже нашего портала.
Т.е. мы получили связку - они пиарят нас на местном уровне, а мы пиарим их - глобально.
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Че effrit или остров свободы сообщества
« Ответ #57 : 26.07.2015, 16:30:43 »
А местные студии пиарят как бы себя, через рассылки и звонки, но в итоге часть пиара падает и системе и порталу.
Я думаю, реклама со стороны раскрученного портала им всяко будет интересна.
Это я вам за 5 минут придумал. Оцените сколько это может стоить для портала? Наверно, стомиллионов денег?

Вот маленький шаг. Придумайте хотя бы 10 таких, свяжите в систему - и уже можно надеяться на результат.
Ну или давайте обсуждать, какие новости в шапку портала засунуть - это простое и очень перспективное занятие.
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Че effrit или остров свободы сообщества
« Ответ #58 : 26.07.2015, 19:33:51 »
Нас интересует развитие Joomla и сообщества, или здесь у каждого сугубо личный корыстный интерес? Просто тут говорят и привлечении "потенциальных заказчиков" и ни о чем кроме этого. Вплоть до лэйбы  "деньги ложить сюда, ибо разработчик профессиональный". Антон, ты всерьез веришь в то, что порталом ты можешь привлечь денежных заказчиков? Никто не даст тебе 1 200 000руб. за сайт на Joomla (это средний ценник на разработку с фреймворками). Давайте сделаем просто интересный и удобный ресурс. Без высоких амбиций. Разработчиков продвигать нужно, но не ставить их выше самой Joomla.

Как велосипедисту тебе . Попробуй там выделить зерно, понять цель, с которой был снят этот ролик. Цель одна, понятная уже на третьей минуте: "Приходите ко мне в мастерскую, платите деньги, иначе сами вы нихрена не сделаете, т.к. инструмента у вас нет". Ты предлагаешь сделать аналогичную колхозную рекламу.
« Последнее редактирование: 26.07.2015, 19:40:14 от al-teen »
*

Sven

  • Захожу иногда
  • 107
  • 6 / 5
Че effrit или остров свободы сообщества
« Ответ #59 : 26.07.2015, 20:02:18 »
... Так что вы предлагаете ритуальное самоубийство, по сути )).
Знаете effrit мне кажется вы в точку попали!) Именно это вам и необходимо сделать)) Вам нужно убить свое старое мировоззрение, чтобы переродиться в новое. И это касается не только вас. Вы не поняли суть моих слов. И я ни разу не говорил что Joomla это Г, наоборот для меня лучше CMS нет. Попробую еще раз свою мысль донести.

Вот вы профессиональная студия по разработке профессиональных сайтов. Вы считаете что Joomla для вас отличная профессиональная основа для разработки сайтов, к тому же еще и бесплатная. Вроде бы все логично на первый взгляд, за исключением того, что вы не понимаете самого главного - разработчики Joomla делают ее не для вас. Вы им вообще не нужны. Если все эти ваши студии исчезнут, этого никто даже не заметит. Разработчики Joomla делают ее для тех кто хочет сделать сайт самостоятельно, и для тех кто уже сделал сайт себе и готов за небольшую копейку сделать сайт другому, другими словами для кустарей и студентов о которых вы так уничижительно тут отзываетесь. Разработчики Joomla делают ее для простых юзеров короче говоря, а так же для тех кто готов помочь этим юзерам сделать действительно хороший сайт: для разработчиков профессиональных шаблонов, модулей, компонентов и прочего. Вот кто нужен Joomla и для кого она делается. Вот концепция которая вывела Joomla в топ самых популярных CMS. Не будет вот этих юзеров и студентов, на следующий день умрет и Joomla. Не будет ваших студий, всем будет наплевать.

Как вы этого не поймете? Уже сама жизнь прямым текстом говорит что вы идете не тем путем, сами же говорите что заказов на сайты гораздо меньше стало. Да было, время когда были заказы, но это было временное явление пока не было большого выбора других CMS. Сейчас это время безвозвратно ушло. Сейчас вам именно нужно совершить ритуальное самоубийство)) Вам нужно переделаться из никому не нужного разработчика готовых профессиональных сайтов в востребованного разработчика профессиональных типовых шаблонов и других расширений. Тем более дорога уже протоптана на западе, а в России место не занято до сих пор. Назовите хоть одну русскоязычную профессиональную студию шаблонов западного уровня типа Joomlart? Вот о чем я вам говорю. Нужны разработчики типовых, дешевых, полезных расширений и нужны грамотные, надежные фрилансеры, которые быстро, недорого, качественно что-то допилят в случае чего, либо быстро сделают профессиональный недорогой сайт на основе купленного шаблона.

Конечно возможно я в чем-то и заблуждаюсь, но мне ситуация видится именно такой, как раз с колокольни того самого простого юзера. Не обращайте внимание если местами резковато высказался, это только чтобы четче мысль донести, а не чтобы кого-то задеть или обидеть, а то много слов а понимания нет.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться